Войти

Как лучше распорядиться накоплениями?

Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Взять однушку, либо с мат капиталом, либо на свои деньги. Получать доход с квартиры, т.к. накопленные деньги с каждым годом обесцениваются. На будущее Вам будет доп. доход, либо продадите и распилите однушку на двоих детей, будет им первоначальный взнос на ипотеку, вообще вариантов масса.

Я "старый" человек, который считает лучшем вложением денег - бетон.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

В Брянске))) прекрасный совет! Вы в курсе, какая в Брянске стоимость аренды?

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Как минимум покроются к/у + деньги на карман, ах да и накопленные деньги не сгорят.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Учитывая рост количества недвижимости для сдачи в аренду, цена аренды падает. Квартиранты хотят квартиры с ремонтом и бытовой техникой. Сдавать квартиру в Брянске это прямой убыток. Да, еще периодический простой надо учитывать.

0
10.10.2017
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

10 тысяч в месяц. За год 120 тысяч.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

расходы на ремонт и бытовую технику, мебель включили? Простой и риски учли?

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

Какие риски? И простой тоже ерунда. У нас 2 квартиры под сдачу и налоги платим и прибыль отличная

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

квартиры в Брянске с отличной прибылью???

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

У меня сестра сдаёт в Липецке и там же живет

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

ну. те же 7-8 тысяч за однушку в лучшем случае. Это что, отличная прибыль?

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Для того же Брянска это месячная з/п примерно, не меряйте ценами мегаполисов.

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

от того, что в городе копеечные зарплаты что, образование в хороших вузах дешевле, поездки по миру дешевле?

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Ну вот как раз эти деньги и пойду на отдых/обучение детям, в то время как эти же деньги в банке просто обесцениваются.

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

какие деньги? где можно учиться на 5-7 тысяч в месяц, в местной шараге? этих денег не хватит ни на оплату обучения, ни на содержание студента в крупном городе, а уж про обучение за границей можно и не думать вообще.

Главное, что может дать родитель ребёнку это врождённые привелегии, выделить его максимально, избавить от ненужных проблем. Оплатить репетитора, курсы, языковой лагерь, комп нормальный купить, а не отдать дедушкин пентиум, и позволить в институт поступить интересный, а не тот что рядом с домом и с низким баллом на бюджете. И ребёнку куда нужнее вот это вот всё, а не однушка в Брянске.

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Деньгами с однушки можно платить за того же репетитора, а вообще желания и мозгов для учебы не вложишь, хоть 30 репетиторов найми, если ребенок ничего не хочет, то дорога ему в дворники.

В города миллионики при наличии мозгов можно поступить и на бюджет, да и жить в общаге, а денежкой со сдачи квартиры родители могут помогать тому же студенту, ну а если вопрос совсем плох, то квартиру можно продать и заплатить за образование.

Хотя кому я говорю? У Вас же не существует другого мнения, ну кроме Вашего)

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

да, на 5-7 тысяч можно вообще ни в чём себе не отказывать, ни в репетиторах, ни в проживании в общаге, ни в путешествиях автостопом )))

и тут уже пошли ограничения, и в выборе репетитора, и в выборе факультета и института, и в прочем. И с купленной квартирой сразу начнётся нытьё - вооот, продавааать, сложно, долго, и это же квартира, а так ты её проешь-прогуляешь...

0
10.10.2017
null
Агдам

А ещё можно продать с убытком:) нет, ну в рублях цена может остаться прежней, но ценность денег несколько упасть:) Условно, может оказаться, что на момент продажи можно оплатить 100 часов репетитора + диплом в местной шараге, а не заморозив деньги 15 лет вместо квартиры можно было оплатить 1000 часов, которые позволили бы поступить в хороший вуз на бесплатное отделение + покрыть расходы на первые пару лет учебы.

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Образование не панацея от бедности и тупости.

0
10.10.2017
null
Агдам

убыточная квартира ещё менее поможет в этом случае.

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Квартира в любом случае полезнее будет, тем более в топике дали очень дельный совет по поводу покупки квартиры в мо, да жопа мира, но идея очень интересная.

0
10.10.2017
null
Агдам

я вовсе не против недвижимости. Я против абы какой недвижимости лишь бы пристроить деньги, прежде чем покупать надо изучить где и что, чтобы не купить убыточное (как выглядит издалека покупка квартиры в Брянске).

