Войти

Консультанты

Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Саш, мне в свое время помогла консультант. Да, я искала в интернете. Но находила противоречивую информацию. Черт его знает, почему я не зацепилась за специализированное модерируемое сообщество типа нашего. В голове с детства сидело (от разговоров с мамой, я интересовалась малышами), что младенцы едят шесть раз в день. И ответы "да, прямо на каждый писк грудь давай" мне казались нереальными. То же самое из уст консультанта звучало более авторитетно) И уже после этого я дошла и до этого сообщества, и искать научилась, отсеивая фигню. И, конечно, сейчас кажется, что чего уж проще.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это диагноз нашей медицине. Такое позорище, конечно. Жду специалистов по здоровым детям. Инструктора по гигиене младенцев.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Я нормально отношусь к любым консультантам, лишь бы они не превышали свои полномочия - понимали, в каких случаях надо отправить маму к врачу, не назначали лекарства, не пропагандировали отказ от прививок или там гомеопатию. Если не вредят - ну и отлично, есть спрос, есть предложение.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Если не понимают? Даже здесь в сообществе многократные случаи нелепых советов о налаживании тогда, когда нужно бегом к врачу или в больницу.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Есть такие, к сожалению.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Они не есть, их много. Видела свеженькое, по чьим мотивам пост?) Тут ниже на страницу или пару пост про короткую уздечку.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Не видела, пойду поищу)

0
17.06.2017
Мама пятерых (от 4 года до 19 лет)

И я хочу этот пост) Удалили?

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново
0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

А-а-а-а, это феерично!

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ну!)

0
17.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Уже есть по сну, например. А если отвлечься от взращивания младенцев: по организации выпускных, по наведению порядка в доме.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

И люди обижаются на статистику по идиотам.

0
17.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Причем, все это стоит недешево. Я уж молчу про помощь стилиста в разборе гардероба. Это уже привычная на рынке услуга, примелькавшаяся. Про младенцев. Есть же еще консультанты по питанию!

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Сон и прикормы мы тут уже вспомнили)

0
17.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

А, упс...)))

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

Позор, а куда ж деваться? Врачу в поликлинике/в отделении некогда заниматься профилактикой! Сколько минут уходит на прием пациента? Сколько нужно бумажек заполнить, дневников и эпикризов написать, в компьютер занести и т.д. Это хорошо, если не дергают и не отвлекают по стопятсот раз...Когда вести беседы? Успевают только лечить, а "предупреждать", что как раз необходимо, - некогда. Эта миссия перекладывается на плечи самого пациента. Но не все с этой миссией справляются.

Так что плохого в том, что появляются люди, берущие на себя часть профилактичнской работы?

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Какая миссия? Это объясняется на обходе в роддоме. Затем подтверждается на патронажах. Уж мне не рассказывайте о тяготах работы в педиатрической службе.

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

На обходе в роддоме можно язык в кровь стереть и всё равно наткнуться на полное непонимание. И кучу вопросов в ответ, а работа-то стоит! В итоге обход до обеда длится! В роддом мама будущая, по-хорошему, должна уже с багажом знаний приходить. Сидеть в декрете и читать хоть что-то! По факту - пустые глаза почти у каждой. Профилактика и просвещение нужны на пороге материнства!

На патронаж врач/медсестра буквально прибегут на минуту и след простыл. Пупок глянули, пару стандартных вопросов и до свидания. Слушать, а тем более смотреть, как ребенок берет грудь, разглялывать мамские соски... Ну не делают они этого.

Возможно, не все и везде. Но в большинстве случаев именно так.

А консультант придет в удобное! время и сколько нужно рядом просидит, выслушает от и до.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Зачем вы мне, педиатру, рассказываете об этом?

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

Затем, что по мимо вас есть и другие педиатры. И у каждого свой опыт и видение проблемы.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Где логика? Я пишу вам, что можете не рассказывать мне, в моем посте о ничтожной части работы педиатра. Вы все равно снова начинаете. А потом говорите про каких- то других педиатров. Они тут при чем?

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

Кратко отвечаете, не понятно просто.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Что вам непонятно? Давайте объясню.

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

Всё понятно.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ммм.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Вот именно, в роддом будущая мама должна приходить с багажом знаний. Сейчас есть курсы при роддомах, где учат прикладывать к груди, учат, как помочь себе при лактостазах. Потратить несколько дней беременности на такие курсы- и никакой консультант нафиг не нужен)

0
17.06.2017
Нью-Йорк

Ещё должна уметь роды у себя принять. Отчего бы нет

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Насчёт роды принять не скажу, а уж теорию ГВ хотя бы изучить до родов - не сильно трудоемкое дело. Если бы я жила в условиях, где роды некому принять - готовилась бы рожать сама) заранее готовилась бы)

0
17.06.2017
Нью-Йорк

это должны показать в роддоме, полчаса работы. и каждый день пока женщина в роддоме. и работа это медсестер, никак не врача

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Полчаса - это совокупно.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это в нашей стране маме приходится создавать свой багаж знаний.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

А что поделать, если нет возможности (и особого желания) жить или хотя бы рожать в другой стране? Нужно приспосабливаться к тем условиям, в которых живёшь.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Приходится. Только надо понимать, что это не норма.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Ага, а на некоторых таких курсах учат кормить по режиму, допаивать водичкой и сцеживать после кормления. Это как повезет.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

ну да, как повезёт, Вы правы. Мне по чистой случайности попались такие курсы, на которые я пришла, будучи убежденной, что кормить не хочу и не буду, а через пару занятий уже думала с точностью до наоборот) плюс там очень доходчиво объясняли все тонкости ГВ - на резиновой груди показывали правильный захват, объясняли что молоко придёт не на первый день и надо малыша прикладывать постоянно, в общем, давали ту информацию, которая будет необходима после родов. И все это совершенно бесплатно, обычные курсы при роддоме (который поддерживает ГВ). Как итог-кормила дочь до 3х лет)

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

А я кормить хотела, но мне категорически не хотелось до родов вникать во все "детские" темы. Казалось, что вот оно последнее свободное времечко, успею еще погрязнуть в пеленках)) так оно потом и оказалось, пути назад нет В итоге были проблемы с прибавками, но мне повезло, что никто не давил со смесью, потом хватило ума пригласить консультанта, ну и потом дошла и до нашего сообщества, здесь очень много узнала. И тоже кормила долго и счастливо))

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Мне вот не очень этот багаж помог. Точнее, совсем не помог. Возможные проблемы с гв я изучила, но посчитала их чем-то редким и далёким, тем, что меня точно не коснётся. И когда коснулось-ооо, тут оказалось, что "правильный захват и кормление по требованию"-это просто красивые слова в голове, а как это выглядит и как этого добиться на практике с реальным орущим ребёнком-я не знаю. И пока я не знаю и прихожу в себя от несоответствия реальности и моих идеальных картинок в голове, ребёнок продолжает орать, а врач предлагает смесь. А мне просто нужно было исправить захват сразу в роддоме, глянуть одним глазком и сказать: "нее, так неправильно, надо вот так!" В итоге для дальнейшего гв это было бы важнее всей моей беременной теоретической подготовки.

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Но я не отрицаю, что общие принципы знать надо. Знать и верить, что гв-это естественный и лучший для ребёнка вид вскармливания.

0
17.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Оренбург

для меня вот открытие что мне в роддоме должны были объяснить о ГВ. У меня ребенок недоношенный на 34 неделе родился, и как я смогла ГВ сохранить это просто чудо какое то. А врачи и медсестры говорили смесь, смесь. И кормили для своего спокойствия я думаю ей. Одной мамочке ребенок которой ел прекрасно, сказали что не наедается ребенок, переходи на смесь. Мы потом с ней переписывались, и я уже сама многое прочитав про ГВ, так было жалко что она послушалась врача!, таблетки пила для прекращения лактации.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Ну вот не у всех во время беременности "включается" интерес к будущему кормлению и уходу за ребенком. Мне в свое время казалось, что разберусь по ходу дела, ну и самое начало покажут в роддоме, если понадобится. Насчет ГВ я была абсолютно уверена, что от меня это не зависит - то есть молоко либо будет, либо нет, либо его будет хватать, либо нет. Поэтому и в голову не пришло готовиться. Открытия меня ждали уже потом))

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Химки

+100.

Я тоже думала, мама решает, кормить грудью или смесью, молоко приходит или не приходит. Вот от чего зависит тип вскармливания. А ребенок будет сосать, что предложат.

Это ж естественно, младенец родился, получил грудь и сосет ее. Так я наивно полагала)))

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Вот да) казалось, главное- это родить (ну и комплект на выписку выбрать)), а уж остальное всё фигня и вообще как-нибудь само собой образуется. Грудью кормить-что там сложного-то, сунул в рот и молоко потекло. Бывает, конечно, у кого-то где-то неправильный захват и трещины с лактостазами, но это у других, а я же нормальная) Получила потом по полной программе,наоборот, роды в сравнении с гв фигнёй показались.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Меня и одежки не интересовали, никакого синдрома гнездования не было. При выписке мы просто сбежали, не хотели этих пафосных фоток и церемоний.

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Я в итоге тоже сбежала, даже мужа не стала ждать, пока отгул возьмёт на работе и "торжественно"с цветами нас заберёт- попросила друзей увезти меня и бегом домой) Было смешно, когда медсестра другу пыталась всучить кулёк с ребёнком, думала-это счастливый отец, а он оглядывался на свою жену и испуганно говорил : "не надо мне")

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Не, меня муж "похищал")) Я не понимаю эти роддомовские ритуалы - почему-то ребенка одевает медсестра, а не мама, выход этот парадный чуть ли не принудительно. Ну не всем это нравится. Мне лично хотелось просто домой. Да просто на свежий воздух выйти - уже кайф! Зима была, в роддоме топили, как в Африке)

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Согласна, нам ещё так активно навязывали услугу фотографа и видео, типа потом сами пожалеете, что отказались. Я в зеркало неделю не смотрела, голову не мыла, хочу спать, ребёнок орёт, швы болят-ну какая нафиг фотосъёмка, отвяжитесь и дайте уйти)

0
17.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Оренбург

да, и у меня мозг не включался вообще, и я не думала не про кроватки ни про одежду, тем более про кормление,

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

К счастью, не все роддома такие.

0
17.06.2017
Мама девочки (21 год) Москва

На самом деле да. Я грудью прокормила только благодаря медикам в роддоме. Участковый педиатр, патронажная медсестра и заведующая на приеме такую чушь несли, спасибо, что не слушала, угробила бы гв

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

И ничего не меняется.

0
17.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Консультанты по детскому сну вас не раздражают ?!

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Уже много раз вспомнили их. И по прикорму. Нет, не раздражают. Как и по ГВ.

0
18.06.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Тюмень

Я первый раз слышу о них. Такие бывают да? Что они делают?

0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Помогают маме решать проблемы с детским сном . Не все же дети хорошо спят . Не у всех кто плохо спит неврология . Вот они и помогают найти причину плохого сна и наладить сон .

