хулюганье какое то а не ребенок. Не так давно начала активно проявлять свой как оказалось вреднючий характер. Когда что-то не нравиться совершенно спокойно может токнуть, кинуть попавшими под руку предметами, если не нравиться еда норовит вырвать из рук и запустить куда подальше ложку-чашку-тарелку, сегодня таким макаром опрокинула на меня компот. Постоянно лезет на руки, если не берешь – ор. Ночью уже недели две вообще тихий ужас. Я так радовалась, думала, как хорошо наладилось - засыпала сама без сиськи, первый раз просыпалась около 2, второй около 6-ти утра на подкрепиться, подъем был в 9-10 утра. Может зубы конечно нам все подпортили. 11 феврали вылез наконец то левый верхний центр. резец, сегодня правый. Лезли видно болезненно и может это повлияло на сон. Стала засыпать с ором и просыпаться каждый 1,5-2 часа, угомонить ее ничем нельзя, соску отпихивает, пытаюсь намазать десна гелем - отпихивает руку и на всю квартиру тааакооой ооооорр, привет соседям называется. Стала опять без конца ночью давать сиську, только даже это не всегда помогает... вчера после нее еще час успокоиться не могла. Устала. Еще родня моя любимая свекровная, живущая через три подъезда за весь месяц один раз на 3 часа Катерину забрала. Там конечно свои заморочки - свекор большую часть времени в деревне из-за бабулиных заскоков, а свекровь как то не горит желанием жопу от дивана оторвать. Воть. Это я к чему... в общем Катя вредина-говядина ухандохала мамку)
Оказалось секрет нашего успешного прикорма в том, что не надо пытаться давать что-то чересчур детское. Сколько я не пыталась заменить одно кормление в обед на мясной-овощной супчик, специально приготовленный, и заботливо размятый в блендере, толку было ноль. В один такой день, когда Катюня категорически отказалась есть такой суп, я просто дала ей наши куриные щи, которые сварила на кануне – съела, аж за ушами трещало. С тех пор приходиться каждые два дня варить человечку супец по взрослому, единственное поджарку не жарю а тушу, варю на втором бульоне и мясо перемалываю в блендере. Едим мы его, правда, немного своеобразно. Первую треть, Катерина съедает с удовольствием с ложки, затем в ход идет картошка и брокколи или цвет. капуста (специально для этих целей их не разминаю, просто отламываю от них кусочки и даю ей) и запиваем бульончиком, а в конце иногда приходиться подключать хлеб – рот открывается на маленький кусочек, а провозом к нему цепляется ложка с супом. Несколько дней Катюня категорически отказывалась и от заводской овощной пюрешки в 19.00. Раньше ела с удовольствием тыковку и без удовольствия, но все-таки ела, особенно если туда добавить рис или гречку цветную капусту. Вчера вместо тыквы пришлось давать обычную гречку с гущей из супа, сегодня, таким образом, и это кормление заменили. Утром пробовала давать детскую рисовую кашу – не пошла. Стала готовить овсянку с бананом – съедает все с удовольствием. Ну, вечером у нас фруктовые творожок и пюрешка. Все! Я очень надеюсь, что все! днем с сегодняшнего дня без груди. Грудь осталась только два раза ночью. Тоже буду убрать, но может где-то в марте. Теперь надо попробовать немного разнообразить готовку с этими продуктами.
а наш папка сегодня первый раз сам пошел гулять с Катюньчиком пока я веником носилась по квартире, убираясь и готовя прикорм. Я конечно за них переживала, сказала, если будет орать, подкатывать обратно к подъезду, но все прошло нормально! Через 30 минут после выхода ребенок уснул, а еще через 10 я пришла на смену, тк ему надо было на работу. Вроде даже понравилось. Сказал еще пойдет))) А так, даже самой как то не верится, что Катя стала в коляске сидеть. Раньше ор стоял на всю округу, если 5 минут там пробыла. Все таки зима и прогулочная коляска творят чудеса)))) ттт
ну вот и мы вчера первый раз слетели с дивана((( Глупо получилось. Я сидела на диване и одним глазом смотрела телевизор, а Катюньчик игравшая на полу подползла ко мне и стала проситься на ручки. Посадив ее слева от себя, ближе к центру дивана я стала глазами искать пульт от телевизора, чтобы его выключить и повернула голову направо, но так как там его не было, то я тут же обернулась обратно к ребенку… в этот момент она уже летела с дивана головой вниз. Какая та секунда. Я ее поймала, когда она уже головой шандарахнулась – звук такой «бум» был, просто успела телу не дать на голову упасть. Орала минут 10, а на лбу сразу синяк выскочил. Вот так. Обидно как то, ни отходила никуда, и все равно не уследила - она видно рыбкой вниз нырнула, когда я отвернулась. А вообще часто обо что-нибудь бьется, где-то заносит, где-то поворачивается неловко, где то я недослежу. Сегодня, например, просто ударилась головой об стенку, когда начала надо мной смеяться – сидела возле стены и при смехе начала запрокидываться назад и не удержала равновесие. Бедная наша голова.