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Что интересного в покупке квартиры в другой области семье, у которой машины нет? По всем вопросам они на поезде и электричках в это МО мотаться будут?

0
10.10.2017
:-)
Малыш, 15 лет 6 месяцевПланирую Сарапул

В Брянске зп 7 тысяч?! Я тоже из небольшого города...но сдача тут 10-12. А зп 20 средняя

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Есть и такие з/пл...В основном у вспомогательного персонала в бюджетных организациях..

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

О, пошли разговоры о разных притязаниях.

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

В Брянске и это деньги

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

ну это вообще деньги, но называть их отличной прибылью?

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

у нас не больше 7 тыс в месяц..

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

у нас в соседней области двушка за коммуналку сдаётся... И то потому, что со всей техникой и пластиковыми окнами. Лучшее вложение денег блин )))

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Сама сдаю за копейки, и продать не могу из за , называется вляпалась. Да пусть покупают и сдают, хоть в Брянске, хоть где.

0
10.10.2017
:-)
Малыш, 15 лет 6 месяцевПланирую Сарапул

А почему не можете продать?

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Куплено с использованием мк.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Покупайте валюту.

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

только глупые люди так капитализируют деньги

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

С чего вы взяли? Глупые люди покупают недвижимость в жопе мира и сдают за копейки.

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

видимо вы далеки от экономической аналитики... а объяснять азы не буду.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Странные выводы.

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

6 лет работы финансовым аналитиком в ЦБ

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

и?

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

В РФ не понимая аналитики можно вкладываться только в недвижимое имущество

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Вкладывайтесь на здоровье))) Смеётся тот, кто смеется последним.

0
10.10.2017
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Глупейший совет.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Еще один финансовый аналитик?

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

ахаха неужели есть такие кто еще верит что разбогатеет на покупке валюты?)

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

как минимум сохранить накопления

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

ну сохранить накопления это тоже один уже из посл. вариантов, мне кажется именно в нашей стане люди уже все наученные валютными играми.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

долгосрочные вложения как раз приносят прибыль, посмотрите стоимость валюты 10 лет назад, зачем в нее играться?

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

ой с вами это бессмысленно обсуждать , 10 лет назад смотреть глупо, а вот на 10 лет вперед посмотреть нужно, учитывая опыт прошлых 20 , всем понятно что евро доллар не куда не денутся и всех уже давным давно понятно что как вложение это просто херня полная. Тем более на 10 лет . Срубить куш можно имея огромные деньги валюте и то в ночь под рождество как это было в посл. раз и то не всем как показали годы после , а для сохранности - просто сохранности есть другие способы. Валюта как средство вложения для обычных людей просто не о чем. Как для сохранности тоже уже не катит...

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Вы для этого меня выпустили из чс?)))))))

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

да не смогла пройти мимо вот честно)

0
10.10.2017
null
Агдам

Не разбогатеет так сохранит.

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

так толку то что от сохранности такой? не знаю по мне валюта уже мыльный пузырь )

0
10.10.2017
null
Агдам

Мыльный пузырь по отношению к чему и какая валюта?

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

да любая сейчас по мне. Вы просто Дина молодчина очень хорошо рассуждаете я всегда читаю ваши комменты, но в нашей Раше это не о чем сейчас. За границей это совершенно другой смысл да и вообще жизнь ,вложения и прочее. я смотрю из реалия своего место положения и вообще нашей страны. и у автора не имеет смысл увеличивать площадь на 4х комнатную точно, если только он не хочет там жить целыми семейными кланами по жизни вместе. На большую площадь я бы возможно поменяла как из вариантов...

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Нет,кланами жить не хочу)))Дети у нас разнополые,у дочери сейчас отдельная комната,а младший спит с нами.Если остаться тут жить,то года через 3 надо будет сыну отдать нашу комнату,а самим уходить в зал...Это,конечно,не критично,но вроде же есть деньги,можно и расшириться.Загвоздка в том,что большие площади квартир в основном в новых домах,а это уже не центр города,т.е. до всего надо ехать...Сейчас у нас очень удачное расположение."Четырешки"в нашем районе-76 кВ.м

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

а разница в деньгах между 3 и 4шкой, у вас еще останется на что то вложить или как?

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Да,останется.Разница в доплате приблизительно сумма мат.кап.