Я сама лично кучу всего перечитала для организации детского сна и чтоб добиться чтоб ребёнок спал хорошо без единой слезы ! Мне удалось лично ! А кто то обращается за консультацией .

0
19.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Ко мне приходила консультант)) на второй день после роддома у меня поднялась температура 39.5, я не была еще в сообществе, и вообще понятия не имела, как кормить. Мама меня всю беременность убеждала, что кормить я не смогу, и потом больше всех давила на меня, чтоб я бросила гв, буквально звонила мне каждый час и спрашивала, накормила ли я смесью.пока я просто не перестала с ней разговаривать на неделю. Короче. Я была в ужасе, в бреду, позвонила своей ближайшей подруге с двумя детьми, она мне дала номер консультанта. Та приехала через час. Конечно, это просто услуга и сервис. Ничего такого она не сделала, но сказала, что мама не права, скорее всего, и что если температура до завтра не спадет, то надо к маммологу. А, и что надо спать с ребенком.

И вот кстати еще момент. Потом я общалась на эту тему с несколькими подругами, и все мне говорили, что без клнсультанта невозможно справиться))) так что они прекрасную нишу заняли, молодцы же.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Молодец среди овец это ниша, конечно)

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Я еще за консультацию отдала что-то порядка 4 тысяч!!

Еще есть поговорка "без лоха жизнь плоха") все это разводка, и Аня правильно пишет, не у кого узнать, моя подруга мне побоялась помочь. Почему? Потому что сама также запугана обществом и родственниками, что гв-это дико сложно. А тут появляется милая консультант, мимими и все такое.

Только в этом сообществе, в месяц Вовин я поняла, что все просто. И такие же женщины, как я, обычные мамы, имеющие опыт кормления, могут мне помочь, поддержать, поругать, но помочь!

0
16.06.2017
Нью-Йорк

4 тысячи. пойду работать консультантом.

тебя поругали? )

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Ругали только тут, забесплатна!))) За то, что паникую и что гулянья долгие)

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Как накинулись эти бешеные фанатички)

0
16.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Ну почему же разводка? Я считаю, что в тех условиях, которые мы имеем, консультант - вынужденная мера. Во-первых, да, нет преемственности материнского опыта. Во-вторых, обилие информации, среди которой не всегда можно распознать адекватную. В-третьих, часто встречающаяся некомпетентность в вопросах ГВ среди медперсонала. Конечно, если бы будущие мамы занимались изучением вопросов ГВ, а не выбором рюш для конверта на выписку, то необходимость в консультантах как минимум сильно снизилась бы. Но мамы в основном занимаются выбором рюш. А медперсоналу в вузах не преподают теорию ГВ так, как консультантам. Поэтому когда мизерная прибавка на пару с лактостазом, то консультант, ИМХО, нужен. Другой вопрос, что 4 тыщи - это охренеть. Я вообще за идейность:)))

0
16.06.2017
Нью-Йорк

ну потому что и консультанты несут тоже ахинею. вот буквально пару постов назад. про налаживание гв

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Для Мск нормальная такая цена, есть и дороже.

Настя, я согласна, но эти советы, которые дают консультанты-это все действительно элементарно, и я тоже стараюсь это аккуратно доносить до своих беременных подруг, всегда говорю, что могу помочь с гв, и помогала, лично и по скайпу. Про наши прибавки я, кстати, уже общалась с врачом. И здесь) и этого достаточно оказалось.

В сообществе действительно частенько появляются "консультанты по гв", которые среди Ваших, Аниных, Александры врача и Александры из Санкт-Перербурга, Олиных и других комментариев завсегдатаев сообщества, хороших, правильных комментариев, по делу, от мам с большим личным опытом кормления и адекватным восприятием информации, обязательно выделятся ником, где после имени указано "(консультант по гв)", и комментарием в духе "напишите мне в личку". Вот это разводка, чистой воды.

0
16.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Ну, консультанты на самом деле знают много теории, которая помогает им на практике. Я, кстати, тоже сертифицированный консультант:)) Просто практикую очень поверхностно в инете, и более глубинно среди знакомых:) но согласна, очень бесит такой пиар своих услуг, особенно это "напишите в личку" в сообществе, где добрая половина участников - тоже консультанты.

П.С. Я что-то Олю давно не видела. Она пропала или поменяла розовые ботинки на что-то другое?:)

П.П.С. Может, на ты?:)

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

На ты, конечно. Оля пропала вместе с ботинками)

Ну вот в твоей практике было много случаев, когда очная помощь консультанта 100% необходима?

Я понимаю, что я заплатила за свое нежелание или невозможность искать ответы самостоятельно. Консультанту я благодарна, она правда мне помогла.

0
16.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Знаешь, у меня практики - мизер. Но вот моя подруга не могла наладить захват, пока прямо на пальцах очно, с ребенком все не разобрали. Но это все технические моменты. Все же вся эта организация ГВ ставится на уверенность матери в себе как матери, на осознание ее ведущей роли, и лично в этом помочь гораздо проще, т.к.задействованы оооочень важные невербальные средства. И этому консультантов тоже обучают. И вот в случае, когда молодая мама, ничего не знающая, затюканная бабушкиным "опытом" и патронажной сестрой, уже просто опускает руки, будучи уверенной в своей немолочностм/глупости/неумелости, тут очная встреча с консультантом может прям-таки окрылить.

0
16.06.2017
Нью-Йорк

Насть, тут консультантов 2-3 человека, а не добрая половина ) я знаю тебя и Римму и все

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Риммы тоже давно не видать.

Ну вот еще недавно девушка-консультант появилась. И вообще, мне казалось, что консульиантов тут немало. Но теперь я тоже задумалась, что и не встречала толком никого конкретного))

0
17.06.2017
Нью-Йорк

нет, тут проскакивают, бывает, консультанты, которые "хотите поговорить?" и "правильно ли я вас поняла, что вы хотели бы наладить гв,?"

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Хотите поговорить? Пишите в личку!

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Я тут, просто не так часто захожу в сообщество)

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

О!:)

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Врачам в ВУЗе преподают анаферон. Стоит выпускать консультантов по ОРВИ?)

Врач или врач, или тупой. Когда ты оказываешься на работе, где вокруг лактирующие женщины, так или иначе ты погружается в тему. Если хочешь. Так же и с анафероном.
0
16.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Ну, разница в том, что ОРВИ проходит, даже если мама с врачом лечат его анафероном:) а проблемы с ГВ часто обрастают новыми по принципу снежного кома. Так что я все же считаю, что консультанты нужны. Не потому что ГВ - это тема, требующая специального образования и большого ума. А потому что сейчас вот такая ситуация в стране (да чоужтам - и в мире), что большинство мам не готово справляться с этим самостоятельно.

0
17.06.2017
Нью-Йорк

орви часто проходит с осложнениями.

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Ну, все равно, ОРВИ - это болезнь, и консультанты по ОРВИ, не имеющие отношения к медицине - это было бы очень неправильно. Осложнения ОРВИ - тем более. ГВ - не болезнь, а проблемы с ГВ - это, как правило, технические ошибки в организации плюс неуверенность мамы в себе, и медицина тут нужна лишь в некоторых случаях, о которых консультанты прекрасно осведомлены и всегда направят маму или ребенка к специалисту. Если врачи возьмут на себя налаживание всех ГВ страны, то у них не останется времени на лечение болезней. Поэтому я снова все с тем же выводом: пока у нас вот такая ситуация с преемственностью и просветительской деятельностью, консультанты нужны. Но это не отменяет того, что 4 тыщи за консультацию - жесткая жесть.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Очень часто вопросы, связанные с ГВ, это напрямую к врачу. Пока консультант гнездуется, надо действовать по-другому. Поэтому пример с ОРВИ.

Нет, это не требует столько времени, что работать некогда. Работать некогда, это если устраивать показуху за пицот тысяч и потом названивать неделю. Тогда некогда, конечно. А абсолютное большинство проблем можно просто не допустить. При чем в абсолютном большинстве случаев - самостоятельно. Хвала доступному ликбезу.

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Бетесда

Ну и да, важное замечание - "если хочешь". Хотят, к сожалению, не очень многие:( и с этмм обстоятельством тоже надо как-то считаться.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Мимими это буэшное) во всяком случае то, что здесь демонстрируют. Одинаковые фразы.

0
16.06.2017
Нью-Йорк

просто нет преемственности поколений, чтобы другая, кормившая женщина просто сказала - корми.

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Да! Вот в этом главная проблема. Только в Вовиеы 1.5 года я узнала, что одна моя знакомая на тот момент кормила свего 3летнего сына. Не принято об этом говорить, не принято это делать. Обсуждают и осуждают.

0
16.06.2017
Нью-Йорк

у меня в семье кормили все, я знаю 15, наверное человек. мама, бабушки с обехи сторон, бабушкины сестры, мамины двоюродные и тд. и я всю жизнь слышала, как сложно с бутылками. сколько себя помню мне все говорили - ну ты представь, пошла, смесь развела, погрела, ребенок плачет. температура то слишком большая, то слишком маленькая. вООбщем мне даже пробовать не хотелось ))
потом у меня папа адепт ГВ - ребенок плачет, дай грудь, его девиз )

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

А у меня бабушка, мамина свекровь, детский невролог, мои 2 месяца со словами "смотри, как спит сытый ребенок" накормила меня разведенной в коровьем молоке манкой, я вырубилась и спала 6 часов. На этом мамино гв закончилось. И она всю жизнь была уверена, что мы немолочные.

А еще эта вот аксиома прелестная: "мы, конечно же, за гв, корми как можно дольше, даже до года!" Но если ребенку год с небольшим, то сразу в лучшем случае мдаааа...

0
16.06.2017
Нью-Йорк

ну на самом деле, когда я родила, мне год казалось тоже очень очень много. потому что ребенок же "взрослый" )

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Когда я родила, в первый месяц, мне вообще казалось, что я до этой великой даты не доживу.

Потом предохраняться перестали еще до ее наступления))))

0
16.06.2017
Мама девочки (9 лет) Сумы

а у моей мамы с гв не сложилось и когда дочь начала терять вес мне звонили родители и намекали мол у нас в семье с гв не складывается, а ну и ещё мама напоминала "сцедиться"... но мне повезло обойтись без консультанта, но мысли были. а педиатры предлагали нам тоже на смесь перейти и ограничивать время пребывания ребенка на груди.. во. к последнему совету ч прислушалась "это ж ВРАЧ сказал"...

0
16.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Пермь

господи, я б молилась на такую родню


0
18.06.2017
Нью-Йорк

Все мы уверены в своей способности выносить ребёнка, никто не говорит - ты неправильно носишь, у тебя не те амниотические воды и тд. Так почему же выносив, не выкормить? Это природа и эволюция - потомство должно выжить

0
18.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Говорят, что тонус, нельзя то и это, пей таблетки такие и сякие)

0
18.06.2017
Нью-Йорк

Когда уже гинекологи забудут слово тонус...

