Войти

Wildberries vs Ozon или возврат товара по браку на практике

Ирина
Москва

По-моему Вы по-свински поступили с ВБ. Еще и пост наваяли. Нашли чем гордиться. Прям фу!

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Я по-свински?? А продавать НЕ качественные вещи - это как? Медаль им дать за это? Благодарность может объявить?

А вот за клиентский сервис и поддержку покупателей - спасибо скажу.

0
12.10.2019
Anna
Москва

Какие некачественные вещи?! Вы носили сандалии год! За год у ребёнка нога вырастает примерно на сантиметр, а то и больше! Если к концу носки они были нормальные, значит в самом начале были огромные! Ребёнок ходил и спотыкался в них постоянно! Поэтому в итоге эта часть и отклеилась. 2 года при правильной эксплуатации! А не носами ковырять асфальт.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Не год! Покупались для сада с запасом 7мм на начало носки! Ребенок часто болел и, соответственно, в это время их не носил. Лишь последние два месяца (июнь, июль, немного августа) носили их на улице. С момента покупки прошло 10 мес. К этому времени сандалии как раз стали впритык.

0
12.10.2019
Anna
Москва

То есть неправильная эксплуатация в расчёт не берётся совсем?)) ваш ребёнок, конечно, никогда не спотыкался, носками по асфальту не цеплял? А мужские сандалии лопнули, потому что нагрузка была на заднюю возвышающуюся часть, где быть ее не должно. Либо не по размеру, либо такая манера носки- сдвигать ногу до упора назад. Производитель и здесь не причём

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Берется) Что было не правильно? По лужам в них не ходили, в мороз по снегу тоже. Обычный среднестатистический ребенок. Спотыкался, цеплял. Вы ведь тоже спотыкаетесь и цепляете. Обувь должна быть рассчитана на это (тем более детская!) и иметь хоть какой-то запас прочности. Или, по-вашему, он должен ее надеть и сидеть, не двигаясь? Вот законом и установили, что в течении двух лет обувь должна сохранять свои свойства.

Про мужские... Вы не правы) В каком же тогда случае производитель будет "при чем"? Обувь четко по размеру! И уж точно ногу не сдвигает назад - с манерой ходьбы все в полном порядке.

0
12.10.2019
Anna
Москва

Обувь должна быть по размеру- это в первую очередь. Вот честно, не хочется вас ловить на вранье- но вы врете и врете сильно. В вашем дневнике пост, что в апреле у младшего нога была 14,5 см. Сандалии 25 размера по стельке 16,5 см! В каком месте у вас запас 0,7 см? Даже если предположить, что нога выросла на 0,5 см,( а это же вряд ли- ведь у вас нога растёт 0,7 за 10 месяцев,) то запас был 1,5 см!! Это как у взрослого с размером 38 запас 2,5 см! Это и называется неправильная эксплуатация. И надо совсем быть ушлой, чтобы ещё и вернуть обувь при таком раскладе.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

О! Вы даже перечитали мой дневник! Только вникнуть не удосужились)

Конкретно эти обсуждаемые сандалии были с длиной стельки 16см. В апреле да, длина ступни была 14,5см. За последующие 5мес нога резко выросла до вероятно 15см. (уж, простите, не запомнила и не записала) Ну, ок! Разоблачили, запас был не 7 мм, а 1см. А тут, представляете?! Ребенок после такого резкого скачка в росте стал медленнее расти. И вот за последующие 10 мес выросла нога всего лишь на 10мм.

И простите, я Вас не оскорбляла и ничем не обидела, что бы Вы могли меня так обзывать

0
12.10.2019
Anna
Москва

Конкретно этих сандалий я вам фото стельки показала. Вас никто не оскорблял. Вы сами себя оскорбили этим постом

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

То, что стелька с загибом Вас не смущает? вы измеряете не правильно)) А ушлой не я Вас назвала, и не я Вас обвиняю во вранье, а скорее наоборот...

0
12.10.2019
Anna
Москва

Это вы не правильно измеряете. Вот так измеряют размер стопы. И загиб идёт строго под пятку, то есть правильно измерять стельку вместе с загибом. Тогда она будет равна длине стопы.

Ну а по поводу ситуации.. если бы я когда нибудь вот с таким враньем сдала обувь, я бы молчала, потому что мне бы было стыдно, даже перед собой.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Вот именно, что измеряется строго по вертикали от выступающей части пятки. Если положить стельку горизонтально, то куда упадет вертикаль? В место загиба стельки!