0
10.10.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

тогда правильней наверное на 4ку, и как дальше задумали собирать дальше

0
10.10.2017
null
Агдам

Я за 4хкомнатную квартиру. Если хотите купить однушку под аренду, то тщательно выбирайте место. Как вариант подкопить и купить однушку в милионнике около крупного транспортного узла.

Не вся недвижимость является хорошим вложением, вопреки мнению распространенному на территории СНГ, некоторая такой пассив, что за 1 евро продают, да не берет никто 😂

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Зачем 4-комнатная, я правда не понимаю.

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Можно на трёху с нормальной площадью поменять. 60 для трёхи и 4х человек не много.

0
10.10.2017
null
Агдам

Потому что тесно. Мы живём втроём в двушке 60 метров и это ужасно тесно. Для семьи 2+ человека нужно хотя бы 3 комнаты, а с двумя детьми лучше 4.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

дети скоро могут уехать учиться, обратно на двушку менять?

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

хату сдать и снять домик у моря :)

0
10.10.2017
null
Агдам

Если начнется агорафобия, то можно и поменять. А комфортно жить имеет смысл уже сейчас

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Нашему населению не до жира, чтобы в четырешках жить. Вообще в случае тс надо начинать откладывать на образование детям

0
10.10.2017
null
Агдам

Я не знаю какая финансовая ситуация и планы на детей у тс, поэтому не могу прокомментировать до жира или нет.

0
10.10.2017
Ивица
Яромир, 12 лет 2 месяцаМирослава, 9 лет 1 месяц Берлин

В России можно и бесплатно учиться.

0
10.10.2017
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Учитесь бесплатно, кто вам мешает? Чтобы поступить в хороший вуз, нужны репетитора, а это деньги, много. Вуз может быть в другом городе, это дополнительные расходы, много.

0
10.10.2017
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Зачем??? У нас большая 3 ка 120 м, сделали три спальни и кухню-гостиную, дети уедут и в добрый путь, мы с мужем прекрасно поживем в этой квартире вдвоём;) кабинет себе сделаем, зимний сад;) или сдадим ее задорого и на эти деньги снимем домик у моря;) зачем ухудшать условия? Менять на двушки и тд?

0
10.10.2017

В общем, глянул я объявления в Брянске... Средний реальный "чистый" (я думаю, понятно почему в кавычках) доход с квартиры будет примерно, по-моему мнению, где-то 6,5 т. +/-. При этом все риски ложатся на вас (можно и больше получать, но для этого придётся много вложить в ремонт и хорошую технику). Считаем. За год 78 тыс. Запомним эту цифру. Вы накопили на 1-комнатную квартиру, цена квартиры в Брянске около 1 млн. Значит, у вас минимум 1 млн. +/-. Берём 1 млн, идём по адресу г.Брянск, ул.Красноармейская, д.136 Б в банк "Ренессанс Кредит", и кладём под 8,25% (а, если у вас 1,4 млн, то под 8,5%). В итоге получаем за год минимум 82 тыс (или больше) абсолютно без всяких гемороев и неожиданностей.

P.S. Сорри, просмотрел про наличие маткапитала. Получается маткапитал лежит и не "работает". Тогда, возможно, покупка квартиры и её сдача разумна, маткапитал начнёт "работать".

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Стоимость хорошей "однушки" у нас 1,5-1,6млн .Да,сейчас сдача жилья у нас совсем недорогая,вот поэтому сомнения и берут...С вашими расчетами согласна))А насчёт мат.кап. сколько уже постов было на эту тему в этом сообществе-что геморойно вроде все это...Может лучше на учебу старшей дочери оставить-хотя это ещё 8 лет...В общем в растерянности..

0
10.10.2017

Понятно. Вам тогда лучше продолжать копить на накопительных вкладах. Сумма на счету будет расти быстрее, чем цена квартиры в вашем городе и доход вы получите больше, чем от сдачи в аренду. Зато избежите нервотрепки и возможные потери. К примеру, одни мои жильцы "заминусили" меня на 40 тыс. примерно. И ещё, что немаловажно, со счета в случае острой необходимости вы можете снять деньги в любой момент, а вот квартира вещь малоликвидная. Быстро "сбросить" квартиру можно лишь скинув цену тысяч на 100-200, опять потери, плюс опять риски и нервотрепка.

