Милые мамы, мне очень нужна поддержка. Дочке 2,11. Ее папе 40. У дочки начался период негативизма: всё не так, всё не хочу и вообще все плохие, всё хочется делать неправильно и подобное. Я отношусь к этому как к очередному жизненному этапу. А вот ее папа выясняет с ней отношения на равных «ах ты сказала, что не любишь меня, что я плохой? Значит и я тебя любить не буду, ничего больше не получишь, неблагодарная и тд». Пытаюсь объяснить, что когда она говорит «уйди, не люблю тебя» это хоть и неприятно слышать, но точно не нужно реагировать с таким отчаянием. Если честно, устала уже больше не от ребенка, а от подобных выпадов мужа. А он еще очень упертый и стоит на своем - «у нас растет неблагодарный ребенок, который нас не ценит, ни во что не ставит и вообще я теперь ее люблю не так сильно, как раньше». Понимаю, в нем говорит обида (на трехлетку), но мне то что делать??!
Семейная драма у отца и ребенка
Лучший ответ
Просвещать. И приводить цитаты из книг у психологов. Вы тоже не знаете видимо, почему ребёнок так говорит. Это не очередной этап развития. Это ребенок не умеет свои эмоции по другому выражать. Каждый раз, как что то не дали, дети говорят "не люблю тебя". Потому что сами считают, что в этот момент не любят их самих. Изучайте психологию вместе и будет вам проще
Это что-то мужское. Регулярно во дворе слушаю и наблюдаю эти драмы пап.
Ребёнка осекать, папе объяснять про кризис 3 лет. Вне конфликта.
Первые 40 лет детства у мальчика самые тяжёлые.
Мои если такое говорили, то я отвечала и за себя и за мужа: «А я/папа, все равно тебя любим». И мужа научила так же отвечать. Очень трудно сказать: «Я тебя не люблю», когда в ответ тебя обнимают и говорят обратное))
Из раза в раз объяснять, как работает мозг трехлетнего ребенка. Что его "не люблю" означает "мне не нравится твой ответ/поступок/реакция". Дети в этом возрасте не могут испытывать сложные эмоции: люблю, ценю, но недоволен поступком, есть только два положения: вкл. - выкл. Сделать с этим ничего нельзя, пока мозг не дозреет. Он же не требует от младенца пробежать стометровку? Расскажите и покажите, какая реакция правильная.
Ну а что вы можете сделать с человеком, который сам ещё не повзрослел? Ну пытайтесь его дорасти б. Рассказывайте о психологии детей, о том, как его поведение скажется на ребенке давайте читать литературу. Но что-то мне подсказывает, что он сам не хочет разбираться во всем этом. Тогда остаётся только ограждать ребенка от слов отца
Вам остаётся сглаживать углы. Мужу объяснить, что сознание трёхлетки "слегка" отличается от сознания взрослого человека. Ребенок испытывает чувства и эмоции, которые она в силу возраста не может выразить правильно. У нее свой смысл этих слов, а он "поднимает" ее на уровень взрослого, это не правильно. А дочке объяснять, что нельзя так говорить, учить выражать свои чувства.
Очень знакомо. Мой заводился так с одной из старших. Именно возраст 3-6... Только разговоры и убеждения. Что он не малый ребенок. А она ещё и довольная была, что может его довести. Потом как-то проще стало, он изменился, она подросла. Но конфликты именно с ней до сих пор бывают, сошлись два одиночества и каждый доказывает, что прав только он...Он ещё мне говорил, что видит в её таких взбрыках себя, в не лучшем своём проявлении, от этого ещё больше злится🤦 Но с годами переборол как-то себя, с мелким уже более спокойно всё. Хотя тот тоже с таким характером...🙄
Мне тут на форум при подобных жалоба посоветовали не лезть. Не исправить отношения папы и ребёнка, если папа этого не хочет. Я отпустила. Пусть как хочет. Мне стало легче)
А что сделаешь со взрослым лбом? Подсуньте книги/фильмы по психологии детей.
Отвечать: а мы тебя любим. Проходила уже такое со старшим сыном.
Мне обидно за вашего папу, если честно. Да, ему 40 лет, но он человек с эмоциями и чувствами. И ему обидно, когда его родной ребенок говорит такие ужасные вещи "как я тебя не люблю". Вот так вот он проявляет их.