Кулинарный марафон 2020. День 8.
Полет с поварешкой
Привет привет, девочки!!!
Думаю, пора начинать и кулинарные наши "посиделки " возобновлять))) что скажете)
За прошедшее время марафона очень много всего попробовала готовить - и большинство записала себе в рецепты!
Сейчас в Марафоне экстренной уборки многие делятся рецептиками а хотелось бы, чтоб все было в одном месте, чтоб не искать))) Рассказывайте, кто что готовит, готовил, не обязательно что то новое - ведь для кого то определённые блюда - это повседневность а для кого то - новинка)))
Лично я не могу похвастаться, какими то блюдами- готовлю очень мало - то на юг ездили, то муж опять работает не дома, и Илюша у бабушки. А вдвоем с Аришей нам вообще ничего не надо - утро она кашу всегда ест, я так, творог с овощам или омлет с овощами, обед суп у Ариши, я салатики, а вечером творог с черникой- подсели капитально))) это основа дня у нас, а там как придется еще что покидать в себя)
Потому предлагаю тему на "поболтать" - как вы питаетесь , готовите летом. Что то меняется, или практически ничего? Стараетесь овитаминиться по полной, или как придется?
За последнее время я могу похвастаться только началом пути в мире заготовок . Спасибо ещё раз Оле - Удаче!!! Ты просто мой путеводитель в этом тёмном пока для меня лесу)) в итоге- три дня и три вида закруток:

Стерилизую все в духовке - и быстро и минимум трудозатрат. Сегодня купила еще 20 банок. И вечером уже притащила 5 кг перца , 3 кг баклажан, моркови т.д. МойДжо ждет меня, правда, решила уже на завтра отложить)))

Ещё делала детям на ДР молочных девочек. У них разница в др 10 дней. Аришино мы встречал на юге , а как приехали, уже ту праздновал обоих сразу.

Безумно жду вдохновения от вас🥰🥰🥰🥰
Любим еще такие бутерброды с авокадо - хлебец, соль и свежемолотый перец
Второй любимый салат с обжаренной стручковой фасолью, хорош как теплый, так и остывший, заправка - оливковое масло, лимонный сок, соль и перец
Запекаем постоянно овощи в панировке - на фото кабачки. Еще делала брокколи и цветную капусту (их надо отварить 2-3 минуты). Овощи обмакиваем во взбитое яйцо и обваливаем в сухарях со специями. Запекать минут 20-25
Очень понравилось делать обсыпку с копченой паприкой
К овощам делаем очень вкусный соус: сметана и майонез 50/50, приправа Для греческого салата из ВкусВилла и соль по вкусу
У кого в городе есть такой магазин, купите их, точно не пожалеете)))
А еще лето -это пора заготовок)) делюсь любимым рецептом мужа - закуска Острая, он ее обожает с пловом, макаронами и т.д.

Икра баклажанная заморская. Делала по этому рецепту без яблок
Соли понадобилось 1,5 ст.л, общее время готовки 1,5 часа. Можно чуть поменьше, если хотите, чтобы овощи остались кусочками
Пробовала сделать фаршированные перцы в духовке. Рекомендую! Перец остается плотным и упругим, кожица легко снимается. Очень вкусно))
При запекании налила в сковороду воды на 1 см, больше ничего не добавляла
Любимый ягодный пирог сыновей, сметается вмиг)))
Рецепт :
1 яйцо взбиваем со 120 граммами сахара, добавляем 150 грамм растопленного сливочного масла и 1/4 ч.л. соды, перемешиваем. Всыпать 200 грамм муки и снова перемешать. Выкладываем в форму, смазанную маслом и выпекаем 10 минут в духовке, разогретой до 200 градусов
Вынимаем и ложкой делаем бортики, сдвигая корж к краю формы. Выкладываем 400 грамм любимых ягод или их ассорти, сверху заливка - перемешиваем 1 яйцо, 70 грамм сахара и 250 грамм сметаны
Выпекаем 25 минут, потом выключаем духовку и оставляем в ней остывать. Если духовка сильно печет, то температуру лучше уменьшить до 180 градусов

