Всем привет девочки♥️
Очень хочу научится печь тартин на закваске, но закваску никогда не выводила.
Хочу спросить у вас рецепта и совета как это делается, как подкармливать и нюансы которые нужно иметь ввиду при выведении закваски и выпечке хлеба.
Буду очень благодарна если поделитесь своими знаниями и рецептами♥️🥰

Мне в свое время попался отличный совет и рецепт, работает без нюансов, термометров, высокой науки и прочего. 100 гр. ржаной муки(грубой, обойной или цельнозерновой) развести 100 мл чуть теплой воды. Размешать в кашицу, накрыть влажной салфеткой и поставить на верх кухонного шкафа (где тепло)на сутки. На следующий день ещё столько же муки и воды, накрыть, поставить на сутки. На следующий день ещё раз все повторить.
Итого: три порции муки и три порции воды. Трое суток. Если все хорошо, в закваске появятся пузырьки газа. Закваску кормят ещё раз и можно ставить хлеб/убрать в холодильник.
Обычно говорят раз в 3-4 дня подсыпать муки и немного воды,но здоровая культура легко выдержит и неделю и даже две. Моей закваске сейчас года 4-5.