Войти
Мама двоих (10 лет, 1 год), жду мальчика, 22 неделя Донецк

Снова вопрос выбора квартиры

Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Конечно же 4-комнатную.

И какая же это "окраина" если до центра всего-то 10-15 минут пешком ?!

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

До центра района. А до центра города полчаса на маршрутке

0
09.11.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Но ведь в этом самом центре района вся та инфраструктура находится, которая в 3-комнатной квартире привлекает, правильно? Т.е тогда до этой инфраструктуры тоже 10-15 минут пешком получается, а в моем понимании это как раз шаговая доступность и есть.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Да, да, так и есть. Просто трешка реально в шаговой (1-2 минуты пешком), а тут 10-15. Может, я зажралась, конечно, что мне 15 минут кажется, что это далеко. Просто сейчас живу в центре района (другого), все под рукой в буквальном смысле, привыкла, наверное

0
09.11.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Однозначно избаловались. Вам бы в Москве пожить чтобы понять истинный смысл "далеко" и "близко" :)

Ну а сейчас выбирайте что важнее - тесниться в маленькой трешке или лишние 10 минут до магазина прогуляться.

А 66 кв.м на пятерых реально мало.

Для сравнения: социальная норма жилья 18кв.м/чел, т.е.на 5 чел. = 90 кв.м.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

У нас эти нормы вообще не соблюдаются, к сожалению. Все дома типовые, двушки 45кв, трёшки 60-66. Мы просто привыкли уже к таким масштабам)

0
09.11.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Так дело не в соблюдении норм, а в том, что они не просто так придуманы. И одно дело привыкать в безвыходной ситуации, а совсем другое - сознательно отказываться от квартиры нормальной площади лишь ради более короткой дороги до магазина.

Просто у вас второй ребенок ещё маленький, а третий вообще "в проекте", так что свои истинные потребности в жилье вы прочувствовать пока не успели. Вот лет через 5 осознаете - только не факт, что изменить что-то сможете.

Перед принятием решения проведите небольшой эксперимент. Возьмите планы обеих квартир и прикиньте (обязательно в масштабе!) полную расстановку мебели для папы, мамы, двух школьников и одного дошкольника с учётом мест хранения вещей на всех (маленькая подсказка : только каждодневных пар обуви к тому моменту минимум 10-15 будет) и потребности старшего сына-подростка в уединении.

И уже после этого выбирайте.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Да, я согласна с Вами полностью, мне пока трудно понять, сколько всем нам нужно будет места, по сути нас трое пока, дочь много места не занимает. А вот с тремя школьниками будет не так свободно уже. Просто я ещё до этого не дошла. Так что Вы правы. Спасибо большое за советы!

0
09.11.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Кстати, при покупке нашей первой квартиры мы с мужем перед такой же дилемой стояли - денег хватало на 50-метровую двушку в доме получше рядом с метро, школой и т.д. или 70-метровую трешку в 1.5 км дальше и в доме похуже.

Мы выбрали трешку и за прожитые в ней 9 лет не пожалели ни секунды. Да, ходить приходилось больше (что только на пользу здоровью, кстати, шло), зато жили в комфорте .

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Поняла, большое спасибо!

0
09.11.2018
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Оба варианта мимо. Первая маленькая, ну что это 66 кв.м на пять человек, вторая на отшибе, где нет ничего и толку от нее, за продуктами, к врачу, в детсад, школу как ходить?

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Юль, у нас все трёшки не более 70кв. Все! В новостроях только другая квадратура, но там ценник для нас неподьемный. Ипотек и прочего у нас нет и не привидится

Школа есть рядом с 4к кв. А до супермаркета и рынка на машине 5 минут. Больше напрягает соседство с посадкой, ночью как-то стрёмно идти будет домой, если на общественном транспорте ехать

0
09.11.2018
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

А другой дороги нет, кроме как вдоль посадки?

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Через дворы можно пройти. Там фонари. Вариант, в принципе, нормальный, просто я никогда не жила на отшибе прям, рядом с посадками, полями и пр, мне морально тяжело решиться, наверное

0
09.11.2018
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Тогда я за второй вариант.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Поняла, спасибо!

0
09.11.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Оренбург

Ну, ночью можно и дома посидеть )) На крайний случай такси есть. Не знаю, как у Вас в городе, у нас общественный транспорт по ночам все равно не возит.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Ну зимой в 5 вечера уже темно. Я это имела ввиду) ночью у нас вообще комендантский час, на улицу нельзя выходить даже

0
09.11.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Оренбург

Ну, Вы же не одни в доме живете. Да и дом не единственный в округе, наверное. Кругом люди будут так же идти с работы.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Ну это да, согласна

0
09.11.2018
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Могу понять ваши мучения.

