На широкой сковороде не прожаривается картошка

Сковорода слишком большая для нагревательного элемента плиты. Если нет возможности поменять, то стоит сначала обжарить мясо почти до готовности, сдвинуть к краям сковороды, потом в середине жарить картошку. Перемешивать аккуратно. Если мясо - это курица, то лучше наоборот, курица быстрее доходит, поэтому сначала по всей поверхности обжарить картошку до состояния, когда она со всех сторон поджарена и перестала производить впечатление сырой, раздвинуть и в середине жарить курицу, лучше под крышкой, крышка уравняет о=температуру по всей сковороде, когда курица будет готова, перемешать и ещё немного поготовить, чтоб обменялись запахами и вкусами.
20.04.2020
А какая у вас плита?
19.04.2020
плита старенькая, Мечта называется😀 с комфорками спиралями, заменить нет возможности , это съемное жилье
20.04.2020
Я спросила, потому что думаю, что от поверхности соприкосновения нагревательного элемента с дном сковородки зависит. У меня подобная широкая сковорода, и я её убрала подальше. Индукционная плита у меня и нет конфорки с подходящим диском. Тоже нормально жарить на ней не получалось. А вот на сковороде типа вок все получается.
20.04.2020
У меня тоже есть такая сковорода. И я жарю так- сначала жарю под крышкой на маленьком огне и сразу добавляю соль( чтобы картошка не превратилась в кашу, а потом без крышки на большом огне, чтобы корочка была.
19.04.2020
Я тоже иногда жарю в такой сковороде...И если много картофеля предстоит готовить,ну скажем половина этой сковороды,то я сначала жарю под закрытой крышкой...огонь не сильный...на семерке(у меня 9 делений,так что,это чуть больше среднего получается)...а потом,когда внизу при переворачивании картофеля видна зажаристая корочка,еще немного при закрытой крышке,а уже потом приоткрываю либо вообще убираю...получается в итоге нормально) И не пюре,но и кусочками вроде как)) Иногда жарю напополам со сливочным маслом...оно дает красивую корочку)
19.04.2020
да я уж думаю может жарить порциями на другой сковороде а потом добавлять в большую? сковороде такая
19.04.2020
Ну как идея!) Попробуйте в следующий раз) У меня тоже примерно такая) Есть и побольше) Но и в той,что побольше все равно прожаривается. Мне еще нравится так делать...сварить картофель в мундире,но не дожидаться пока лопнет,остудить-почистить,порезать на ломтики как нравится и уже потом обжарить...) хоть с мясом,хоть с колбасками,хоть без ничего)
19.04.2020
Вместе с луком полукольцами))
20.04.2020
Ну это само собой))) Без лука никуда) Еще нравится такая картошка с залитыми сверху взбитыми яйцами)))
20.04.2020
Ага))) вкусняшка)) можно еще с молоком поджарить)
20.04.2020
С молоком как омлет я себе делаю,муж такое не любит) Но больше нравится яйцо/майонез....тааакой пышный блин получается))) правда потом немного оседает) А летом зелень туда...) А с помидорками...ммм) Но это уже шакшука получится))))))))
20.04.2020
Что такое Шакшука?
20.04.2020
Ну очень вкусное блюдо)) Израильская Шакшука с пряностями, рецепт — Вкусо.ру Проще говоря-яйца с помидорами) Вариаций уйма....со сладким перцем...,с цепоткой чили...,с чесноком и зирой...,с колбасками...,с луком...НО главные ингредиенты это помидоры и яйца!) Я иногда делаю так: на маленький огонь сковороду...немного раст.масла...потом помидоры колечками,сверху сладкий перец полосочками,лук полукольцами,колбаски кружочками(в идеали альпийские или охотничьи),но можно и любые как бы...сверху разбиваю аккуратно яйца...солю и жарю на среднем огне под крышкой) Если делаю для мужа,то готовлю пока желток чуть-чуть не схватится(ну чтобы хлебом можно было макать)...,а если для себя,то яйца прожариваю полностью до готовности) Ааа,чуть не забыла...если есть зелень...то сверху сразу посыпать) Я это блюдо летом люблю...когда есть свои помидорчики с огорода)))
20.04.2020
Захлебнулась слюной)))))
21.04.2020
😆 я практически тоже...пока все это писала)))))))))
21.04.2020
🤣
21.04.2020
...Наш диалог напоминает сцену из Москва слезам не верит,когда Гоша рассказывал Катерине,как они отдыхают на природе)))) Помните!?))) Гоша:-Когда кусок хлеба посыпаешь зелёным лучком, а сверху балтийскую килечку... Катерина.: Ах,черт побери. Вы так вкусно рассказываете, у меня даже слюнки потекли) 😁
21.04.2020
Ага)) Я сейчас там, выше, рецепт салата с сельдью писала....пойду, однако, пообедаю🤣
21.04.2020
👍😁 Хорошее занятие))) А я счас уже пойду ужин готовить))))
21.04.2020
У меня такая сковорода и все отлично жариться
20.04.2020
Откуда же можно дать оценку чего-то если Вы не описали как конкретно Вы готовите своё блюдо.
19.04.2020
в разогретую сковороду с горячим маслом кидаю мясо, обжариваю с 2 сторон, убавляю огонь, добавляю лук и морковь, обжариваю, засыпаю картошку, далее пробовала по разному: 1. сначала все вместе жарила немного без крышки, потом водички (молока/вода со сметаной) и крышку и на медленном огне тушила. 2. Сразу добавляла воды и под крышку. Пробовала крупно резать, мелко, результат примерно тот же но с крупными конечно больше сырых картофелин, а если ещё мельче то пюре сразу же. Солю в конце, когда почти готово. Мешаю часто. У меня беда именно в том что сковорода широкая, в маленькой все хорошо прожаривается но там на один раз покушать выходит.
19.04.2020
Воды должно быть столько чтобы она почти прикрывала все, что на сковороде. «Чуть воды» как раз и приводит к тому, что картофель не доходит.
19.04.2020
спасибо, на самом деле чуть воды сначала а потом добавляю и добавляю, попробую сразу налить много.
19.04.2020
Крышка так же должна быть плотно прилегающая..... Вообще, для такого блюда лучше использовать мультиварку.
19.04.2020
ну и конечно если готовить совсем малое количество то все прожаривается, но мне с маленьким ребенком некогда готовить каждый день поэтому за раз нужно наготовить на 2-3 дня
19.04.2020
Используйте картошку для жарки, нарезку.
19.04.2020
у нас щас беда с картошкой.. в магазинах одна гниль, но раньше пробовала с розовой кожурой и желтой, одинаковый результат примерно..
19.04.2020
я имею ввиду замороженную. В пакетах есть картошка для жарки есть в шелухе по деревенски, есть нарезка типа фри. Всегда получается хорошо и не сырая и не разваливается.
19.04.2020
У Вас в Питере может и есть) у нас такого плана есть только на развес, мороженая со льдом, не понятно чьего производства, не рискуем брать, но за идею спасибо.
19.04.2020
может картошка такая? Есть сорта которые быстро развариваются, а есть которые дольше. К примеру у нас есть белая картошка (она быстро разваривается) и есть желтая (варится дольше) То есть когда белая готова, то желтая еще с сыринкой. А если например доварить/дожарить желтую, то от белой остаются "рожки да ножки".
19.04.2020
спасибо, но у нас щас проблема с картошкой, всё что есть - желтая. Ну и она ведь одинаковая вся значит должна одинаково прожариться. Может есть какието то хитрости типа обдать кипятком сначала?
19.04.2020
Картофель, запечённый под сыром Очень ленивый ужин