0
10.10.2017
Holy
Доченька-конфетка, 18 лет 10 месяцевСыночек-хомячок, 11 лет 7 месяцев Иркутск

Простите, вмешаюсь) А что геморройного в мат.капитале? Мы его пустили на погашение ипотеки, взяли ипотеку, через месяц мат.капитал перечислился. Никаких затыков не было. Ребенку на тот момент было 2,2 года. Мы торопились его получить, так как в нашем государстве лучше не медлить с такими подарками.

0
21.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

В случае продажи потом этого жилья все не так просто.Надо будет действовать через опеку,это время,покупатели могут не согласиться ждать,надо будет снижать цену....

0
21.10.2017
Леночка
Алёша, 14 лет 8 месяцевМитя, 12 лет 1 месяц Москва

Насколько реально у вас в городе сдавать стабильно и регулярно квартиру? Что вы планируете с образованием для детей? Если дети будут учиться в Москве или Питере - назад могут и не вернуться, подучится что купленная квартира им не пригодиться.

Я бы пока разложила деньги по счётам и продолжала бы копить.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Сейчас сдача жилья очень подешевела(((Но,в то же время, и стоимость его покупки упала...С образованием ещё не думали...А если продолжать копить,то на что?На образование?

0
10.10.2017
Леночка
Алёша, 14 лет 8 месяцевМитя, 12 лет 1 месяц Москва

1. На образование - входит же не только платное, если не взлетит с бюджетом, но и жильё снимать (общежития не везде есть)...

2. Вариант обоим скопить на первый взнос - а там, где захотят там и возьмут себе жильё в ипотеку, ведь самое сложное скопить этот самый первый взнос.

3. Дополнительное образование по интересам - у меня сейчас на тренера роликов уходит по 2000 за раз за двоих детей. Весной будет дешевле, так как в группу перейдут заниматься. Рассмотрите варианты обучения чему то такому, что может быть сейчас удовольствием, а в некоторых сттуациях стать профессией - типа тренера роликов или ещё что то такое, что дочка например могла бы потом делать в декрете - не полный день и не каждый день...

4. Купить квартиру в городе, где точно нет проблем со сдачей (Питер, не Питер, но может быть Подмосковье в удобной транспортной доступности до Москвы) , сдавать ее через агенство чтобы не ездить. Они будут расти в цене быстрее чем у вас в городе через некоторое время.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Спасибо за дельные советы-особенно о доп.профессии ребёнку в будущем-об этом стоит подумать...А насчёт скопить обоим на первоначальный взнос-вот тут спорно,т.к. допустим до совершеннолетия младшего ещё 16 лет,и как-то боязно мне хранить деньги все эти годы....

0
10.10.2017
Леночка
Алёша, 14 лет 8 месяцевМитя, 12 лет 1 месяц Москва

С недвижимостью в вашем городе есть смысл брать только в том районе, где точно будет реально продать. А с Подмосковьем может быть не плохой вариант с точки зрения продать потом.

На тему доп образования во мне это прям больная тема ) я бы хотела в детях развить желание доводить свои навыки до совершенства, желание быть лучшими в своих увлечениях. У мальчишек конечно в спорте это легче всего реализуемо. Хотя знаю мальчика уже 20 лет, три года живет один - так сложились обстоятельства - он делает классные фотографии - увлекался съёмкой самолётов лет с 15. Сейчас его кормит фотографирование для агентства недвижимости. Но его фотографии самолётов покупаются даже иностранными изданиями крупными. Именно это знакомство задало некий вектор размышлений про образование не только фундаментальное техническое для детей, но и какой то навык, который мог бы кормить независимо от образования.

0
10.10.2017
Ивица
Яромир, 12 лет 2 месяцаМирослава, 9 лет 1 месяц Берлин

Вот это самые лучшие советы! Я не вижу смысла копить ради накоплений, как многие тут советуют. Надо вкладывать деньги в детей, в себя (!), повысить уровень жизни прямо сейчас! Пока дети не закончили школу и не уехали, им можно очень многое дать в плане развития, с прицелом на будущее. А покупать им квартиры... У меня есть перед глазами примеры, когда родители купили детям квартиры, и дети живут на всём готовеньком, но ничего не умеют делать сами, да и не хотят...

0
11.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

А за сколько у вас однушку сдать можно?

