Войти
ЛенОК!
44 года Тюмень, Россия
На сайте с 14.08.2011, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
118
записей
51
друг
2
подписчика
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Развивающая книжка

Ура! Сегодня сделала последние штрихи и книжка готова!!! Размер 20х20, внутри тонкий слой синтепона. Сама не швея, шила так, как думала, где-то правильно, где-то не очень))) Идеи брала в основном из ББ, так что кто увидит на моих страничках вариации из ваших книжек - вам большущее спасибо за идеи!!!

Кому интересно, айда под кат!

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Что мне дало отлучение от груди

Итак, завершили мы ГВ полностью 5 апреля, в 11,5 месяцев. Все очень благополучно закончилось, хотя я переживала не меньше, чем когда налаживала ГВ с рождением ребенка.

Итак, что мне это дало: 

1. Спокойный сон всю ночь!!! Вчера Мироха за всю ночь ни разу не проснулся, а так 1 раз просыпался в 3 или 4 часа, я ему 100 мл смеси и он дальше спать. Когда же кормила грудью, просыпалась каждые 1,5-2 часа, утром была уставшая и психованная. 

2. Стабильно 1 дневной сон 2-2,5 часа!!! До этого было 1 или 2 сна в день по 1 часу.

3. Засыпает сам и очень быстро - 5-10 минут и готово - никаких укачиваний, колыбельных. Раньше только с грудью и не с первого раза, бывало, по 40-50 минут ждала, пока он уснет.

4. Мироха перестал стягивать с меня майку, ныкать и капризничать, т.к. присосаться на 5 секунд ему было всегда жизненно необходимо)))

5. Только на днях словила себя на мысли, что можно себе позволить себе бокальчик винца или пивка))) Наверное, если выпью, меня сразу свалит с ног от опьянения - за 2 года вообще отвыкла от спиртного.

6. Можно не придерживаться диете, как при ГВ, правда я сейчас и не пытаюсь впихнуть в себя весь шоколад и прочие вкусности, т.к. появился второй немаловажный фактор - моя фигура.

Девчонки, кто уже завершил ГВ, рассказывайте, что у вас изменилось?

P.S. По просьбам всё еще кормящих дописываю о том, как отлучала от груди.

Итак, с введением прикорма постепенно заменяла кормления грудью на прикорм - это понятно. Но сын то и дело все равно лез, ныл, давала грудь, деваться некуда было. Потом решила: "Хватит!" Где-то на протяжении недели перестала давать днем грудь, как только он хотел присосаться, старалась отвлекать, предлагала воду и соки, если совсем не помогало, то сдавалась и давала грудь))) Но в основном держалась!

Спустя неделю остались ночные кормежки. Это было самое сложное, как мне думалось, но я купила смесь и дала Мирохе перед сном - уснул с бутылкой в обнимку))) Вау! Я даже не ожидала! Ночью проснулась от того, что грудь трещит по швам, как раз Мироха проснулся - дала грудь, на следующую ночь то же самое.

Дальше стала подцеживаться перед сном, буквально чуть-чуть, до облегчения, а Мирохе ночью давала смесь. Подцеживалась дня 3 или 4 и все, ограничила потребление жидкости и пила мяту (она как будто бы снижает лактацию), молоко перестало прибывать и накопившееся само куда-то делось))) В итоге ушло на отлучение меньше 2 недель.

Всем удачи!

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Купили ботиночки.

Купить-то купили, одели Мирону, но он в них начинает ныкать, стоять в них не может (или не хочет). До этого обувь не носили, да и не ходит пока Мироха. Это что, с непривычки просто? Может быть такое, что нам модель не подошла?

P.S. Сегодня ходили на улицу в новых ботиночках, Мироха наворачивал круги вокруг скамейки, значит, обувка нам нормально, зря била тревогу))) Всем спасибо за комментарии!

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Про говорюшки

Девчонки, наш невролог говорит, что к 1 году ребенок должен знать 10 слов (я прекрасно понимаю, что ребенок никому ничего не должен, но все же). Мой говорит: "ма-ма", "ба-ба", "та-та", "да-да-да", "а-ма-мам", "а-а-а", вроде все. Таким образом, мы никак не подпадаем под "нормы" нашего невролога. Скажу сразу, что я абсолютно не переживаю по этому поводу - научится!

Сколько слов знают ваши детишки? Какие слова произносят?

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
О молоке... Прошу совета...

Давно решила для себя, что кормить буду грудью до года, время пришло... пора))) Сынуля реагирует нормально, я думала будет хуже и уже даже порадовалась, что все безболезненно проходит, но не учла тот факт, что моя грудь будет жить своей жизнью (да-да, левая приняла мое решение спокойно, а правая упорно продолжает вырабатывать молочко...) Хм, как уговорить правую грудь перестать трещать по швам? Немножко сцеживаю, отпускает, но потом опять наливается... Прошло всего немного времени, 3 дня, как будет дальше - не знаю.

Кто уже завершил ГВ, как у вас все проходило? Поделитесь советом...

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Поделюсь)

Девчонки, все больше постов появляется о том, в какой программке делать видео из фотографий. По моему личному опыту лучше проги, чем Photo Story 3 для Windows, я не нашла, пользуюсь ею уже лет 5 наверное, качество отличное (на мой взгляд, лучше, чем Муви Мэйкер), а самое главное, она предельно проста в использовании! Если хотите, могу сбросить эл. ящик, кому надо, мне не жалко)))) Приятного вам творения!

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Коротко о новом.

Итак, за последний месяц 2 раза поменялся наш режим, после болезни перешли на 1 сон в день, так продолжалось около 2-х недель, но потом все же вернулись в прежнее русло: спим 2 раза по часу-полтора.

Имеем 6 зубов.

Хлопаем в ладошки «хлоп-хлоп», стучим по табуретке «тук-тук».

Бренчит на губах – самая прикольная наша умелка!!!

На днях стал показывать, часики, фотографии мамы с папой в коридоре, цветочки, неваляшку (Ляльку), глазки у Ляльки.

Купили Мирохе новую прогулочную коляску (аккурат к маминому ДР )

Научился включать стиральную машину.

Достает все их шкафчиков на кухне и в комнате.

Не ходит, сам не стоит, только у опоры, зато ползает – не догнать!

Соорудили 3-х спальную кровать путем приставления Мирошкиной кроватки к дивану – теперь все высыпаются!!!

3
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тюмень
Дилемма выбора

Девченки, пропиарьте свои прогулочные коляски: довольны/не довольны и цена. Совсем растерялась, не знаю что выбрать...

Крошка-Мирошка
14 лет 2 месяца
Родюшка-роднюшка!
11 лет