голодный пеликан – одна из первых игрушек которую я купила Катюньчику. Ей тогда был где то 1 месяц. Просто очень понравилась эта яркая и красивая птичка) Повесив его повыше, мы, когда Катюня была на руках (почти постоянно) подходили к нему чтобы с ним поговорить, потрогать за шуршащие крылышки, попищать щечками, а мелкие игрушки из него я подвесила на карусельку. Когда Катя подросла, я его спустила к полу и периодически пыталась ее им заинтересовать, но особого интереса он уже не вызывал и только в 8,5 месяцев она наконец то поняла, что его можно всеми этими рыбками-креветками кормить. Просто в очередное ничегонеделанье решила еще раз показать, как с ним можно играть и Катюня повторила. Теперь периодически подкармливаем нашу птичку. Я начинаю открывать-закрывать клювик и говорить ам-ам, а Катя добрая душа кормит))) Только очень любит одну игрушку туда-сюда перекладывать. Сначала положит ее в клювик и когда она упадет в пузико достает ее оттуда и снова кладет в клюв и так по кругу)))
Для дневного сна было еще рано, но Катя почему-то начала капризничать и я, чтобы ее успокоить села на пол и посадила ее к себе на колени, осматривая комнату в поисках подходящего занятия. А в это время, она просто положила свою головку мне на грудь и притихла. Через 5 минут Катя уже спала. Тихо, спокойно, с таким безграничным доверием... Первый раз у нас так получилось...
Зачем нужен боковой слив в ванне, если через него все равно ничего не сливается? Только что чуть квартиру не затопила, вода дошла уже до верхних бортов. Заинтернетилась блин. Был бы муж дома, назвал раздолбайкой. И был бы прав)))
Вот так всегда, целый день от ребенка не отходишь, а стоит только на минуту бдительность ослабить, как новые приключения на голову гарантированы - то цветок погрызет, то землю поест, то упадет, один раз даже в горшок к кошке залезла, а сегодня Катюня еще и до кошачьего корма добралась... Мы с ней на кухне были и я отвернулась буквально на минуту чтобы чай налить, слышу шорох, поворачиваюсь, а она уже корм в рот положила и чавкает сидит. Когда достала изо рта то, что она проглотить не успела, Катя стала вытянутыми губешками к моей руке с кормом тянутся, чтобы я ей его обратно в рот положила – значит понравился)))) В общем, конкурент у Стусика нашего растет))))
начали терзать меня сомненья. Когда только начали вводить прикорм я детю набирала еду в ложку, отдавала в ручку и она ее сама в рот себе засовывала, я только корректировала, а потом она начала с ней баловаться, переворачивала так, что из нее все вытекало, трясла... ну я ей больше ничего в руку давать и не стала. Сама все что нужно в рот ложу, а если она начинает активно ее из моих рук выхватывать, то просто даю чистую для баловства или если уж отнимает, то едим с двух. А теперь начала сомневаться. Может, давая ту еду, которую она ест с удовольствием нужно сразу учить ложкой пользоваться и просто претерпеть это баловоство? с какого возраста дети вообще могут самостоятельно есть ложкой? Вы даете своему ребенку самому орудовать ложкой или нет?
1 раз в день в нашей квартире бывает порядок. Навожу его когда укладываю Катюньчика на первый дневной сон. Час-полтора без остановок приходиться все мыть, убирирать, протирать…. Порядок этот существует ровно до того момента пока дите не просыпается и мы не идем есть на кухню. Не знаю, может у кого то это выглядит по другому, но мы во время еды обрастаем кучей грязных салфеток, слюнявчиков, посуды, пачкаем стол, стул, пол, себя. И так 4 раза в день, а в перерывах очень любим побаловаться печеньем или баранкой, которые тоже стараемся по чему-нибудь размазать. В комнате Катюньчик очень любит разбросывать игрушки, рвать журналы, выбрасывать вещи из ящиков. Когда нужно поменять памперс, стол во второй комнате тоже превращается в один сплошной бардак.
В течение дня по мере возможности стараюсь урывками что-то предпринимать, но к вечеру силы и желание убираться сходят на нет, поэтому порядок наводится только в самых проблемных местах и иногда глядя во что превратилась квартира, порою легче поверить, что здесь прошел мамай, чем в то, что здесь активно провел день ребенок. Папка наш тоже молодец, периодически добавляет мне грязюки со своими вечными доделками-переделками. Жду. Когда-нибудь Катюньчик перестанет разбрасывать все подряд, забрасывать баранками и заляпывать пюрехами кухню, папка наконец доделает все что недоделал, а с кошки перестанет клоками вылазить шерсть... Фух! Тогда я сяду и буду отдыхать!