0
18.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

Расскажу о своем случае. Дочери было 2 недели, у меня покраснела грудь, температура - вообще все признаки лактостаза или мастита. Мы вызвали скорую, приехал парень молодой, чуть взглянув, сказал - срочно в больницу, у вас сейчас пойдет загноение и груди лишитесь.. Поплакав, собрала вещички и поехали. Там меня осмотрел врач - сказала, мол, ничего страшного сцеживайтесь, и даже показала как(как оказалось неправильно показала) , ничего не объяснив толком. Естественно сцедиться у меня не получилась, температура не сбивается, вызвали консультанта, а мне показала ккак сцеживаться, сама расцедила, рассказала как действовать (оказалось теплые компрессы и капустные листки это полная лажа, а весь инет этой инфо забит!) вообщемОЧЕНЬ помогла, и все у меня прошло в течение суток, если б не она попала б я снова в больницу

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Так же вам могло повезти с врачом. А многие консультанты советуют капусту.

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

ну это да, как повезет. Кстати врача, узкого специалиста, не так легко найти и вызвать на дом, даже платно вот прям сегодня, а еще день ждать я уже была не в состоянии.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А зачем вызывать на дом врача любой специальности?

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

Ну когда у тебя температура 39 и грудной ребенок на руках, а на улице мороз...

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Врач принесет ибупрофен?)

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

И стакан воды подаст)

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

Нет, я это писала конкретно свою ситуацию с лактостазом, я не про ОРВИ

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

И я про ОРВИ ничего не говорю сейчас.

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

Думала покажет как сцедить, самой не получалось, молокоотсосом тоже

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ради интереса. В какую сумму вы это оцениваете? Если врач.

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

Ну консультанту я отдала 4500, считаю эту цену немного завышенной, она потратила пару часов всего из своего времени (это вместе с приехать/уехать), мне так то без разницы кто поможет врач или консультант, лишь бы помогло, так что около 2500 я думаю адекватная цена

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

2500 за вызов врача на дом, чтобы сцедить грудь? Круто)

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Кострома

Не только сцедить, рассказать, как дальше действовать, чем мазать и т.д. обычная врачебная консультация

0
17.06.2017
Нью-Йорк

7 лет учебы

0
17.06.2017
Нью-Йорк

7 лет учебы

0
17.06.2017
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Я в мск в реальной доступности так и не нашла врача гв-френдли. Аурика от меня на краю света живет, а Карина принимает где то тоже на юге мск. Я с севера мск. Моя доктор которая беременность вела - по части гв со странными советами

0
17.06.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Тюмень

Ага, и мне советовали капусту) А ещё звоню на горячую линию акев, сначала не берут, потом перезванивает и говорит перезвоните мне сами и поговорим. ))

0
18.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

Как появляется мысль? Да легко! Особенно, если этот " менеджер среднего звена" - мать троих детей в декрете, желающая заработать.

А вообще, прочитать самостоятельно/посмотреть видео материал, а потом усвоить его, может не каждая. Нашим женщинам сложно понять и принять факт, что кормить ребенка грудью так же просто, как дашать/ходить/справлять нужду. Многие по сей день уверены, что ГВ - это что-то из разряда сурер-способностей. Что это тяжело, и вообще невероятная жертва ради ребенка.

Консультант же вселяет уверенность, так сказать, приоткрывает дверцу в таинство ГВ, оказывает психологическую поддержку. Причем такую, которую и родственники, порой, не в силе оказать.

Потом, врачи (педиатров и акушеров имею ввиду), как правило, люто безграмотны в вопросах ГВ! Грубо вмешиваютя в отношения "мать и дитя", дают нелепые совет. Сомневающихся давят авторитетом. Отношение к маме, иногда, бывает на уровне "строгий учитель и двоечница".

Консультанты же деликатно относятся к этой теме, с заботой. Без нравоучений и запугиваний.

Т.е. на выходе имеем хороший "сервис", за деньги естественно.

Понятно, что все поголовно женщины в нем не нуждаются. Но для кого-то - это очень даже актуально.

Другой вопрос - компетентность и опыт консультанта. Профессионалов, думаю, по пальцам перечесть! А на "шарлатанов" нарваться очень легко.

Подведя итог, скажу, что я не имею ничего против. Потому как

спрос рождает предложение!

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Для вас другой вопрос, для меня основной.

0
16.06.2017
Нью-Йорк
А вообще, прочитать самостоятельно/посмотреть видео материал, а потом усвоить его, может не каждая - это сильно.
вы про какой iq говорите, ниже нормы?
0
16.06.2017
Мама девочки (9 лет) Сумы

у меня родственница, много чего читала и Польша в том числе. но ей сказали в РД что норма 80 мл, а ребенок съел 50 мл и уснул (там взвешивали), ей сказали цедиться. она нацелилась ещё 50 и в унитаз. вердикт такой: у нее мало молока. перешли на смесь.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

И?

0
16.06.2017
Мама девочки (9 лет) Сумы

и! в рд вообще персоналу пофиг чем она кормить будет - грудью или смесью, им цифры нужны. а у родственницы не хватило мозгов додуматься что при нехватке молока выливать в унитаз тупо нечего. ей бы консультант по гв мог и пригодиться

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вам виднее про роддом.

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Сумы

в наших роддомах так. вплоть до того, что тем у кого кесарево медперсонал сразу говорит покупать смесь " вам нечем кормить пока ребенка".

и да, Ваше сравнении с ОРВИ. врача легко можно вызвать на дом с подозрением на ОРВИ, а вот "проверить захват" врач не придет)
0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

В наших роддомах не так.

То, что легко можно вызвать на ОРВИ и получить рекомендацию купить анаферон, - это тоже позор нашей медицины.

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Сумы

ну так если надо фильтровать предписания врачей, то уж консультантов ГВ обсуждать

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Захотелось.

0
17.06.2017
Мама девочки (9 лет) Химки

Никто там не говорил "купи смесь"

Мне принесли уже накормленного смесью ребенка. Говорить еще с нами, нафиг надо

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Самара

Это я не в смысле умственных способностей, а скорее про психо-эмоциональное "не могу".

Обычно, чем ниже интеллект, тем меньше проблем со вскармливанием - природа берет своё)) А вот три высших некоторым мешают в этом деле!

0
16.06.2017
Нью-Йорк
Обычно, чем ниже интеллект, тем меньше проблем со вскармливанием - природа берет своё)) - ахаха
вы сегодня в ударе
0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Обычно наоборот.

0
16.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

согласна

0
17.06.2017
Мама мальчика (10 лет) Москва

Не все мамы одинаковые) кто то может изучить мат часть и разобраться во всем самостоятельно, а кто то не может, кто то в принципе может, но не уверен в себе. Я, например, разобралась во всем без консультанта, но благодаря этому форуму, задавала вопросы, но всё равно была во многом не уверена, боялась чего то, в том числе и обратиться к консультанту. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что надо было обратиться, я бы тогда чувствовала себя увереннее и спокойнее просто от того, что мне сказали бы "да, ты всё делаешь правильно". А, зная например свою сестру, понимаю, что она сама ваще не разберётся и для неё я буду консультантом (конечно, если ей это будет интересно). Собственно, раньше девочки видели, как мамы кормят младших детей или как кормят старшие сестры своих детей и все эти знания и навыки передавались внутри семьи, а сейчас что мне моя мама посоветует? Только соску дать и напоить водичкой. Захват она как мне проверит? Ей неловко смотреть на мою грудь.

Я поверхностно знакома с несколькими консультантами по гв, насколько я поняла ими движет желание помогать женщинам и желание иметь заработок в декрете :)

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

В этом сообществе полтора консультанта. Ну и периодически появляющиеся новенькие. Все остальные и близко к консультантам не стояли. Просто кормят грудью, просто читать умеют) и тоже хотят помочь) безвозмездно)

0
16.06.2017
Мама мальчика (10 лет) Москва

Безусловно, но здешние мамы не поедут же просто так на другой конец города к незнакомой женщине, которая неделю назад родила и в панике)

А писать, я иногда хочу что то ответить автору, но понимаю, что не могу хорошо собрать свои мысли и выразить их в слова или иногда напишу что то, перечитываю и как то грубо выглядит, просто потому, что это сухая информация, а с глазу на глаз проще проявить эмпатию, успокоить человека и т.д. Получается, что консультант по гв, это такая как бы подруга за деньги (никого не хочу обидеть! Это я в хорошем смысле слова!)), а то что кто то из них лезет в медицинские вопросы, не имея образования, это конечно плохо, но, мне кажется, это такая черта русского человека, если ему пожаловались на какой то недуг, он сразу начнет подсказывать способы лечения, даже если ничего про эту болезнь не знает, просто из желания помочь)

0
16.06.2017
Нью-Йорк

так не нужно ехать, все это решается онлайн

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Так это не то же! И в личке, как известно, гораздо понятнее, чем в комментах.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это не черта русского человека, это черта глупого человека. Непрофессионала.

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Точно, уверенности не хватало. Вроде умом понимаешь, что всё читала, знаешь и правильно делаешь, но вот появляется педиатр с 20ти летним стажем или собственная мама, вырастившая 2х детей, и сомнения закрадываются (особенно если ребёнок первый и есть какие-то проблемы с набором веса или организацией кормлений)-а вдруг они правы, а не я со своим интернетом? И хочется просто какого-то одобрения своих действий, убедиться, что "правильным путём идём, товарищи".

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А если неправильным?

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Грамотный консультант должен и неправильный путь распознать, по-крайней мере мне хочется в это верить) Иначе как жить-ни консультантов, ни педиатров, всё сама и интернет.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Если верить в грамотность профессионалов, тогда вообще непонятно зачем консультанты) в роддоме показали, на патронаже закрепили) в стране розовых единорогов)

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Мне на патронаже показали, как капать альбуцид в нос при физиологическом насморке. И как носить ребенка лицом к миру, держа за промежность. Ммм...

0
16.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

В идеале-да, в роддоме, на патронаже, всё рассказали-показали. А потом дома ещё мама, бабушка, подруга подтвердили тоже самое на своём опыте. Так не говорят ведь, клещами информацию тянешь и в итоге слышишь про водичку и "не приучайте к рукам") В таких условиях консультанты будут пользоваться спросом.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Процент заинтересованных в консультантах очень небольшой, чтобы говорить о спросе) если говорить о стране в целом, а не только о крупных городах.

0
16.06.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Севастополь

Иногда кажется что молодой мамочке просто нужна поддержка и доброе слово. Со старшей дочкой в её младенчестве родственницы меня так затюкали своими советами: корми через три часа, на руки не бери, в кровать к себе не бери, а то заспишь. Все сцеживай до конца. Прикорм не давай грудью запивать, что я удивляюсь как я вообще смогла грудью прокормить др года и месяца, только благодаря природному обилию молока. А если скажешь что в интернете прочитала то столько опять-таки тебя выльется гадости. А если консультант, живой человек, а не буква в интернете, да ещё и с "дипломом" так все бабули и оттаять могут и вникнут, хотя , конечно, не известно. Я вот только чтение сообщества и спасалась/спасаюсь. Даже постов писать не надо, все темы уже есть.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А это не странно - становиться тем, кого родственникам показывают и просят своим ртом озвучить написанное?)

