Войти
Екатерина
45 лет Псков, Россия
На сайте с 27.06.2008, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
217
записей
55
друзей
1
подписчик
Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Мужики одинаковы...

Сегодня грели Кирюше ноги в тазике с водой и горчицей, т.к. он кашляет. Ну в его возрасте сложно, конечно, отсидеть минут 15. Вот он плюхает ногами, вода льется через край, я сижу рядом, развлекаю, при этом делаю замечания... Его это несказанно начинает веселить, сына плюхнул ногами так, что речь моя приобрела красноречивый оттенок - {#smiley-yell}евпатий-коловратий, я ж говорю тебе, посиди спокойно! япона мать, сколько воды пролил!!! {#smiley-sealed} 

- Поцулюй меня!

Мужик.... одним словом

Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Когда ж меня отпустит?...

Вдохновленная вашими комплиментами и восторженными возгласами воспитательниц, родителей, друзей, детей и не помню еще кем, решила еще один комплектик связать {#smiley-wink} - он быстрее "пошел", т.к. уже даже в схему не смотрела, все про платье знала. И вот всё сижу и сижу, вяжу и вяжу между домашними делами {#smiley-smile}, и что-то эентузиазм меня не покидает... Муж говорит, я думал, у тебя это увлечение на два дня {#lol}. Сейчас уже косо посматривает на меня - в порядке ли с головой у его жены... 

Под катом очередная работа:

Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Моя зависимость от интернета

imageИнтернет-зависимость: это про вас?Интернет-зависимость: это про вас?«Пока что отпуск отличается от работы тем, что я сижу за другим компом» . (Цитата из Bash. Org. Ru)
Этот небольшой тест выявит степень вашей зависимости от Интернета. Мой результат:imageИтак, тестирование завершено. Вы - рациональный пользователь Вы оптимально используете Интернет как рабочий инструмент и средство общения. Зависимость от Интернета вам не грозит. Так держать! → Пройти тест "Интернет-зависимость: это про вас?"
Все познавательные тесты на ШколаЖизни.ру 

Если честно, то я - постоянный юзер, но в последнее время гораздо меньше времени провожу в тырнете, хотя ноут постоянно в онлайн-режиме. Некоторые спрашивают - ты сутками не спишь что ли? {#smiley-laughing} Не знаю - мне так спокойней что ли. если я на связи {#smiley-smile}

6
Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
День победы, как он был от нас далек

Мы вчера с мужем сидели и пели песни, как раньше с бабушкой на завалинке - старинные хорошие душевные песни... И мне вспомнилась одна песня, которую дедушка не мог слушать, она одна, единственная...

Мой муж с горечью сказал: "Это мы с тобой еще помними и храним память о наших дедах и дорогой цене победы, которая им досталась... Наши дети этого помнить не будут.." . 

Памяти наших бабушек и дедушек посвящается.

Нам однажды задали в школе сочинение о войне. Велели поспрашивать дедушек и написать в хуожественном стиле каждую историю. Понмю, подошла к дедушке, начала спрашивать, он молчал... Он никогда не говорил о войне, ни слова... По крайней мере, внукам - это точно! 

Мое сочинение было пустым. Но даже это было неважно. Меня мучал один и тот же вопрос - почему? ну почему все могут, а мой дедушка - нет? 

Однажды бабушка рассказала его историю войны. 

За пару лет до того, как началась война 41-го года, у дедушки умирает отец. Он остается единственным кормильцем семьи. Ему ничего не оставалось делать, как пойти работать, но на работу пускали только с 14 лет. Тогда не было паспортов, и дедушка назвал возраст - старше на два года, то есть ему тогда было 12 лет...

Дедушка не сразу попал на войну. Но они успели пережить голодные времена. Однажды он со своим другом украли буханку хлеба, за что и были наказаны - их, подростков 14 лет, отправили на фронт как пушечное мясо, передовиками их еще называли. 

Каждый раз в течение почти 5-ти лет идти на верную смерть. Каждый раз переживать смерти людей, с которыми идешь бок-о-бок. Кажый раз терять... И не находить свою смерть.

Выжил только дедушка. Друзей не осталось. Он не мог слушать одну-единственную песню "День победы"... Этот день победы, порохом пропах, это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах... Каждый раз, еще будучи маленькой, я не понимала, почему дедушка отворачивается и тихонько плачет, ведь песня внушает столько патриотизма...

