правильное питание при условии финансовых проблем
ПОБОЛТАЕМ ОБО ВСЕМ !Девчат, большое вам спасибо за советы и отзывы в моей теме ниже, про К.Шиффер. Решилась задать еще один вопрос, весьма щепетильный. Если коротко, то, как вы думаете, совместимо ли правильное питание и финансовые романсы?
Я в декрете, у мужа огромные сложности с работой, поэтому денег просто минимум. При таких обстоятельствах нет возможности покупать желаемое. Да, конечно, я предпочла бы съесть стейк или форель, а приходится готовить бюджетно и это далеко не всегда правильно.
Может быть вы оказывались в такой ситуации? есть ли выход? Понятно, что гречка, капуста, лук, морковь, минтай, дешевы. Но это же тоска. А ПП должно быть в радость, чтоб не сорваться и не вернуться к печенью-шоколадкам в качестве утешения. Что вы думаете об этом?
Ольга
Как я понимаю и мужу после 35?Я давно на ЗОЖ, мне как -то этот термин ближе... Дама я экономная))))После 35 лет мясо надо есть 1 раз в день 100-120 г, остальное белок растительный. Мясо очень старит организм.Мы едим курицу, рыбу (треску, натотени, навагу, сельдь), ооочень редко свинину из-за жирности, молоко обычное в кашу и кофе, творог обычный, фрукты-овощи сезонные и свои местные. Очень много в рационе должно быть овощей (салаты, рагу, тушеные). Из сладостей — зефир, пастила и чер шоколад.
26.06.2014
Ответить
ollka
спасибо за конкретику))) в частности, сорта рыбы. навагу, натотень не пробовали.и про мясо утешительно)))
26.06.2014
Ответить
Ольга
забыла про гречку, перловку, пшеничную (не путать с пшенной), ячневую каши), их можно использовать как гарниры картофель отварной — это мало калорий и много пользы, его не надо боятся, главное, знать меру)))о, первое! вместо гарнира — борщ и кусочек мяса.
26.06.2014
Ответить
Компас земной
Неправильное питание дороже, как мне кажется, всякие печеньки, конфетки, колбасы и мясо продукция вредная так вообще безумно дорого..В моем ПП самое накладное-это стейки из говядины, которые любим нежной любовью всей семьей. А так творог, молоко, рыба, куриная грудка, овощи,сыр , ВОДА, -все это не очень дорого, тем более в основном и так приходилось бы покупать эти продукты , даже не на ПП, но еще плюсом бы шло куча неправильных.
26.06.2014
Ответить
natasha
Овсянка ашан за 15 р, гречка, макароны тв. сортов по 35 р за килограмм. Курица гораздо дешевле свинины. Творог 130 р за килограмм. Огурцы, помидоры в сезон дешевые, зимой можно замороженные овощи брать или наморозить с лета. Яйца по 35 р. Так что я считаю, что ПП это очень экономно))
26.06.2014
Ответить
ollka
у нас творог 200 р кг, огурцы сейчас самые дешевые 60, помидоры 80. зимой-весной я вообще молчу, заморозка очень дорогая.
26.06.2014
Ответить
Компас земной
Это Вы в Магадане не жили))Творог от 400 за кг, помидоры летом ниже 450 уже несколько лет не падают, в этом году может и дороже будет, персики, которые плоские 600 руб..Черешня летом была 4500!Я полгода назад в Брянск переехала, тут цены как Вы примерно описываете-так я народоваться не могу))
26.06.2014
Ответить
natasha
Ну 130 и 200 р это не большая разница. А огурцы пару месяцев брала по 110, томаты по 140. Заморозку в ашане брала зимой- цукини по 70 р за кг, капусту по 75 р. Вы же наверное в пачках красивых заморозку смотрите
26.06.2014
Ответить
Катюша Акинфеева
Творог за 130 рэ!!! это мечта моя!!!!!)))) У нас творог магазинный около 300-350 за кг, домашний подороже!