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

тысяч за 7+ ком.услуги

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

смысла нет. аренда это ещё и ремонт, покупка техники и мебели, налоги, риски и банальный простой, и как выше уже посчитали - будет меньше, чем если просто под процентами держать. В дальнейшем - да кому она нужна то? Дети могут уехать в другой город/страну учиться и работать, продать однушку сложно, потому что понастроено их дохренища...

Имхо из интересных вариантов у вас только улучшение собственных условий - переезд квартиру площадью 80-100 метров. И я бы смотрела трёху с большой кухней, а не 4-комнатную. Ну или оставить деньги деньгами, а не бетонной коробкой.
0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Квартиры с большой площадью-это в новых домах,а они уже в удалении от центра(т.е.будешь зависим от транспорта,т.к.своей машины нет).Здесь мы живём в самом центре-до всего близко))Наш дом относительно не старый-кирпичный,36 лет.Кухня-9 м.Четырешки в нашем районе-76 кВ.мА если деньги собирать дальше,то на что?

0
10.10.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

в таком варианте и переезд сомнителен. ещё одна маленькая комнатка не факт, что что-то изменит в комфорте, поскольку один фиг все будут тусить на кухне, а сложностей много.

Копить можно на разное. можно на образование, на путешествия, на старость :)

0
10.10.2017

Мария, мне кажется тут небольшое недопонимание с целями. Деньги собирают не только на покупку чего-то. Вы сколько-нибудь инвестируете? Что бы иметь дополнительный доход при выходе на пенсию? Обычная практика - это не менее 10% от всех доходов.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

С целями-то понятно:не потерять и приумножить)))Инвестировать куда?Сейчас они лежат в банке под %.Инвестировать во что-то рискованное-я боюсь,тяжело они нам достаются....

0
10.10.2017

Понятно. Не берите в голову. Если будет время прочитайте книгу Роберта Киосаки "Богатый папа, бедный папа". Там и найдёте ответы на свои вопросы. Прочитайте, не пожалеете.

0
11.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Спасибо!Надо почитать-интересно!!

0
11.10.2017
Катя-Катя
Филипп, 14 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

я бы купила земельный участок и начала строить дом.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

В центре найти землю практически нереально или она "золотая", а на окраине не хочется-машины нет...

0
10.10.2017
Катя-Катя
Филипп, 14 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

так а при чем тут машина? Просто потом продать этот дом даже на окраине и можно будет уже купить 2 квартиры для детей и их сдавать. Готовые дома намного дороже их себестоимости.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Не факт...У нас много таунхаусов на окраине строятся-целыми посёлками..

0
10.10.2017
Катя-Катя
Филипп, 14 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

ну таунхаус это же не загородный дом=))) хотя, конечно, вам виднее. Я просто написала, как поступила бы я (хотя я собственно так и делаю сейчас=))) Мы в будущем планируем переселиться за город, а квартиру сыну оставим

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Спасибо за совет!Муж в будущем тоже хочет в своём доме жить и завести собаку)))Но это лет через 20,не раньше...

0
10.10.2017
Катя-Катя
Филипп, 14 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Просто строительство дома дело не быстрое=))) мы пока планируем там на выходных тусоваться, участок у озера купили, типа дача. Баню вот делаем пока что. А на дом уйдет тоже несколько лет, сначала построй, потом ремонт. Как раз к пенсии и сад вырастет более менее, и дом.

0
10.10.2017

Вариант 1) Жить здесь и сейчас. Сколько стран в мире вы семьей посетили? Что видели ваши дети, кроме Аэропарка в Брянске? А то часто копят, и не знают для чего, но и во всем себе отказывают.

Если все это у вас в жизни присутствует, то:

Вариант 2) Действительно взять квартиру в строящемся доме МО или Москве, вложить туда МК. Пока строится - подрастет в цене на 20-30% минимум + потом рентабельная сдача. От Москвы до Брянск 4 часа и 500 руб. поездом, приехать решить проблемы со сдачей квартиры не проблема. В Брянске считаю смысла покупать что-то нет, геморроя больше от сдачи, чем дохода.

