Песочное печенье с джемом
Печенья, пирожные, торты, пончики, кексы
Решила сегодня испечь что-нибудь к чаю, чтобы можно было и дочке таскать.
Рецепт: 80г размягченного сливочного масла растереть с 5 ч.л. фруктозы или сахарной пудры, добавить 1 желток, перемешать, всыпать стакан просеянной муки и 0,5 ч.л. разрыхлителя, замесить тесто. Можно добавить ваниль, цедру лимона, но я не добавляла.
Раскатать, вырезать формочками печеньки и в половине вырезать внутри кружочки. Выпекать 10-12 минут при температуре 180 градусов. Готовые целые печеньки намазать джемом и накрыть сверху печеньками с дырочками.
Приятного аппетита!
Евгения
Тонь, а у меня не получились((( Тесто получилось очень рассыпчатым, еле расскатать смогла, на противень выкладывала лопаткой, а потом они у меня все развалились, когда испекла ((( А точнее разломались(((Да , и выпекать мне дольше пришлось минут на 10, так как совсем сырыми были! Уже второй неудачный опыт "песочки", не любит оно меня((( А мои так любят песочные печенюшки(((
11.02.2011
Ответить
Тоня
во как? мне казалось, что песочное тесто - самое простое - основа для начала пути пекаря :(
а ты пробовала вариант - класть в морозилку ненадолго?
11.02.2011
Ответить
Евгения
не, не пробовала Оно у меня получается очень рассыпчатое, я его еле в шар скатала и липкое((( моё - это дрожжевое, наверное )))
11.02.2011
Ответить
Тоня
а не пробовала добавить просто побольше муки, чтобы в шар можно было скатать?
11.02.2011
Ответить
Евгения
ааа, я не знаю как написать :) оно скатывается хорошо, потому что липкое, а как только начинаешь сплющивать, оно крошится прям в мелкую крошку начинает и трещины дает((( А если меньше муки, то я его вообще не расскатаю, вернее не подниму потом
11.02.2011
Ответить
Lenunlia
Тонечка, какая же ты умничка! Зачиталась твоим дневником. Впечетляет!!! А я все ною, что времени не хватает.
16.12.2010
Ответить
Тоня
думаешь я не ною? только я порою слишком много хочу, времени на все не хватит и потом просто "забиваю" на хотелки :)
но все равно огромное спасибо, мне приятно! :)
16.12.2010
Ответить
Тоня
ну, у меня можно сказать, жизнь начинается, когда дочку укладываю, занимаюсь спортом, готовкой, сижу в интернете :) а потом сплю, а потом утром не могу встать и говорю себе: сегодня лягу пораньше, наступает вечер и все снова :)
15.12.2010
Ответить
ЮльЧИК
Как это знакому! Так каждое утро :))) Печенье классное!!!! А джем ты покупала или сама делала?
15.12.2010
Ответить
Тоня
да-да, вот и думаю, пока есть возможность - нужно спать, когда выйду на работу этого не будет, и тут же противоречивое: потом мне не будет хотется всеми этими делами занматься, надо делать сейчас! :)
джем покупной, это даже не совсем джем: перетертая с сахаром смородина.
свой джем у меня только яблочный, а сюда надо что-то более яркое :)
15.12.2010
Ответить
