Войти
Мама четырех (от 1 год до 16 лет) Калининград

Экономное меню

Лучший ответ

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар

вполне нормальная сумма, даже с излишком хватит. Дети в саду накормлены. Вечером - макароны, вермишель, крупяные каши, суп или борщ, даже на колбаску хватит к бутербродам. По утрам кашка из хлопьев - овсяных или других. Или омлеты, гренки. Короче, всегда так живем, чаще даже меньшая сумма на продукты.

0
17.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Не знаю как вы считаете что 10т это нормальная сумма на 4. Я понимаю что в автора какое сейчас такое положение. Но такая сумма очень мала на 4, и для Краснодара в особенности. При нормальном меню с местом, овощами и молочной. Выходит совсем другая сумма. А про нормальную колбаску вообще можно забыть

0
18.05.2019
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар

Ну я очень рада, что у вас совсем другой бюджет) Но многие живут так, и с голода не умирают. Что ж делать. Акции и скидки - наше все.

0
18.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Я не про свой бюджет, а про цены, при средней цене на помидоры сейчас и открыв советовать их осень странно. Как и средняя цена на колбаску. Но 10т это не нормальный бюджет для Краснодара.

0
18.05.2019
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар

Если не тратиться на вкусняшки - нормальный бюджет. Кто к чему привык. И за два месяца семья автора никак не умрет от недостатка витаминов) Едим и овощи, и клубнику, без излишеств.

0
18.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Автор понятно, но вы же пишете, что вполне нормально можно жить в 4, на 10? Вот мне и интересно как при нынешней цене на овощи, мясо, колбасу и молочку можно питаться в 4 на 10т. Если средняя цена на помидоров 150, мясо 300. Про фрукты малину я вообще молчу. И тут какие излишества? Если на человека в месяц выходит на питание по вашим расчетам 2500. При ценах Краснодара не чем не отличающихся от Москвы

0
18.05.2019
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар

Мясо не покупаем почти, курица в основном. Помидорки берем черри, 59р коробочка, пару раз в неделю. Основная еда - макароны, крупы, картошка в разных видах, супы, борщи. Хватает и на колбасу, и на шоколадки, и тп)

0
18.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Ну вот ближе к реальности, урезания себя в мясе, овощах и молочку. То да на 10 т питаться можно

0
18.05.2019
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар

Ну никто и не пишет, что на 10 тыс можно питаться лобстерами и устрицами. Но никто с голода не умрет, и все необходимое присутствует.

0
18.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Ну вот вы утрируете опять. Несколько сообщений назад вы нами написали что не в чем не откатываете. Но чуть ниже сами пишите мясо не покупаете , помидоры 2 раза в неделю. По большей части макароны, картошка, крупы.

Уже не лукавьте и признаёте полноценно питаться сейчас в Краснодаре на 10тыс в 4, просто невозможно

0
18.05.2019
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар

ради бога, вы читаете что-то свое между строк.

0
18.05.2019
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Рязань

Что такое 250 грамм черри? Одному человеку на раз(((

0
23.05.2019
Агдам

Это на ужин норм, на салатик для двоих) руккола, черри, пармезан и красный винный уксус... Вообще не эконом правда:)

0
10.06.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

Да ладно вам)мясо 220р(отличные куски со шкуркой),печень гов.195р-тает во рту,скумбрия 170р,окунь морской 250р..а барабуля,ставрида оптом (+-15кг,)вообще по 50р...Сегодня была на ярмарке:цв.кап 50р,кабак 70р,огурцы местные не стандарт 70р,..что ещё:вся зелень 170кг..

0
18.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

В Краснодаре ярмарка проходит не во всех районах и то один раз в неделю. Если покупать в обычные дни. Помидоры от 150, огурцы 140, мясо свинина 250, говядина 400, индейка 350 кг, фарш от 250 кг, про барабуля молчу цену не сложишь. Клубника 150р- 300гр, малина 150 гр 250р, кабачки 100р кг,

0
19.05.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

В Краснодаре тоже клубника дорогая?)Я вчера не взяла ..с ума сошли,330р за кг..Я в апреле турецкую по 170р брала,сейчас она не на много лучше..

