Набор веса после родов. Как с ним боротся?

Ответ врача

Консультант по питанию, нутрициолог
Есть такое "понятие" базовый вес. Ну и, к сожалению, у женщин он после родов вырастает у женщин. Он и с возрастом растет. Если диета у вас очень жесткая - то все что только можно организм будет запасать впрок. Вы достаточно питаетесь? или вам голодно?
11.04.2024
Фёдорова Екатерина , питаюсь по требованию, те даю столько и то, что просит организм. В рационе очень много зеленых овощей, салата, зелени. Голодно не бывает и знаю что это очень неполезно, но до обеда есть вообще не могу, тяжесть в желудке, тошнота. Мне надо хорошо подвигатся, активно походить, устать, чтоб проголодатся. Проблема с весом стала после приема гормонов, до этого вес никак не скакал, было 50 кг и все рОвно. После приема гормонов я сразу стала плыть. Вот плыву до сих пор(( 30 лишних..
11.04.2024
Консультант по питанию, нутрициолог
Где то в облаках, напишите что едите за день. Посмотрим, что может быть не так :)
11.04.2024
Фёдорова Екатерина , распишу 3 последних дня: вторник - утро вода. Потом бегала по делам, первая еда в 16 дня - яичница 2 яйца, с цветной капустой, зеленый салат заправленый маслом (соль, чеснок). Чай с молоком, могу за вечер 2 большие кружки выпить. Сахар сыплю на конце чл для вкуса. Печеные яблоки на десерт - 2. Среда, вчера. Омлет яйца с молоком, тоже около 16 дня первая еда, до - вода. Вечером сыр с голубой плесенью ломтиков 6 и чай, немного поклевала соленые семечки. Иногда очень хочется соленое. Печеные яблоки на десерт. Сегодня: котлета овощная (из кабачка, фарш), салат (пекинка, кукуруза, крабовые палочки, но с майонезом) примерно столовая ложка салата. Майонез не очень люблю, редко ем, салат для мужа. Быстро насытилась. Через час молочный продукт, типа ряженки, незнаю как его обозначить, он со вкусом яблока. После пью воду. Все. На прошлой неделе где то в обед в 2 начинала еду и позволяла пару плиток шоколада после. Не наедаюсь туго, тк ненавижу дискомфорт и наполненность желудка, сытость потом ощущаю очень долго. Но вечером тянет что то соленое пожевать, на подобии семечек. Утром голода никогда не чувствую, живот не бурлит, нет вздутий, нет болей, пью воду, но не много. Бывает, что вечером к чаю может случится какая то сладость, но это редко. Когда поняла, что вес быстро растет, испугалась и убрала все сладости. На гв каждый вечер с чаем и конфеты и пирожные... Потом поняла, что натворила. Сейчас надо думать, как все согнать, пока вес колеблется 83-85 недели 2. Роста нет, но и снижения тоже - вероятно где то я перегибаю, может с солью той же.
11.04.2024
Консультант по питанию, нутрициолог
Где то в облаках, очень очень мало. Вы держите безуглеводную диету почти 🙄
11.04.2024
Фёдорова Екатерина , нет, я не признаю никаких диет, ем по требованию. Если буду есть больше того, как сама хочу, то буду чувствовать переполнение, это тяжело. Продукты ем любые, в тч запекаю и мясо. Очень люблю овощи, зелень всегда хочу, ем круглый год, это мой почти каждодневный рацион. Бывает орехи хочется, гранат и тд. Сейчас очень хочу сдобу, всю ьеременность хотела, но не фанат ее. Не позволяю себе выпечку, тк боюсь от нее действительно еще больше разнесет. Пока выгляжу не критично (ниже в коментарии фото) но обеспокоена что при активности и моем обычном питании вес вырос и застрял.