или гипотетический вариант:

Вариант 3) Продать квартиру в Брянске, добавить накопленное, взять ипотеку, вложить туда МК и купить квартиру в Москве, где средний уровень з.пл. гораздо выше, чем в Брянске, возможностей для образования детей больше, и вообще новый виток развития в жизни будет)

Выбирать Вам конечно))

А я свой выбор сделала 7 лет назад, переехав из Брянска в Москву)) Хотя зарплата для Брянска была не самая плохая - 30-35 тыс. в 2010 году) Здесь было в 3 раза больше почти сразу. Уезжала с 1,8 млн. на счету после продажи брянской квартиры. Спустя 7 лет у нас квартира в Москве стоимостью в 10 раз больше. Долг за нее ещё есть, но мы справимся) А начинали со служебки, потом - ипотечная двушка за 7 млн., далее - уже большая монолитная трешка 100 кв.м. в новом ЖК, тоже в ипотеку. Параллельно рожали детей, летали несколько раз в год за границу. И я знаю ради чего сейчас я напрягаюсь - я вижу результаты своих трудов. А когда расплатимся за квартиру - поедем осваивать дальше неизвестные нам страны) А потом строить дом, потом - учить детей, в общем планов на жизнь еще много))

Брат с семьей тоже переехал, у них за 8 лет результат похуже - однушка только, но и желания работать и зарабатывать у него поменьше, и отговорок всяких побольше, и вышка ему не нужна, так заработает, а в итоге сейчас таксует и звезд с неба не хватает. Двоюродный переехал уже лет 15 назад, у того уже 3 квартиры в Москве и МО за это время. Ну в общем: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Это правило работает всегда.

Любое решение будет верным для Вас, т.к. оно только ваше и только Вы решаете как прожить свою жизнь - вкладывать или тратить) А если вкладывать - нужно понимать - для чего?

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Спасибо за такой подробный пост!Насчет п.1-ездим,отдыхаем и с детьми и без, но не так часто как хотелось бы,т.к.работа мужа не позволяет.Вообще мы с мужем к трате денег всегда подходим основательно,спонтанно что-то купить-это не про нас)))где можно сэкономить-экономим,но не до фанатизма.Просто начинали совместную жизнь с безденежья и съемной квартиры,поэтому привыкли считать каждую копейку. Вот,допустим,айфон последней модели могу себе позволить,но считаю это неразумной тратой денег-мой тел.за 15000 меня более чем устраивает...)))Насчёт п.2 надо думать,а переезд в Москву пока навряд ли...Пока муж здесь востребован и довольно неплохо(по брянским меркам )зарабатывает будем жить здесь(ещё и другие причины этому есть).

0
10.10.2017
Наталья
Любимка, 16 лет 2 месяцаЛюблюша, 11 лет 3 месяцаМалюсик, 8 месяцев 21 день Москва

Я бы купила квартирку где-то у моря- на нашем юге или в крыму...Там, в отличии от всех городов, место у моря не резиновое))).

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

А ее там тоже сдавать или держать для своего отдыха?

0
10.10.2017
Наталья
Любимка, 16 лет 2 месяцаЛюблюша, 11 лет 3 месяцаМалюсик, 8 месяцев 21 день Москва

Как больше нужно. Просто там квартиры всегда в цене,городов много в России,их расширяют,строят и тд. А вот на море-чем ближе к морю,тем дороже квартира и место это имеет свойство заканчиваться))).

0
10.10.2017

Если сдавать квартиру где-то в другом регионе, то необходимо иметь на месте доверенное лицо. Да не просто доверенное лицо, а человека, который согласен решать все вопросы, связанные со сдачей в аренду. Если нет такого человека на месте, то квартиру покупать только для себя. Но надо иметь ввиду, что "неработающая" квартира сосёт деньги из бюджета (коммуналка, налоги и т.д.). Если, конечно, доходы позволяют содержать ещё одну квартиру, то почему нет.

P.S. Был у меня один актив за 200 км, так я заманался из-за каждой мелочи туда гонять. Продал всё и зарёкся иметь что-то не в своём городе.

0
10.10.2017
Yalla
Данте, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

+ 1, сейчас в такой же ситуации, живем в одном городе, сдаем в другом, появилась проблема, а решить на расстоянии все намного сложнее, так бы пришли в квартиру и все бы решили.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Мы с мужем ни разу квартиры не сдавали,только снимали), поэтому,конечно,не представляем всех заморочек с этим связанных...

0
10.10.2017
Ася
Альберт, 17 лет 1 месяцМадина, 15 лет 3 месяцаАдам, 11 лет 9 месяцев Химки

Я бы посоветовала взять 1ку в МО с использованием маткапитала и ипотеки. Сдала ее, рассчитала бы так, чтобы аренда покрывала ипотеку.