0
19.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Клубника ещё пол беды. А то что малина 2500 за кг вот это совсем перебор

0
19.05.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

Малина всегда дорогая была,дешевле уже готовое варенье купить..Сейчас дожди пройдут,по идее должна ягода подешеветь)хотя,фиг его знает,не угадаешь!)

0
19.05.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Насчёт дорогой не спорю, но не ща 2500

0
19.05.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

Интересно,откуда ее привезли?вроде еще рано для малины..посмотрела на Авито:с 25мая по 400р предлагают из Красной поляны,летом по 350р

0
19.05.2019
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

У вас уже малина?

0
26.05.2019
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Омск

Ха! У нас 460 руб/кг, Омск. Не взяла...

0
19.05.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

В нашем Магните вчера по 350р стояла..Не готова я за клубнику такие деньги отдавать,пока ждем!

0
19.05.2019
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Омск

Тоже не готова, тем более она никакая...

0
20.05.2019
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

У нас 500 МО Ступино. Своя будет. Офигели с ценами совсем

0
21.05.2019
Агдам

😮 В Краснодаре клубника дороже чем у нас. У нас от 1 до 3 евро за полкило.

0
10.06.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Краснодар

Это да

0
10.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Северодвинск

Вы какое-то волшебство описываете. Я, конечно, не в Краснодаре, но мяса (свинины) меньше 350 за кг у нас не бывает, а говядина вся больше 500.

0
05.06.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

При желании в Сочи можно и дешевле мясо найти)..у нас есть постоянные ярмарки,где цены устоявшиеся(+-),а есть ярмарки выходного дня,они работают 4дня в неделю..Знаю несколько точек,где продавцы не хотят повторно замораживать и в воскресенье можно сторговаться,купив хорошее мясо по приятной цене)

0
05.06.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Северодвинск

Тогда я по-человечески вам завидую. У нас на севере дорогое мясо, и рыба как ни странно тоже. Фрукты/овощи само собой тоже.

0
05.06.2019
Мама пятерых (от 3 года до 19 лет) Выкса

Да никак. Так говорят либо те, кто не считает, либо врут ,что " нормально". только На молочку и фрукты в день на семью300- 500 р надо.

0
12.06.2019
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Сочи

Пятнашка в Сочи на пятерых,это нормально!?сегодня 18.05-я затарена по полной(мясо 4 кг,печень 3кг,рыба 7кг),итого всего пока 11т.р..остальное на фрукты/овощи/хлеб..

0
18.05.2019
Агдам

Насчёт полного меню не подскажу, но как вариант можно сварить и наморозить "крутого" бульона из костей. (У нас говяжьи и бараньи турки отдают бесплатно, думаю, у вас тоже можно поспрашивать на рынке, должно стоить копейки).

Варится бульон в скороварке 4 часа с добавлением 3 ложек яблочного уксуса и кореньев типа лука, моркови, сельдерея по вкусу, потом процеживаю, овощи и хрящи соседской собаке, а нам бульон. Он получается очень концентрированный и жирный. Мне одного "стандартного" кубика заморозки хватает на сковородку подливки или 2 чашки "питьевые". Варю не чаще чем раз в 3 месяца.

