Купили тут шпинату пакетик, Иванна хотела салатик, но салатик все не складывался, вот и получились на завтрак макрошки со шпинатом. Не пропадать же добру.


Нужны :
макароны. У нас были пружинки, но можно и другие короткие изделия. Спагетти сюда не очень пойдут, соусу требуется поверхность, чтоб цепляться за макароны, но лапша широкая и очень широкая вполне пойдет. На нас троих, чтоб наесться хорошенько я беру четыре полные горсти (моих) коротких макарошек, то есть получается две с половиной порции полноценные порции. Если не очень голодны, или это не единствепнное блюдо, то три горсти.
шпинат. Я использовала в данном случае свежий, как-нибудь попробую с замороженным. Количество субъективно, я в той лавочке собрала весь не помятый шпинат, получился пакетик объемом с Дашину голову, но шпинат же во все стороны торчит, так что было его грамм 300, не больше, но могло быть и больше, просто его не было больше. С другой стороны Даша старательно счищала с макарошек листочки и следы их шпината, требуя от меня кропотливой работы, не пожелала она кушать шпинат в данной интерпретации. А замороженного я бы весь пакетик бросила.
сливки, а сколько взялось, по ощущениям, несколько столовых ложек, наверное. 33% использовала, хотя обычно пользую для этих целей 22%, но таких не было.
растительное масло. Использовала оливковое, так захотелось, но можно и самое простое рафинированное и дезодорированное. Надо его немного : по сковороде разлить тонким слоем.
сливочное масло - кусок от пачки пеперек толщиной не более сантиметра. Тут как раз Ю.Высоцкая напомнила, что овощи в смеси растительного и сливочного масел не жарятся, а тушатся, впрочем накануне, я и без Высоцкой яичницу с помидорами делала на смеси масел.
чеснок - 1 небольшой зубок.
сыр. По вкусу и ощущениям. Я использовала Джюгас, натерла его горочку.
Нужно :
Вскипятить воду (1 литр на 100 г макарон) посолить (соли не жалеть, - говорит одна известная еф-повариня, кажется ее зовут Роза, полное имя я забыла), бросить макарошки, первые минуты 2-3 помешивать, чтоб не прилипли ко дну и друг к другу.
Одновременно на другой конфорке разогреть сковородку, положить туда оба масла и чеснок.
Шпинат промыть, порезать и бросить на сковородку к чесноку. По правилам чеснок надо вытащить, но я люблю его потом съесть, поэтому оставляю, а уж дети бросают его на мою тарелку. Шпинат можно бросать по мере нарезки, помешивая, посолить немного, когда осядет, полить сливками, размешать, посыпать немного сыром (остальное в тарелку) , ращмеать, слить макароны (уже должны дойти до нужной готовности - упругие, жующиеся, доставляющие радость и языку и зубам), оставив чуть-чуть бульона, высыпать макароны в сковородку, .размешать, посыпать сыром, если надо, добавить сливок. Все это должно прогреться немного, разложить по тарелкам и посыпать сыром по разумению и ощущениям.