0
10.10.2017
:-)
Малыш, 15 лет 6 месяцевПланирую Сарапул

А деньги куда тратить??

0
10.10.2017
Ася
Альберт, 17 лет 1 месяцМадина, 15 лет 3 месяцаАдам, 11 лет 9 месяцев Химки

А без денег квартиру не купить..

0
10.10.2017
:-)
Малыш, 15 лет 6 месяцевПланирую Сарапул

Так если наличкой 1.5+маткапиталл зачем еще ипотека?

0
10.10.2017
Ася
Альберт, 17 лет 1 месяцМадина, 15 лет 3 месяцаАдам, 11 лет 9 месяцев Химки

А этих денег хватит купить квартиру в МО?

0
10.10.2017
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Купила бы квартиру,но в более перспективном городе. Например,в МО.У нас 1ки от 2400,вторичка метров 30-35.Сдать такую можно примерно тыс за 18. От Москвы 15км

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

А в каком городе такая стоимость?

0
10.10.2017
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

В Подольске.Мы год назад продали 1ку 30 метров почти в центре города,рядом со всей инфраструктурой,с хорошем состоянии за 2450.Но это была 5 этажка. Подруга в соседнем доме сдаёт 1ку за 18тыс в среднем состоянии

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Спасибо!Надо с мужем обсудить этот вариант...

0
10.10.2017
Анна
Тимур, 16 лет 1 месяцАртур, 12 лет 1 месяц Москва

мытищи посмотрите еще, королев. до москвы близко, квартиры многие тоже там снимают. но и цены повыше за квартиру и от сдачи.

0
11.10.2017

По-моему мнению, 4-х комнатная сейчас однозначно не нужна. Сейчас 2-летнему ребенку своя комната не к чему, а когда дорастёт до своей, то старший уедет учиться. Если даже не уедет, то тогда и будете думать о доп. комнате при необходимости. Жаль, не указали пол детей.

Теперь финансовая сторона. Сейчас ваши накопления приносят вам доход в бюджет в виде % на счетах. При покупке 4-х комнатной этот доход исчезает, а появляется расход из бюджета в виде дополнительных коммунальных платежей за доп. площадь. Т.е. без серьёзной необходимости расширяться неразумно.

Дальше. Покупать и сдавать или продолжать копить на счетах. Для этого надо знать размер аренды в вашем городе, сколько чистого дохода вы получите за вычетом всех расходов (не забываем налоги и платежи за капремонт) и сравнить с доходом, полученным в виде % со счетов. Если доход с аренды примерно такой-же или чуть больше, то овчинка выделки не стоит (с квартирой), копите на накопительных счетах. Потому как с квартирой могут возникнуть крупные непредвиденные расходы, связанные как с нерадивыми арендаторами, так и с коммунальными авариями, а так и с ремонтом бытовой техники.

Но! Можно исходить и из других соображений. Сейчас цены на недвижимость невысоки, и, возможно, есть смысл сейчас купить квартиру для ребенка на будущее (не исключено, что к тому времени цены подскочат), а пока сдавать, получая пусть небольшой, но стабильный доход. Тем более, что в случае острой необходимости легче срочно продать отдельную 1-комнатную квартиру, чем возиться с 4-х комнатной. Как-то так.

P.S. Советы не с потолка, сам сдаю квартиры в аренду.

0
10.10.2017
Эл
Анталия

Купите квартиру в стройке, остальные свои в банк под %. Сейчас проценты по ипотеке и по вкладам могут быть даже равны в отдельных случаях. Пока каартира строится, растет немного/по-разному в цене. Можно потом продать, купить что то другое, или ремонт и сдать. Или продать и купить уже что то нормальное с маткапом.

4-х комнатная вообще не нужная покупка, если только у вас нет в планах жить с детьми потом всю жизнь вместе.. ведь всякое бывает.

0
10.10.2017
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

я бы купила однушку с маткапиталом. во-первых используете маткапитал, во-вторых будет небольшой пассивный заработок от сдачи квартиры, в-третьих у старшего уже будет отдельная жилплощадь.

По мне четырешка - выброшенные деньги, так как неликвид+ через 8-10 лет ваш сын или дочь захочет жить отдельно.

