Недавно в одной социальной сети наткнулась на статью " Сейчас я вам
расскажу, почему дети плачут". С надеждой, что сейчас мне раскроются все
тайны детского плача, я нажимаю на кнопку мышки и .....
И там
подборка фотографий плачущих детей "в интерьере". С подробными
разъяснениями причин этих слез: трубочка в стаканчике оказалась слишком
длинной, я не разрешил сыну есть пенопласт, собака мешает сыну двигать
стул или сын не может играть всеми поездами в музее. Суть ясна, да?
Посмеялась. Сохранила себе на страничку и забыла.
А сегодня, я готова добавить в эту статью свою фотографию.
Еще перед Новым годом купила себе пену для ванны с шикарным шоколадным запахом. Ну, я часто совершаю необдуманные покупки. Тогда я не думала , где уж маме, тогда еще 4-х месячной Анечки, устраивать часы (или хотя бы минуты) блаженства и релакса в ванной полной этой самой шокладной пены. Правда раза два у меня все же получилось покайфовать на скорую руку. Но без бокала вина, тарелки фруктов и глупого женского романа, как полагалось в оригинале. Потом бутылка была отставлена на самую верхнюю полку, в самый дальний угол. А тут на днях обнаружила я этот тайник. "Чего добру пропадать?"-подумалось мне. И в ту же минуту было решено: пусть блаженство и релакс испытает уже 11-ти месячная Анечка. Анечка, к слову сказать, оценила мамину заботу. Улыбалась, смеялась, трогала пальчиками тающую пену, зарывалась в нее с головой. За три дня пена закончилась. А ведь мне хватило бы ее на несколько месяцев!) Ну я не жадная, завтра куплю еще пару бутылок этой волшебной пены для Анны. На здоровье, русалка моя! 1 2
Не большой. И даже не настольный. Это я о музыкальной группе, чьи песни теперь беспрерывно звучат в доме.
На
днях случайно наткнулась на группу с совершенно неинтригующим и
неинтересным названием Tennis. Участники этой молодой американской
группы-супруги, поют в стиле инди-поп.
Меня поразил голос
исполнительницы-этакая кошечка. Тонкий, почти мурлыкающий и одновременно
звонкий голос. Да и внешне она кошечка-тоненькая, грациозные движения,
прозрачная фарфоровая кожа, копна шикарных светло-рыжих да еще и
кудрявых волос! А-ля Джулия Робертс.
Моей девочке через 3 недели исполнится один год. И вот сейчас у нее
уже месяц длится "кризис": маму не отпускает ни на шаг, ее рука
постоянно должна находиться на моей груди, постяонные
капризы,слезы,недовольства. А главное, что тревожит меня больше
всего-полный отказ от успешно введенного прикорма. Не ест НИЧЕГО! Ни
кашу на завтрак, ни ранее любимый творог-йогурт, ни овощно-мясные пюре.
Истерика начинается уже при одной попытке посадить дочку в стульчик.
Далее она зажимает намертво губы, отворачивается,слезы ручьем. Ну не
пихать же ложку с едой во время ора-крика?!
Пищевого интерса
по-прежнему нет: не тянется в родительские тарелки с едой, отвергает
огурцы-помидоры,ягоды и прочее. Только сушки грызет. Но это же
баловство.
Я знаю о пользе грудного молока, но все же меня
мучают сомнения...Да что там-сомнения...Я действительно очень переживаю,
накручиваю себя из-за этого. И бывает даже психую во время очередного
отказа от прикорма. Мне не сложно кормить грудью, я не планирую его в
ближайшее время сворачивать.
Ну и подливают масло в огонь окружающие. Вот в выходные, поехали на
дачу. А там все соседи, как узнают,что я ее кормлю, округляют глаза и
рты, хватаются за голову и намекают на мое сумасшествие.
Но....нормально ли это 100% ГВ в 1 год ?
Что делать:расслабиться и ждать когда это "не хочу" пройдет? Или искать способы накормить ребенка?
В последнее время в голове пульсирует и даже маниакально преследует мысль "я плохая мама".
Кажется, что я делаю все неправильно.
Моя дочь, и в общем-то это нормально, требует много внимания и постоянного присутствия меня в поле зрения. Излишняя плаксивость, неусидчивость, нежелание есть прикорм и бесконечная, до гроба любовь к грудному молоку сеят эти сомнения.
Он сейчас мне необходим. Перерыв, отдых, смена обстановки, время подумать. А может даже, наоборот, ни о чем не думать. Минимум социальных сетей, ББ, Instagramma, телефонных звонков и смс.
Завтра. Полтора часа на самолете и мы с Анной вдвоем в городе моей души. Волга, яхта, острова, друзья, любимая сестра, племянница, родные улицы, парки.
Надеюсь, это приведет хоть немного в порядок мои мысли.
