Войти
Мама девочки (5 лет), жду девочку, 16 неделя

Отпуск перед декретом. Кто брал?

Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

считать от выхода в декрет или от выхода в отпуск..?  - а что вы хотите посчитать? если собираетесь уходить на все 56 дней, то сначала согласуйте со своим доктором дату начала отпуска по БиР, от неё отнимите 56 дней, вот и будет дата начала ежегодного отпуска.

Я буду что-нибудь должна работодателю? - вы не собираетесь выходить на эту работу после отпуска по уходу за ребенком?

мне летом как быть? -  договариваться с работдателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

0
25.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Сбиваюсь в плане отработанного времени.. Если я беру отпуск,отсчитывая от даты по БиР,то сколько я отработаю? Отпуск тогда начнется 13 января.. Те я отработаю 4 месяца?(до начала отпуска перед о.по БиР)..  В голове каша..

Я собираюсь выходить на эту работу, буду ли что-нибудь должна за отпуск перед декретом?

0
25.11.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

если вы хотите взять отпуск за фактически отработанное время, то считайте с даты трудоустройства до дня начала отпуска по БиР. А за отпуск по БиР набегает ещё 10 дней. 

А чем вас смущают отработанные 4 месяца? Беременная по желанию идет в ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по БиР или сразу после него или отпуска по уходу.

буду ли что-нибудь должна за отпуск перед декретом? - да, сначала отработаете некоторое время, прежде чем начнется ваш новый трудовой год, за который у вас и появится право на отпуск

0
25.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Последнее можете разъяснить? Если отпуск по БиР заканчивается в середине августа..

0
25.11.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

а трудоустроены когда? здесь уже работа кадровиков, высчитывать дни, за которые вы получили авансом отпуск. 

Пример: вы трудоустроены 01.09.2012. Берете ежегодный отпуск (28 дней) непосредственно перед отпуском по БиР с 01.01.2013, с 29.01.2013 отпуск по БиР, с 12.06.2013 - отпуск по уходу. 01.01.2014 вы выходите на работу. Здесь начинается подсчет: отпуск был предоставлен за период 01.09.12-31.08.13. Фактически же в стаж для предоставления отпуск вошел период 01.09.12-11.06.13, то есть за 2,5 месяца (81 день) отпуск был предоставлен авансом. Следовательно, по выходу из отпуска по уходу 01.01.14г. вы отрабатываете 81 день за отгулянный отпуск и ваш следующий рабочий год (за который вы можете просить отпуск) начинается только 22 марта и теперь отпуска вам предоставляются за рабочий год с 22.03. по 21.03. (а не с 01.09. по 31.08.)   

0
26.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это если не в школе. В школе так не делается.. Учитель не выходит из декрета в середине года, нагрузки иначе не будет. А на данном месте я трудоустроена с 2.09.2013, я писала выше.

0
26.11.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

Учитель не выходит из декрета в середине года, - кто это сказал?

нагрузки иначе не будет. - а куда ж она денется? сейчас временный работник, по выходу основного работника все его обязанности ему же и возвращаются

Другой вопрос - сложившаяся практика, но сейчас  нас всех подводят к тому, что практика (пусть и самая приемлемая) должна подгоняться под законодательства (не всегда основанное на реальном положении дел)

0
27.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Это да. А вот представьте, к примеру, я-учитель началки, уйду в декрет в июне. Мой класс берет учитель,выпустивший свой 4ый. По всем остальным классам учителя есть. И тут выхожу я и декрета. В середине года(вдруг, мало ли) и куда меня? У нас Ох как не любят брать нового сотрудника! Даже если и кто увольняется, часы стараются раскидать остальным!

0
27.11.2013
планирую беременность Алексеевск

как раз недвано задалась этим вопросом. Вот ссылка там все подробно описано. http://domyurist.ru/trudovyie-prava/otpusk-pered-dekretom . У меня Больничный по Б и Р начинается 16 января (заканчивается в середине июня), я себе насчитала 42 дня отпуска ( у меня тоже 56 ежегодный отпуск). Так уж вам точно положено полный отпуск отгулять.

0
25.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А как у вас 42 дня получилось?)  на этом сайте я тоже читала.. Но все же интересно..

0
25.11.2013
планирую беременность Алексеевск

ну я отгуляла свой отпуск летом. Работаю я с сентября 2009, то есть отпуск у меня начинает капать новый с сентября больничный по б и р у меня заканчивается в середине июня. Получается 9 месяцев с половиной (за каждый месяц 4,5 дня + еще половина месяца 1,5 дня) получается 42 дня законного отпуска. 

0
25.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

А бухгалтерия и директор согласны с данным подсчетом?

0
25.11.2013
планирую беременность Алексеевск

Я только буду на этой недели обсуждать с ними это. Подруга буквально 2 недели назад ушла в отпуск ей именно так все и рассчитали.

0
25.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Ясно. Удачи! Потом напишите как все прошло!)

0
25.11.2013
планирую беременность Алексеевск

Ок, мне главное не забыть написать) Можете для удобства или подписаться или в друзья добавить, я в дневнике по-любому об этом напишу)

0
25.11.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет)

Хорошо))

0
25.11.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Можете отпуск брать перед декретом. Отсчитываете назад от начала декрета дни за отпуск и все, из отпуска в декрет получается. Даже если вы год на новой работе не отработали, вам по закону положено.

0
25.11.2013
Беременность без работы Как не хочется на работу!!!!!

Похожие записи