Невоспитанность, возраст или характер?

У моей подруги такой же племянник с характером, сейчас занимаются с репетитором по вотсап перед школой, преподаватель задала вопрос, он ответил не правильно, она повторила вопрос, он не понял зачем отвечать если он уже ответил, сказал урок закончен и прервал связь. Преподаватель перезвонила тете (моей подруге) и сказала, что она все понимает, что Даничка с характером и пр, но в школе ни дети, ни учителя не будут под него подстраиваться и он будет изгоем в классе. В 4 он был тоже с характером, поэтому подумайте о его будущем и как-то измените эту ситуацию. Он считает себя пупом земли и не уважает ни ваши интересы, ни интересы других людей.
03.07.2020
Ну вот я, собственно, и думаю, поэтому сюда и написала)
04.07.2020
Моему сыну почти 7 лет и только сейчас он по немногу уловил правила хорошего тона, он так забавно об этом говорит:"Папа ну это же была К., она всегда вредничает и мячик у меня забирает, я не хотел с ней играть, но ведь нужно врать что мы уже уходим, чтобы ее не обидеть, правду ей говорить нельзя!" Звучит это неказисто, но технически он прав, нужно врать людям, что ты занят, если ты не хочешь уделять им время. Такие сложные логические конструкции дети могут постичь благодаря развитию префронтальной коры мозга. Зреет эта часть мозга до 5-7-9 лет. Эмоциональные и тревожные дети созревают позже. Префронтальная кора - это чаша для смешивания эмоций, забота о чувствах девочки с которой не хотел играть мой сын смешалась с его нежеланием играть в скучные игры. В результате смешивания чувств и жизненного опыта, получился третий канал информации, сын принял решение соврать о занятости и уйти с площадки. Вашему ребенку 4 года, и пока его префронтальная кора в пути созревания. Сейчас вы часто наблюдаете только один канал эмоций у своего малыша, он либо хочет гулять, либо не хочет, третьего не дано, увы. Еще очень интересно, что малыши могут испытывать только одну эмоции за раз, но при этом быстро переключаться с одной на другую эмоцию, со смеха, на слезы, а потом резко на смех. Взрослым людям из-за развитой префронтальной коры требуется время, чтобы отойти от слез и развеселится. Взрослые без конца оценивают проблему с двух точек зрения, плакать или не плакать или пора отпустить горе, а может еще не все вышло, может еще погрустить. Дети в этом плане проще, поплакали, увлеклись новым и переключились на радость. Поэтому большинство комментаторов правы, ваш сын действительно еще мал, его мозг еще не готов к взрослому поведению. Вы, как мама должны компенсировать промахи сына, вы должны извинятся за его поведение и когда он спокоен объяснять ему, как правильно себя вести, а потом ждать биологической готовности ребенка, для усвоения знаний. Все придет со временем.
01.07.2020
Спасибо, буду ждать))
01.07.2020
Честно говоря не согласна с комментариями ниже что мол маленький еще. Моей 3,8 - считаю недопустимым такое поведение. Все таки в 3,5-4 года ребенок уже достаточно большой,и может вести себя вежливо, по крайней мере стараться :)
30.06.2020
В 3,8 он так себя не вёл😅
30.06.2020
Скучно ему просто, на мой взгляд, внимания не хватает. Моя 4-летка тоже может подойти и перебить, но я спокойно обьясняю, "подожди, взрослые разговаривают". Заканчиваю мысль или дослушиваю и обращаюсь к дочке. Ее поведение напрямую зависит от того занята ли она игрой с ребятами или от скуки мучается. Бывает подходит к нам и стоит смотрит на нас с немым вопросом "можно мне сказать?", тогда я обращаю внимание как договорю мысль) но это совсем недавно началось. А так тоже было "папа не говори", "мама уйди" и т.д. "не хочу с тобой разговаривать, бабушка"
30.06.2020
Да, он перед карантином с декабря болел и в сад не ходил, был в основном со мной только. Но сейчас у бабушки в деревне с ребятами общается, но поведение пока не меняется...
30.06.2020
Все пишут, что еще не по возрасту контролировать свои эмоции, ну ок. Но почему его так сильно бесят окружающие люди??? Вот это необычная деталь.
29.06.2020
Не знаю, он возбудимый сам по себе. При этом не дерется (только иногда со мной😅), как многие в окружении, а выгоняет, говорит, что не хочет разговаривать.
29.06.2020
Наверное, это осознанность. Дерутся ведь, когда слов не хватает. Но сам настрой это не объясняет все равно.
29.06.2020
не знаю почему так, может быть, копирует мое поведение по-своему. Я могу иногда выгонять из комнаты, если работаю, например и у меня собрание.
29.06.2020
Ну коррче, я бы гуглила или спрашиввла псиологов про это. Потому что это главное.
