Все наверное не вспомню,умеем много вроде чего. Начну с книжки:показывает ежика,зайчика,мишку,лошадку(бабушке показывала,я не видела),хрюшку хр-хр,собачку,киску(уже мес с 9 показывает),птичек. Корову тоже бы показала,ток в книге нет. А когда видит игрушку корову-начинает говорить буууу:) Говорит,мама,папа,баба,причем это уже не звуки,а слова с названием предмета,то есть нас-мамы,папы,бабы. Когда хочет,чтобы ей что-нибудь дали,говорит на. Ну и повторяет за нами ай-яй-яй,да,дай,ти(титя). Горшок называет кха-кха-кха. А ботинки - тц-ааа(мол,красивые). Из игрушек всех знает. Спросишь,где какая-нибудь из них - ведет к ней. Есть просит,быстро высовывая язык и издавая что-то вроде млням-млням-млням. Ходит сама,но мы пока за ней попятам,чтобы не упала где-нибудь и не ударилась - слишком много лишнего в квартире. Музыкальные игрушки,на кот нужно тянуть за веревочку,чтобы они заиграли или нажать на кнопочку - тянет или нажимает. В сортере(паровозик) продавливает фигурки вовнутрь и нажимает кнопочку,чтобы они оттуда вывалились. Вставлять пока не может,эт наверное,после года. Пытается мне помогать:) пылесосить или подметать:))) недавно научилась делать сороку-сороку - водит пальчиком по ладошке. Кушает плохо-на подходе седьмой зуб. Уже прорезался почти. А вообще,растет веселая,озорная девочка,которую я безумно люблю и не представляю жизни без нее:) целую тебя моя звездулечка:***)
Читать далее