0
16.06.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Севастополь

Да, со стороны звучит не очень. Но я вижу их популярность именно с этого ракурса: моральная поддержка и так сказать точка опоры. Мамочки очень переживательные, а тут человек знает что говорит, уверен в себе.

0
16.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Дело говорите. А кому-то может просто обидно, что человек вот так озвучив истины гв получает деньги.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вы серьезно?

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Нет конечно

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Зачем тогда? На шутку мало похоже.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Что зачем?)

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Зачем пишете про деньги? Мне интересно, может, действительно так считаете.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Так тут вроде почти в каждом комментарии про деньги , которые не за что получает консультант.

А как вы относитесь к остеопатам? К гомеопатам? К китайской медицине?

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Почему ни за что? За свою работу. То, что говорится про деньги, это значит, что человеку обидно?

К гомеопатам отрицательно. К остеопатам с настороженностью. К китайской медицине в Китае с уважением, у нас большинство шарлатанов.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Вы же медик? Тогда мне понятны и даже близки ваши рассуждения на тему консультантов))

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Педиатр.

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Очень приятно, Александра! Рада знакомству)

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

У меня складывается впечатление, что сейчас большая часть педиатров даже курсов тематических не закончила. Сложно найти грамотного специалиста. И как с первого раза можно определить грамотность врача? Мне вот шестеро твердили, что я все делаю не так - много кормлю, не то ем, читаю лишнего и т.д. И только консультант по ГВ и вы пнули меня в нужную сторону. Педиатр наша предварительный диагноз для госпитализации под мою диктовку писала, потому что не знала, то такое бывает. Вот и врачи... спасибо, что существуют все же нормлаьные, но мало.

А иногда нужен просто совет или даже пинок. Я с третьим в ребенком в РД чуть не прогнулась под врачебные "ребенок много потерял, давайте смесь". Опять же помог разговор с ГВ-консультантом. Про неделю после больнички вообще отдельная песня. И вытянула ГВ только с помощью них же. И девушка не врач, но сидела и изучала вместе со мной диагнозы, вместе думали, что делать и как лучше быть.

А мысль стать консультантом приходит, когда вот так намучившись со своим ГВ, слышишь от подруги "молока мало, смесь даю". Очень цепляет за живое. И да, хочется нести ГВ в массы. И вот я, не условный менеджер, просто программист)) уже готовлюсь к курсам)

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Никак не определить.

И пойдете работать консультантом?)

0
16.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Пока огромное желание. Дальше видно будет)

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Неужели интереснее программирования?)

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Только до интернета добралась с дороги)

Обе "специальности" интересны. Тут не только в этом вопрос. У меня за спиной 2 всего лишь года работы по специальности, трое детей, 6 лет декрета. Очень сложно восстанавливаться в сферу с таким багажом. И не скажу, что есть огромное желание возвращаться к общению с железом. Как-то стало интереснее в людьми. До кучи неуемное желание иметь "табун" детей)) А вот здоровье уже не позволяет. Надеюсь на то, что работа в сфере, напрямую причастной к младенцам, хоть как-то сделает мечту реальностью. В общем, много тут чего, кроме "нести ГВ в массы"

0
20.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Главное, чтоб в удовольствие)

0
20.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Так несите, кто же мешает. Какие преимущества в этом смысле у консультанта после курсов?

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Бумажка! И счёт за услуги.

0
17.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Счет, да. Кстати, когда я Фе докормила до 2 лет, в эйфории тоже мысль мелькала консультантом заделаться, но потом отпустило. Может, это гормональное?

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Отож)

0
17.06.2017
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Да, бумажка, наличие которой многим очень важно.

0
17.06.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Миасс

Странные мысли для меня. мне помог консультант. да, мне не помогли видео и картинки. вот со старшим гв не было - потому что хоть убей как на видео и картинках не получалось. с младшим на 10й день ко мне пришел консультант и все показал. и все оказалось в реале немного иначе, чем я это представляла.

0
20.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ну а для меня странно это. Ценная информация.

0
20.06.2017
Нью-Йорк

не вы ли год до этого сидели в сообществе и все уже знали? или просто так сидели и правильной информации тут не было?

0
20.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Так одно дело теоретически все знать, а другое - если на практике проблема с захватом.

0
20.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Да вообще. Это же кормление грудью. Тут так просто не разберёшься. Этот древний институт консультантов. Эти многовековые традиции налаживания захвата. Из поколения в поколение.

0
20.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Я не понимаю сарказма.

0
20.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Упорно объясняют необходимость консультантов отсутствием культуры ГВ, традиций в семье, поддержки окружающих женщин и блаблабла. Как раньше. Я сильно сомневаюсь, что раньше озадачивались правильностью захвата и коллективной помощью деревни в кормлении грудью. Вот грудь, вот ребенок - корми. Это основная идея.

Я понимаю желание поглаживания по голове и необходимости какой-то тети, которая укажет верный путь и на чью бумажку можно указать свекрови. Ок. Но всерьез утверждать, что помощь консультантов это чуть ли ни мастхэв новоиспечённых матерей - это за гранью.

Примерно, как Малышева учит какать. Пример, чтобы быть в тренде - а с чем сравнишь кормление грудью ты)

0
20.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

При чем тут поглаживание по голове и необходимость? Если женщине больно кормить и ей помогли на практике - в чем тут повод для сарказма?

Мастхэв, я считаю, это чтобы в роддоме показали, как приложить ребенка, если у мамы не получается сделать это безболезненно.

0
20.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ты читала все комментарии здесь. И ты прекрасно понимаешь, о каких поглаживаниях я говорю.

Сколько раз надо повторить про роддом и патронажи? Мне. Учитывая, что я сама об этом говорю. Риторический вопрос.

Мое мнение не меняется. Если женщина хочет, она кормит. Это не великая наука - кормить грудью.

0
20.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Я правда не понимаю. Ну вот вышло так, что в роддоме не помогли и по видео не получается. Что теперь, вооружиться мантрой "это не великая наука" и мучиться до победного?

0
20.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Что тебе непонятно? Мое мнение? От него не меняется спрос на консультантов и возможность их вызова.

0
20.06.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Миасс

в теории все знала. но на практике реально все выглядело вообще по-другому. конечно, знание теории нужно, это в первую очередь дает нужный настрой, но вот именно наладить захват мне приход консультанта очень помог. Конечно, тоже не сразу все идеально стало получаться, но я хотя бы увидела, как должно быть. и только послее ее прихода я смогла нормально лежа кормить, она мне показала, как подушку использовать, и это была первая ночь, когда я спала нормально.

0
21.06.2017
Нью-Йорк

Вот мне странно, год читать, до этого переживать о неудавшемся гв, и не иметь настроя. И звать для этого кого-то. Практика отличается от теории, вы это серьёзно?

0
21.06.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Миасс

настрой у меня как раз был. но вот практика в прикладывании - да, отличалась

0
22.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Абаза

иногда просто нужна поддержка.... это как с психологами, чтобы было поговорить о интересующей проблеме, услышать слова поддержки, вести диалог (в реале а не в интернете), потому как зачастую окружающие дома и педиатры делают только наоборот. Была б моя воля, то я бы запретила консультантам брать деньги за консультации.
Сейчас поколение не такое суровое как раньше. Никто ж не рассказывает специально до родов, что роды это больно, что придется терпеть, никто не рассказывает, что поначалу кормить тоже больно и нужно так же перетерпеть. Наоборот реклама молочных смесей отвлекает от ГВ. Но в рекламе не говорят, как это дорого, выкормить ребенка на ИВ. В рекламе не предупреждают, что если вы перешли на смесь - то обратного пути скорее всего не будет, т.к. это очень трудно.
Насчет того что было раньше как раз и получилось. Во времена когда я родилась за детей в декрете платили максимум 2 месяца, а потом тю.. вали работай. Никто ничего не платил, чтобы не помереть с голоду - отдавали детей в ясли и шли... и были уверены, что следующее и следующее поколение тоже должно так сделать.
Когда у нас случился пятимесячный ложный отказ, я поначалу была готова заплатить какие угодно деньги, только чтобы мне объяснили, почему мой ребенок ведет себя неадекватно, т.к. про это в интернете было не так много информации, либо я не знала где искать. Но у нас нет консультантов и пришлось мне одной справляться с этим, вопреки гнету окружающих, вопреки рекламе, вопреки всему. А вот была бы тетя, рассказала мне все эти тонкости, то я бы может меньше нервных клеток потеряла....
Опускаю те случаи, когда действительно нужен докорм, когда консультант не поможет, но такое бывает очень редко.


0
25.06.2017
Нью-Йорк

Когда же вы родились, что декрет был 2 месяца

0
25.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Абаза

в 80 году.

0
25.06.2017
Нью-Йорк

В 80-м году декретный отпуск был год

0
25.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Абаза

он был неоплачиваемым, т.е. без сохранения з/п и уточню, я не говорила, что декрет был 2 мес, я написала что он оплачивался только первые два месяца, женщина могла взять отпуск без сохранения з/п до исполнения ребенку года, но жить то на что то надо было. Не верите мне - поднимите законодательство СССР, там все сказано рассказано. Это сейчас мы по 1,5 года сидим в декрете, а нам еще и деньги дают.

0
25.06.2017
Нью-Йорк

Оплачиваемым.

Он оплачивался только если женщина сама решала, что хочет сидеть в отпуске по уходу. Если она сдавала в ясли, то пособие не выплачивалось.

Я

Только что подняла законодательство. И моя мама была в оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком.

0
25.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Абаза

а моя нет. Моя отдала меня бабуле и пошла работать. И кормила грудью меня из за этого всего 3 мес.

0
25.06.2017
Нью-Йорк

Не понятно зачем. Уход до года был оплачиваемым.

0
25.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Абаза

она говорит, что не платили, возможно стали платить позже.

0
25.06.2017
Нью-Йорк

Вы не читали законодательство.

0
25.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Если все можно прочитать , почему каждая вторая на ив переводить ребёнка ?!

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Потому что не хотят кормить грудью. Это открытие для вас?

0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Кто не хочет это одно а другое кто искренне верит что мало молоко и оно перегорело .

Мне врач тоже советовала кормить раз в 4ч 🙈🔫

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Кто хочет кормить, тот кормит. Особенно с нынешним количеством доступной информации.

0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Можно пересмотреть тыщу раз видео а на практике не смочь нормально приложить к груди

Я вызывала лично чисто чтоб мне поморщили младшего . У меня очень большая ореола и никак не получалось . Другое дело что много бестолковых как в Любой области ! Мне не меньше непонятно зачем в поликлиниках педиатры сидят которые фероны подписывают и анализа на дичкбактериоз назначают 🙈

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Кто-то мешает вызывать консультантов?