26.06.2014
Ответить
natasha
у нас обезжиренный на развес самый дешевый, жирнее уже по 170 идут, а в пачках намного дороже выходит
26.06.2014
Ответить
Катюша Акинфеева
У нас повелось с начала семейной жизни с мужем закупать все основные продукты на месяц на базах соседнего города. Яйца берем сразу по 3-4 лотка (а по цене это уже на 10 -15 рэ дешевле за каждый десяток). Молоко сразу упаковками берем-т.к.доча у нас его обожает! Так же берем крупы всякие мешками 5 кг, мясные изделия-набираем охлажденных кур, грудок и окорочков и в морозильник набиваем-реально дешевле прлучается чем каждый раз покупать в местных магазинах и рынках!!! Если мало белка у вас-то как многие советуют-покупайте бобовые!!! Я подсела на чечевицу, хотя раньше обходила ее стороной. Куриный фарш вообще никогда не понимала, а зря-очень даже норм продукт! А вообще ПП и правда дороговато выходит -не знаю у кого как, но у нас творог такиииих денег стоит....!!!!! Я уже молчу про сыр с низким содержанием жира.... Но как говориться-хочешь быть красивой-плати!:) Но в любом случае можно сгладить финансовые проблемы в ПП заменив дорогие продукты на более дешевле, но не менее полезнее! Я кстати в свое время систему -60 под ПП подстроила: минимум вредностей на завтрак а больше полезностей, и добавила полдники-перекусы в виде салатиков, стакана молока и т.п и отрожение меня радовало очень даже и сильно от ПП мой рацион не отличался, зато реально по деньгам выгодно было-сократились траты на очень неплохую сумму!!!
25.06.2014
Ответить
ollka
спасибо за прикладные советы, пожалуй и правда надо больше бобовых использовать
26.06.2014
Ответить
Наталья
Когда было туго с деньгами приходилось выкручиватся. У вегетарианцев вычитала, что они едят бобовые (горох, фасоль), чтобы восполнить потребность в белке. Выходит дешевле куска мяса или курицы. Делала супы, тушила с овощами. Овощии и фрукты покупала сезонные. Орехи, сухофрукты брала большими пачками. Для перекуса мне достаточно несколько штук. Упаковки хватало на долго. Мойва дешевая рыба и полезная.
25.06.2014
Ответить
Компас земной
Наталья, скпжите, пжл, мойву как готовите? Просто в ее случае кроме как пожарить на масле ну ничего на ум не приходит((
26.06.2014
Ответить
надежда
Я тоже мойву ем с удовольствием и дешево и вкусно .Посолю и на сухой противень в духовку на 25-30 мин. 190-200 градусов
26.06.2014
Ответить
Наталья
Можно котлеты сделать, в этой рыбе косточки тонкие как в шпротах. Поэтому отрезаете хвостик, голову и плавники и в мясорубку. Можно обжарить на сковороде без масла или чуть масла, добавить овощи и потушить с овощами.
26.06.2014
Ответить
Елена
Сейчас сезон овощей, все дешево. Помидоры, огурцы, кабачки, морковь, капуста... Мммм, сколько всего можно наготовить. Еще замороженные, фасоль стручковая, грибы. Крупы овсянка, греча, рис (говорят что нужно бурый есть, но у нас я его так и не нашла, так что ем иногда такой), обязательно попробуйте чечевицу! В ней содержание белка даже больше чем в мясе! Стоит подороже других круп, но не намного. А хватит пачки вам надолго. Как белок еще ем грудку куриную (покупаю филе сразу много или саму грудку замороженную, делю на порции и в холодильник, можно поискать где она дешевле или по акции), творог обезжиренный, рыбу (подороже тунец, подешевле горбушу) минтай, треска, кальмары. Из каждодневного молоко, творог, овощи. А вообще все остальное, если позволяет место попробуйте крупы покупать мешками кг по 10-15, намнооого дешевле выходит. И планировать меню на неделю! На каждый день! Реально будет денег меньше уходить. Я когда-то начинала, не ради дешевле, а что-бы голову не компостировать что и из чего приготовить. А так все продукты есть, что готовить знаешь. Получалось на 1000 рублей на неделю, на семью) Ну это кроме продуктов длительного хранения, для удобства покупаем крупы и овощи большими мешками) Ну и кроме каждодневного молока, хлеба и т.д. Очень даже бюджетно)А что вы обычно едите? Можно готовить тоже самое, но полезней. Не жарить, а тушить или жарить на гриле без масла, например. И по калориям вписываться в норму. Необязательно покупать дорогие обезжиренные продукты, если пока нет возможности, можно посчитать и знать сколько можно)))
25.06.2014
Ответить
Елена
Лен, вчера прочитала ваш ответ и весь день он у меня из головы не выходил. Если не трудно и если вспомните, напишите мне ваше примерное меню на неделю. Буду очень признательна. Тоже в семье финансовая жопа нестабильность: декрет, кредит, ремонт... И лииииишние кг, от которых пипец как трудно при отсутствии лишних копеечек избавляться. На картошке, закупленной осенью, не очень-то худеется..
