Мисо
Ребенок любит японскую кухню, но с нашей погодкой не всегда до суши-бара добежишь) Вот освоила гибрид мисо и острого японского супа с яйцом (ну, меня-то не острый для ребенка, просто способ добавления яйца оттуда):

Для начала варится бульон из анчоусов. На такую миску надо 4-6 рыбок. С них надо смыть соль (если брать те, что к пиву продают), ну, или суп не солить) Варится он минут 25, не меньше, вот когда перестанет на кухне противно вонять, все - бульон готов. Потом анчоусы вынимаются и выбрасываются, а в бульоне из них варятся любые овощи - морковка, перчик, капуста цветная или еще какая, фасоль зеленая, можно из заморозок. Главное - совсем чуть-чуть, не больше горсточки одной ладошки. Варить минут 5-7 не более. В конце кинуть туда водоросли (нори что-ли они называются), те, которые продаются в соответствующем отделе супермаркета, для заворачивания суши. Огонь можно выключать. И одновременно с выключением плиты надо успеть добавить и размешать пасту мисо (это потом напишу, это-то самое главное и есть))) и тонкой струйкой сырое перепелиное яйцо, 2 шт на такую миску. Накрыть крышкой и оставить настаиваться. Лучше делать в глиняном горшочке или после снятия с огня завернуть в полотенце. Дать постоять полчасика и можно есть)
Так вот паста мисо - это вещь в себе. Готовить ее сродни искусству, потому как можно сделать за 15 минут, а можно за несколько лет. Не говоря уж о готовом продукте в пакетиках из магазина) Сейчас с профисайта скопирую рецепт.

Для приготовления Вам понадобится:
- 400 грамм соевых бобов
- 600 мл воды
- 150 грамм соли
- 300 грамм грибка кодзи-кин
- керамическая глазурованная посуда, объемом в 5 литров (или пластиковое ведро)
- деревянная крышка, легко опускаемая в керамическую посуду (или тарелка)
- кухонная бумага (пергамент или др.)
- камни весом в три килограмма
Вся посуда для приготовления, предварительно должна быть простерилизована
Далее про готовку в несколько месяцев лучше сюда: но коротко там надо все это дело отваривается, перемешивается по тонкой технологии и на очень долгий срок ставится бродить при Т 15 градусов.
А я готовлю без брожения с грибком (соответственно и полезных веществ в ней меньше, но что-то мне шепчет, что в суши-барах тоже никто не заморачивается))) Просто отвариваю бобовые, не обязательно соевые, можно фасоль и нут, просто с соевым соусом, вот там-то и есть продукты брожения, надо только брать очень хороший соус. Отвариваю и измельчаю в пасту, которую можно хранить где-то неделю, поэтому беру не много. Вот так.
Потом концовка меня обнадежила))))) Никогда не пробовала такое даже) дЯревня я )))