Неудивительно, что вам непонятно. Объясняю. Это система здравоохранения в стране такая.
0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Консультанты были б ненужны если б врачи и мед сестры адекватную информацию о гв распространяли а не давали совет свернуть гв да поскорее , и ещё б мамы с бабушками не несли чушь про немолчную породу



Старший у меня в месяц весил -100гр от веса при рождении .и кроме рекомендации перейти на ив а в роддоме докорма ,ничего не получила я . Как итог я все таки обратилась к консультанту онлайн бесплатно и мое гв длилось до 2.5 лет

Консультанты нужны и важны но только грамотные . А безграмотные педиатры даром ненужны !
0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вам нравится повторять мои и чужие слова? Ок.

0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

Какие ваши слова ? Ваш пост полон надменности непонятной абсолютно

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Про неграмотных врачей, которые являются причиной некоторой востребованности консультантов.

0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Москва

а насчёт консультантов по ОРВИ , так это было б здорово если б они были и учили мам как грамотно справляться а не риска антибиотика без анализов только потому что три дня температура держится , вставлять бесполезные фероны .


Пока есть спрос , будет предложение .

На счёт Того помогают консультанты по сну или нет , не знаю . Среди моих знакомых никто не обращался , лито сами справлялись либо мужественно терпели !
0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Я не удивлена, что до вас не дошло.

0
18.06.2017

Потому что читать не хотят.

Плюс ленивые, за ГВ побороться надо, и главное мозги изначально свои правильно запрограммировать. Но зачем напрягаться то,если можно позвать консультанта.

0
18.06.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Тюмень

Согласна про ленивые почитать и про запрограмирование мозгов. С первым сыном я была такая неопытная ничего про ГВ незнала. Ещё и в роддоме смесь пихали, потом я дома окрошку поела. Итог неонатология на неделю и конечно ИВ. Сейчас я была настроена очень, начитана и т д. Но консультантам звонила, как правило да, для психологической помощи и подтверждения того, что я правильно делаю. Но звать на дом жаба бы задавила такие деньжище отдавать.

0
18.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

Очень, очень рада, что Вы аж тему создали.. я редко захожу и читаю все посты, а тут так приятно)

Лайк вам)
0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Приятно, что вы пример непрофессионализма? Ок.

0
17.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

Вы обо мне ничего не знаете

что вы тут пишете, мне до фени.. я ржу

пишите еще

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

До фени? Какое интересное выражение. У вас странные реакции, я заметила.

0
17.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

толсто

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вы не понимаете смысл использования этого слова.

0
17.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

я вообще похоже ничего не понимаю ( вы щас обрадуетесь наверное после этих слов)

но разница лишь в том, что меня не задевает переписка с вами, абсолютно.. зашла, ф5, сообщение, отправить... а вы аж темы строчите

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вы не первый консультант, который демонстрирует себя не с лучшей стороны в сообществе. Не задевает, значит выводы не сделаете. Ожидаемо.

Но это не является причиной не общаться в сообществе. Вы можете не участвовать.

0
17.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

я не как консультант себя демонстрирую, это личное, если вы не заметили, я лично с вами говорю

не участвовать? дак не пишите мне, или забаньте

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

У нас не личное общение. И вы можете не отвечать. При вашей-то занятости. Вы здесь демонстрируете именно свои якобы профессиональные качества.

Вас очень сложно понять. Вы очень странно строите предложения.

0
17.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

я вас не консультирую, я проф качества вам не продемонстрировала и вы не мой работодатель чтоб их оценивать и не мой клиент

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вы их продемонстрировали всем, кто читает ваши плохо сформулированные комментарии.

0
18.06.2017
Мама девочки (9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Консультанты живут за счёт отсееной, концентрированной информации, которую можно найти самому. Но! Мне кажется, что поиск информации - это некая способность, почти талант ;) некоторые это умеют, а некоторые не умеют и обращаются к консультантам за концентрированной информацией. Консультантов во всех сферах полно, которые на очевидных вещах зарабатывают деньги.

Я когда забеременела, мне подруга накидала книг про ГВ, я их от корки до корки изучила, сама еще несколько источников нашла. В итоге - с гв все сложилось. Единственное, я не знала, что до прихода молока ребёнок может часами не засыпать крепко и висеть на груди. Когда я в роддоме среди ночи звала детскую медсестру с жалобами на то, что ребёнок уже 7 часов на груди, а я спать хочу, медсестра проверила грудь и сказала - у вас все хорошо, нужно просто терпеть и кормить дальше, но если вы не выдерживаете - можем дать смесь, но это ваше решение. Я не решилась, вытерла слезы и взяла себя в руки. Через некоторое время мы уснули и все было хорошо, прибавляли отлично. Я благодарна этой медсестре, что она поддержала меня, а не стала вливать просто так смесь в моего ребёнка.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

У нас тоже такие медсестры)

0
17.06.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 17 лет) Краснодар

Извините, пожалуйста, не по теме немного.
В моём роддоме всем в палате раздавали смесь, чтобы после, проверить уровень глюкозы(вдруг он низкий)
Действительно, это необходимо? Почему нельзя сначала проверить уровень глюкозы, а потом, если проблемы то уже решать?

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Не знаю, почему в вашем роддоме занимаются таким бредом.

0
17.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Оренбург

а у нас не все такие. Мое мнение конечно хорошо бы к врачу с вопросами ГВ, но у нас часто врачи не за ГВ. Меня например "пугала" наша педиатр, что если не наберем то смесь вводить. А как наладить ГВ, конкретно советов не дают. И им (врачам) некогда же всегда, а консультант все обстоятельно объяснить и никуда не торопиться. Ну вот это мое мнение. Сама к консультантам не обращалась, все сама, (ну это я думаю в силу характера). Сама все люблю делать. Но знаю много людей которым проще спросить чем читать самим. А так в вопросах ГВ каждая мама сам себе консультант становиться, если действительно хочет кормить. Ну и поддержка близких важна. Мне муж помог очень в моем положительном ГВ. У него к кормлению было одно отношение - а как по другому еще можно, грудное молоко нужно ребенку и все.

0
17.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск

Насколько же мне повезло с доктором. "Кормите пока, а там разберемся" - это я услышала на первом патронаже. Старшую практически не кормила, так что не особо верила в успех.

В месяц ребёнок набрал больше килограмма. "Видите? Кормим дальше!" - никакого запугивания, никаких смесей. Только теперь завершить не могу))

0
17.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Оренбург

завершить это да, сама с 1,5 лет сына завершать стала, к 2 годам перестала кормить, но любовь к груди до сих пор, сейчас трогает ее))

0
18.06.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Тюмень

А у нас все смесь пихают. Прям настаивают на ней. В этот раз когда ночью орал ребёнок, мне пришли аж вдвоём и стали настаивать на смеси. Я тактично отказалась, в палате были девчонки, которые отказать не смогли и давали смесь.

0
18.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Лобня

Поделюсь историей) Я рожала в перинатальном центре "с поддержкой гв", при котором работает собственный штатный консультант. Это обстоятельство не могло не радовать. В своих кормительных способностях я не сомневалась, но о тонкостях процесс, естественно, не знала ничего. Разве что, невзначай прочитала, что до прихода молока ребенок может птаться молозивом без всякого докорма.

Скажу, что с самого начала в роддоме у меня все пошло почти отлично, ни единого намека на лактостаз, при том, что кормить левой грудью начала далеко не сразу, сын не мог к ней приспособиться из-за формы соска. И вот, на вторые сутки посетила меня эта особа. Во-первых, меня раскритиковали, что неправильно запеленала дитё, недостаточно туго... Далее, было с возмущением отмечено, что у меня голодный ребенок. Несмотря на то, что из груди, вроде бы, все брызнуло, как надо, да и сын совершенно не плакал, и все время находился в моей кровати, соответственно, сосал, сколько хотел. Я проговорилась, что даю не весь докорм, что приносят. На самом деле, давала пару раз за сутки, ребенок плевался, я не настаивала, прямо максимум четверть шприца - страховалась насчет прибавок, чтобы выписали без проблем, сынок родился маловесным (2800 г). На меня обрушился просто шквал негодования! Она взяла этот шприц и выдавила в моего ребенка... Сказала: "вот теперь он сытый, будет нормально спать. Вы что! Таких маленьких детей НЕЛЬЗЯ не докармливать!"... Я рассказала о проблеме с левым соском и мне было предложено кормить через накладку. Консультант отправилась купить мне ее... А я прибывала в некотором шоке, и в голову стали закрадываться сомнения... И настолько мне стало противно! Подумала: "Чёрт, это что вообще сейчас было и по какому праву?!"... Исключительно неопытность и растерянность позволили мне обойтись без скандала, но внутри прям закипело все, от прокрутки этой картины с запихиванием смеси... Сын проснулся и мы начали штурмовать левую грудь, и... у него получилось. Но тут принесли накладку и настоятельно порекомендовали к использованию. Когда я увидела, как в крошечный рот сына засунули эту штуку, которая вдвое шире моего соска, я поблагодарила консультанта за помощь, мысленно послала ее подальше, и больше никогда этой вещью не пользовалась... На следующий день пришла чудесная педиатр и я договорилась с ней об официальной отмене смеси. Хотя, конечно, и так больше не давала ни капли. Короче, мы с сыном справились...

Кстати, спустя месяц я натолкнулась на сайт очень толкового консультанта из Белоруссии, которая просвятила меня во многих моментах. Я узнала, что, в принципе, можно не носить ребенка столбиком после кормления против его воли, что нет никаких диет кормящих, от которых не пучит; позже разобралась с моментом установления зрелой лактации и мнимым отказом от груди по этому поводу. И еще много полезной информации, ставшей подспорьем и доказательством, что интуитивно я во многом действовала верно.

Так что, 1) консультант консультанту рознь, 2) на помощь надейся, но и сам не плошай. Умей добывать и фильтровать инфу.

Поэтому сейчас, когда беременные спрашивают, что бы такое почитать об уходе за детьми, я с хрду советую ознакомиться с основами ГВ.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Консультант консультанту рознь. Врач врачу рознь. Человек человеку рознь) это да, конечно.

А эти мнимые поддержки ГВ, которые у нас в роддомах - это конечно, позорище.

0
16.06.2017
Мама троих (16 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

А у нас в роддоме смесь давали только по показаниям (если маловесный ребёнок или вес не набирал), но каждый день приносили воду в бутылочках. Она вообще нужна? Мой не пил ее, не понимал, как это сделать 😂

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Нет, не нужна, конечно.

0
17.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Лобня

О как!)) У нас смесь всем приносили каждые три часа, перые двое суток, "до прихода молока". Дальше, как пойдет) Соседка моя, наоборот, просила смесь продлить, посчитала, что не наедается ее четырехкилограммовая девочка))

Ну хоть воду не носили))

0
17.06.2017
Мама троих (16 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

У вас хоть раз в 3 часа носили, а нашим приносили утром целую бутылку на сутки. Они кормили, ставили вихолодильник, потом под горячей водой грели. Я бы только из-за этого не стала бы давать, антисанитария какая-то...