Думаю, рассказами о традициях, обычаях, культуре Турции никого не удивить. Остались единицы людей, кто не был здесь ниразу. А потому писать буду не об этом, а о нашем первом опыте путешествия (не считая автомобильных поездок в Ашан и в Одинцово к бабуше-дедушке) с 9,5 месячной Анной.
Планирование. Cборы. Перелет.
Мы впервые купили тур спонтанно: всегда пользовались ранним бронированием. А потому времени на сборы было 4 дня. К начинке чемодана я подошла со всей ответственностью, как кондитер подходит к начинке свадебного торта. Я изменила сама себе и удивила мужа, положив в один чемодан на троих только 1/10 часть своего летнего гардероба-3 футболки, юбка, шорты. И платье), но без туфель на каблуках. Муж всегда путешествует налегке: пара футболок и шорт делают его счастливым весь отпуск. Основная начинка - это вещи Анны. Тщательно собрала и аптечку, вес которой, к слову, составил 1,4 кг. Нереально повезло в том, что она так и осталась лежать без дела в чемодане. Фууух!
Учитывая, что наш отпуск оказался незапланированным, коляску-трость мы покупали в ТЦ, недалеко от дома,за несколько часов до вылета.Основными моими требованиями были: раскладывающаяся максимально спинка и легкий вес коляски. Витоге взяли baby design travel,хотя меня больше привлекла Geobby. Но в последней было лишь 2 положения спинки. Не знаю почему я решила, что на свежем воздухе Анна будет отрубаться в коляске... Ничего подобного. На кровати, на лежаке, в эрго. Но только не в коляске. И только в обнимку с мамой.
Ночь, аэропорт, регистрация пройдена, зал ожидания. Через пару часов все втроем летим на неделю в Турцию.
Вот так спонтанно и оперативно все организовалось: во вторник утром получила детский загранпаспорт ( который "делали" 1,5 месяца, хотя на самом деле он был готов за 5 дней. Просто его " потеряли" в недрах ФМС), вечером того же дня купили тур , сегодня улетаем.
Волнительно от того, что это наш первый опыт перелета и отдыха с малышом. Жалко малыша тормошить ночью. Страшно за то, как она перенесет перелет и трансфер в отель. Волнительно и потому, что впервые летим в эту страну. Много страхов....
Я даже дала себе внутреннюю установку: не психовать, не нервничать. Как говорится, dont make a mountain out of a molehill. Ну и спокойствие мужа должно тоже придать мне сил. Осталось придумать себе награду по возвращению за проявленную выдержку.
Но вместе с тем я в предвкушении. Мне, как лекарство, необходима смена обстановки, новые люди, новые пейзажи. Я хочу, чтобы солнце обжигало мою кожу, хочу по вечерам разглядывать следы от загара на теле, хочу не выпрямлять свои завивающиеся от воды кудри, собирая их в милый пучок или оставляя распущенными, хочу целовать соленые от морской воды плечики моей Анны, хочу вечером сидеть на балконе номера и за бокалом вина, разбавленного минералкой, откровенно разговаривать с Ним (давно мы этого не делали). Я хочу провести 24 часа вместе, втроем! И эти желания сильнее опасений.
p>
Поэтому.... Глубокий вдох... Медленный выдох.... Полетели!
Раньше девочка Аня спокойно могла обходиться без мамы. Порой я даже думала, что она воспринимает меня,маму, как комод: стоит ну и ладно. Лишних эмоций по отношению ко мне не проявляла.
И вот уже на протяжении двух недель Аня не отпускает меня дальше, чем на два шага. Она остро и постоянно нуждается в маме, которая должна находиться в поле ее зрения. Мы связаны невидимой нитью: я не могу отойти на кухню, в другую комнату. Я реально передвигаюсь перебежками по квартире ( даже вес стремительно пошел вниз), о моих долгих заплывах в ванной пришлось забыть. 5 минут-такое время отвела Аня мне на помывку.
Не спасает никто-ни папа, ни бабушка, ни дедушка. Когда я готовлю еду или глажу, Аня виснет на моих ногах. Если выхожу из комнаты, то следом с громким "мамама" Анна,доползая до меня, становится на коленки и тянет свои ручонки вверх.
А на днях попыталась в Меге купить себе пару маек на лето... Не вышло, все так и осталось висеть в магазинах. Аня хотела быть у меня на ручках, прижималась как никогда раньше. Попытки передать ее на руки папе и просто приложить к себе перед зеркалом майку-футболку, Анна воспринимала как диверсию и начинала голосить.
Я как-то напряглась вначале немного. А потом забила. Еще из-за этого нервничать. Да и вспомнила статейку о пресловутых кризисах и скачках роста (). Под описание и сроки как раз подходит.
В общем теперь коротаем время в ожидании окончания кризиса на прогулках. Аня переименована мною в Шлепу. Мама ходит, сложившись пополам, водя за руки Шлепу. Радуемся лету, празднуем череду майских дней рождений, ждем эргорюкзак и детский загранпаспорт, планируем отдых. Так и живем)