0
12.10.2019
Anna
Москва

Как с вами сложно..

Вертикаль от выступающей части пятки опускается ровно на конец стельки. Загиб на стельке идёт под саму пятку.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Хорошо! Измерьте подошву внутри сандалии без стельки.

0
12.10.2019
Anna
Москва

😆

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

а Вы измерьте и сравните😀

0
12.10.2019
Anna
Москва

Вы совсем не соображаете? 😆 ну тогда просто запомните - как правильно измерять стельку и ногу. Пригодится, чтобы не покупать с запасом 2 см.

0
12.10.2019
Anna
Москва

Вот

0
12.10.2019
Тома
Вовка, 10 лет 5 месяцевЛёлечка, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Почему вам надо обязательно встрять и написать человеку гадость? Автор имеет право как сдать вещь, так и написать об этом.

0
12.10.2019
Ирина
Москва

Вас забыла спросить. Что значит встрять? Автор написала пост, значит готова услышать мнения. А они могут быть разными.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Мнения готова услышать, а оскорбления - уж, простите...

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Автор молодец! Мы просто настолько привыкли, что вещи живут недолго, что принимаем это за норму!!! Но если законом определено, что 2 года ниче отклеиваться не должно.. значит не должно. Опять же вб могли бы настоять на экспертизе, которая могла бы показать неправильную эксплуатацию. Не стали - это их проблемы

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

С чего Вы решили, что я этим горжусь? Просто поделилась опытом.

0
12.10.2019
Ирина
Москва
Комментарий удален
0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

В чём обман?

Вы бы выражения подбирали покорректнее ...

0
12.10.2019
Ирина
Москва

Я называю вещи своими именами. Текстильная обувь выработала свой ресурс, тем более, что вы на улице их носили. А ношенные носки или трусы Вы тоже пойдете сдавать как брак? А чё, два года гарантии ж,..

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

1 Нигде не указано, сколько текстильная обувь (и конкретно такие сандалии) должна носиться. Сам производитель тоже не указывает, что их можно носить, например, только два месяца. А закон устанавливает - 2 (два!!!!) года. Где и какой обман?

2 Носки и трусы по закону даже возврату не подлежат после покупки, если они надлежащего(!) качества.

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Да не тратьте нервы. Люди настолько привыкли к нашим реалиям, где обувь через год разваливается, техника служит 3-5 лет и на помойку.. а тут такой разрыв шаблона: кто-то посмел сдать брак назад!!! вон как у некоторых бомбит

0
12.10.2019
Ирина
Москва

..Носки и трусы по закону даже возврату не подлежат после покупки, если они надлежащего(!) качества...

Ну Вы же сдаете как брак! Вот порвался носок, идите и сдайте. Скажите, мол, брак.

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Кого автор обманула? Не надо оскорблять.

0
12.10.2019
Ozon.ru
Тверь

Юлия, добрый день! Вы приобрели обувь более года назад, она была в использовании. Наш магазин предоставил 60 дней с момента покупки на проверку товара, которые прошли. В данном случае вы вправе провести независимую экспертизу. Если она подтвердит, что брак является заводским, мы примем товар на возврат и компенсируем затраты на проведение самой экспертизы.

0
13.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Автор не обязана проводить экспертизу. В данном случае она имеет право просто подать в суд и суд уже сам решит проводить экспертизу или нет, а скорее всего просто взыщет в пользу покупателя убытки и моральную компенсацию.

Для примера:

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/vozvrat_obuvi_cherez_2_goda_4826394?view=amp

0
13.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Спасибо за Ваши советы!

Подскажите, пожалуйста, такой момент - Суд где будет проходить - по месту жительства истца или месту нахождения ответчика?

0
14.10.2019

На ваш выбор

0
14.10.2019

Вы осуществляете деятельность на территории РФ и на Вас так же распространяется закон о защите прав потребителя!!!!

0
13.10.2019

В ст. 18 указанного закона предусмотренно, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт.

0
14.10.2019
Ozon.ru
Тверь

Мы ни в коем случае не нарушаем законодательство. Как только нам предоставят экспертное заключение, в котором будет установлен брак сандалий - мы конечно же примем их на возврат и вернём деньги.