Более простой вариант - рыбный бульон, купить голову семги (у нас голова и позвоночник стоят 1.5 евро), сварить, процедить, если есть потрошители-любители, то отдать им голову (моя дочь обожает мозги и глаза), лук выкинуть, в бульон нарезать любимых овощей или круп. Я делаю на его основе суп-пюре с кокосовыми молоком (думаю, если нет проблем с молочкой, то можно и с простыми сливками)

0
16.05.2019
Мама троих (85 лет, 83 года, 75 лет) Санкт-Петербург

Дина,вы как спец,расскажите,бульон этот вы только в соусы. Или пьёте тоже. Я читала о супер пользе,но не пойму,как его употреблять для этой самой пользы))

0
17.05.2019
Агдам

Пью с кипятком добавив свежий укроп) больше для вкуса, чем для пользы, не регулярно

0
17.05.2019
Мама троих (85 лет, 83 года, 75 лет) Санкт-Петербург

Поняла,спасибо)

0
17.05.2019
Москва

Увы, у нас кости стоят денег))

0
10.06.2019
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Что дети едят вообще?

10 тыс на какой период?
0
16.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Калининград

На месяц. Два месяца в таком режиме надо прожить.

Сын кушает всё. Дочь не ест мясо кусками, только в котлетах/пельменях

0
16.05.2019
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Тогда:

мясной фарш + лук + морковь + рис: ежики, фаршированные блинчики, фаршированные кабачки
котлеты с добавлением картофеля (чтобы снизить стоимость)
Мясное рагу с картофелем и овощами. Мясо мужчинам.... картофель и овощи девочкам.... сытно и без него.
Если допустимы супы, то их готовить
Плов из курицы/свинины/из овощей на мясном бульоне
Спагетти с овощами и курицей
Ну и конечно же: открыть Едадил
Кур брать целиком, разделывать самостоятельно и все в дело.
Мясо на фарш крутить самой.
Разделить яйца на яйца на готовку и на еду. На готовку можно брать самые дешевые С2.... на вкусе ни как не скажется, а дешевле почти в 2 раза
Написать меню на неделю и покупать продукты строго под него.
Заменить фрукты на доступные по цене сейчас.
Прожить на 10 тыс месяц конечно тяжело, но можно, если все распланировать.
0
16.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Калининград

Спасибо большое. Яйца всегда боялась с 2брать, думала они не свежие..

0
16.05.2019
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Это всего лишь размер.

0
16.05.2019
Владимир

Так просто инфо, они считаются самые полезные и безопасные, так как от молодых кур поэтому и мелкие, они меньше болеют и более здоровые, а крупные яйца от старых кур, закормленных всякой вреднятиной на фермах.

0
16.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Калининград

Да ладно! Вы серьезно??? Блин....а я лохушка, всегда боялась их брать, всегда обходила стороной

0
17.05.2019
Мама девочки (8 лет) Омск

Это правда?? Всегда самые крупные беру..

0
22.05.2019
Мама троих (32 года, 13 лет, 8 лет) Калуга

Эх, вспоминаются 90-е....

Секрет в готовке, одно дело пожарить кусок мяса или котлету - быстро, сытно и недёшево, другое ковыряться с блюдами, в которых фарш или рубленное Мясо. Сейчас лето, овощи дешевеют на глазах, вот и перейдите на овощи + фарш: голубцы, голубцы ленивые, и тд в том же духе - картошка запечённая с фаршем, кабачки с фаршем, баклажаны в середине лета появятся, каши с мясом кусочками типа плова, макароны по-флотски.

В голодные времена я покупала самую дешёвую рыбу типа путассу и делала ее под маринадом, до сих пор обожаю, то на основе кетчупа, то майонеза.

Покупала творожную массу и делала бутерброды, пачки хватало с дочкой на два завтрака🙀 сейчас младшая съедает пачку за раз)))

Только на яйцах не экономьте. Но и с ними можно делать кучу всего - омлеты, запеканки, отлёты с овощами...

0
04.06.2019
Мама четырех (от 7 лет до 23 года) Караганда

Соленья супер, огурцы на рассольник нужны. Все супы картофельные с крупами, свежеприготовленные очень вкусные, варить чуть гуще, с расчётом каждому на один раз и по 2-3 полковника на порцию.

Суп - очень экономно выходит, и как по мне огромная польза для здоровья. Можно и на обед и ужин.

