Иногда проще нажать кнопку камеры телефона, чем записывать в дневник, и запечатлеть в памяти событие, людей, звучащую в определенный момент музыку, и даже запахи. Пролистывая свою фотогаллерею в телефоне, вспоминаю моменты лета 2013...

...Первая дыня в этом году. Во время моей болезни Леша принес ее домой, "для витаминов". Такая сочная, сладкая. Кусаешь, а по рукам течет и капает на коленки липкий сок. И сразу спадает температура. Для меня даже фотография пахнет дыней.
...Накануне
13 августа, вечером, иду с охапкой воздушных шаров. Казалось, что
вот-вот меня поднимет в воздух и я полечу над землей. А еще в тот момент
я испытывала такую гордость, так и хотелось всем прохожим говорить:Завтра у моей доченьки день рождения!" Правда пока
дошла до дома 2 шарика лопнули, но это не испортило праздник.
...Или вот. В воскресный день рано утром еду со спящей Аней в машине. За окном всего лишь 15 градусов тепла, моросит дождь, дороги почти пустые, а по радио звучит моя любимая Sade-Color of love. Я тихонько мурлычу вместе с Sade, снижаю скорость до 70 км/ч, никуда не спешу, так и плетясь в крайнем правом, и немножко глупо улыбаюсь соседям-автомобилистам на светофорах. В тот момент испытываю немного подзабытое ощущение свободы. Хотя и нынешняя несвобода мне по нраву.
...До сих пор чувствую это сочетание уже холодного вечернего турецкого
воздуха и еще теплого песка. Это была вечерняя прогулка по пляжу:
впереди Леша с Аней на руках, а я чуть позади любуюсь ими. В тот момент я думала о том, что хочу
двоих детей. И так будет. Я знаю.
...Ранним утром каждого понедельника мы ходим на молочную кухню. К пруду, вокруг которого еще несколько месяцев назад, я наворачивала десятки кругов с коляской. Ууух, еще свежо в памяти воспоминание, как Аня спала исключительно в едущей коляске и я в любую погоду-непогоду гуляла. А сейчас Аня бегает сама вокруг пруда, гоняя голубей и норовя свалиться в воду. А я в этот день подумала,что счастлива быть в декрете- не надо стоять в пробках, предупреждать начальство об опоздании и каждый час обреченно смотреть на часы в ожидании скорого окончания рабочего дня. А самое главное мое "декретное счастье"-мой ребенок.
...Первые, замеченные мною, желтые листья. Смотря на фото понимю,что сезон балеток, топов и рваных джинсов закрыт. Зато открыт сезон уютных свитеров, мягких и объемных шарфов и термокружки с горячим какаов коляске.
...А тут мы словили за хвост теплый солнечный день и выбрались все втроем в кафе на веранде. И нам с Лешкой даже удалось немного полежать на диванчике, пока Анюта играла. Лешка как все кривляется, а я как всегда позирую. Пожалуй, это главный итог лета 2013 года-мы выбрались из нашего затянувшегося кризиса отношений. Десятки раз мы собирались разводиться, ссорились, мирились, не понимали друг друга. Я уже была готова идти к семейному психологу. Но июньская поездка в Саратов многое прояснила для меня. Ведь главные ошибки совершала я, а не Он.
Так о чем я? О том, что я не грущу с приходом осени. Я ее люблю уже 4 года. Для меня осень-время замедлить шаг и оглянуться вокруг, время собрать плоды лета, время работы над собой. А для отдыха будет следущее лето. Хотя нет, 10 дней отдыха будет и в сентябре. В прекрасном месте, с прекрасными людьми.