Нужно ли заниматься гигиеной полости рта малыша, когда зубки только-только начинают расти? Так ли страшен кариес молочных, ведь скоро вырастут «настоящие» зубы? Как справится с детским ужасом перед кабинетом стоматолога? Эти и многие другие вопросы порождают различные мнения по поводу того, с какого возраста следует приучать ребенка регулярно чистить зубы: с 2-х, 3,5 или с момента прорезывания первых постоянных зубов - в 6--7 лет. Правильным, на наш взгляд, является более раннее приобщение малыша к гигиеническим навыкам, еще до прорезывания первого зуба. Ребенок, приученный с младенчества к регулярной гигиене ротовой полости, гораздо легче своих сверстников перейдет к самостоятельному пользованию зубной щеткой и пастой. Такой переход произойдет безболезненно, незаметно, естественно, и позволит родителям уделять меньше времени "контрольным чисткам". Попробуем вместе пройти путь от рождения ребенка до появления постоянных зубов. Маме достаточно просто научить малыша правильному уходу за полостью рта, чтобы в дальнейшем эта процедура не вызывала у него протеста, была приятна и полезна. Почему же так важно сохранить первые зубы здоровыми, ведь через 4 - 5 лет их все равно заменят постоянные?
6мес.26дн.
Ну вот, неожиданно и безболезненно появился третий зуб!!! Нижний правый боковой резец. (Ань, только сегодня говорили об этом, да?)))


однажды поделилась девочка на ББ, к сожалению, не помню, кто. делюсь и я))
13 апреля был этот праздник, 2555 юбилейный НовыйГод!!!! но все некогда было записать, ждала фотки от подруги, так как сама не ходила - с ребенком рановато в такое безумие)). И в прошлом году не ходила, так как беременная была, опасалась за здоровье)). Зато все мои друзья счастливые, обновленные, с кучей позитивных эмоций, хоть и сгоревшие - конечно, все солнцезащитные средства водой смываются)).. Муж поехал на байке по делам, но попал в водоворот. Так как водоворот в этот день ВЕЗДЕ)), нет ни одной тайной улочки, по которой можно проехать и остаться сухим). Так вот - вернулся, весь обсыпанный тальком и мокрый)). Выманил меня с сыном за ворота - чтоб мы посмотрели на байк, испачканный в тальке, и как давай нас со шланга водой поливать, обновляя нас и счастьем поливая)). я пыталась увернуться.. но Тафарай такой счастливый был!!!! он вообще воду обожает! (Как только сядет, куплю ему мини-бассейн, пусть плещется во дворе)..Ну так вот, я, поддавшись их обоюдному веселью, тоже развеселилась. Теперь уж все мы трое были мокрые и счастливые, спасибо нашему веселому Папе снова, устроил и нам праздник)))))
И, статья из интернета с фотками (на фотках подруги не увидела того, что хотела), подробней об этом празднике:

Когда врач не мог найти способ лечения больного, того выносили на рыночную площадь. Ни один человек не имел права пройти мимо, не поинтересовавшись его недугом и не дав ему... Что?
С Ирой и Дашей из Владивостока. Собрались в 10 утра, заехали в магазин за едой и посудой для пикника, курицей, немного суши. По пути купили латте-айс и поехали, попивая кофе на ходу. Какой же Пхукет красивый! И как долго я им не любовалась!

Предыстория. Недавно у нашего дома была змея. Мы с соседкой чем-то очередным решили обменяться через забор, я подошла, жду соседку, и тут вижу прямо на заборе на уровне моего лица ЗМЕЮ!!! Отпрыгнула, закричала, чтоб Алина не подходила, сама больше из дому не выходила на задний двор, пока не вернулся из длительной командировки муж и мы смогли организовать подстрижку газона.
А тогда – бедная змея! И сосед пытался ее убить кирпичом, и птицы долбили в голову, когда она на перекладине висела (под которой обычно коляска стоит, когда мы с Тафараем цветы поливаем...) сразу же Папе нашему по скайпу фотки отправила – он успокоил, что это обычная лягушачья змея. Но перепугались мы с соседями моими русскими тогда жутко.
Травы сейчас вокруг дома нет – после стрижки не растет, тк жаркий сезон. А значит, и лягушек, змеям незачем сюда ползать. Решила я подстричь кустик, в который в тот раз змея и убежала, и под который коты прячутся)) Газонокосильщику нашему подстрижку не доверяю, тк не умеет – отплакала 2 деревца своих в прошлом году уже, спасибо! Да и нравится мне садоводством иногда заниматься – напоминает детство на дачах)))
Минут 20 подстригала кустик, Тафарай все эти 20 минут смотрел внимательно на меня да вокруг, ни намека на хныки не было. Пока я не взяла в руки метлу!)) Она большая, выше меня. Подметать веточки начала – он как заплачет резко! Я его в пузик – чмок, поулыбались, снова метлу взяла, только начала подметать – снова плач. После 4го раза пришлось оставить затею навести порядок))
2 месяца назад он боялся бегающую по полу кругами игрушку гусеницу, что поёт “ Twinkle, twinkle, little star, how I wonder what you are!”. Cейчас уже смеется, пытается подобраться к ней. Надеюсь, то же самое будет и с метлой))
6м18дн
По новому засыпаем. Всем своим видом дает понять, что сонный – хныки, глазки трёт. Как только приходим в прохладную затемненную спальню, ложимся на кровать, пару раз молочко чмокнет, и начинается) Катается по всей кровати, на четвереньки встаёт, с этой позы пытается ноги выпрямить, задирая попку кверху, заваливается набок, естественно, снова катается.. всё это сопровождается удовлетворенной томной улыбкой и песнями... Я смотрю на это недоуменно, тк не могу понять ребёнка, только расчищаю ему место для его катаний.. время от времени подползает ко мне на пару чмоков, снова откатывается. Наконец-то через пару чмоков не откатывается, значит, пора усыплять. Кладу его к себе на живот, он гладит меня свободной рукой или накручивает сосок другой груди и засыпает.. уснувшего уже животом вниз перекладываю на кровать, снова грудь ищет ртом, находит, а рукой другую грудь наглаживает..
6 с половиной
Раньше, когда мы вместе просыпались по утрам, когда ему меня, наконец-то, удавалось разбудить, я его ставила на свой живот, он голову набок наклонял и долго-долго беззубо улыбался из своих складочек, глядя прямо вглубь меня....эх....)))
А теперь - улыбка мимоходом, и - по сторонам на предмет обнаружения чего-то, к чему можно подползти и раздербанить или погрызть. И вырывается всеми своими 8ю килограммами в сторону обнаруженной цели...
А еще мы возобновили питье изюмного компотика. И снова песни начались!!! Тафарай, после опустошения трети или половины бутылочки начинает протяжно разговаривать, песни петь. Если взрослые в это время разговаривают, повышает голос, чтоб все его слышали!!! Концерты тянутся минут по 5, иногда дольше)))) Иногда бутылочку изо рта не выпускает, контролирует, чтоб на месте была, и заливааается))) Забавный мой котёночек))
6м13д