0
14.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Суд может взыскать с продавца деньги в пользу покупателя и без экспертиз, либо обязать продавца провести экспертизу. Из ваших комментариев может сложиться впечатление что якобы покупатель должен сначала организовать за свой счёт экспертизу, но это не так.

0
14.10.2019
Ozon.ru
Тверь

На товар, который указан в посте, гарантийный срок не установлен. Согласно п.6 ст. 18 ЗоЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

0
14.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Во-первых, на те тапки установлен гарантийный срок 60 дней, вы пишете неправду. Во-вторых вне зависимости от наличия или отсутствия гарантийного срока по факту суд принимает решения в пользу покупателей и не обязывает их проводить экспертизу за свой счёт. Ссылку я приводила выше со сканом судебного решения в качестве примера.

0
14.10.2019
Ozon.ru
Тверь

Так как гарантийный срок не установлен на товар, от нас действует гарантия в 60 дней. Это не установлено законодательством, а политика нашей компании для удобства покупателей.

0
14.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Так.... я уже в полном недоумении...

Вот скрин с Вашего сайта, где написано "Если у товаров нет гарантийного срока, их можно вернуть в течение двух лет." И нет ни одного слова про экспертизу...

Тут вы пишите, что на купленные мною сандалии гарантийный срок не установлен, следовательно, что? Возвращаю без экспертизы?

Далее ещё цитата "По умолчанию гарантийный срок - 30 дней, если у производителя не указан более длинный." Так всё-таки сколько дней? 30 или 60?


0
14.10.2019
Ozon.ru
Тверь

Добрый день! Просим выслать номер заказа, чтобы мы более детально изучили вопрос. Мы направим запрос специалистам и проконсультируем вас по результатам. Постараемся найти другое решение данной ситуации.

0
15.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Заказ № 04898936-0016 от 10.09.2018

0
15.10.2019
Ozon.ru
Тверь

Гарантия Ozon 60 дней или 30 дней с наступления сезона (если куплено не в сезон). Запрос специалистам отправили. Пожалуйста, ожидайте от нас информацию.

0
17.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Добрый вечер! Вы, как обещали, предложите другое решение проблемы?

0
26.10.2019

Вопрос так и не решён? Я после прочтения вашего поста вспомнила о том, что и у нас такая же ситуация. Купили дочери туфли проносили 3 сезона и они все развалились. Кожа! Во многих местах она треснула поскольку была лакирована. Составила заявку. Мне отказали со словами -отнесите товар на оценку качества в ближайший пункт. Я составила письменную претензию и отнесла. Через 3 дня мне вернули деньги. Туфли были фирмы Капика. По отзывам у многих эти туфли приходили быстро в негодность. Так что мы были не первые. Спасибо вам за пост.

0
27.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Нет, вопрос не решён. Озон так и не предложил альтернативного решения. Понадеялась, что альтернатива будет быстрее... )))

Я когда пост написала, стала узнавать где у нас в городе проводят экспертизу - ответили, что сделают заключение в течение недели. Но раз озон пообещал альтернативу, то не стала сдавать.

А вы туфли тоже в озоне покупали?

0
27.10.2019
Ozon.ru
Тверь

Здравствуйте, Юлия. В данной ситуации, как мы уже говорили, вы можете провести экспертизу, по результатам которой, мы примем решение о возврате.

0
27.10.2019

Ну если Юля проведёт экспертизу, то я советую Юли идти в суд. Взыскать с вас стоимость сандалий, штраф 50 процентов от стоимости, неустойку 1% за каждый день, моральный вред, стоимость экспертизы. Что бы научить магазин)

0
27.10.2019

Вы можете подменять производителя? У вас есть право устанавливать гарантию? Какой нормой это закреплено?

0
15.10.2019

Потребители, столкнувшись с проблемой некачественной обуви, часто не знают, как и в какие сроки следует возвращать товар в магазин. В Законе РФ «О защите прав потребителей» четкий срок гарантии на обувь не установлен. Однако п. 1 ст. 19 Закона говорит о двух годах со дня продажи, в течение которых покупатель может высказывать претензии по качеству обуви продавцу.

0
15.10.2019

Кроме того п. ст. 477 ГК РФ даёт право на обращение с требованием связанное с недостатком товара в течении 2-х лет. Кроме того необходимо отметить! Что производитель не определил гарантийный срок! Соответственно товар подползает под возмржность сдать его в течении 2-х лет. Но вы!!! Ввели свою гарантию, ущемив тем самым права потребителя. Или я не права?