11.04.2024
Консультант по питанию, нутрициолог
Где то в облаках, углеводы - крупы, макароны, каши не попали в описанные вами дни. Бывают иногда?) Не считали сколько калорийность получается у рациона? Кажется, что очень мало
12.04.2024
Фёдорова Екатерина , каши иногда ем, да, очень люблю овсянку и рис. Но как гарнир не ем тк мне опять таки много. Мясо предпочитаю с чем то овощным. Как бы и макароны и даже картошку могу есть, но не любитель. Чечевицу люблю. Прислушиваюсь к организму всегда, чего он хочет то даю, кроме булок) насыщение наступает очень быстро, например полноценный обед из супа, второго и компота целиком в меня не полезет)) съем что то одно из этого.
12.04.2024
Консультант по питанию, нутрициолог
Где то в облаках, визуально, за те несколько дней, что вы написали кажется, что в рационе немного совсем углеводов, в основном жиры и немного белков. Метаболическая адаптация еще может быть. https://dzen.ru/a/YsZlRlhnLja_lF9O
12.04.2024
Фёдорова Екатерина , сегодня на весах минус 800 грамм. Это с моим этим питанием, где ем, что и когда хочу. Возможно этот набор веса был накопительным, когда после родов я ела сладкое очень много (2 шоколадки в день могла и конфет штук 10), я еще читала про такой эфыект, что эти все сладости могут потом отразится, но я не специалист, я могу ошибаться. Одно знаю точно - после родов я сама очень сильно накосячила с питанием, когда пыталась впихнуть в себя больше, чем хотелось и ела сладкое тоннами. Сейчас организм, вероятно, в шоке, то пир, то умеренно, возможно войдет в колею и будет отвес, тк я точно знаю, что стройность - это образ жизни, пищевое поведение, но никак не диеты. Вероятно, нехватка сна очень сказывается еще. Перестройка гормонов. На фото моя мама и родственницы после родов тоже пышечки, а потом вес нормализуется. Тут главное просто без стрессов наладить и сон и питание, а пока нас шатает (новоиспеченых мам), это немного трудно. Сама все понимаю, опыт огромный, худелось когда то легко. Сейчас немного испугалась растущего веса, думаю, тут надо, чтобы все улеглось. Спасибо вам за беседу.
12.04.2024

Лучший ответ

Вы считали ваш рацион по ккал? Интервальное это не панацея и отказ от сладкого тоже. Наесть лишнее вполне можно и на ПП , также и создать дефицит тортами
11.04.2024
Анна, да, я 2 года назад сбросила без диет, ела все, но там интервальное было. Тоже много быстрой хотьбы, окно для еды, ела причем много и все что хотела. И обратно тот же график. 12 кг ушло с апреля по август.
11.04.2024
Слушайте, ну чудес не бывает. Вес растет только в одном случае - когда вы потребляете больше, чем расходуете. Для того, чтобы поправляться, вовсе не обязательно есть булки круглосуточно. На интервальном голодании можно перебирать по калориям запросто. Вам нужно в первую очередь понять, сколько ккал вы съедаете и какая у вас норма ккал для спокойного похудения. Ну а потом контролировать.
11.04.2024
Екатерина, мне кажется организм стал откладывать. На стрессе от нехватки сна и усталости, но месяца полтора назад я ела сладкое.
11.04.2024
Где то в облаках, да можно есть сладкое! Дело в количестве. Это правило действует в отношении и сладкого и несладкого. Видимо много «хорошей» еды едите, раз поправляетесь. Вам может казаться, что мало, но без контроля и получения конкретной калорийности съеденного никаких выводов не сделать. Попробуйте посчитать, это не сложно.
