Экономное меню

заменяйте мясо на субпродукты,делайте домашнюю выпечку.Выручают каши(когда надоест в любую из них добавьте зажарку и немного грибов,сушеных или свежих и вот,новый вкус),картофель(лодочками запечь с салом,тушеная,вареная,деруны,зразы,вареники с картошкой)макароны с тушенкой,банально можно небольшой кусочек сыра купить и сделать макароны в томатном соусе,сверху тертый сыр. Очень люблю луковые оладьи в томатном соусе тушеные,рецепт очень економный,макароны по-флотски(если совсем экономно,то бульйон для супа на мясе,разобрать,а вареное мясо в макароны)овощные супы,суп с яйцом,супы с плавлеными сырками,суп с курицей и макаронами,томатный суп с колбаской,суп с рыбной консервой,хек тушеный в томатном соусе,овощные голубцы,печеночные оладьи или котлетки,винегрет,тушеная капуста.. Блин,таких блюд много) Приблизительное меню на день: Завтрак: Овсяная каша с яблоком и корицей/или омлет с зеленью Обед: Суп овощной,сердечки тушеные(с луком,морковью) с картофельным пюре Ужин: винегрет с квашеной капустой/тушеная капуста с грибами или сосисками Перекусы:фрукты свежие,пирог с тыквы,например или шарлотка,кексы,мафины,ореховый или апельсиновый пирог или печеньки(чтоб к чаю были)
18.11.2015
Мы тоже так нес-ко мес. жили. Гототвила блюда из картофеля, лапшу покупала не в фасованных пачках, а которая на разновес в целофановых пакетах продаётся. Дешевле выходит, а по вкусу так же. Меня очень выручали крупы - гречка(но она дороговата), рис, пшеничная(у нас стОит всего 7 руб. за кг), манка, пшонка, ячка, геркулес и т.д. Сытно, недорого, вкусно. На мясо денег не было, косточки суповые недорого стоят, супы варила. Муж у меня мясоед, я брала например курицу, разделывала на порции. Допустим, варю лапшу, к ней ножку куриную варю. Мясо с ножки - мужу вместе с лапшой, себе на курином бульоне супчик. А так - чем меньше полуфабрикатов, тем лучше.
18.05.2012
Я так уже 9 месяцев живу, вообщем личный опыт не покупать колбасы, сосиськи, полуфабрикаты  все что бутербродное(съедается быстро и дорого), не покупаю торты, пироженые, конфеты. покупные соки заменяю пачкой мороженных ягод и кастрюля компота готова, Я покупаю гречку, рис, макароны, ( интересней купить бантики, ракушки веселей смотрятся) картофель( из картофеля блюд можно недели 2 готовить)) обязательно морковь лук зелень, если кормить мужчину то можно печь пирожки и вкусно и сытно, таже начинка капуста картошка яйца самое дорогое это мясо, тут в фаворе курица, бульон сварить, часть можно потушит, можно в салат пустит, вариантов много.. а вообще раз в неделю захожу на бб в кулинарию смотрю не дорогие новенькие рецепты и подгоняю смету на продукты планирую что я могу купить.  
17.05.2012
картошка во всех видах, макароны, гречка, супы, каши, вареники разных видов, блины, оладьи, курица вместо мяса. Быстрее наедаешься, когда не одна кастрюля борща, а несколько разных простых блюд по чуть-чуть. Вместо тортов и конфет- баранки, пряники, сушки, печеньки. + простые салаты типа огурцы-помидоры; разные из капусты - с огурцом, с морковью, с любой зеленью; огурцы со сметаной, помидоры со сметаной.
17.05.2012
 Огурцы и помидоры  да вы шикуете ....помидоры 180 р. кг. огурцы 100 р.,кг   а  это на два салатика ...
23.05.2012
так я ж не знаю сколько у вас ртов единоразово...на большую семью так оно конечно не наберешься...здесь спросили, я ответила. Каждый подбирает под себя.
23.05.2012
Во времена экономии сама лепила пельмешки (уж больно муж их уважает), пироги сладкие и не сладкии пекла. Суп на курице варила, оставляла маленько мяса в суп, а остальную курицу в блендер с луком,чесноком, специями до состояния фарша. Потом сформировать котлетки, обвалятьв  панировке и на сковороде поджарить маленько. Либо разбирала на волокна и кидала в предварительно обжаренные лук, морковку и помидорку. Муж только так уплетал ))) Так же курицу разобрать и в макароны. Что то типа по флотски получается.Когда не было возможности даже мяско купить, пустые супы варила, только картошечки побольше туда, что бы посытнее ))) 
17.05.2012
Согласна с девочками ниже: из одного куска мяса можно сделать несколько блюд сразу. Самые экономные блюда-супы и каши. Меньше полуфабрикатов, больше сезонных овощей, на которых цены постепенно снижается уже. Если даже на мяско не хватает, то можно гарнир (макароны ,греча, рис) просто поджаркой полить (лук с морковкой с добавлением какой-нибудь мясной специи). На хлеб мазать икру кабачковую, а не осетровую). Черствый хлеб перерабатывать в сухарики, которые можно добавлять в бульон или жидкий суп. Делайте грибной, щавелевый суп (их без мяса можно). Меньше йогуртов, колбас, сосисок, готовых нарезок. На сладкое-варенье, блинчики из остатков молока (можно вообще на воде), хворост напечь (мука, яйцо, вода, щепотка соли и сахарная пудра). Вобщем, подключить фантазию, чтоб все можно было утилизовать). Удачи!
17.05.2012
С курицей прокатывает хорошо, когда наступают сложные времена: сварить курицу - половину в бульон на суп оставить, вторую половину - на второе.
17.05.2012
Супы и каши, блюда из мясного фарша с добавлением недорогих овощей и круп: запеканки, ленивые голубцы, зразы, мясные соусы типа болонского.
17.05.2012
10 дней из 30 есть одну гречку, без соли и сахара - это ощищающая диета!
17.05.2012
ну мужика  гречкой 10 дней кормить не будешь,)
17.05.2012
смотря какого! почистить организм никому не помешало бы, особенно мужикам))
18.05.2012
меня за это убьют. вообще гречку вся семья не любит. варю изредка.
28.02.2015
Вареники с картошкой, капустой квашеной. пироги домашние - тесто: 1 ст муки, 1 п маргарина, мука, соль. начинка: мелко порезанный картофель (3 шт), луковица, 200 гр фарша или мелкими кусочками мясо (любое). пирог закрытый, 40 минут выпекать. очень сытно и вкусно. Оладьи, блины, омлеты...
17.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
СПАСИБО ДЕВОЧКАМ -ББешечкам! Ужин для папы и сына.