0
15.10.2019
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Дело, конечно, не моё, но по-моему это за гранью, сдать обувь, которую относили целый год...

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Вот поэтому производители и делают всякое г-но, которое через год разваливается. Все бы возвращали такой брак, глядишь и вещи бы более качественные делали.

0
12.10.2019
Вера
Слава, 13 лет 5 месяцевАлексей Алексеевич, 8 лет 11 месяцев Москва
Качественное за 500 р? Вы серьезно? Я удивляюсь, как они через месяц не развалились.
Автору повезло, магазину было дешевле вернуть ей деньги, чем оплачивать труд своего работника и разбираться с этим "браком".
0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Производитель оценил товар в 500 руб. - это его право, мог бы дороже оценить.. А его обязанность сделать товар, который прослужит срок, определённый законом (не менее 2 лет)

0
12.10.2019
Вера
Слава, 13 лет 5 месяцевАлексей Алексеевич, 8 лет 11 месяцев Москва

Сандалии еще вполне пригодны для эксплуатации.

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Пригодны, но вылез брак.

0
12.10.2019

это не брак, а износ. Не верю, что текстильные сандалии не стирали за год ни разу. Брак обычно когда подошва отклеивает вместе с материалом, тесть происходит разрыв материала в этом месте. а тут просто из-за эксплуатации отошла. Ни одна бы экспертиза не подтердила бы этот брак. Вероятно, не очень внимательный сотрудник перепутал года 18 и 19, решив, что они куплены в сентябре этого года, а не год их носили. И да, это некрасиво,имхо, ВБ конечно ничего не стоит вернуть деньги, а вот поставщики после таких случаев нормальные уходят с рынка.

0
12.10.2019

И что ребёнок не ползал в них, на пинал мяч и камни...

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Камни точно не пинал! Ваши дети что делают в саду? Пинают мяч в группе? Ползают между столиков?

0
12.10.2019

Мои и ползают, и пинают, и падают, и спотыкаются...

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Вы меня извините, а ребенку в обуви нужно весь срок эксплуатации сидеть, подняв ноги кверху, чтоб не дай бог не задеть ничего? Мячик пинать нельзя?

0
12.10.2019

А что обувь изнашиваться не должна? Вот если бы отвалилась подошва или нечто подобное, то ок. Ну здесь явно естественный износ. У меня достаточно аккуратные дети, при этом активные. И НИКОГДА после 10 мес эксплуатации вещь не выглядит как новая, без зарапинки и тп. Даже железные латы можно поцарапать.

Вот по взрослым ботинкам ещё ладно. Но с детскими явно перебор

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Да никто про царапины и не говорит. Но отклеивается подошва же. Дальнейшая эксплуатация только усугубит ситуацию, значит пользоваться больше нельзя.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Так подошва же и начала отваливаться.... Про царапины, потертости нет речи.

И проблема-то как раз со взрослыми, которые не относили даже один сезон - их-то отказываются принимать по браку.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Сандалии мыла вручную с губкой и мылом. Никогда и никакую обувь в стиралку не запихну - жалко стиралку.

Брак! Подошва может и просто отходить от материала верха из-за не качественного скрепления (мало клея намазали, слабо придавили, не выдержали время необходимое для скрепления итд). Просто из-за эксплуатации ничего и нигде отходить не должно. На втором же сандалии все на месте))

Вы не разобрались в датах. Сотрудник не мог перепутать, т.к. куплены в сентябре 18г., оформляла возврат в августе 19г. (когда сентябрь 19г еще не наступил). Это я пост написала значительно позже описанных событий.

Простите, а что тут не красивого? Я не ругаю ни производителя, ни магазин. Даже наоборот! Сандалии отлично относили. Да, вернула, и их приняли! Котофеевская обувь мне понравилась. Отлично подходит на худую бесподъемную ногу сына. И еще буду покупать эту фирму и только на WB, т.к. в случае брака примут обратно без лишней нервотрепки!!! А из Котофеев даже уже куплены кеды мне, кроссовки и валенки старшему сыну. Будем носить их (надеюсь, что очень долго) и радоваться.

Когда писала заявку на возврат сандалий, была уверена на 100%, что откажут...