11.04.2024
Екатерина, да, попробую. Я ела сладкое не просто конфетку с чаем. Там шоколадки улетали целые, каши со сгущенками, даже пончики и булки. Я их не ем, не фанат, но после родов будто с цепи сорвалась, сходила с ума. Потом были проблемы с гв, мне "добрые люди" реаомендовали хорошо и много есть, чтоб молока больше было, как то я приняла это и увеличила порции, к примеру яичница вместо 2х яиц 3. Не одна котлета а 2 и тд. И мгновенно за месяц на весах +10
11.04.2024
Где то в облаках, да, набрать можно моментально. Но ничего, вы уже начали решать проблему)
11.04.2024
1. Запишите пары дней всё, что едите. Посчитайте калорийность рациона. Высчитайте свой предельный минимум суточный и соблюдайте его. 2 кардионагрузка не способствует сбросу или удержанию веса. "Многохожупешком" - это кардио 3. Недостаток сна = гормон кортизол, а он повышает аппетит и влияет на выработку гормонов голода и насыщения. Доказано, что при недосыпе человека тянет на более сладкую и соленую пищу. 4. Возможно своим интервальным голоданием вы вогнали организм в стресс и теперь он на вас отыгрывается. Метаболический синдром страшная шутка и пути назад из нее нет, даже через силу воли
11.04.2024
Кет, интервальное голодание у меня без стресса, я впринципе утром есть не могу, это с детства было, даже чай не смогу выпить, тошнота. Я этим воспользовалась, не вводила его резко и внезапно и никогда мучений и голода не чувствовала. Поесть нормально могу к обеду в промежуток с 2 до 5, организм нормально и переваривает и нет проблем. На интервальном хорошо скинула до беременности, ела все. Сейчас сна да, кошмарно нехватает.
11.04.2024
Где то в облаках, одно дело личное ощущение , а другое дело что вы же хомо сапиенс, а как на хомо влияет интервальное голодание наука уже выяснила. Плохо. Очень плохо.
11.04.2024
Кет, другие способы я просто не выдерживаю. Пробовала есть часто и дробно - ощущение заполненности забитости желудка. Он у меня медленный.
11.04.2024
Где то в облаках, попробуйте обычное трехразовое питание. Завтрак обед и ужин. Завтрак не обязательно запихивать в себя сразу после пробуждения, я вас понимаю, я тоже ем через час или полтора от подъёма. Обед как проголодаетесь и ужин также, без привязки к времени отбоя. У меня ужин в 19:00-19:30 а засыпаю в 22:00. Главное подсчитать рацион и калораж.
11.04.2024
Кет, при беременности так ела, гсд было и меня ругали что мало ем, приносила врачу мой рацион и что когда ем. Требовали 3х разовое, пыталась)) Было тяжко) завтраки для меня одно мучение, даже просто кофе. Вот как в той пословице но с точностью до наоборот у меня. Завтрак лучше отдам врагу, обед можно поделить с кем то, а ужин сожру сама)))
11.04.2024
Где то в облаках, а вы после родов проверялись на диабет и уровень сахара? Я слышала что после родов у небольшого процента женщин гсд остается или как-то так. Может ваш набор веса связан с этой проблемой?
11.04.2024
Кет, не проверялась и были мысли что есть. Српзу после родов меряла сахар, вписывался в 4ки. А сейчас 5.5 и выше юывает, но до 6. Я думаю, что все может быть.
11.04.2024
Где то в облаках, начните тогда выяснение почему растет вес с эндокринолога. У вас может быть проблемы с инсулином. Желаю вам найти причину и решить проблему. 🙏🏼
12.04.2024
Кет, спасибо за поддержку! ❤️
12.04.2024
Посчитайте калории и обратите внимание на задержку воды в организме. Уберите соль и сладкое, делайте лимфодренажную зарядку,это занимает 5-10 минут. В яблоках,кстати, фруктоза - это тот же сахар))+ яблоки довольно калорийны,при доскональном подсчёте можете сильно удивиться)10 кг жира за месяц не нарастут, скорее всего,там больше воды у Вас, если взяться за себя, половина сольётся за 1-2 месяца. И ещё - высыпайтесь)) Без нормального сна худеть намного труднее.