0
18.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Лобня

Офигеть)) У нас сразу была оговорка, что этот шприц надо скормить в течение часа, либо - в раковину. Ну, и у меня получалось, что в это время сын чаще всего спал, и, в основном, с грудью) Вот, я к нему и не лезла со смесью.

0
18.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Лобня

Совершенно согласна.

0
17.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Минск

Мне консультант был не нужен. Моя знакомая пользовалась услугами консультанта, потому что смелости не хватало кормить не так, как педиатр или свекровь говорят. Цены за услуги консультанта по гв вызывают у меня недоумение. Это если мягко выражаться ) Ведь, как заявлено на сайте акев, эти консультации созданы для поддержки и распространения грудного вскармливания на добровольных началах. А получился еще один способ зарабатывания денег "на детстве".

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Плохо, когда перекос в сторону именно платных консультаций. В том смысле, что приписывать к нику "консультант по ГВ" и появляться в специализированных сообществах - это да, а ответить более-менее подробно - это уже "пишите в личку". А так - за выезд на дом и беседу на два часа логично брать деньги.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это самая блевотинка.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Именно, что на сайте можно найти ответы на все вопросы. Реально на все. И решить все можно онлайн. Если кому-то нужно личное поглаживания по голове, то это далеко до заявленных целей.

0
17.06.2017
Мама мальчика (12 лет) Минск

Если женщине для успешного гв не хватает только личного поглаживания - почему нет? ) Цель ведь именно успешное гв. Мне как раз роль консультанта и видится в поддержке в первую очередь, а не в теории гв. Действительно, всё можно прочесть на сайте/в сообществе/в книгах, а поддержка женщины, имеющей опыт гв, есть не у всех.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)


Да на здоровье) тогда так и надо себя позиционировать.

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Хыы) консультант по моральной поддержке при кормлении грудью! Или лучше- ГВшный психолог) Надо как-то красиво сформулировать)

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Лактационный психоконсультант)

0
17.06.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Вооо! Звучит очень авторитетно)

Судя по количеству комментариев, тема животрепещущая)

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Надо иногда встряхнуть сообщество)

0
17.06.2017
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Врач-консультант. Только так. Не психолог, не менеджер, даже не медсестра.

Но я столкнулась и с обратной ситуацией, когда врач-педиатр такое советовал по ГВ, что волосы на голове шевелились, ладно бы один: выпаивание водой новорожденного с желтушкой, кормление по часам, ограничение кормления 10 минутами "чтобы не переедал" и "привыкал есть быстро".

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Врач-консультант это вообще странно) потому что консультантов не учат ничему такому, чего бы не смог освоить врач самостоятельно.

Я это рассматриваю только как лишнюю бумажку для желающих именно консультанта.

0
16.06.2017
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

А почему не осваивают? Может негде (институт, курсы повышения не учат?) или теоретически это сложно освоить?

Я бы больше доверяла врачу с бумажкой, чем просто врачу. Особенно если это первый ребенок. Если не сильно близкая подруга обращается ко мне за советом по этой теме, то я отсылаю к врачу-консультанту. Потому что я много знаю про кормление, НО я не врач и мне не известны патологии, а большинство врачей все знаю о патологиях, но нормальное кормление в глаза не видели!

У меня было три частных педиатра, которых я слушала, все три без бумажки. НО! Две из них многодетные матери! Третья преподаватель ВУЗа, "борец" за право женщин кормить не по часам, не мыть содой грудь и все такое. Мы и познакомились (соседи потому что) зацепившись языками за эту тему. А вот всех остальных я посылала на курсы. Где моему немолодому уже мужчине-педиатру освоить хитрую науку, если даже не сильно старые женщины такую ахинею несут, что напоминают детей с разговорами о сексе?

0
16.06.2017
Нью-Йорк

А я не отправляю. Что такого может сказать врач, чего не скажу я?

В случае отсутствия патологий, разумеется

0
17.06.2017
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

А как определить, что ее нет? И большинство все равно лучше послушают бездетного малограмотного врача, чем мамочку с успешным трехкратным вскармливанием. Вот поэтому отправляю к грамотному врачу с дополнительной корочкой, может хоть оплатив консультацию сделают как надо? Но Александра права в том, что все зависит от самого специалиста. Можно и самому обучиться, без курсов. Но неопытному человеку сложно определить квалификацию того или иного специалиста. Врач может любить Анаферон с Кагоцелом и при этом суметь приложить младенца к груди, а может быть адептом доказательной медицины и полным лопухом в ГВ.

Подругам, кстати, я помогаю при налаживании ГВ, но слушают далеко не все. Мамашки такие странные:-)

0
17.06.2017
Нью-Йорк

Хм. Вы не можете определить, что не в вашей компетенции помочь?

0
17.06.2017
Мама троих (17 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

А Вы можете? У меня нет медицинского образования. Я даже ацетомический синдром сына пропустила, правда еще минимум 5 педиатров не разглядели. Это не маленькая ответственность, я стараюсь не навязывать "советы" и помощь.

0
17.06.2017
Нью-Йорк

конечно. вы не знаете, когда нужно обращаться к врачу? как вы тогда это делаете, у вас же тоже дети.

это никакая ответственность. давать грамотный совет насчет гв в интернете. и в случае, если что-то угрожает жизни и здоровью, отправить к врачу.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А почему назначают анаферон?

У меня и мысли бы не появилось - посетить такие курсы. Как и курсы по введению прикорма.

0
17.06.2017
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Москва

Консультанты держатся на психологии. Это психологическая поддержка в чистом виде. Там, где врачи оказывают такую поддержку, ни одного консультанта не залетало :-)

Я рожала в роддоме, где врачи не разрешали медсестрам приносить смесь новорожденным. И мамам говорили: "Вы в сознании, дорогая ) грудь, вижу, есть. Приложите ребенка и займитесь делом, смесь, пжт, не выклянчивайте )) у кого молока мало? Вот если у вас мало еды, Вы же просто чаще едите, верно? Ну, и прикладывайте почаще. В душик сходили - приложите дите. Мужу позвонили, поговорили - приложите...

Хорошие были врачи ) и кстати, представители фирм-производителей подгузников ходили в палаты толпами, а ни одного представителя фирмы-производителя заменителей материнского молока не было.

Природой предназначено кормить. Учить естественным вещам, раздувая щеки - что может быть проще. Вот примерно так и появляется мысль стало ГВ-консультантом )

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Наверняка хорошие врачи. Но речи дикие, конечно.

0
18.06.2017
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Москва

Какие мамы, такие и речи. Родить не успели, требуют смесь. А речи, да... Как с не совсем полноценными разговаривают. Но это издержки места работы, всяких мам те врачи повидали )

0
19.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Они имеют право требовать смесь. Могут не хотеть кормить грудью.

0
19.06.2017
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Москва

Имеют, конечно. А врачи имеют право попробовать убедить, что ГВ лучше и полезнее. И дешевле, и натуральнее.

Смесь - это вообще не для всех подряд. Это для тех, чьи мамы погибли/отказались от детей и т.д. Остальным лучше кормить. Но не мне Вас убеждать )

0
19.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Убеждать меня в этом довольно странно, да)

Но способ убеждения ваших врачей неприемлемый.

0
19.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Для меня консультант - это помощник. И мне помогла прекрасная Гуля. У меня все непросто началось. Ребенок родился в 36 недель. Все время спал. Был жёлтый. Грудь не брал, да о чем там его разбудить было невозможно. Педиатр по знакомству сказал - будить и кормить или малыша в стационар. Ребенок стремительно терял вес. И тут кто мне пришла она. Консультант. Мой мозг уже ничего не соображал, какой там прочитать и разобраться как накормить ребенка. Который все время спит. Была куплена смесь и я хотела накормить ребенка хоть как-то мне уже было по фиг на гв. Но Гуля мозг мой отрезвила, дала грамотные рекомендации и через неделю ребенок начал набирать вес. Да так быстро все наладилось, что я сама не ожидала! И за это я консультанту Гуле благодарна буду всегда. Потому что иначе ребенок рос бы на смеси. Нет, в этом ничего стршного нет конечно. Но грудь-то лучше.

Так что считаю что консультант имеет право на жизнь. Но ведь много шарлатанов.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Откуда взялась Гуля?)

0
16.06.2017
Нью-Йорк

позвали гули гули гули

0
16.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Я бы на себя столько не брала

0
17.06.2017
Нью-Йорк

Не берите

0
17.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Посоветовала девочка, с которой лежали в роддоме.

0
17.06.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 6 лет) Фергана

Я б с удовольствием воспользовалась услугами грамотного консультанта, захват исправить. Ибо и сына с неправильным до 2,3 докормила, и дочка ест неправильно. Ну не открывают они широко рот. Я уже столько поз перепробовала. Личная рукожопость ((

0
17.06.2017
Нью-Йорк

и чем это мешает?

0
17.06.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 6 лет) Фергана

Больно так кормить.

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вам два года было больно?

0
18.06.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 6 лет) Фергана

Временами грудь привыкала, или я переставала обращать внимание. Но было больно почти всегда. Особенно при прикладывании.

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Впечатляющая мотивированность.

0
18.06.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 6 лет) Фергана

Просто я ооочень хотела ребенка, и хотела кормить сама. Детки у нас поздние, 5 лет ожидания, потеря первенца и, как результат, вот такая мотивация сильная.

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это впечатляет, правда.

0
18.06.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 6 лет) Фергана

Польщена)

0
18.06.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Я во время беременности озадачилась вопросом ГВ, читала это сообщество, разные статьи, сайты, смотрела видео правильных прикладываний и тп. Мне этого хватило. А многие начинают интересоваться, когда уже есть проблема. Статей в интернете совершенно идиотских полно, а как сходу разобраться, какая информация полезная, а какая идиотская? Многим проще обратиться к консультанту, и хорошо, что такая возможность есть.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Да, хорошо. Консультант по введению прикорма тоже есть. Тоже тема.

0
16.06.2017
Мама мальчика (9 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Серьёзно? Консультант по введению прикорм?)))) улыбнуло)

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Я бы сама такое не придумала)

0
16.06.2017
Нью-Йорк

есть еще по сбору сумок в роддом, ага

0
16.06.2017
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Консультант по сну.

0
16.06.2017
Нью-Йорк

да! у меня подруга $600 отдала за консультацию первичную.

0
16.06.2017
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Помогло хоть??

0
16.06.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижнекамск

Вот да.

Пока лежала в РД, читала всё-всё о ГВ, параллельно применяя это к ребёнку.

Когда случился лактостаз, с которым малыш не справился, пошла к доктору.

Зачем мне человек, который за мои же деньги придёт и расскажет, как мне кормить моего ребёнка? 😒

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

В докторах большая проблема. Поэтому и есть консультанты. Я понимаю это, но решением проблемы это не вижу.