0
12.10.2019
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

У нас тоже отошли мыски на котофейках из детского мира... Ну видимо обувь на сезон, от которой много не надо ждать. Но я понимаю, что дочь в них по деревьям лазила и сложно ругать производителей...

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Я не ругаю производителя) Даже наоборот! Хвалю! И я много не ждала от этих сандалий. Даже когда писала заявку на возврат сандалий по браку, была уверена на 100%, что откажут.

На Вашем месте, возврат в ДМ таких Котофеев я бы делать не стала, т.к. ехать далеко (мне), разговаривать (и скорее всего спорить) с сотрудником ДМ, писать заявление - слишком утомительно (для меня) и не стоит этих 500р.

А с другой стороны - если проблему не озвучить, то никто ее решать и не будет... Так и будут на всех подобных сандалиях отклеиваться мыски.

0
12.10.2019
Flo
шаманенок, 9 лет 3 месяца Нижний Новгород

Гарантия на обувь по закону 2 года. А значит в течение этих двух лет подошва не должна трескаться или отклеиваться. Здесь явный брак, а не естественный износ, а это уже не проблема потребителя. По закону магазин может забрать товар на экспертизу, но вб решил этого не делать и просто быть лояльнее к своим клиентам.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

1 Хорошо, если относили год. Муж бережно и аккуратно сандалии не относил и одного! сезона.

2 У меня есть сандалии keen, купленные в 2010 году. Пережили вело и пешие походы по горам. В одном из походов они неделю!!! не просыхали, ибо шел беспрерывный дождь. По городу я тоже в них обычно хожу, а это уже 9 лет! Вид у них, конечно, потрёпанный, но морально расстаться с ними не могу))) И хоть бы что-нибудь где-нибудь у них треснуло, прорвалось или отвалилось...

0
12.10.2019
Вера
Слава, 13 лет 5 месяцевАлексей Алексеевич, 8 лет 11 месяцев Москва

Ну вы сравнили keen и Котофей! Keen это спортивная, для походов и для прочих активностей обувь и стоит на порядок больше домашних тапок Котофей. Keen у меня старший таскал и в хвост и гриву, потом младший и они дальше по наследству друзьям перешли в приличном состоянии, выдержав еженедельные стирки в машинке.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Я не сравнивала, а привела пример.

Если обувь предназначена для экстремальной эксплуатации и выдерживает таковую - это, согласитесь, качественная обувь. Если обувь предназначена для ношения в детском саду ребенком и не выдерживает такое, то тогда это какая обувь? Я ведь не заставляла ребенка ходить в этих текстильных сандалиях по горам и не жду от этой обуви, что она выдержит экстремальные нагрузки.

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

Через 10месяцеы эксплуатации вернуть обувь в магазин - для меня за гранью. Даже в голову бы не пришло такое... И ладно бы фирменные ботинки за 10тысяч,а то тапки за 500рублей,да еще 10месяцев активно эксплуатируемые....

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

А причём тут вообще цена? Если б также развалились боты за 10.000 после 10 мес активной носки, то все б тут возмущались, какой производитель негодяй!! Какое гггг продал. И какая автор молодец. Смогла вернуть деньги. А закон то один и для обуви за 500р, и для обуви за 10.000

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

Ботинки невозможно носить 10месяцев в году. Если они стали не пригодны для эксплуатации за два сезона, а это уж никак не 10месяцев,есть смысл пред'являть претензии к качеству.

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Зависит от региона.

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

Но тут дело не в регионе. Тут речь о тапках, которые носили 10месяцев и не час в день, а целый день.

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Это неважно. Их для того и купили, чтоб носить.

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

Ну так их относили 10месяцев. За два года обувь мала станет. Ежедневно носить тапки 10месяцев весь день и говорить о браке для меня дико. Брак - это то, что вылезает сразу и делает вещь не пригодной к носке. А при таком режиме использования - какой брак?

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Ок. Если вы купите себе обувь. Например, туфли для офиса . Будете ежедневно носить на работе. А они расклеятся через 10 мес. Это норм?