11.04.2024
Missis K, охххх, со сном и правда совсем печаль) примерно по 5 часов в сутки выходит. Воду пью мало но соль - моя беда. Кстати одежду ношу прежнюю, ничего не давит. Непонимаю как, хотя жир и живот явные.
11.04.2024
Где то в облаках, сон очень влияет на набор веса. Прям ооочень. С солью разбирайтесь, помимо эстетического восприятия тела,ее избыток ещё и на здоровье влияет. А насчёт одежды - мне тоже "не давило" в 85 кг. А когда скинула лишнее и сравнила фотографии, офигела от разницы в посадке.
11.04.2024
Missis K, сейчас покажу мою разницу в 10+ кг Особо на объемах она не резко заметна. Но я будто припухшая вся, живот большой и попа. Изображение 1е две - после родов, когда было 70 кг 3я - вот на днях. Всю эту одежду ношу, но сидит да, впритык сейчас.
11.04.2024
Где то в облаках, ну,на 85 кг Вы не тянете. Видимо , почти весь вес в животе и руках. Сгоняйте воду и проверьте сахар.
11.04.2024
Missis K, я сама удивляюсь как во мне этот вес помещается, тк по габаритам я как обычный человек, но под одеждой жир... У меня тонкая кость, видимо и тяжелая, + вероятно к этому какие то внутренние отеки, внешне их нет, кольца так же с палцев сваливаются, ну и живот больгая беда, он подушкой висит. Весы самые новые купили, есть постарше, все показывают этот же вес... Рост 164!
11.04.2024
Во время ГВ наша потребность в калориях возрастает. Поэтому действительно можно есть и не толстеть. Многие в эту ловушку попадают, потому что после завершения ГВ надо резко сменить калорийность. Переедать по калориям можно и здоровой пищей, а можно и на хлебе худеть, если в калорийность укладываться. Скачайте приложение по подсчёту калорий и хотя бы неделю заносите туда всё, что съели. Тогда вы сможете объективно посмотреть на то, сколько съедаете
11.04.2024
Татьяна, я в гв очень сладкое ела. Прям одержимость. В беременность тоже но там много не съешь а тут прямо разошлась. Потом прекратила но вес попер, старт был дан... За месяц из стройняги в колобка...
11.04.2024
Где то в облаках, очень часто мы не замечаем, что переедаем... Я в принципе сладкоежка, и даже когда худела на 10 кг (ещё до беременности), я делала это так, чтобы от сладкого мне отказываться не пришлось) приложение с калориями очень помогает
11.04.2024
У эндокринолога были? Пролактин сдавали? Сахар? Скорее всего лимфа забитая, нужно разгонять упражнениями( лимфодркнажная гимнастика, массаж, бассейн). Я бы начала с медицинской точки зрения. Воды ниже прочла мало пьете, это плохо, хотя бы 1,5 литра а надо, вода осуществляет обмен на клеточном уровне, разгоняет метаболизм, активизирует работу ЖКТ. Сон тоже очень влияет, если недосыпаете, сон слишком сбивчивый, то и работа гормонов сбойная, кортизол вырабатывается. Малыш у Вас еще маленький, наверное не всегда можете вплотную время себе уделить, но старайтесь хотя бы водный баланс восполнять, физнагрузку давать. А еще может порции большие едите?
12.04.2024
ModnayaMamochka, сон действительно ужас. Сын спать не любит, кое как на смеси начал спать, на гв был кошмар и я одна, муж в работе, все на мне. Потому гв и свернула, что вообще не спала и он не ел. Пляски гормонов скорее всего нормальные такие, да и на сахар, понимаю что надо идти здавать и проверять. Вверху расписала как ем, сказали оч мало. Воду пью утром до 16, до этого нет чувства голода, есть не хочу, если покушаю, будет неприятная наполненность, дискомфорт. Чувствую голод лишь когда много активности было, к примеру домашние дела + 10+ км пешком в сад за ребенком, стараюсь много ходить, думаю, что это меня спасает от вида шара. Вес сейчас стоит, выше не растет но и не падает. Шатается от 83 до 85.
