Девочки, хочу как ни будь разнообразить вкус борща. Беременность дает о себе знать)) мама очень жирный варит, у нее рецепт не могу взять. основные пункты не пишите.. берем картошку, чистим)) а вот что то типо доп приправ. или вообще что то свое.
Борщ.
Всегда варю на говядине, толстый край с костью.
Картошку вообще не добавляю
Лук, морковь и свеклу припускаю в мультиварке без масла совершенно. Туда же добавляю домашнюю закрутку, помидоры в с/с кусочками с болгарским перцем. Если такого нет, то можно просто купить помидоры в с/с без кожи. Туда же 1 ст ложку томатной пасты и уксус, чтобы свекла цвет не потеряла.
Свеклу не тру, а режу тонкими брусочками.
Потом все это добавляю в бульон + капусту.
Выровнять вкус сахаром
Интересно наверное получается. Но с ребенком такое не поешь. Нуден упор на пп.
Почему? Не жирно и вкусно. Ни чего не правильного в данном рецепте не вижу.
У меня все едят..... младшему 1,5 годаУксус в горячем бульоне дает только кислоту. Помидоры у меня без уксуса вообще.
Варю не на бульоне, на воде (мясо можно добавить в суп потом, если важно мясо в супе, я делаю все супы без мяса). Не кладу капусту в борщ. Секреты. Свёклу ощистить и залить кипятком минут на 20, примерно 0,5 литра, немного больше, Получившийся сок стоит, ждёт своей очереди. Все овощи, кроме картошки тушу в глубокой сковороде и когда они почти готовы, добавляю туда чуть сахара; если делаете без помидор, то чайную ложку томатной пласты или столовую ложу кетчупа; чеснок; одна-две чайных ложек уксуса, отлично, если есть яблочный. Резанная картошка варится в кастрюле, воды в кастрюле немного, с учётом объёма того свекольного сока, который стоит ждёт очереди, чтобы потом его долить в кастрюлю. Добавляем тушеные овощи в кастрюлю с картошечкой. Кипит все это минут 10, выключаем. Добавляем в кастрюлю с борщом лимонный сок (примерно столовую ложку. И потом выливаем в суп наш свекольный сок. Добавляем зелень, молотый чёрный перчик. Можно в процессе готовки добавить перец горошком, но только чёрный и душистый, никаких других приправ, борщ сам очень насыщенный вкус имеет, не надо его перебивать. В итоге - яркий цвет - рубиновый, аромат (лимончик молодец), освещающий, лёгкий вкус. Важно. После приготовления борщ кипятить нельзя, поменяет цвет на рыжий. Капусту в борще не люблю, она как-то утяжеляет его.
Такое блюдо без капусты - называется свекольник! А в борщ всегда кладут капусту))
Да?) Тогда я обожаю свекольник! Я могу такой свекольник есть днём и ночью. Думала, что свекольник - это холодные свекольный отвар, а в него типа смеси для окрошки добавляется...
Есть холодный и горячий варианты. Я ни разу не пробовала без капусты, но вы так вкусно расписали - теперь обязательно сварю!
я всегда очень любила борщ.... вернее, капусту оттуда))). а сейчас постоянно хочется кисленького (кислота ещё и тошнотики сбивает хорошо). да и люблю полезные варианты без масла (зажарки) и желательно, без мяса ( исключение мяско курочки). И доча кушает с удовольствием))) Я в кастрюльку кидаю 2-3 ложки ячневой крупы, сразу 3 средних картофелины (целиком), 1 среднюю морковочку (можно на пополам разрезать). Это закипает, кидаю сразу капусту квашеную (мама солит в 2 банки. в одной капуста с морковью и тертой свеклой, а во второй просто капуста с морковью). добавляю с обеих банок (сколько мне надо)+наливаю рассола с капусточки в кастрюльку. 10 минут кипит и добавляю туда же пару замороженных помидорок (можно с банки, соленых), перца болгарского, могу свежей капусточки подрезать))). за 10 мин до конца варки режу туда же луковку. и добавляю зелени))) летний, лёгкий борщичок (с мяском) или щи (вариант без мяска) готов))))). Во-первых, соли надо обыкновенной ложить меньше (капуста, помидорки, (если солёные) соль свою отдают). Кислинка требуется всегда организму, а в зимний период особенно), нет масла и зажарки-значит на печень меньше нагрузки пойдет))) везде одни плюсы)))
Я еще везде, где угодно (супы, салаты, вторые блюда) любитель потереть лимон замороженный (и в такой борщичок тоже). тру вместе с цедрой, тк доказано, что лимонная кислота (натуральная), те сок, не усваивается без участия цедры...
