Букварь с пеленок. Первые промахи.
13 октября. День девятый.
Вместо листалки «Ладушки» вводим «Баю-баюшки-баю». Кире новая книжка понравилась, и она весь день просила ее читать, завала: «БоЮ!», четко проговаривая почему-то букву «О» и делая ударение на «Ю». Почувствовался спад интереса именно к карточкам. Чтобы провести эту часть занятия приходится сильно изощряться. Одна из уловок – я называла слова с карточек разными голосами. На какое-то время это привлекло Кирино внимание. При занятии с листалкой «Топ-топ» Кира сама топает ногами (до этого я перебирала ее ножками).
14 октября. День десятый.
Убираем пальчиковую игру «Идут четыре брата» и вместо нее вводим потешку «Кошкин дом». Здесь Кира сразу узнала на карточках слово «дом», которое мы сами уже давно научились читать без карточек. Это был уже третий день листалки «Топ-топ» и опять к третьему дню обучения листалка сильно надоела. Очередной способ привлечения внимания к карточкам – для работы со словами привлекли лялю, за компанию Кира следит за карточками намного внимательнее.
15 октября. День одиннадцатый.
Убираем «Топ-топ», вводим «Баба сеяла горох». Это был второй день отсутствия интереса к карточкам даже в новых листалках. При чтении листалки «Кошкин дом» у Киры появилась путаница в словах «дом» и «бом». А вот колыбельную Кира слушает, не смотря на третий день этой листалки, и при этом укачивает зайку.
16 октября. День двенадцатый.
Вместо «Баю-баюшки-баю» вводим «У лисы боли». Эту новую листалку, в отличие от старых, Кира смотрит внимательно, но интереса как раньше нет. А со «Старыми» листалками вообще становится очень сложно заниматься – Кире они не интересны, особенно карточки. Хотя сама она требует игру в карточки: «Ката!!!», а листалку про бабу и горох: «Гох!» (горох, типа), но как только достаю карточки или тот самый требуемый горох, интерес ко всем этим занятиям тут же пропадает.
Итак, все 4 дня занятий прошли при огромном спаде интереса и к карточкам, и к занятиям как таковым. Думаю, нам нужно отдохнуть – недельку повременим с методикой, а там видно будет.
На фоне этих событий я очень сомневалась, что Кира покажет хорошие результаты на третьем тестировании – казалось, что она даже не пытается вникнуть в смысл предшествующих ему уроков. Но нет, тестирование получилось неплохое, хотя и возникла одна ошибка: перепутали слова «глаза» и «выпучила». Интересно то, что в знании Кирой именно этих слов я была уверенна. Ошиблась. Объясняю это двумя фактами: 1. возросшая невнимательность; 2. оба этих слова были расположены на одной странице листалки, т.е. при прочтении мной листалки Кира могла не понять, какое именно из этих двух слов на странице «глаза», а какое «выпучила». На будущее делаю вывод: при работе с карточками уделять больше времени тем словам, которые размещены на страницах листалки по два-по три, чтобы у Киры в голове они разделились на самостоятельные слова, а не оставались парой слов с одной страницы.
Ну и в завершение по традиции наши документы;)