0
16.06.2017
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

А как вы думаете это можно решить? Вот правда, нормального педиатора в Москве (!) надо еще найти, я все время думаю а как же выживают за пределами столицы?! Мне не один раз хотелось спросить в каком переходе врач приобрел диплом :( Почему я, не имея мед образования вынужденна искать/изучать/фильтровать, чтоб моего ребенка не залечили так называемые врачи? Да, я понимаю что профессия сложная, много инфы и много изменений, но блин кто заставлял становиться врачом если это не твоё?! Почему врачи из районых поликлиник не знают об новых исследованиях и достижениях в своих сферах, они не проходят переотестацию, не обучаются новому? Зачем врачу писать такую гору всяких писулек, неужели медсестра не может это делать, чтоб врач мог уделить максимально свое внимание пациенту... Оооо, еще много чего можно по написать, Остапа понесло так сказать ))

А по теме, у меня с ГВ сложилось, но много интуитивно было сделано, хотя в РД вредных советов вроде не давали. Почему не воспользовалась интернетом? Пользовалась, но там не сразу найдешь правильную инфу (и как сразу узнаешь что она правильная?), а потом меня так постродовая накрыла, плюс страшный недосып, что я едва хоть что-то соображала. И вот тут-то хороший консультант помог бы. Да за деньги, но тогда когда я хочу и мне удобно, в той форме (без одолжений и видом "я умная, а вы все дуры") которая мне бы новоиспеченной мамочке не убило бы всю душу. Порой от врачей такого понаслушаешься, что невольно начинаешь подозревать что этих приспешников НКВД где специально обучают как посильней унизить человека... Ой, все замолкаю ))

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это всегда забавно, когда люди от чистого сердца, конечно, начинают писать мне про педиатОров и приспешников НКВД. Хотя НКВД это свежо, не было ещё такого, да.

0
17.06.2017
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

Ну.. дарю шутку про НКВД )) ну а по существу, вы так и не ответили. Не подумайте, я не пытаюсь с вас спросить за всех, я вроде пока еще в адеквате )

Про педиатОров посмеялась ))) Бывает ошибаюсь даже там где точно знаю как правильно, сказывается писанина на другом языке в течении многих лет.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Шутка? Ммм.

Подскажите про суть комментария. Не уловила.

0
17.06.2017
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Москва

Вот что бывает когда пишешь будучи занятой. Я имела ввиду мое сравнение - колкость если хотите. Не вижу смыслы продолжать этот разговор ни о чем, так что ответила ради пояснения. Надеюсь так стало понятней, а нет так всеравно на этом закончим )

0
18.06.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Аликанте

Не в России в первую беременность ходила на курсы по подготовке к родам, их вели специалисты из ассоциации по лактации. В день родов вечером позвала консультанта к себе, так как медперсонал весь день не мог мне помочь и нормаль научить дать грудь, а кормить я уже знала, что буду по требованию. В итоге за 5 мин малыш взял нормально грудь и спал первую ночь на мне и дальше тоже;) ещё один раз пришла ко мне домой, когда без опыта мне казалось, что в одной груди мало молока;) сейчас смешно вспоминать, но много благодарности! В нашей семье я единственная кормила 2,5 года, обе мамы 2 месяца и другие члены семьи тоже мало

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Мне непонятно, конечно, это упорное желание многих медработников быть тупыми.

0
16.06.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Аликанте

В разных странах мира одинаковая проблема, за редким исключением

0
17.06.2017
Нью-Йорк

в развитых странах тоже тупые медработники?

0
17.06.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Аликанте

Ну я вот так этот термин про "развитость" или цивилизованная Европа не люблю. У меня, правда, опыта и примеров мало. В Эквадоре медицина хорошая, но платная. Там докторами становятся чаще из богатых семей, у человека цель, призвание, бизнес и постоянное повышение квалификации в США и Европе, как и обучение в своё время. Но врачебная тупость во всех ее проявления тоже норма. В вопросах родов-лактации подход как в РФ и много удивления. Ну разве что сами роды нормально, но много ПКС и вранья в его необходимости, на третий день выписка и через 6 мес можно снова в бой. Сейчас в Испании мне повезло, я рожала в госпитале, который очень за лактацию и роды максимально естественные (имеется в виду без стимуляции, спокойно ходят 41 неделю, мало УЗИ и тд), но большинство по рассказам рожающих - жесть. А у меня недавно был опыт, когда от суботита лечили сильными гормонами, но я читать умею и долго тошнили одну съеденную случайно таблетку, на пятый день выяснилось, что это зуб, хотя заверяли что точно ухо

0
17.06.2017
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Когда я родила старшего...в нии кулакова, в 36 неполных недель, одна доблестная врач, заслуженный врач России....зав отделения интенсивной терапии сказала какое вам гв...у вас нестерильна грудь, у ребенка желтуха, высокий билирубин и даже не просите дать вам его покормить...вы же сами врач и должны понимать что тут не до гв(я кстати была не врач а студент факультета лд).. когда я ей заикнулась что желтушка норма и билирубин у ребенка в норме...меня даже в реанимацию перестали пускать...ушли под расписку..но за нед в род доме оон привык бутылке и вообще не соображал как сосать грудь..это был 2001 год инета не было особо, информации не было..но кто ищет тот найдет..и я нашла Цареградскую...через сутки ребенок брал грудь..плохо но брал..кстати она со мной сидела весь день...вот честно ни педиатры с поликлиники, ни педиатр соседка ни даже сестра мужа кормившая второго ребенка второй год ничего не могли посоветовать путного...

Цареградская конечно крута, как ее после не ругали, много с чем,(не по теме гв) я была с ней не согласна, но через 3 недели мы были без смеси...она вот действительно умеет все показать рассказать...я и не знала, что она станет потом скандально знаменитой, но мне она понравилась, очень простая женщина, переодевшаяся в бабушкин халатик, прежде чем подойти к ребенку..очень очень мне помогла)... но и я так сказать месяц ночей не спала).. труда было много. Она на сколько я знаю не врач(педагог, психолог).

Сейчас конечно много информации, и иногда консультант и лишний, плюс их стало много и компетентность очень страдает...но уверена, необходимость иногда есть в грамотном консультанте, гв это не совсем орви, это так сказать дело житейские...плюс женщина после родов часто плохо воспринимает информацию и просто нет времени открыть инет по лазить, почитать, да и нервишки пошаливают..почему нет собственно говоря...если ну никак..для достижения цели надо все по по попробовать!

На счет покажите ссылку на воз мне всегда очень забавно...

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Сравнивать сейчас и 2001 год нельзя. Единственное, что не изменилось - упорное нежелание врачей быть грамотными. На чем и стоят консультанты по ГВ.

0
18.06.2017
Мама мальчика (10 лет) Гродно

Как я с вами согласна. Я вообще не понимаю зачем эти консультанты. Знаю одну с высшим медицинским образованием, врача-педиатра. Расценить грудь- сначала к врачу, а потом к хорошей акушерке, они в этом деле молодцы. Мне помогла акушерка после консультации с врачом и я не задумывалась про какого-то там консультанта. А ОРВИ и антибиотики вообще отдельная тема. Стоит только замкнуться и на тебя сразу выливается ушат д*рьма.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Зачем расцеживать грудь? Обычно такие молодцы акушерки зря пытают матерей, а могут и своими руками осложнения матери заработать.

0
16.06.2017
Мама мальчика (10 лет) Гродно

Под "расценить" я имела ввиду массаж молочной железы. Иногда сцеживания и частого прикладывания не хватает (так было у меня). Вы видите только черное и белое, наверное, в вашем понимании действия акушерки это безжалостное давление, скручивание, удары по молочной железе? А акушерка безграмотная женщина, которая медицинский колледж закончила за красивые глаза? Тем более, что я указала о консультации гинеколога перед действиями акушерки.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ваши фантазии не имеют отношения к тому, что я написала.

0
16.06.2017
Мама мальчика (10 лет) Гродно

Ок.

0
16.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Пермь

не знаю, как остальные мамочки-гвшницы, но для меня важно, чтоб консультант по гв имел мед.образование. Поэтому тот первый и единственный консультант, к которому я обратилась, является врачом. Проблема действительно была такая, что я не могла с ней справиться самостоятельно и была в растерянности, хотя первого ребенка откормила до трех лет и считала себя довольно опытной мамой.

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Просто врач не устраивает? Который в курсе, но без бумажки.

0
18.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Пермь

эх, Александра, где его взять, этого гв-френдли врача... Только вас и знаю. А вот роддомовский педиатр и наш участковый педиатр в один голос кричали мне о несовместимости наших с сыном резусов и о необходимости смеси.

0
18.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Вы же нашли такого врача-консультанта)

0
18.06.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Пермь

она не педиатр))

0
18.06.2017
Мама пятерых (от 4 года до 19 лет)

Доброго вечера. О каком вообще самостоятельном изучении матчасти может идти речь,если люди школьную программу не освоили. Повальная орфографическая безграмотность, про пунктуацию вообще молчу. Все это щедро сдобрено совковыми антисоветами. А кормить хотят,полезно же молочко (буэ) мамочкино. А тут консультант!! по гв. Есть спрос- будет и предложение.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это понятно. Просто среди консультантов процент условно неосвоивших тот же.

0
16.06.2017
Мама пятерых (от 4 года до 19 лет)

Как и во многих других областях,наверное. Я вот еще что заметила. Состою я в нескольких мамских группах у себя в городе. Началось как-то очередное гв обсуждение,и понеслись все раздавать советы про достинекс,сцедить до последней капли и т д. Ну,я маразм не люблю,предложила помощь,бесплатно,конечно же. Никому бесплатная помощь не нужна,факт. А вы что,консультант? Сертифицированный? Любит народ платить. К педиатОру платному ходить, гине)

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Да, недалёких полно.

0
17.06.2017
Нью-Йорк

Из титечки!

0
17.06.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Мне б очного консультанта.. захват лежа не могу исправить(( была б в Москве конечно Аурика помогла бы, а так, по фоткам ругает.. сидя тоже так себе захват, но намного лучше

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Тебе, наверное, неудобно лёжа. На руке себя держать надо? А если из положения сидя лечь?

0
17.06.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Очень удобно вообще-то.. из сидя сразу тоже самое

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Имею в виду неудобно прикладывать.

0
17.06.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Да, нет особых проблем тоже.. просто лежа он голову не хочет откидывать, а просто как бы зарывается головой в грудь. Не знаю насколько это критично, но нас обоих в принципе все устраивает

0
18.06.2017
Мама двоих (9 лет, 4 года) Красногорск

я пользовалась услугами данных консультантов, хотя до родов пересмотрела кучу видео, все ролики Н. Зайченко, читала книги.

Все потому что врачам в роддоме и медсестрам глубоко фиолетово, есть у нас молоко или нет, получается у ребёнка взять грудь или нет. Их цель выписать ребёнка без потери массы, для этого всем вливают смесь.