27.06.2014
Ответить
Елена
Я когда меню составляла, а это уже давно было, еще не худела)) Так что там калорийное все)) И жареное и мучное было) В принципе и так могу написать, что кушаю. Обычно стараюсь готовить и себе и дочке, и экономней и полезней нам обоим)) И время экономлю)Завтрак:Как проснусь обязательно воду пью, потом через полчаса ем.Каши гречневая, овсяная, иногда 4-ех злаковая или омлет с каплей масла. Перекус могу съесть, а могу и забыть пока набегаюсь с дочкой. Если ем, то это или творог или банан. На обед варю супы овощные на бульоне и без, иногда с грудкой куриной, иногда с белком яичным, иногда рыбные супы (рыбные делаю из консервов, ммм, обожаю их). Если не хочется суп, то могу съесть салатик из свежих или отварных овощей. Морковь, капуста, свекла, помидоры, огурцы, кабачки на гриле, баклажаны. Желательно с чес-нибудь белковым.Полдник: Творог обезжиренный, для вкуса могу опять же чутка банана добавить.Ужин:Ужин в основном из белков+немного овощей. Под белками я понимаю рыбу с малым содержанием жиров, грудка куриная. Ну и на что хватит фантазии или рецептов) Пожарить на сухой сковороде, потушить, запечь с овощами. В общем как душа пожелает))Примерно так, я бы не сказала, что накладно, обычный рацион, без ПП дороже, так как еще была колбаса, конфеты, печенье, шоколад, газировки, чипсы, пельмени. Сейчас реально в магазине намноого меньше денег оставляю, хоть и не экономлю вроде. А, еще чуть не забыла, я когда меню планировала раньше, садилась в воскресенье, делала табличку на неделю, искала рецепты в интернете. Потом считала сколько чего нужно, записывала, распечатывала вместе с рецептами, что бы потом не искать. И... заказывала точное количество продуктов в интернет-магазине! Реально, на лишнее не отвлекаешься, берешь только то, что нужно))) Вот и выходило так. Заказывала рыбу, курицу замороженную, фарш мясной, фарш куриный, крупы, яйца, овощи на неделю. Получалось немножко на обед, немножко на ужин. Чуть больше 1000 выходило. Ну и плюс молоко, творог, хлеб, кефир на неделе покупала. В принципе бюджетней намного.Может соберусь меню распланировать, вам напишу если что)))
27.06.2014
Ответить
Елена
Спасибо, а семья тоже по этому плану питается? Моего любимого салатиком не накормишь... Ему мяяяса давай)))
27.06.2014
Ответить
Елена
Ну в основном да. Дочка немного по другому, творог свой на полдник ест и фрукты, я фрукты вечером не ем. А муж кушает дома только вечером. Ему тоже самое могу сделать, допустим себе грудку на пару или на гриле, ему на гриле или просто жаренную. С гарниром либо ему отдельный, либо на двоих, но полезный). Так же и с рыбой. И с мясом другим. Но особо не разделяю питание на твое мое, стараюсь для всех одинаково готовить) С салатиком кусок мяса, да немного гарнирчика мужу самое то) А вам просто мяско с салатом)
28.06.2014
Ответить
Наталья психолог
Я спасаюсь разнообразием приправ! Только без всяких добавок, а где просто травы и специи. Нашла фирму и беру все подряд "для лагмана, для пицц и запеканок, для картошки, для рагу". И при этом вовсе не обязательно готовить рагу или есть картошку. Сварю гречку и кусочек курицы , настругаю чуть зелени, кусочек перца болг, чуть морковки и сверху посыплю приправкой. Ммм, и соль нафиг не нужна. Все дешево и сердито. А еще невольно начала сравнивать цены. Например нут. В супермаркете 350 гр стоит 740 если не ошибаюсь, а на рынке 500
25.06.2014
Ответить
Наталья психолог
Это в тенге. Так же орехи, курагу и тд беру там же. Езжу раз в две недели, беру все что нужно. Экономия ощутима
25.06.2014
Ответить
ПохудалКО (Мастерами кунг-фу не рождаются)
а что плохого в треске? кальмар так вообще кусок белка и стоит дешево. Все продукты сейчас подорожали к сожалению(
25.06.2014
Ответить
Ольга
Курица, крупы, молочка — это же вы, наверняка и так покупаете. Салатик из морковки, свеклы или капусты — тоже полезно и в принципе не дорого. Яйца опять же. Пачка печенья и пачка кефира не сильно по цене отличаются. Макароны + овощи — это тоже отличный ПП завтрак. Очень важен и способ приготовления. Перестаньте жарить, начните запекать и готовить на пару, тушить без масла.
25.06.2014
Ответить
Дарья
у меня не получается.траты очень выросли,каждый день покупаю овощи,фрукты,творог,курицу,рыбу...и это только моё,а еще то же самое детям,мужу нужны сникерсы колбаски пироженки,дети клянчат всякие йогурты,и молока уходит по 3-4 литра в день.
25.06.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
60 р-то. Колбаса за 450 р уж как-то подороже будет