У нас такой вариант борща) Может, кому-то также придётся по вкусу 
томаты в заморозку кидаем с осени. (у меня дома холодильник 2м с морозилкой внизу и ещё отдельно морозилка 176см))) одной морозилки под холодильником нам мало))) огорода нет, живём на 15 этаже-банок много на зиму не закрутишь-вот и импровизируем))) томаты отбираем небольшого размера. те, что побольше-на 2 части режем. в борщ (щи) кидаю 2-3 штуки, можно кипятком обдать, и кожура с них очень легко снимается, а можно и в процессе их варки выловить))) помимо них в заморозке всегда вишня 20кг, клубника 25-30,малина 10-12, абрикос 5-7, смородина (красную беру 2-3 кг), алычу в этом году попробовали заморозить-все ягоды в свежем виде, после разморозки с них сока очень много выходит-дочь выпивает с удовольствием))) опята варю перед заморозкой... всё это едим с обожанием) только абрикосы не привозные, а местные-спелые, привозные после заморозки кислющие... пироги со свежей ягодой до следующего сезона нас радуют). а лимон мою тщательно, в полиэтиленовый пакетик и тоже в морозилку. как потребуется-достаю и тру немного, затем обратно отправляю. мне одного хватает на 4-5 дней примерно. Как-то так у нас)))
чтобы был не жирный просто берите не жирное мясо, пусть даже и свинину, бульон не наваристый делайте. Когда пассирую овощи, асла добавляю совсем каплю(лишь бы лук не сгорел), а остальное добираю водой или бульоном. Очень вкусно с болгарским перцем. Капусту не добавляю, соответственно и фасоль тоже нет. Зато ложу много специй - обязательно молотый кориандр, гвоздику, несколько видов перца горошком, и что-то под настроение - базилик, тмин, барбарис. Вкус тогда получается пряный и ни кислоты, ни жира не просится. Только не знаю, что из пряностей вам можно
Мне то все можно)) мелкой нельзя. Но спасибо за подбор специй. Ей отложу и можно будет добавить.
Не поняла один момент-"капусту не добавляю"… это как? Борщ без капусты? Тоже высматриваю интересное для себя)
Я варю на воде, количество растительного масла регулирую по настроению.
Никогда не добавляю уксус, только томат или рассол от квашеной капусты или квашенных помидоров. Если есть квашенные помидоры, можно их добавить. Добавляю иногда квашенной капусты в самом конце вместо или вместе со свежей, если есть под рукой, добавляю немного тыквы, без разницы как измельчённой, так как в процессе варки она расходится в пюре, остаётся сладковатый привкус и консистенция. Часто добавляю уже сваренную отдельно фасоль зерновую, коричневую или белую, вкус получается немного разным, можно добавить стручковую фасоль - замороженную в самом конце, минут за 5 до снятия с огня. Часто кладу кабачок примерно вместе с картошкой, он тоже растворяется в бульоне, нор можно положить позже ,чтоб кусочки сохранились. Случайно узнала, что есть люди, которые не знают, что можно добавить в борщ сладкий, болгарский в смысле, перец, я кладу вместе с луком в масло. Зимой замороженный или сушёный. Можно добавить сельдерей, черешковый или корневой. Положить базилик или лаврушку, или то и другое, иногда я кладу зёрна кориандра, иногда зёрна укропа. Последние годы в масло перед луком добавляю куркуму и немного асафетиды. Если летом перепадает запас свёкольной ботвы или мангольда, замораживаю, зимой добавляю в борщ.