Крупы-макароны с маслом на завтрак сытно и бюджетно.

На салат можно в прикуску ваши соленья и свежие овощи (редиска, лук, чеснок).

Мясо дорого, но дешевле яйцо, творог, рыба,грибы.

У чаю выпечка, манник, кекс, пироги на раст. Масле.

Самое главное разнообразное меню, тогда и не обращаете внимание на еду.. А то каждый день суп один и тот же или Макароны на неделю, вот так нельзя.

Как по мне норм меню, можно даже при увеличение зп накапливать, а не тратить на вкусняшки)

0
17.05.2019
Волгоград

Не читала комменты, может повторюсь.

В такой ситуации у мен в приоритете дети. Ест дочь котлеты, значит приготовить много и основное количество оставить для дочери. В котлеты обязательно овощи, они полезны и незаметны и объема добавляют.

Готовить сложные блюда, где мясо идёт вперемешку с картошкой/крупами.

На завтрак блины для всех. Их и на пополам с водой можно сделать. Ещё оладушки, дранники из картошки.

Покупать целую курицу и уже ее на много можно разобрать.

Обращать внимание на акции!!! И закупаться раз в неделю строго по списку

0
17.05.2019
Мама мальчика (8 лет) Балашиха

https://www.babyblog.ru/community/post/budjet/3386709

Не всегда выходит сделать ссылку на пост. Но этот пост моё вдохновение по меню) Может быть и вам пригодится.

0
16.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Калининград

Спасибо большое!)

0
16.05.2019
Москва

По меню не подскажу, но знаю, что есть ресурс, где люди делятся едой, которая им не нужна, ну ,например, бабушка привезла много капусты и не куда деть, вот и отдают даром

0
16.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Калининград

Это в Москве?

0
17.05.2019
Москва

Думаю, что не только в Москве есть такое

0
19.05.2019
Мама двоих (25 лет, 9 лет) Гродно

Вкусная минутка на Ютубе.

Там есть рецепты-день до зарплаты

0
16.05.2019
Мама четырех (от 8 лет до 23 года) Калининград

Спасибо буду мониторить

0
16.05.2019
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Тихорецк

в ВК есть группа Выжить на сотку. vk.com/public152160690 иногда там встречаются хорошие рецепты

vk.com/tetiyamotiya -Тетя Мотя,поищите ее ,у нее хорошие рецепты экономные.Только я не могу ссылки активными сделать.
0
23.05.2019
Мама мальчика (12 лет) Москва
0
19.05.2019
Мама девочки (7 лет), планирую беременность Ростов-на-Дону

Можно макароны с овощами.

Обжарить лук на сковороде, потом морковь потом картошку

Залить водой и пусть кипит. Соль добавить и приправы.

Потом добавить макаронв. Вкусно и сытно.

0
16.05.2019
Москва
0
16.05.2019
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Бологое

Нужно составииь список и закупаться раз в неделю на 4-5 т.так проще чем каждый день в магазин ходить.курицу целую брать.часть на суп,часть на 2е.если оптовки есть то вообще хорошо.там можно и макарон 5кг пачку взять,муку,тушенку,масло и т.д.очень выгодно выходит.ну и акции смотреть в магазинах.

0
16.05.2019
Мама мальчика (8 лет) Балашиха
Комментарий удален
0
16.05.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва

В саду дети могут питаться не только днём, а с ужином. Детям максимум фруктов, читай яблок, творожка докупить. А взрослые на куриных супах, кашах вполне

0
01.06.2019
Мама троих (25 лет, 16 лет, 36 лет) Москва
0
16.05.2019
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Супы и каши-самое экономное. Ну и печь самой.

0
16.05.2019
Мама троих (85 лет, 83 года, 75 лет) Санкт-Петербург

Все их гороха и фасоли

0
16.05.2019
Способы экономии на питании Мясо мелкий опт

Похожие записи