девочки, подскажите, может кто сталкивался... У ребятенка плоско-вальгусная установка стоп. Что сначала делается? покупается обувь, а потом уже с ней и ребенком нужно идти в ортопедический центр для изготовления стелек или сначала изготавливаются стельки со стоп ребенка и уже по ним покупается обувь? Понравилась обувь Ортек, но с размером определиться никак не могу. Как со стелькой обувь носится? это что-то типа шерстяных носков в зимних ботинках, когда их берут на размер больше? Или стелька на размер обуви никак не влияет?
Катюня вечно путает нос и уши. Не знаю, почему так повелось, ну путает и все. Просишь показать нос показывает уши, просишь уши показывает нос ААААА. Попытки научить ребятенка отвечать на вопрос об имени предпринимала давно, сегодня как то решила не отставать и все таки получить наконец ответ, тем более что всякую "катякатякатя" деваха говорит уже давно. Объясняла. Я мама (такаю пальчиком в себя) Катя (показываю пальчиком на нее) папа (пальчиком на папу). В итоге Катюня разобралась и на вопрос "как тебя зовут" без зазрения совести стала отвечать "папа" и после этого еще показывает пальчиком что на данный момент ей один год:))))
заиграла сегодня Катюня мои ключи от квартиры, ходила с ними звенела, к дверям прилаживала и закинула куда-то. Стали собираться на улицу, на прогулку, а ключей нет. Я ей говорю - «Катя, с ключами игралась? куда положила помнишь? ну-ка неси их быстро мамке, а то гулять не сможем пойти!» Эта козявка пошла в комнату, где то там поковырялась и притащила. Отдала лично в руки! Гулять то хочется!:))))
такой диагноз поставил нам ортопед, хирург, сегодня еще и массажистка подтвердила. Будем выправлять, а то ножки уже немного в икс стали уходить. И когда успели? вроде только ходить недавно начала... как же у них в этом возрасте все быстро растет и меняется, хоть каждый день к стенке ставь для фотоотчетов. Сегодня у нас был первый день массажа, платный. Из поликлиники уже две недели никак позвонить не могут, когда позвонят и наконец, скажут что можно и туда приходить будем делать еще и там за бесплатно, массажистка наша сказала лишним не будет.
У Катюни появилась новая фишка. Теперь просто повалятся на мамке-папке человечек не может, ей нужно обязательно достать из своей кроватки подушку, положить ее на "предполагаемы объект" завалюшек и только потом сверху завалиться самой. После сна из кроватки ее теперь можно забрать только с подушкой в руках, тк она уже привыкла, что после того как она поспит, мы немного валяемся на большой кровати и подушку поэтому берет с собой сразу. А когда набегается по дому и устанет, подходит к кроватке, достает подушку через решетку - это значит что надо сесть на пол, подушку Катюня кладет на колени, а сверху уже падает сама:)))
Катёна где-то недели 3 как начала ходить без чей-либо поддержки и теперь бегает такая морячка вразвалочку по дому, закрывает передо мной или папкой двери и смеётся. Может закрыть меня в ванной, может пред носом захлопнуть дверь в зале, и когда через какое-то время открывает (я помогаю, только сначала надо обязательно постучать в дверь и потребовать чтобы пустила мамку) тут же бежит в маленькую комнату, чтобы успеть еще и там захлопнуть дверь перед носом. Вот так может долго носиться туда-сюда, хлопать дверьми и ржать. Хулюганьё моё мелкое. Сегодня еще и на площадке стала вырывать свою руку из моей, когда я пыталась подстраховать её беготню по тротуарной плитке, видно считает себя уже шибко самостоятельной:)
Завтра уезжаем в деревню. Папка с нами будет только до воскресенья, а мы с Катюней остаемся там на 9 дней. Вещей оказалось до ужаса много, пришлось даже от коляски отказаться (там есть трансформер, правда не очень удобный) иначе кому то пришлось бы ехать на автобусе, тк в машину все не влезает. Теперь после таких сборов не представляю, как кто-то отваживается с маленькими ребятенками куда то далеко уезжать. Раньше думала, что тоже смогла бы, а сейчас понимаю - дудки, в деревне хоть сел на машину, 10 минут и ты уже в сетевом супермаркете (близко от города) и вот оно все родное, что забыл или не захотел тащить, можно купить на месте... Эта мысль греет, тк чувствую, что устала как собака и что-нибудь да упустила.
почему если девочка одета не в розовое с рюшечками, то она сразу превращается в мальчика. С каких пор ребенок в салатовом бодике, голубеньких капри с розовой вышевкой и салатовой же косынке автоматически становиться мальчишкой. Да у нас даже и розовое есть, и буквально два дня назад Катюня вся такая в розовом песочнике, розовой кепке, розовых же носочках и сандалиях с цветочками была обозвана каким-то дедом парнишкой. Да, она не особо волосатая, но что все девочки к году уже имеют косы? Неужели трудно разуть глаза и если уж ты вслух приписываешь ребенка к какому то полу, то хотя бы посмотреть на него повнимательней. Честно задрали уже, если не дай бог я не нарядила Катюню с головы до ног в розовое, то каждая вторая на площадке или просто встречная тетка считает своим долгом ткнуть в нее пальчиком и сказать что-то типа «ой какой мальчик».
- Ты имеешь ввиду "пока"? тогда нужно говорить так: поо-кааа,- поправила Катю я.
- Каа-кааа, - повторила Катя ровно с той же интонацией, наконец добравшись до тумбочки и смотря вверх на папкин системный блок.
….через секунду стало ясно, что Катя имела ввиду только то, о чем говорила)))