Тоже люблю на курице или индейке. И причем на фермерский,суповых курах.
Из особенного чего? Да наверное как и многие.
Болгарский перчик кладу,правдая люблю его вкус и запах,но не люблю его есть😄 Поэтому кладу целиком во время варки,потом удаляю. Лавровый лист кладу,когда хочу разннобразие вкуса. Также для разнообразия варю с фасолью.
Ну и самое главное для меня в борще-это томат😌 У меня всегда свой,который варю каждое лето.
Из зелени ассорти,петрушка-укроп-кинза.
У меня дети не любят перец в борще, нашла выход, режу его и в блендере бззз..., потом пассерую вместе с луком и морковью. Вкусно и не мешает никому))
Самый любимый борщ с килькой или бычками в томате)
Все остальное по рецепту. Только не люблю мешанину на терке. Режу тонкой соломкой свеклу и тушу ее с сахаром. Потом уксус для кислинки
Попробуйте))) рыбку на свой вкус. Можно и отварить красную. Но я фанат бычков)))))
И овощи не жарю. Не люблю жир. Чесночок уважаю ещё.
У меня муж часто отказывается от картошки даже в супах, якобы там крахмал один и пользы никакой, поэтому часто заменяю ее белой фасолью в томатном соусе. Мужу нравится. Ну и мы больше любим борщ из свежей капусты, а не из квашеной. Когда делаю заправку, отдельно обжариваю морковь и лук, а потом свеклу, добавляю к ней немного сахара и уксуса обычного ложку, потом добавляю бульон и тушу немного. Так и вкус раскрывается иначе, и цвет ярче выходит.) Ну и чеснок в супе желателен.) Ох, представила все это, аж борща захотелось неимоверно.)))
С красной фасолью, консервированной в томате фасолью, с копчёной колбасой/окороком, ...и третий вариант аля солянку....ещё не чего не зажариваю летом, тёртую свеклу обильно лимон. соком поливаю в самый конец варки, не много кипятим..красненький как я люблю.)
Если с фасолью обычной замачиваю в воде на ночь. Косточку говяжью/ свиную + фасоль. Капусту( зимняя если, свежую после картофеля) как покипела мин 5 + картофель. Зажариваю лук+ морковь.Варианты:Разделываю копчёный окорок от костей, можно не весь. Можно к жареному луку с копчёной колбасой пережарить.Можно и без все равно вкусно!)Отключаю кастрюлю , так чтобы не кипела.В самом конце.. Отдельно тушу свеклу( на мелкой или средней тёрке) с томатами или томатной пастой / кетчупом + честнок. ..Да зажариваю я жиром снятым с бульона ....если фасоль с банки довожу до кипения , кладём до свеклы . ...Зелень везде..морожу с лето...Вкус с фасолью консервированной и с банки отличается, зависит от вкуса.
Варю мясо. Картошку и капусту не кващеную. Поджариваю не сильно лук с моркововью, либо так кидаю. Свеклу обязательно поджарить с сахаром и уксусом и томатной пастой/помидорами. Тогда цвет будет ярко красный. Специи любые. Чеснок лучше прям в тарелки крошить с зеленью.
Можно добавить фасоль, нут, грибы, чернослив, клецки, айву, тыкву, вместо картошки (или пополам с картошкой) репу.
В плане специй можно добавить аромат добавлением чеснока, хмели-сунели или теми специями аромат, которых Вам нравится. А... Чуть не забыла, очень вкусно, если базилик добавить.
Для бульона я беру куриные крылышки или небольшой кусочек постной свинины. Обязательно после кипения сливаю первую воду, промываю от пены, затем заливаю водой и варю бульон.