0
10.10.2017
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

лучше однушку,пока детки вырастут,может и еще на одну накопите).

Если купить четырехкомнатную,дети вырастут, съедут, вам с мужем наверняка ее будет много. и снова придется менять-продавать

0
10.10.2017
джесс
Андрей, 9 лет 5 месяцевПланирую Абакан

Учитывая нашу ситуацию в России, что деньги имеют свойство обесцениваться, то их необходимо вкладывать. Я бы на вашем месте купила бы однушку. Сдавала бы ее. (Да, за нее тоже надо платить коммуналку, но при сдаче вы хоть копейку, но будете иметь прибыль). Дальше опять откладывала деньги. И через N - е количество лет (за сколько вы можете накопить) добавила маткапитал и купила бы еще однушку для детей. Когда они вырастут у них будет свое жилье, а у вас спокойная старость.

0
17.10.2017
Еленочка
Котик, 11 лет 10 месяцевКошечка, 11 лет 10 месяцев Брянск

Я бы продала вашу квартиру. Дети растут все же. Всем скоро захочется свой укромный угол, свою комнату. Берите либо 3-х, либо 4-х . Останутся деньги, копите на учебу старшему

0
10.10.2017
~ Катрин ~
Креветочка, 11 лет 5 месяцев Пушкино

У них и так трех комнатная квартира. Зачем продавать 3-ку и покупать опять же трешку хоть и побольше?

0
10.10.2017
Nastas'ya
Наташенька, 11 лет 2 месяцаАнтошка, 8 лет 7 месяцев Златоуст

Я бы в Питере купила квартиру, подкопив или взяв ипотеку.

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Интересный вариант...надо посмотреть стоимость квартир там..

0
10.10.2017
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Я из тех, кто считает, что жить хорошо надо сейчас, а не в 60 метрах вчетвером. Поэтому либо просто покупать квартиру больше, либо брать однушку, продавать 60 метров, брать квартиру больше в ипотеку и деньгами от сдачи в аренду однушки гасить ипотеку.

0
10.10.2017
MagnoLIYA
Котенок, 23 года 7 месяцевОлененок, 19 лет 8 месяцевЛисенок, 17 летПланирую Москва

Купите однушку, сдавайте и копите дальше, уже с дохода от аренды. Маткап использовать можно, но будут сложности если вдруг однушку решите продать, так как у детей будут доли.

0
10.10.2017

Я сдаю однушку в Брянске За 6000

0
10.10.2017

Доход минимален, а проблем от квартирантов выше крыши

0
10.10.2017
Мария
Елизавета, 18 лет 9 месяцевГлеб, 10 лет 8 месяцев Брянск

Вот именно этого я и боюсь...сейчас "капают" проценты на счете без всяких заморочек))

0
10.10.2017
альфия
Эмилия, 22 года 10 месяцевАлия, 20 лет 5 месяцев Москва

Я бы купила на все деньги две строящиеся однушки, выплатите- сдадите, лишняя денежка будет. Дети вырастут- им квартирки готовы.

0
10.10.2017
Светлана
Виктория, 23 годаВанечка, 9 лет 5 месяцев Липецк

Так почему однушка, берите двушку. Накопления и мат. Капитал

0
13.10.2017
Ирина
Сладкий мышонок, 14 лет 11 месяцевТоптыжкин, 9 лет 10 месяцев Москва

Я бы купила 1ку с мат капиталом. Остальное - подушка

0
10.10.2017
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

купить квартиру под сдачу. в будущем отдадите ребенку, либо себе на старость

0
10.10.2017

Я бы купила однушку с маткапиталом и сдавала ее, а остальные деньги в подушку.

0
10.10.2017
Мечты сбываются
Старшенький, 18 лет 4 месяцаСредненький, 14 лет 4 месяцаСредненький младший, 11 лет 3 месяцаМладшенький, 8 лет 1 месяцТы всегда в моем сердце , 2 года 10 месяцевДолгожданная , 1 год 10 месяцевЖду девочку, 16 неделя Санкт-Петербург

Купите однушку и сдавайте её лишняя денежка не помешает да и потом в старости +к пенсии))

0
10.10.2017
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Однушка + мат капитал потом сдавать

0
11.10.2017
Неблагонадежный арендатор квартира в ипотеку с ремонтом или без

Похожие записи