что я сделала не так?

 Пшенная каша рассыпчатой быть и не должна, сухая, значит мало жидкости. Воды надо стакана 3 на стакан пшена, а если молочную кашу, то и все 4-5. Еще пшенная каша любит масло и вообще жиры, впитывает их легко и много. Я люблю заправлять ее сливками, не маслом, а если на воде, то сметаной и йогуртом натуральным. Варится пшенная каша долго, дольше гречки, поэтому на завтрак я ее не делаю, разве что с вечера сварю на воде, а утром на молоке довариваю. попробуйте то, что получилось залить сливками или жирным молоком или к молоку кусочки масла, размешать ,что б было жидковато слегка, и запечь в духовке до румяной корочки. соль и сахар - по вкусу. Или биточки из нее сделать пшенные.
08.02.2012
надо на воде, а потом, в конце, можно чуть чуть молока добавить. И лучше наоборот,варить 5 мин и потом под крышкой настаивать. как рис.
07.02.2012
я думаю, если молока побольше налить, то не склеится, но и рассыпчатой не будет, а будет немного жидкая. 
07.02.2012
 У меня всегда так получается. Даже не берусь уже варить. Тушу на сковородке. Всё равно слипается, но совсем чуть-чуть, можно вилкой расшебуршить, и будет рассыпчатая. А ещё есть прекрасная альтернатива - кус-кус. Это по составу та же пшёнка, только обработанная. Я так поняла. что крупа мелется в муку, потмо скатывается в шарики, так получается кус-кус. Варить не надо, не слипается никогда.
07.02.2012
Яйца-пашот творожная запеканка с лапшой?