Моя проблема была в том, что ребёнок родился маленьким, грудь распирало от прибывающего молока, а он не мог взять сосок, тк его рот просто не мог так широко открыться, не помогали не сцеживания перед кормлением , чтоб ареола стала мягче, ничего, дошли до кормления в накладках и толку было 0 от моих знаний...

Так я промучилась 4 дня. в первый же вечер приехала консультант и помогла мне научить ребёнка брать грудь без накладок. Не знаю кому как, но теория мне в этом вопросе не помогла, просмотренные видео тоже. а врача, владеющего информацией и желающего помочь, увы, не встретила.

0
19.06.2017
Мама троих (16 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

Нам фоне нынешних педиатров может и консультанты смотрятся неплохо. Меня каждый раз на приёме спрашивают, хватает ли молока, и не надо ли докармливать смесью. Я даже теряюсь, не зная правильного ответа ))) то есть я уверена, что все в порядке, ровно до момента очередного посещения поликлиники

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Я не понимаю этих сравнений. Потому что ГВ это такая мизерная часть педиатрии, что смешно когда педиатру противопоставляют консультанта. Я же не зря аналогию с ОРВИ привела.

0
16.06.2017
Мама троих (16 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

Это я к тому, что если бы педиатры адекватно освещали вопросы ГВ при необходимости (ну или патронажные медсестры хотя бы), то у консультантов не было бы шансов. А так - есть спрос, значит будет предложение. Хотя да, можно и самим разобраться, это природой предусмотрено. С первым ребёнком мы были на СВ, а когда родился второй, я просто положила его в роддоме под бок и не перекладывала в люльку. И все сложилось ))

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Я это понимаю, кэп) в масштабах всей страны спрос очень небольшой.

0
17.06.2017
Мама двоих (9 лет, 2 года) Пермь

Я обращалась, хотела уйти от накладок на сосок, думала что поможет наладить захват (сама кучу видео пересмотрела, но захват был неправильный). Был у меня консультант 3 раза (один из них даже стажёра с собой взяла - подешевле вышла консультация :) ). Итог - деньги на ветер, мне она не помогла :( при этом запрещала мне идти к мамологу или дерматологу (грудь 2 месяца была воспалена).

В итоге, после одного из ее советов решила завязать с консультантами по гв, пошла к мамологу и тд.

ПС консультант - бывший педиатр.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Наличие высшего медицинского образования в нашей стране не гарантирует ничего.

0
17.06.2017
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

У меня неудачный опыт с консультантами. Молока долго не было, пришло день на 10й, дочка потеряла к этому времени 500гр (родилась 3500) и вообще в спячку впала, отказывалась сосать. Когда молоко в итоге пришло, тут же случился лактостаз с температурой 40. Консультант (стоила 3000 или 3500 за выезд) приехала, пыталась меня расцедить, дала какие-то советы. Толку не было, я валялась в невменозе 3 дня. Она приехала еще раз (снова столько же отдали за выезд), та же история: я в отключке, ребенок спит и не ест. Категорически отговаривала обращаться к врачам, мол они ничего не понимают. На 4й день муж с мамой восстали и стали выгонять меня срочно в больницу. Тут мне подкинули номер еще одного консультанта, супер-пупер, судя по отзывам. По телефону она мне тоже сказала не ехать в больницу, а ждать когда она вернется из командировки и приедет ко мне. Дня три. Когда она озвучила мне ценник 10 (Десять!!!) тысяч за выезд, я плюнула и поехала в роддом. Врач, принимавшая роды, схватилась за голову и уложила меня на два дня в стационар. Там меня щадяще расцедили, сделали ультразвук, прокапали а/б (анализы крови были ужасные). Бесплатно.

0
18.06.2017
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Консультант спасла мои соски😂😂 от дальнейшего терзания. У меня реально кусок соска отвалился после помощи медперсонала и родственников, которые советовали, что нужно терпеть! Она показала как правильно кормить без боли. Я смотрела видео по правильному прикладыванию и читала об организации гв во время беременности, но к сожалению, видимо в этой теме, я что-то не догнала, поэтому после всего треша пришлось обратиться к консультанту.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Отвалившийся кусок соска - сильно) он в порядке?)

0
16.06.2017
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Ну кожа наросла, но все равно мне лично очень заметно, что не как раньше.

0
17.06.2017
Нью-Йорк

поэтому у нас нет консультантов. есть "мамочки" энтузиасты из LLL, бесплатно, разумеется. моральная поддержка, группы, всетакоэ

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Бесплатно у нас только - "налаживайте ГВ". Сакральные знания за деньги)

0
16.06.2017
Нью-Йорк

зато с индивидуальным подходом. кстати, в группах типа "мамусечки сша" есть конечно консультанты.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Мамачьки)

0
16.06.2017
Мама троих (17 лет, 9 лет, 2 года) Москва

Меня после первых родов просто спасла консультант по гв, у меня был третий лактостаз за полтора месяца с температурой под 40 и была гиперлактация, которую я сама себе устроила. Она приехала расцедила, все разъяснила и потом еще неделю каждый день звонила и спрашивала как мои дела. В этот раз тоже не обошлось без консультанта(

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А к консультанту по ОРВИ обратились бы?)

0
16.06.2017
Мама троих (17 лет, 9 лет, 2 года) Москва

Неее) тут сама справляюсь с врачом)

0
17.06.2017
Мама троих (24 года, 16 лет, 13 лет) Москва

Со старшим сыном не получилось наладить ГВ(молодая, глупая, мудрые советы бабушек)

С дочкой два дня рыдала в РД, грудь разнесло, сцеживала "ведрами", но ни как не получалось опустошить одну дольку. Врачи приложили какой-то компрес, отправили к электромолокоотсосу. Результаты нулевые. Боялась домой не выпишут. И тут пришла новая смена врачей, прекрасная женщина только услышав о моей проблеме, просто сказала покормить дочку из под руки.Через пару часов я была "здорова".

Так же случалась закупорка протока. Сама себе помогла) найдя информацию в интернете.

0
17.06.2017
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Мне неоднократно очень помогли... но обе женщины спасшие мое гв - врачи. Аурика и Карина Оганесова(кажется так? Я забыла за пять лет)

Хотя иногда при обычном лактозе нужен кто то кто просто скажет успокоиться и дышать ровнее, продолжать лёд в пелёнке и кормить-кормить-кормить

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Оганесян)

0
17.06.2017
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Обращалась бесплатно (не сюда), т.к. мне мама всю беременность втюхивала, что я немолочная. Настояла на соске ("он хочет просто пососать!"), я дала. Потом ребенок отказался от груди, и тут я уже не справилась, т.к. умом понимала, что что-то не так, но все говорили, что всё ок и он просто хочет сосать соску. Мне помогли, безвозмездно (я по началу думала, что в той группе поддержки все чёртовы фанатики, как это - соску выкинуть, все дети с пустышками и всё нормально). А так бы я вряд ли прокормила дольше 4 месяцев.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Бешеные фанатички)

0
16.06.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Петропавловск-Камчатский

Я тоже не понимаю, о чем может рассказать консультант, чего нельзя прочитать в инете. Но, к слову, на момент рождения младшей я была уверена, что знаю о гв всё и никаких проблем у меня быть не может, потому что до этого кормила старшую до 2,3 г. В итоге лактостаз и мастит, я в шоке была, конечно, но побежала не к конс по гв, а в роддом к врачам. Без а/б не обошлось, но все живы-здоровы. Ну и мужу спасибо, что помогал расцедиться, потому что сама не могла даже прикоснуться к груди (

0
18.06.2017
Мама троих (11 лет, 9 лет, 6 лет) Фергана

Я вас умоляю! Я уже смирилась с тем, что молодым мамам проще послушать маму, бабушку, дедушку и т.д. только не искать информацию о гв. И весь этот мусор мигрирует из одной головы в другую.

0
18.06.2017
Мама троих (16 лет, 12 лет, 9 лет) Железнодорожный

не приходилось прибегать к услугам ГВ-консультантов) успешно кормлю тандемом! одному 3.3 г, второму пять месяцев.

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Как вам так удалось)

0
17.06.2017
Мама троих (16 лет, 12 лет, 9 лет) Железнодорожный

ох, не знаю. везение помноженное на терпение. Когда я была беременна третьим сыном, то второго хотелось отучить. Но не знала как правильно и грамотно это сделать. Потом сын сломал руку и я подумала, что было бы совсем не гуманно и стрессово его отучать в этот период. Так и кормились. Потом в 35 недель беременности я сама сломала руку (сидели дома с двумя сломанными руками)) и я снова подумала, что не вынесу я его слез и истерик по поводу сиськи,когда руку ломит от боли! Кормила и терпела! Настал день икс - рождение третьего сына! Родила я его дома) со сломанной рукой за час. Честно, рожать дома не была готова в этот раз (хотя второго родила дома)...думала буду в роддоме, но все произошло через чур быстро, что решение рожать было принято дома на диване это, конечно, отдельная история) Ну в роддом все равно поехали, т. к я порвалась и надо было понаблюдать дитя! Ну так вот! В роддоме я сына кормить грудью не могла.т.к рука сломана и даже взять я его не могла больной рукой, сцеживала электрическим молокоотсосом и кормила из бутылки! Потом меня выписали, а его перевели на второй этап выхаживания, т.к подцепил какую-то инфекцию мочевыводящих путей....а там не предусмотрено совместного пребывания! Приходилось ездить каждый день и кормить сцеженным молоком. Настало время снятия мне гипса, ну думаю все.ура! Сейчас восстановлюсь...ага...рука срослась не правильно..надо было вправлять при переломе...чего не было сделано...и она у меня висела как плеть и дрожала!!! Таким макаром ездила в роддом со своей трясущейся рукой и кормила из бутылки.Дома делала все этой больной рукой (мыла посуду, брала предметы, чтобы максимально ее задействовать и разработать) через слезы и боль!!Это был трешовый период! Выписали дитя! И он сразу! СРАЗУ! взял грудь! Ни разу не было момента отказа от груди, путаницы соска с соской бутылочки и т.д. Это чудо какое-то! И вот так по сей день! Кормлю трехлетку и малыша

0
20.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

С другой стороны, Аурика мне очень помогла с Сережей. Консультанты не только в России же есть?

0
17.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Аурика не просто консультант, да ведь?)

0
17.06.2017
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Да)

0
17.06.2017
Мама мальчика (10 лет) Москва

Перёд родами ходила на курсы, слушала лекции по гв. После три раза обращалась к консультанту по гв. Все разы бесплатно и на мой взгляд профессионально, проблемы разрешились. И скорее всего ещё буду звонить. Да, это скорее психологическая помощь и поддержка, ну а если в этом вопросе её больше нигде не получить. Советы по интернету не очень люблю, дураков "с умным видом" хватает. Читаю разные источники, потом решение принимаю сама.

0
16.06.2017
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Решение каждая принимает сама.

0
16.06.2017
Море,загар и ГВ Что с грудью не так?

Похожие записи