Ванильный бисквит .....
Девочки поделитесь своим проверенным рецептом ванильного бисквита , хочу чего нибудь новенького попробовать ))))
Ванильный шифоновый бисквит
2 стакана муки
1.5 стакана сахара
3 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
3/4 стакана холодной воды
1 ч.л. ванили
7 яичных желтков
1\2 стакана растительного масла
7 яичных белков
1\2 ч.л. винного камня (можно заменить лимонной кислотой)
В большой ёмкости смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и соль.
Делаем в центре углубление и в него вливаем масло (я использовала арахисовое, можно кукурузное, можно и подсолнечное хорошего качества), воду, желтки и ваниль.
Перемешиваем при помощи миксера до однородности.
В отдельной посуде взбиваем охлажденные белки с винным камнем (я заменила лимонной кислотой) до устойчивых пиков.
Аккуратно добавляем белки в желтковую смесь и перемешиваем лопаткой до однородсти.
Выкладываем тесто в заранее подготовленную форму 26 см в диаметре (дно выложить пекарской бумагой и смазать маслом) и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов в духовке в течении часа (до готовности - проверить нажатием на верх бисквита: если при нажиме бисквит сразу принимает исходную фору - готово).
Выход - 1 кг. Вкус и запах просто потрясающие)))
Легко режется, мало крошится. Не сухой.
2 стакана муки
1.5 стакана сахара
3 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
3/4 стакана холодной воды
1 ч.л. ванили
7 яичных желтков
1\2 стакана растительного масла
7 яичных белков
1\2 ч.л. винного камня (можно заменить лимонной кислотой)
В большой ёмкости смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и соль.
Делаем в центре углубление и в него вливаем масло (я использовала арахисовое, можно кукурузное, можно и подсолнечное хорошего качества), воду, желтки и ваниль.
Перемешиваем при помощи миксера до однородности.
В отдельной посуде взбиваем охлажденные белки с винным камнем (я заменила лимонной кислотой) до устойчивых пиков.
Аккуратно добавляем белки в желтковую смесь и перемешиваем лопаткой до однородсти.
Выкладываем тесто в заранее подготовленную форму 26 см в диаметре (дно выложить пекарской бумагой и смазать маслом) и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов в духовке в течении часа (до готовности - проверить нажатием на верх бисквита: если при нажиме бисквит сразу принимает исходную фору - готово).
Выход - 1 кг. Вкус и запах просто потрясающие)))
Легко режется, мало крошится. Не сухой.
0
27.03.2011
Ответить
Вот именно такой мне и нужен ))) Думаю он будет похож на коржи "шоколада на кипятке" только светлые, там тоже в составе масло.
0
27.03.2011
Ответить
Челябинск
ОООО!!! Это бисквит правда клевый :-) Я такой часто пеку...
Правда иногда добавляю 2,5 стакана муки
Правда иногда добавляю 2,5 стакана муки
0
28.03.2011
Ответить
Юлия, а Вы не подскажете, если у меня форма 23см с небольшим в диаметре, может мне не всю массу выкладывать, а разделить её на 2 части? Или если всю, то время приготовления меняется? И какой бисквит получится по высоте, не вылезет ли он из формы, она 5см в высоту? Простите за, возможно, глупые вопросы, это мой второй опыт в выпечке бисквита, первый - неудачный... (рецепт был другой) Буду ооочень признательна за ответ!!!
0
12.11.2011
Ответить
Марина,я всю норму делю на 2 и выпекаю в форме 22_24см,высота 6 см ,и бисквит очень сильно поднимается.Попробуйте печь в 2-х формах сразу
0
12.11.2011
Ответить

Это в категорию "скорая помощь" Исправьте пожалуйста.