Вместо картошки-кабачок. Ничего не зажариваю, мясо-курица либо постная свинина, без мяса тоже вкусно! Выходит не жирный, мои даже холодным едят)
Ага, кубиками! Бросаю минут за 10 до конца варки)
Всегда добавляю сахар в зажарку с томатом. Вообще всегда стараюсь "выровнять" вкус по 4 вкусам.
соленое
сладкое
горькое
кислое
Если томат не кислый- добавляю лим. сок, и т.д.
я варю на курице когда нету говядины) а вообще смотря как вы варите? можно квашеную капусту вместо свежей, а можно наоборот, можно обжаривать свеклу и с томатом и уксусом а можно и не обжаривать, а некоторые и вообще свеклу не кладут, можно добавить фасоль
Я забыла написать что ребенок кушает с нами поэтому без пережарки. А так очень интересно про обжарку. Не знала.
У меня свекла на сливочном масле,сахар,соль,лимонный сок
Еще,печеный чеснок в конце варки
можно пампушек с чеснрком к нему напечь, можно шкварочек добавить, хмели сунели многие кладут, можно белых грибочков добавить.
Для разнообразия варю по этому рецепту https://m.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1746955
Не реальная вкуснятина, попробуйте, не пожалеете точно)
Меня в беременность прет борщ из кислой капусты) прям с кастрюли руками готова есть) либо в борщ со свежей капусты добавить уксус.
А мы всегда добавляем уксус в свежую капусту и густую приправу из баночки Аджика из Абхазии
И обязательно в тарелку чеснок и черный молотый перец_))
Иногда готовим с фасолью (это уже для Елены)
Варю на воде, очень густой, в конце разбавляю томатным соком с сахаром, можете попробовать добавить приправу хмели сунели - мне такой вкус борща понравился в кафе му- му)))))
Можно попробовать не обжаривать овощи,тогда борщ будет менее жирным,а еще вариант варить на втором бульоне
Я всегда на втором варю. У мамы тами сальце иеще куча всего. Безумно вкусно, но мой желудок подобного не выдержит)) да и ребенок снами ест. Так что упор на пп.
Сварите на курице. И не жирный и вкус не много другой😉 у меня дети любят. Или вообще вегетарианский
С курицей можно попробывать. Но я в любом случае на втором бульене варю. А вегетарианский.. муж не оценит)) мяско очень любит.
У меня папа борщ варит...ммм закачаешься) На воде - никогда! Обычно говядина, если хочется менее жирное курочка на скорую руку. Отдельно тушит морковь, лук и свеклу с томат пастой, бульоном, немного уксуса и сахара. Добавляет свежий болгарский перчик, красную фасоль с соком от нее, чили немного. Приправы перец черный, паприка, базилик, ну и можно хмели-сунели, но это на любителя)
В пережарку уксус(лимонку) и сахар. Варю на воде или говядине без кости. Без лишней скром
Детям варю на индейке, без капусты. Во время варки добавляю 🍋 сок , лавр, зелень
У меня все любят борщ, малой тоже ест месяцев с 10. Бульон куриный или из телятины. В готовый бульон кладу картошку, капусту, замороженные лук+морковь+перец+помидор (эту смесь осенью готовлю а замораживаю), в самом конце варки тертую/резаную вареную свеклу.
Попробуйте положить за 10 минут до конца варки кусочки плоско нарезаннной сырой свеклы. Вот это даст незаменимый вкус и цвет вашему борщу! Ну и тонко нарезаннные пластинки лимона, и зелень , естественно.
Я свеклу обжариваю с добавлением сливочного масла.Добавляю капельку яблочного уксуса и немного сахара.
Я варю только на мясе, овощи тушу и с давлением уксуса. Обожаю эту кислинку)
Я свеклу запекаю либо в духовке в фольге, либо в микроволновке. Муж очень любит.
Фасоль в томатном соусе добавляю иногда, приправа есть вкусная прованские травы еще
Вместо картошки - тыква. Кладу болгарский перец.