что можно сделать простого, быстро разогревающегося в домашних условиях.
кроме блинов
п.п.с. не знаю, в какую категорию отнести
что можно сделать простого, быстро разогревающегося в домашних условиях.
кроме блинов
п.п.с. не знаю, в какую категорию отнести
На поминки вообще то всегда суп куриный с лапшой, картофельное пюре+гуляш/курица, мед, кисель, компот и пироги сладкие/не сладкие...ничего другого у нас не подают...блины не подавали никогда)
а у нас картошку не подают. У нас Греча и горох только на поминки. И блины. И щи еще плюс к лапше варят. Видимо у этого дела все же есть региональность
вот все же ББ расширяет горизонты знаний=) Даже если тема такая не веселая
на волге часто встречала обязательный набор: щи, лапша, пироги, компот. Картошку и нарезки (колбасы,сыр. т.п.) - не встречал в этих регионах. А блины на свадьбу обязательно, а на поминки не пекут.
Скорее язычество.Помин -то когда читают молитвы за усопшего но ни как не лопают еду с добавками и водку(что вообще грех)
Мы готовили 2 салата ( Оливье , Крабовый ) , свежие овощи , капуста квашеная, нарезка рыбная, нарезка мясная , сыр. На первое подавали борщ, со сметаной , на второе картофельное пюре, сосиска. Компот и блины само собой.
На поминках обязательные блюда: блины, кутья, суп/щи и кисель.. остальное на ваше усмотрение.. можно потушить мясо с картошкой, овощи, нарезки рыбные и мясные.
Вчера была, вот что было:
Кутья
Борщ/лапша
Картоф.пюре с гуляшом
Жаренные окорочка/рыба в кляре/котлета
Салаты:
хе рыбное
Оливье
Капустный с огурцом
Блины/булочка
Компот
Фрукты
Печенье
Конфеты
Колбаса
Сыр
Хлеб
Водка
Месяц назад была на поминках. Суп рыбный, пюре картофельное с гуляшом, нарезка сыр, колбаса, салат типа Оливье, выпечка. Были родственники с Волгограда, сказали что у них все не так делается. Мне кажется у кого на что денег хватает, тот так и делает.
Денег и выдумки.Да и кто что любит.Я тоже делала на свой вкус поминки старикам своим.Смотря пост не пост.На пост вообще на второе было картофельное пюре с кальмарами и подливой.Рыба.И рассольник сварила с грибами .Вообще много чего было.Стол как на свадьбу накрыла.Старики на это денег оставили -не себе же прикарманивать.
если региональных традиций нет, то можно что угодно. Обычно блины, пироги и пирожки, кутья, компот или кисель. А далее как обычный стол. Последнее время все в кафе (ресторане) поминают, поэтому стол поминальный не особо от любого другого отличается. Разве что торта нет.
Дорогие мои друзья, на сегодняшний день если вас интересует меню на поминки, тогда заходите и смотрите на здесь вы сможете без проблем подобрать стол согласно своим финансам. Хочу вас уверить, готовят здесь очень даже вкусно. Обращайтесь сюда все будет сделано на высшем уровне!!!
Меню может быть как и шикарным так и скромным, све зависит от вашего бюджета. Вот например, есть государственная официальная ритуальная служба в Москве У них есть полный спектр ритуальных услуг по доступным и адекватным ценам. Есть контроль цен.
У нас варят всегда 2 супа (лапша и щи), 2 гарнира греча и горох и в зависимости от того постный день или нет то соответственно с мясом это все или с грибами. Еще пироги (обычно капуста и сладкий), блины, кутья, мед. Ну и компот из сухофруктов. Все это готовят накануне и просто греют. Пироги заказывают.
С первым я бы не заморачиваламь....соленья, свежие овощи...котлеты с пюре...из легко разогреть в духовке в алюминевых протвинях из ашана...вместо блинов я бы взяла несколько видов пирожков (сладкие/несладкие). Компот.
Самое главное поминальное блюдо - это голодная кутья. Рис или пшеница, сладкая вода и изюм. Все остальное - по желанию.