Но детям нужны будут кружки,а вам инфраструктура,через 10 лет может ещё на что заработаете.

Сама живу сейчас на окраине и думаю,надо было брать хоть двушку,но поближе.

Плюс может у вас там планировка в трешке позволит что-то сделать интересное.

В общем я за центр на данном этапе.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Не, планировка не позволит, квадратура небольшая. Надежда на то, что сын захочет жить отдельно)

0
09.11.2018
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

В тот момент может и захочет.

Просто блин я такой человек,до всего далеко это часто удручает,даже если и машина есть..а в центре до всего пешком.

Ещё от склада характера зависит,но я за центр,хотя и фанат отдельной комнаты для каждого,но тут не угадаешь,вдруг потом у вас ещё ребенок будет,и опять с комнатами все равно расчет не выйдет,а в центре чаще сможете бывать на улице,на кружках и так далее,станут постарше сами дойти смогут,а с окраины возить надо будет и время тратить на дорогу

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Нет, детей больше не планируем. Это окраина района, не города. Просто глуховато немного из-за того, что самое начало района. Ещё и посадка эта. А в центр города (в универ, например) ездить все равно придется.

0
09.11.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Оренбург

В моем понимании 10 минут ходьбы от центра - это и есть центр ))) А 10 минут пешком до кружка - это не даль дальняя, а для здоровья полезно ))

0
09.11.2018
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Согласна..я наверное впечатлилась словом центр и не центр,и перенесла ситуацию на свою,мне до центра час на метро) прогулка 10 минут очень здорово,гулять люблю сама

0
09.11.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Оренбург

Я думаю, что все впечатлились, поэтому начали за трешку голосовать )))

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

У нас за час весь город можно дважды пересечь на авто, на метро было бы ещё быстрее, если б метро было) хотя он один из крупнейших в Украине. Но с Москвой, конечно, и рядом не стоял

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Донецк

Алина, а какой район?

0
11.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Текстильщик. Выбор между 4к на Пинтера и 3к на Терешковой

0
11.11.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Донецк

Район неплохой. У нас там родственники живут, как раз на Терешковой) До центра города, конечно, очень далеко. Я бы выбрала 4-ку, хотя с улицей Пинтера, честно говоря, не знакома. Там многоэтажки или в основном частный сектор? Просто 86 метров куда лучше 66, тем более что вы ждете пополнение. Мы сейчас в трешке 92 метра впятером живем и я от четвертой комнаты ой как не отказалась бы.

0
12.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Там многоэтажки, частного вообще нет. До Терешковой минут 10 идти, недалеко, в общем

Мы на мирном сейчас живём, текстиль не особо дальше уже) 10 минут от нас до текстиля на машине

А где у нас трешки 92м? Я больше 72м (чешки) не нашла, только новострои в центре

0
12.11.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Донецк

Это в Ростове) В Донецке у нас двушка 40 метров с мелочью) Мы прямо возле площади Ленина живем, для меня Текстиль - другая вселенная))

0
12.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Ааа, в Ростове) тогда ясно

0
12.11.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Донецк

Кстати, по поводу больших трешек - Европейский ЖК на проспекте Ильича, сразу за мостом напротив больницы Калинина, трешки по 110 метров. Брат мужа там живет, так что я в курсе. Но цены там, конечно, соответствующие.

0
12.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Да, это я знаю. Мы не можем пока потянуть такое жилье

0
13.11.2018
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Донецк

Жаль. Там шикарные дома. Вообще дома в том районе вдоль Ильича хорошие, даже вторички.

0
13.11.2018
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Курган

а школа рядом хорошая? Туда детей бы отдали?

Мы смотрели квартиры только рядом с нашей школой. Да не центр, но остановка рядом, садик во дворе, школа через дорогу. А в магазин мы обычно всё равно ездим, за хлебом можно и в ближайший сходить
Мы в итоге выбрали 4-х
0
10.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Да, школа хорошая, лучше, чем та, что возле трёшки

0
10.11.2018
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Тогда ответ очевиден, хоть я и за 3ху проголосовала. Школа-это важно

0
10.11.2018
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Курган

поспрашивайте у знакомых, может кто-то живет в этих домах, как дела с коммуникациями, как часто отключают свет, воду.

0
11.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Никто не живёт, вообще

0
11.11.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

И 66 кв.м. на 5 человек мало :(

Нам после рождения третьего сына в 70-метровой "трешке" ощутимо тесно стало.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

У нас нет квартир с другой квадратурой. Все дома типовые. Надо выбирать из того, что есть

0
09.11.2018
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Так поэтому и советую 4-комнатную выбирать, она всё-таки побольше .