Сырники в духовке - жареные получаются масляные, а эти в самый раз))
Еще младший сын очень полюбил творог со сметаной, сахаром и корицей, бананом и раскрошенной печенькой. Может и вам такой вариант по вкусу придется...
И на удивление сын стал есть чисто овощные супы. Я в шоке от радости. Наконец-то ребенка можно накормить разными овощами 🍅🍆🥕. а то ел только огурцы и в супе лук с морковкой... Отдельно отвариваю пасту птитим и порционно добавляю в тарелку
В среду мне привезут орехи, порадую вас рецептом домашнего песто. И буду готовить блинчик с яблоками 🍎 в духовке
https://www.babyblog.ru/user/Udasha/3224755
__
Вот торт обычный не получается у меня никак. Зато делаем блинный торт. Сладенько
https://www.babyblog.ru/user/Udasha/3224751
___
Курицу я просто запекаю на соли. Соль, курица, в духовку. Готово.
Это единственное блюдо, где грудка без соусов мягкая и сочная
____
Также делаю сложное блюдо в виде пирога с курицей. Делаю вместо горячего блюда для гостей, потому что это всегда впечатление оставляет
https://www.babyblog.ru/user/Udasha/3216547
____
Дети обожают уголки
Пачка творога, 1/2 стакана песка, 1 яйцо, мука + разрыхлитель, 150 г маслаперемешали, скатали, в сахар опустили, выпекаем, едим))___В прошлом яблочном году много делала блинный пирог с яблоками.
Отличный десерт за 10 минут, в нашем случае вариант завтрака в выходные чаще всего Меня радует то, что не надо греть духовку и выпекать целый час. Все просто Яблоки обжарить на сковородке ( я с сахаром и корицей делаю) до момента,пока они станут мягкими. Потом залить любым блинным тестом. закрыть крышкой, чуть подождать, перевернуть и еще немного подождать. Все! Готово. Можно сахарной пудрой посыпать. Всем нравится) я делаю блины на молоке, так что с кефиром не пробовала.____Из освоения яиц рулет из индейки.
https://www.babyblog.ru/user/Udasha/3099331___Вернёмся к закруткам. Каждый год я делаю варенье из кабачков. Если гостям не говорит, из чего сделано, то все считают, что из ананасов.
https://www.babyblog.ru/user/Udasha/3118083____В этом году я проэкспериментировала и закрыла кабачки жаренными. Было 4 баночки на пробу. Отправила в Москву... Муж со старшей все съел и требует еще😂😘 Сегодня в планах
Рецепт взяла вот тутhttps://m.iamcook.ru/showrecipe/6267Но уксус обычный и без лимонного сока. Ну и обжаоивпоа я до готовности, тк не люблю хрустящие кабачки. ___Далее проверенные(!!) рецепты того, что я делаю ежегодно. Перепечатывать не буду, если что, спрашивайте
Ну и кучу вареньев)
обалдеть, мне всё надо, всё хочу) Как раз яиц много скопилось, и индейка есть, буду рулет делать. И творога тоже много лежит-пирог хочу.
Мы часто на ужин едим быстрые салаты аля Цезарь: куча травы, овощи, сухарики и какое-нибудь мясо запечённое:
Вот ещё один быстро-рецепт, рис по-тайски. Вариантов много в интернете, суть в том, что овощи и мясо обжариваются, к ним отварной рис, кукурузу, омлет из взбитого яйца, можно соевый соус:
Ну и из сладкого вчера на глаз сделала пирог, получилось очень вкусно:
Это всё,что осталось с утра😁:
Основа- любое песочное тесто (у меня было 100гр масла слив, сахара пару ложек (можно меньше,начинка сладкая), 1 яйцо,1-1.5стакана муки, разрыхлитель, всё быстро замешать и в холод), начинка- яблочное повидло, или свежие яблоки можно чуть припустить на сковороде с маслом:
Запечь это всё минут 15 и в принципе можно есть так. Можно поверх повидла остатки теста натереть/сделать полоски и т.д
Но я решила усложнить. Из творожного сыра и сметаны с сахаром сделала крем, выложила на пирог и ещё запекла минут 15.
И вот специально для таких пирогов мне мама накрутили яблочек по рецепту Екатерины 👌👍
Мама сейчас на даче, без интернета, я ей скидываю интересные рецепты ,а она готовит 😁