Войти

Ванильный бисквит .....

Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны
Ванильный шифоновый бисквит

2 стакана муки
1.5 стакана сахара
3 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
3/4 стакана холодной воды
1 ч.л. ванили
7 яичных желтков
1\2 стакана растительного масла
7 яичных белков
1\2 ч.л. винного камня (можно заменить лимонной кислотой)

В большой ёмкости смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и соль.
Делаем в центре углубление и в него вливаем масло (я использовала арахисовое, можно кукурузное, можно и подсолнечное хорошего качества), воду, желтки и ваниль.
Перемешиваем при помощи миксера до однородности.
В отдельной посуде взбиваем охлажденные белки с винным камнем (я заменила лимонной кислотой) до устойчивых пиков.
Аккуратно добавляем белки в желтковую смесь и перемешиваем лопаткой до однородсти.
Выкладываем тесто в заранее подготовленную форму 26 см в диаметре (дно выложить пекарской бумагой и смазать маслом) и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов в духовке в течении часа (до готовности - проверить нажатием на верх бисквита: если при нажиме бисквит сразу принимает исходную фору - готово).
Выход - 1 кг. Вкус и запах просто потрясающие)))
Легко режется, мало крошится. Не сухой.

0
27.03.2011
А ссылочку можно ??? или прям так в яндексе и набрать ???
0
27.03.2011
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны
Поправила
0
27.03.2011
Ой спасибо )))) Завтра буду пробовать ))))
0
27.03.2011
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны
Очень вкусный и влажный можно не пропитывать
0
27.03.2011
Вот именно такой мне и нужен ))) Думаю он будет похож на коржи "шоколада на кипятке" только светлые, там тоже в составе масло.
0
27.03.2011
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны
не совсем не похож,он какой-то другой
0
27.03.2011
Главное , что бы вкусный был )))))
0
27.03.2011
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны
мне понравился:)
0
27.03.2011
image
0
27.03.2011
Лена
Челябинск
ОООО!!! Это бисквит правда клевый :-) Я такой часто пеку...
Правда иногда добавляю 2,5 стакана муки
0
28.03.2011
Марина
Сонечка, 16 лет 2 месяцаВерочка, 12 лет 10 месяцевКирилл, 14 лет 8 месяцевМышка-малышка, 9 лет 6 месяцев Москва

Юлия, а Вы не подскажете, если у меня форма 23см с небольшим в диаметре, может мне не всю массу выкладывать, а разделить её на 2 части? Или если всю, то время приготовления меняется? И какой бисквит получится по высоте, не вылезет ли он из формы, она 5см в высоту? Простите за, возможно, глупые вопросы, это мой второй опыт в выпечке бисквита, первый - неудачный... (рецепт был другой) Буду ооочень признательна за ответ!!!

0
12.11.2011
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны

Марина,я всю норму делю на 2 и выпекаю в форме 22_24см,высота 6 см ,и бисквит очень сильно поднимается.Попробуйте печь в 2-х формах сразу

0
12.11.2011
Марина
Сонечка, 16 лет 2 месяцаВерочка, 12 лет 10 месяцевКирилл, 14 лет 8 месяцевМышка-малышка, 9 лет 6 месяцев Москва

А сколько по времени выпекаете?

0
12.11.2011
Марина
Сонечка, 16 лет 2 месяцаВерочка, 12 лет 10 месяцевКирилл, 14 лет 8 месяцевМышка-малышка, 9 лет 6 месяцев Москва

Вы в двух сразу печёте, одна под другой на полочках?

0
12.11.2011
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны

когда нужно много,то пеку в двух на одной полке они помещаются,по времени около 45-50 мин.,проверяйте на палочку сухую.

0
12.11.2011
Марина
Сонечка, 16 лет 2 месяцаВерочка, 12 лет 10 месяцевКирилл, 14 лет 8 месяцевМышка-малышка, 9 лет 6 месяцев Москва

Спасибо!! Буду пробовать)

0
12.11.2011
Nata
Славунька, 18 лет 5 месяцевМатвейчик, 15 лет 6 месяцевФёдор, 9 лет 4 месяца Москва

Юля,спасибо за рецепт.А когда и куда лимон кислоту кладем?

0
06.03.2012
Юлия СК
ДАРЬЯ, 17 лет 2 месяца Ливны

В БЕЛКИ

0
10.03.2012
Ольга
Димулька, 23 года 1 месяцМишутка, 16 лет 10 месяцевУльяночка, 12 лет 11 месяцев Орехово-Зуево
image Это в категорию "скорая помощь" Исправьте пожалуйста.
0
04.09.2011
Как сделать удочку? Футбольный мяч

Похожие записи