Котлеты из картофеля с фаршем (колдуны)

а я, почему-то, думала они делаются из готового картофельного пюре...выглядят аппетитно! (почему разрез не показала?). Надо сделать, фарш имеется )))))))))))
05.06.2013
Сейчас сфоткаю разрез) как-то не догадалась;) ОНи на самом дела по разному очень делаются. Этот рецепт мне рассказала знакомая из белоруссии... но как ты сама понимаешь все по-разному всегда готовят... Я делал с готовым пюре - мне не оченоь как-то.. вксно, но не так.. В таком варианте мне больше нравится)
05.06.2013
Блииин, в кулинарное как сунешься...и в растерянности, что именно приготовить ))))))))))))))))))
05.06.2013
)))) я сначала думала сегодня сделать оладушки кабачковые, но потом решила колдуны всё таки... собиралась давно... Да и как приехала - ничего толкового не делала...
05.06.2013
Исправилась....Смотри в разрезе ;)
05.06.2013
ммм...прям хочу их...
05.06.2013
Очень вкусные)
05.06.2013
А почему колдуны?
05.06.2013
называются так такие котлеты в белоруссии) А почему не знаю... знакомые так их называют. Они очень вкусны со сметаной.  Википедия даёт такое объяснение - Колдуны — крупные картофельные клецки с мясной начинкой, распространённые в белорусской кухне. В польской и литовской (лит. koldūnai) кухнях колдуны - это мелкие пельмени с почти прозрачным тестом. Картофельные колдуны — блюдо, похожее на драники, которые начиняют мясом (чаще свининой). Отличительной особенностью колдунов является то, что из мелко натертого картофеля удаляется лишняя жидкость, таким образом картофельная масса становится плотной и хорошо сохраняет форму. Сформованные колдуны обжариваются (могут тушиться после обжарки) и подаются со сметаной. В литовской кухне аналогом колдунов являются цеппелины, однако, технология их приготовления немного другая.
05.06.2013
Аааа, вот я по этому и спросила, что то, что в рецепте это наше Литовское национальное блюдо - жемайтийские блины, а колдуны у нас это пельмени. Офигеть как всё запутанно:):):):) Но всё равно это безумно вкусно!
05.06.2013
И не говори)))) У все всё по разному называется.. Поэтому я в скобках название это написала) А то думаю меня сейчас тапками забросают.. вдруг Я чего-то не знаю)))) Вкусно необыкновенно - это правда!
05.06.2013
Что сделать из фарша???? мои перчики.