12.04.2024
Где то в облаках, у меня просто такое было, мы все сильно заболели гриппом, муж сбросил 10 кг, дочка - 4 кг, а у меня за 2 недели на морсах ни ушло ни грамма, и виной всему был именно повышенный пролактин. Просто столкнулась с ним и теперь понимаю как можно не есть толком и всё равно не худеть. И важно именно размер порций. Но первоначально нужно с организмом разобраться, какие там затыки, как он у Вас функционирует
12.04.2024
ModnayaMamochka, ох, после родов неясно что... Да вообще чудное время беременности - я тут инопланетянин. Все нормальные женщины набирают вес, я скидываю. Жру сладкое, много, и худею. Проходят отеки и соль не задерживается. В обычном состоянии и отеки бывают и вода держится. И как только гв сворачивается - волшебство кончается! Начались циклы попер вес, тк организм восполнял запасы, аппетит был мощный, начала заедать, потом остановилась, торкнуло, а поздно. Счас месяц и хожу и активна и ем мало и фиг вам, как говорится. В дневнике моем есть пост про продукты и еду, на которую тянуло после родов.
12.04.2024
Почитайте каллории, только честно. Это и будет ответом на ваш вопрос.
11.04.2024
Катя, мне больше соль надо считать) я реально ее жру горстями...
11.04.2024
Где то в облаках, ну, просто, если это, конечно, не отеки от соли, то у вас профицит каллорий. Это просто замечательно, что у вас здоровый рацион и физ активность, это очень полезно, но в то же время, к сожалению, не гарантия похудения. Здесь роль играет только баланс каллорий.=)
11.04.2024
Катя, вот, вспоминаю сейчас. К 2-4 мес после родов организм сходил с ума по определенным продуктам и я ела их прямо тоннами. Там были безобидные брокколи и зелень, но и грецкие орехи улетали тазиками. И сладкое. Начала его есть - поперло. Сейчас исключила, только горький шоколад иногда с чаем, но вот еду пересаливаю, мои жалуются, что им очень соленое, а мне норм. Размер одежды остался прежним, ношу все то же, что и при найменьшем весе. Но живот и попа заметно прибавили. Вес скачет, то 85, то 83 и меньше. Причем резко.
11.04.2024
Тоже надо худеть. Я вроде и не полная, но чувствую лишние кг. И как у вас же: хожу каждый день по 10 км, дома на диване не лежу, некогда совсем. А толку ноль. Вес стоит мертвым грузом. Но у меня есть проблема: я перестала пить воду. Очень мало пью. Забываю. И ещё много стресса. Может от этого
11.04.2024
Анастасия, кстати я тоже мало пью. Может и это влияет?
11.04.2024
Такая де история. Набрала +10 кило при обычном режиме после родов. Теперь вот худею
11.04.2024
Мама ангелочка и дочек, и у меня тоже 85 кг😂. Сегодня с утра уже 84. Я молодец. 😁. Давайте тоже присоединяйтесь
11.04.2024
Мама ангелочка и дочек, у меня скачет то 85 то 83, вода наверное. Но тааакое зло берет!
11.04.2024
Где то в облаках, понимаю, понимаю
11.04.2024
Мама ангелочка и дочек, будем, значит, что то предпринимать. Иначе так гардероб менять придется. Ношу до сих пор размер S, но штаны уже покупаю M...
11.04.2024
Где то в облаках, ого! Размер s с 85 кг? Это мне не укладывается. Я ношу хл🤣
11.04.2024
Мама ангелочка и дочек, да, у меня к счастью скелет мелкий и ооочень много жира. Остался этот размер, но штаны в м-ку
11.04.2024
Похудение на ГВ Похудение после родов.