0
09.11.2018
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

У нас двушка 66 метров, не представляю как такая площадь может трешкой быть

0
09.11.2018
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

У нас трешка 77 метров,12 из них кухня,кухни бывают меньше например 6 метров,вот уже 71 остаетсв,две спальни у нас по 12 метров,а могут быть по 10,ещё минус 4 уже 67)) ну и плюс минус 1 метр где-нибудь ещё отнять,кладовки нет например)

0
09.11.2018
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Вот плюс-минус и получаются не комнаты, а коморки) а кухня 6 метров это вообще аут

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

У нас сейчас двушка 45кв. Такие у нас все квартиры в городе (кроме новостроек). Кухня 7-8кв, комнаты около 16кв

0
09.11.2018
Мама мальчика (9 лет) Донецк

Привет при наличии машины, думаю что на окраине не беда) я вообще в Харцызска живу и езжу в Донецк ))

0
14.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Машина у нас с мужем, теперь одна на двоих тем более, вторую продали для покупки квартиры, да и дети на учебу будут на общественном транспорте добираться. Ну уже залог внесли, так что будем ездить)

0
14.11.2018
Мама мальчика (9 лет) Донецк

Молодцы) ничего страшного, раньше и через поля пешком ходили по снегу). Зато для такой большой семьи , 4-х комнатная ой как нужна)

0
14.11.2018
Мама мальчика (10 лет) Москва

Ничего себе окраина, до центра 10-15 минут пешком, мне до детского сада столько идти, я думала он у меня рядом с домом 😂😂😂

Я за 4-х комнатную, комнат мало не бывает

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

У нас другой город) масштабы не те) рядом с домом у нас - это на расстоянии одной-двух минут пешком.

0
09.11.2018
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Оренбург

Вы когда про окраину писали, я думала Вам до центра около часа на автобусе пилить. А оказывается пешком 10 минут. Конечно, четырешка! Разница в 20 кв.м. это не хухры-мухры, это ежедневный комфорт. У нас двушка 76 кв.м. на четверых. Я не представляю, как в 66 впятером жить комфортно. Подумаешь, до кружка не 2 минуты, а 15 добираться. Заехал в центр сразу всех на занятия, сам в магазин и потом домой! ))

0
09.11.2018
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Могилев

Согласна! Такая разница бешеная в квадратуре...тут даже не в количестве комнат дело))

0
09.11.2018
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Казань

Говорю, как девушка жившая на окраине, где до остановки 15 минут пешком мимо пьяных дворов, это страх страшный. Я ещё на вечернем училась. И всегда будет тянуть к самой жизни, где все поблизости! Таща эти сумки и просто в жару в холод идя, мы с мамой вечно ныли))) вам срочно, может подождать и появятся ещё варианты 4-к

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

У нас их очень мало в принципе, а тех, что подходят по цене, ещё меньше, так что ждать особо смысла нет. Буду думать, спасибо

0
09.11.2018
Женева

Если это конечная квартира, то надо брать площадь побольше. Мы на троих между однушкой в центре и двушкой в е-нях выбирали однушку, т.к. мы планируем в будущем квартиру менять и нам важна ликвидность. В вашем случае, трое детей в исходной трешке - не айс, минусов четырешки серьезных не увидела, ремонт в жилье априори должен быть своим.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Да, думаю, это последняя квартира.

Вас поняла, спасибо. По поводу ремонта согласна абсолютно

0
09.11.2018
Мама мальчика (17 лет) Москва
Каждому свое, но мне кажется вопрос комфорта жилья важнее. Я бы выбрала квартиру побольше. 10-15 минут пешком, по-моему, не расстояние
0
11.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Спасибо

0
11.11.2018
Мама троих (24 года, 21 год, 14 лет) Москва

Я бы взяла трешку, расположение жилья намного важнее лишних метров. Вам надо еще прислушаться к своей интуиции. что вам по душе. Это не менее важно м2.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Спасибо) по душе больше трешка почему-то

0
09.11.2018
Мама мальчика (18 лет) Москва

Сначала хотела за 4-комнатную голосовать, но раз у вас есть уже вариант для старшего сына, то я за 3ку. Инфраструктура - это все-таки очень важно.

0
09.11.2018
Мама троих (17 лет, 9 лет, 7 лет) Донецк

Важно, поэтому и не можем выбрать. Спасибо!

0
09.11.2018
Мама девочки (7 лет) Москва

Возьмете 4-х будете жалеть. Я за 3-х. Там хоть люди кругом и цивилизация. А не лес.

0
11.11.2018
планирую беременность

Четырешка) 15 минут прогулки полезно для здоровья) А маленькая площадь - вредно))

0
09.11.2018
Мама двоих (8 лет, 7 лет) Дюссельдорф

15 минут до центра? Конечно же четверку.

0
09.11.2018
Кухня. Выделенная обеденная зона. Примеры? Перевесить или оставить, как есть?

Похожие записи