Нужен ли зал в квартире

Вам виднее какие у вашей семьи нужны. Для нас гостиная - центр квартиры, совместное утро и вечера мы обычно проводим именно в гостиной. С гостями тоже всегда в гостиной. Что касается гардеробной, и в 18м спальне можно выделить 5-6м под гардероб и вам этого будет достаточно. А детям каждому по своему шкафу и им не придётся идти за своей одеждой через всю квартиру, смогут спокойно сами переодеться у себя в комнате.
11.08.2020
Понятно, что у каждой семьи свои нужды. Нашей семье важно большое пространство для общего времяпровождения. Гости бывают часто. И тусить в своей спальне я детям не разрешаю. В квартире 4 комнаты. Две детские, спальня и большая гостиная, которую увеличили за счёт спальни. Ну и кухня. В спальне 16 метров у меня личная гардеробная, где только мои вещи, что для меня тоже стратегически важно. Не будет в моей зоне ничего детского и лишнего. Вам самим надо определиться, что важно, именно для вашей семьи. И от этого отталкиваться)))
10.08.2020
Зал бывает спортивный и бальный, вы про какой из?) Если серьезно, то гостиная - главный центр объединения семьи, поэтому специально как аргумент для вашего мужа распишу хороший феншуй: - прихожая и гостиная должны быть большими и светлыми (это мужские части дома). Чем больше энергии может зайти в квартиру и чем больше ее поместится в гостиной, тем легче зарабатывать деньги и сильнее влияние мужа в семье - кухня и спальня - женские помещения, там иньская энергия. Если иньская энергия превалирует над янской = слабый мужчина в доме. Там и другие факторы играю роль (дом и его окружение, направления дверей и сочетание с вашими личными знаками, расположение лестиц, лифтов, форма квартиры и еще много всего). Так что это не гарантия, конечно, но один из важных принципов.
10.08.2020
Хм.. Все так интересно.. А если у нас кухня-гостинная, большая и светлая, причем коридор как бы переходит в эту кухню-гостинную. А вот спальня - крошка, не случившаяся кухня она. Это совсем не по феншую? 🥺🤔
25.08.2020
Это значит, что мужской части семьи лучше, чем женской, в этой квартире)) ну или там зарабатывается лучше, чем с взаимоотношениями. Но это только один фактор из многих. Может, по другим факторам наоборот и тогда 1:1 😂. Главное, не вешайте зеркала в спальне для расширения пространства. Особенно, когда зеркало «видит» окно - вся энергия из дома утекает.
25.08.2020
Хм.. Интересно, вот уж феншуй.. Надо озадачится. Мы туда вот вот переедем,только закончили ремонт, по этому не могу сказать как мне там, еще не жили.. Спальня без зеркал вообще у нас..
25.08.2020
Если руководствоваться законами и нормами, то для 4-х комнатной квартиры "зал" обязателен - является общей жилой комнатой для вашего времяпрепровождения семьей. Выдержка из СНИП: "Площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м. " Гардеробная комната, конечно, полезное помещение, но, каждая комната все-таки должна быть оборудована шкафом/гардеробной - это функционально, вы же не будете бегать за вещами каждый день в один гардероб. С учетом вашей площади вы можете себе позволить хороший функционал.
10.08.2020
Зал не для гостей. А для совместного времяпровождения. У нас его нет. Наша спальня. И 2 детские. Тусят все или на кухне или у нас в комнате. Чем очень сильно иногда меня раздражают. Делайте конечно. А гардиробную можно и в другом месте оборудовать.
08.08.2020
Мы отказались от зала, но в пользу спальни. У нас трешка, будет 2 детские, наша спальня и кухня. Была бы 4х комнатная был бы и зал. Но точно не комната-кладовка. Это прям ерунда какая то. Детям комнаты 11 и 14, вам 18 и зал 18. У вас коридор большой там шкаф под хоз нужды и сезонную одежду. В спальне проходную гардеробную. В детских шкафы, что в них плохого не пойму. Мне нравятся гардеробные, но не на всю семью. Муж к вас прям необыкновенный)) хочет комнату-гардеробную вместо комнаты дивана с телеком)))
08.08.2020
Необыкновенный муж++++
10.08.2020
У нас очень похожая ситуация, тоже 4 комнаты, похожий метраж, и тоже 1 комната сейчас гардеробная (секционный большой шкаф во всю длину). Комната-кладовка мы ее называем. Но в комнатах шкафы тоже есть. Через пару лет из нее таки сделаем ещё одну детскую. А гардеробную разобьём на 4 секции, и распределили по комнатам/коридору/лоджии. Общая комната нам нужна как место, где вся семья тусит. Киношку смотрит, настольные игры, праздничное застолье.
08.08.2020
Если вы храните там всё от трусов до инструмента, то это уже не гардеробная, а кладовка. Имхо, ваш вариант не очень удобный, если это реально так. Это за каждыми трусами-носками-шапками каждый член семьи в одну комнату ходит? Ну и 14 кв м мне б под нардеробную точно было жалко, не говоря уже о потере общей комнаты. У нас дом 280 кв м,гардеробная 11 кв м - и это прям очень много. У детей у каждого в комнате небольшой шкаф под текущие вещи. Наше с мужем всё в гардеробной+там детское навырост, несезонное+еще рабочий стол. Насчет общей комнаты (зал, имхо, только концертным да спортивным бывает). В квартире, где я провела детство, кухня 10кв м была, и все тусили там. Гостиная по сути пустовала, гости в доме редко бывали. Но глазами меня-взрослого человека, 10кв м - это теснота для общения семьи. Другое дело, что у нас тогда была семья, где общаться всем не очень хотелось. А может, причина и следствие как раз наоборот...
08.08.2020
в общем для себя определилась) осталось придумать как все-таки скомпоновать, но гостиная нужна и детям отдельные комнаты тоже
08.08.2020
Для нас гостиная получается не сколько для гостей, сколько место, где дети тусят, играют, смотрят телек, болтаются на шведской стенке. Телевизор в детской комнате мы не делаем, поэтому он как бы в "общей" комнате. А в своей комнате "детской" они только спят по сути и переодеваются.
08.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стеклянная шторка для ванны Можно ли заменять дверные полотна без коробки?