3
Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Зарисовка о развитии

Мой китайский говорун превратился в российского! Говорит предложениями и достаточно четко. И теперь, когда можно пообщаться по душам, Анфиса с удовольствием играет с ним. Вот так в раз и наступила лафа, когда дети способны без драк, криков играть. Два года я ждала этого щастья! :) Не, ну конечно, конфликты бывают, но они не то что давеча... С помощью мамы они разруливаются, причем вести конструктивный разговор возможно теперь с обеими сторонами. а не так, чтобы "ай-ай-ай, Кирюша!" и делать гримассу недовольного человека {#smiley-smile}

Теперь можно "Ты видишь, что ты обидел Анфису? Нужно было попросить ее куклу поиграть, сказать "пожалуйста дай", Анфиса - добрая девочка, и она обязательно тебе даст". "Асися, пузалюста дай куку"... Причем Анфиса вовлекает его в ролевые игры, тем самым, словарный запас начинает расти в геометрической прогрессии! 

"Мааааааааааама, ты мандеееец!" - в смысле, какая я молодец, что вкусно сготовила {#smiley-laughing}. Местоимения не путает и принадлежность тоже. "Не тогай меня! Не цуй (не целуй) меня! Это моё, Асися!" - примерно в таком духе..

Если Анфиса отличается особой добротой (в сравнении с другими детьми). Как пример, чтобы быть не голословной: У нее множество друзей. Она легко заводит новые знакомства. Конфликтные ситуации между детьми разруливает легко и быстро. Ведь можно на месте ребенка обидеться на слова "Я не буду с тобой дружить, если ты не дашь мне куклу поиграть!", Анфиса реагирует (к моему удивлению) по-другому (иногда не вмешиваюсь в ссоры детей, смотрю, как дальше разовьются события). "Знаешь, если я тебе отдам свою куклу, то мне не с чем будет играть. Но другое дело, если мы поменяемся с тобой на время нашими игрушками!". И девчонки бегут дальше, радостные, играть.

Это отличительная особенность Анфисы. Кирюша же отличается упрямством и настойчивостью. Приходится раз за разом, изо дня в день объяснять, ну к примеру, что "мобильные телефоны - это не игрушка!". Он - еще тот хитрюга. Найдет, умыкнет, а потом, когда замечаю, делает вид, что просто мне нес {#smiley-laughing}

Вот такая краткая зарисовка о нашем развитии

Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Расцвел... а почему?

image 

Расцвел в Кирюшин день рождения! Кто-нибудь в курсе, что это за цветочек? Просто это странно на самом деле... Я за ним ухаживала-ухаживала, потом в Питер на курсы уехали, и муж практически не поливал, приехали, а он пустил стрелу, я уж было подумала, что умрет мой бедненький цветочек, а он взял и расцвел.... Мож за ним и ухаживать не нужно?

Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Китайский говорун (перевод присутствует)

Уже лежим в постельке с Кирюшкой, укладываемся спать около сись...

- Пить... Мам, пить 

- Ох... Попроси папу (почему мама - эдакий источник еды и питья? {#smiley-undecided})

- Дя надо (перевод - не надо)

- Ну почему? 

- Дя надо! (уже более требовательно)

- Давай я попрошу папу

- Мама, посу (перевод - прошу), дай пить 

Не выдержала столь многозначительной и многословной просьбы, удовлетворила желание сына {#lol}

Мама двоих (21 год, 17 лет) Псков
Не уходи

Были сегодня у прабабушки (бабушка моего мужа). И я подумала - как всё-таки проще стала жизнь. Она рассказывала, как раньше в ее детстве они наслаждались киселем, сваренным их бабушкой, из остатков отрубей, которые не пошли на матрас какому-то зажиточному человеку - папа радостный пришел, что их достал даром. Как радовались оладушкам в войну, приготовленными из перемолотой картошки, которую оставляли перемороженной на полях... 

У дедушки Анфисы (отца мужа) был шестилетний нянька. Вы можете себе представить, что означает стать нянькой в шесть лет? Его звали Петя. Когда ему хотелось поиграть на улице с ребятней, он привязывал двухмесячного ребенка к себе на пузо и убегал играть...

- Какие-то вы сейчас хиленькие, - сделала вывод прабабушка. И она тысячу раз права! Они успевали многое - и воды натаскать, и постирать, погладить, наготовить на всех (не оставишь же семью голодную), и на работу бегать, которая в 17-ти километрах от дома (в один конец).... И подгузников не было, и стиральной машинки не было, и не было пылесосов и кучи всяких прибабахов.

- А много получали вы, Ирина Иосифовна?

- Да как сказать... за трудодни работали... вот помнится мы пять мешков зерна получили - вот это был праздник!!! Мне так хочется вам многое рассказать, ребята! Иногда лежу и думаю - вот надо было то рассказать, а вот это еще интересно было бы... Но вы ж не интересуетесь... 

А мы живем своей жизнью в то время, как другая судьба может просто уйти... бесследно. Хотя это наша история, история нашей семьи.

Анфиса
21 год 4 месяца
Кирилл
17 лет 4 месяца