С тортами имею дело давно и весьма прилично получаются, а вот украсить торт мастикой решила впервые, мастику буду делать со сгущенкой. Так вот возникают вопросы, какой лучше бисквит, или разницы нет? Какой крем лучше под мастику, и как выровнять торт? Спасибо за советы)
Катя. При определенном навыке и некоторой ловкости, под мастику можно "упаковать" любой торт. Бисквит и любой подходящий к нему крем отлично для этого подходят. А вот мастику рекомендую брать готовую. Что бы не жалеть о потерянном времени и загубленных продуктах. Разница в деньгах, которую вы намереваетесь получить при изготовлении домашней мастики, - полностью уйдет на волокардин и другие успокаивающие препараты.
Спасибо большое за Ваш отзыв! Я бы купила готовую, но у нас относительно маленький город и к сожалению у нас она пока еще нигде не продается, а сделать хочется, вот и решила рискнуть, не попробуешь не узнаешь, ну а если что, в магазине купим готовый, зато на будущее буду знать)). А вот бисквит все таки интересует, они ж разные, ну не мне Вам рассказывать, так вот для первого раза , может какой то определенный посоветуете?или разницы особой не будет?
Катя, для начала сделайте такой бисквит, какой удается лучше всего. Главное - не переусердствовать с пропиткой. Состав бисквита - это не самый важный момент. Принципиально и очень важно, что бы торт был хорошо заизолирован от мастики. Либо масляно-печенным кремом, либо ганашем. Наносить и выравнивать выравнивающий слой удобно обыкновенным канцелярским треугольником из пластмассы.
спасибо большое, буду пробовать , если что выйдет скоро выложу результат)
Оля, я Вами восхищаюсь как у Вас хватает сил и терпения отвечать на все вопросы) а я тоже все учусь учусь и никаких здвигов особо нет ) но такие вопросы мне как то неудобно задавать ,здесь уже столько всего написано. Я часами могу висеть в дневниках как у Вас так и других девочек ( у меня несколько любимых кондитеров на ББ чьи работы для меня недосягаемы ) и спасибо вам огромное, что делитесь своим опытом. Та и в интернете куча разных интересных МК )
Не бойтесь спрашивать. Пишите в личку.) 
Для первого раза попробуйте взять здесь рецепт Апельсинового бисквита (апельсин там вообще не ощущается.. так что я его ванильным называю) Отличный бисквит выходит
Если загуглить в поиске пошаговые рецепты Вы обязательно найдете то что нужно) Мои любимые сайты ( и не только мои ,как я уже поняла многие ими пользуются ) http://julycupcakes.blogspot.com/p/blog-page_23.html и http://annasweetdreams.com/index.php?option=com_content&view=category&id=35&Itemid=74 здесь можно взять кучу интересных рецептов, я очень много уже попробовала и всегда все получается вкусно , украшение у меня пока храмает ) Я украшаю мастикой из маршмеллоу, покупную еще не пробовала
спасибо за полезную информацию!! покупной у нас нет, так что буду сама делать) посмотрим что выйдет, надеюсь скоро похвалюсь результатом, если не стыдно конечно совсем будет)
На сгухе полная кака. Это даже мастикой назвать сложно. найдите Инну Сапегину на ютубе. ее канал называется Инчабу. ролик про подготовку торта к обтяжке. у нее куча полезных видео, и вообще она очень крутая, ответит на все вопросы. посмотрите, и все вопросы отпадут сами собой. я у нее много чему научилась.
почитайте эти посты,здесь есть все
а крем под мастику говорят что ганаш самый хороший) А выровнять спец.прибор типа шпателя что ли))))) Ну или что то жетское и ровное надо))) Можно горячим ножом выравнивать)
Спасибо!вот смотрю на свои ножи, и думаю, что такими фигушки что выровняешь) да и большого такого и нет)
Я выравниваю пластиковой карточкой, не смотря на обилие дома шпателей и всякой кондитерской утвари. Это кому, как удобнее. Некоторые даже картонкой выравнивают.
спасибо! но на 2 первых вопроса я ответ таки и не нашла, может конечно слеповата или не правильно пользуюсь поискои или какая либо другая причина(не отрицаю), ваш ответ был очень исчерпывающим
Бисквит любой, Вам Ольга написала уже, делайте то что лучше получается. Крем под мастику обычно на основе масла или шоколада: ганаш, масло-сгущенка, шарлот, пятиминутка, масляно-заварной на белом шоколаде. Делаете что удобнее Вам и что наиболее вкусно. Про выравнивание тут было огромное кол-во тем..
