Я давно мечтала испечь чизкейк - очень уж меня вдохновили рассказы тех, кто пробовал сие чудо. Когда смотрела, как героиня Кэрри Брэдшоу "тащится" от чизкейков или в сериале "Друзья" дружно уплетают этот сырный пирог, думала: ну что там такого особенного? Вчера в пол-первого ночи на меня снизошло вдохновение, да и муж предложил свою помощь и я наконец отважилась приготовить чиз по классическому рецепту. И знаете, что оказалось самым сложным? Дождаться полного охлаждения и поставить его в холодильник. Чиз уже успешно поедается моей семьей на завтрак, а я решила поделиться рецептом с вами. Вкус у торта действительно очень нежный и шелковистый. Не судите строго, это мой первый чиз.


Тонкости приготовления я выделила жирным, это действительно важно.
Ингредиенты:
Для основы:
200 г песочного печенья типа “Юбилейного” или “Топленое молоко”
110 г сливочного масла
Для начинки:
600 г сыра “Филадельфия”
3 яйца
150 мл жирных сливок
150 г сахарной пудры
1 ч.л. ванильной эссенции
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем.
Утрамбовываем смесь по дну и бортиками разъемной формы диаметром 21 -22 см.
Ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.
Сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы.
Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу - если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть. Заливаем сырную смесь в форму.
Оборачиваем форму двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько кипящей воды, чтобы она доходила со середины бортиков формы с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на час и 20 минут.
По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час (это нужно сделать, чтобы чиз не треснул). После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 сама, а лучше на ночь. Перед подачей проводим ножом вдоль стенок формы, снимаем бортик и перекладываем чизкейк на блюдо (я так и не смогла, он у меня остался в разъемной форме). Украшаем по желанию (можно залить глазурью или присыпать сверху какао, как тирамису).


Тонкости приготовления я выделила жирным, это действительно важно.
Ингредиенты:
Для основы:
200 г песочного печенья типа “Юбилейного” или “Топленое молоко”
110 г сливочного масла
Для начинки:
600 г сыра “Филадельфия”
3 яйца
150 мл жирных сливок
150 г сахарной пудры
1 ч.л. ванильной эссенции
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем.
Утрамбовываем смесь по дну и бортиками разъемной формы диаметром 21 -22 см.
Ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.
Сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы.
Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу - если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть. Заливаем сырную смесь в форму.
Оборачиваем форму двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько кипящей воды, чтобы она доходила со середины бортиков формы с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на час и 20 минут.
По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час (это нужно сделать, чтобы чиз не треснул). После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 сама, а лучше на ночь. Перед подачей проводим ножом вдоль стенок формы, снимаем бортик и перекладываем чизкейк на блюдо (я так и не смогла, он у меня остался в разъемной форме). Украшаем по желанию (можно залить глазурью или присыпать сверху какао, как тирамису).