29.06.2020
Я сына начала потихоньку приучать к «светским» беседам. Если мы сидим за столом и он хочет с нами например значит не должен скакать на голове и орать громче всех. Не устраивает значит не сидит с нами и играет как хочет отдельно. Первое время бунтовал потом понял что традицию ему не разрушить и сейчас спокойно уже реагирует. Также в разговорах , объясняю что если будет перебивать всех подряд то вообще его никто слушать не будет. Вам нужен выработать одну стратегию и всегда ее придерживаться, он научиться вливаться в социум очень быстро. Просто нужно немного упорства и терпения и как муж говорит ещё небольшая доля пофигизма на «психи» ребёнка 😅 если не давать реакцию ребёнку быстро надоест манипулировать слезами
29.06.2020
Вроде, всё так же делаю примерно. Но пока воз и ныне там)
29.06.2020
Значит где то сдаёте позиции😉у меня свекровь такая . Если сын и свекровь в одном помещении это все , покоя не будет. Она говорит ему нет конечно же. Через 5 минут забывает и делает как сын требует.
29.06.2020
Вы знаете, я порой завидую детям, у них нет слова "неудобно". Если не нравится человек, то и в баню его...😂, чего с ним разговаривать, да еще и улыбаться! Мой четырехлетний такой же. В этом возрасте нет еще развитых волевых качеств, заставить себя что-то изобразить, потерпеть и т.д. Я спокойно реагирую, если очень неловкая ситуация, то говорю, что не выспался или не в духе. Сыну, конечно, потом объясняю что можно было по другому сделать, сказать, что не надо обижать людей. Но это не касается навязчивых знакомых, я и сама не люблю таких людей.
29.06.2020
У нас так же,но бывает убегает от стеснения и на вопросы не отвечает, больше всего это напрягает бабушку и ее сестру, потому что им неловко,а кто что подумает(это наверное семейное воспитание) другие взрослые могут посмеяться, сейчас есть прогресс, стал лучше общаться.
29.06.2020
Скорее всего следующее: Вам неудобно перед другими людьми, когда сын говорит,что не хочет с ними общаться. Но взрослые люди на то и взрослые, что они понимают, что ребенок ещё маленький , он имеет право не принимать других людей, но самооценка взрослого другого человека не страдает от того,что ребенок отказался с ним общаться. Почему Вам неудобно-дркгой вопрос. И наказывать за то,что Вам неудобно- ну как минимум странно. Если Вы хотите погулять с подругой, и сын идёт с Вами, заранее стоит обговорить с сыном,что ему может не нравиться какой-то человек, а Вам он нравится. И если ребенок хочет погулять с Вами, то ему придется считаться с Вашим мнением. Учитывайте,что он ревнует, и привлекает Ваше внимание. Уходите на площадки, пусть там играет, а Вы общаетесь с подругой, например. Или вовсе его с собой не берете, если есть возможность это делать. Ну и подруга может " постараться понравиться" ребенку, хотя тоже не обязана. Невежливо заставлять ребенка претворяться,что ему кто-то нравится. Безусловно, говорить об этом вслух не нужно., Но вряд ли пока ребенок это понимает. Можно поиграть в игру, типа берете игрушку, и имитируете его поведение этой игрушкой, как будто бы игрушка говорит "Ты мне не нравишься", а потом спрашиваете у ребенка что он чувствует. Ну и дальше обсуждает дальше, что стоит сделать игрушке, если ей кто-то не нравится
29.06.2020
Ну не то что мне прям неудобно, хотя приятного, конечно, мало. Меня больше раздражает, что он постоянно всех перебивает, затыкает, кричит, чтобы молчали. То есть, при нем я не могу нормально общаться с окружающими. С игрушками надо попробовать, спасибо.
29.06.2020
Я помню, у меня была договоренность с дочкой, что если я с кем-то говорю, а ей надо срочно что-то мне сказать (а перебивать нельзя, и скулить "маааааам!" и дергать меня тоже нельзя), то она подходит и берет меня рукой за запястье, это такой сигнал, и я сразу, как только смогу, делаю паузу в разговоре, и уделяю ей внимание.
28.06.2020
Да, я тоже предлагала дергать за палец, но он отказался...
28.06.2020
Я как то встряла в детскую игру и не затыкаясь что то вещала, поправляла сына, не давала толком от себя отойти, минут так 12, кончилось тем что другие дети убежали а мой расплакался, но зато наглядно он понял как себя чувствует человек когда его перебивают. С того момента старается не всегда получается, но хоть сдвиги есть.
29.06.2020
А в каком возрасте это было?
29.06.2020
ближе к 5, в 5.
29.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Воспитание сердцем" Альфа Кон Непоседа