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

Да. Я купила на том же ВБ мужу летние туфли. Через три месяца мы их выкинули. Но я знаю, что на нем обувь "горит", хотя работает в офисе. Но туфли и стоили 1500. А вот осенние кроссовки за 10тысяч он носит третий год. Но мне и в голову не пришло с этими туфлями бежать и сдавать как брак. Ну выкинули, новые купили. Нет, я не дочка Рокфеллера, но ношенную обувь, которая прослужила три месяца не могу сдать как брак. На второй день развалились бы - да, через три месяца, а тем более через 10 - нет.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

А вот выкидывать не нужно было) Попробовали бы вернуть. Попытка - не пытка))) И мне тоже раньше не приходило в голову возвращать по браку. Но ведь покупая за 10 тыс, вам никто не пообещает, что эти кроссовки не развалятся через месяц. И экко, и геоксы и много чего еще и трескается, и отклеивается.

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

Я не считаю это браком

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Тем не менее для обуви за 10.000 и за 1.500 закон один. Она должна отслужить положенный срок.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Вот вы и ошибаетесь. Брак может не сразу проявиться. И обувь должна быть пригодна к использованию НЕ один сезон! А производители пользуются незнанием потребителей и втюхивают НЕ качественные продукты.

0
12.10.2019
Owl
Иван, 13 лет 5 месяцевНикита, 10 лет 11 месяцев Москва

10месяцев - это не один сезон

0
12.10.2019
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 3 месяцаТимофей, 13 лет 1 месяц Краснодар

Обалдеть, а мы-то как дураки выкидываем пришедшую в негодность за полгода обувь. А надо вот как, поносил и сдал, деньги вернул, красота же

0
12.10.2019
Ирина
Москва

Вообще, конечно, гениальная мысль - этак же ЛЮБУЮ детскую обувь можно так вернуть. Потому как она определенно меньше двух лет носится. А что, заносил в хлам, принес, сказал - принимайте, брак: краска облезла, липучки слабые, заломы и т.д.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

По-вашему, я всю обувь, которую носили мои дети, сдавала по браку? Если обувь нормальная, то после старшего ее младший донашивал, или отдавала/продавала. Вернула всего лишь одну пару, а оскорблений и претензий... Позавидовали что ли? Ну, попробуйте и Вы сдать по браку. Может не так обидно Вам будет.

0
12.10.2019
Flo
шаманенок, 9 лет 3 месяца Нижний Новгород

Липучки - это фурнитура, на неё нет такой гарантии. Краска смотря где облезла и из-за чего, если носами тёрли об асфальт, то это не брак. Заломы, точнее складки в месте сгиба стопы - это тоже не брак, а износ. А вот если в месте сгиба кожа треснула или отслоилась, то брак.

0
12.10.2019
Ирина
Москва

А как магазин может проверить- терли об асфальт носами или нет? Вот у нас на Суперфитах кожа содрана на мысках, хотя девочка аккуратная и носами точно не тормозит.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Вас, как потребителя, волновать не должно, как магазин будет проверять. Попробуйте также обратиться с возвратом по браку. Это магазин должен доказывать, что вы неправильно эксплуатировали, а не наоборот.

0
12.10.2019
Ирина
Москва

Я не буду их сдавать по браку, потому как браком это не считаю. Кожа мягкая, ребенку в них комфортно - для меня это важнее ободранных мысов.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Не сдавать по браку - Это тоже Ваше право)

0
12.10.2019
Flo
шаманенок, 9 лет 3 месяца Нижний Новгород

Делается экспертиза и эксперт смотрит есть ли механические повреждения. Если возили по асфальту, то конечно это будет очевидно. Просто краска тоже может быть не качественной и можно попав под лёгкий дождь, к примеру, получить частично смывшуюся краску.

0
12.10.2019

Вы не путайте брак с естественным износом обуви. Это две разные вещи

0
27.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

А вы попробуйте не выбрасывать, а сдать при наличии брака. Может производители задумаются, и следующую пару обуви не придется выкидывать через полгода, а еще и младший ребенок поносит после старшего.

0
12.10.2019
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 3 месяцаТимофей, 13 лет 1 месяц Краснодар

да, вашей способности к экономии остается только позавидовать.

0
12.10.2019
Юлия
Софья, 19 лет 5 месяцевКонстантин, 10 лет 3 месяца Москва

Где в текстильных Котофеях брак ...Совести у Вас нет,а ещё пишите про свой белый и пушистый характер,переживательность...Относить 10 месяцев и сдать,это что-то...

0
12.10.2019

Да, так надо! Производитель в плюсе вы в минусе.

0
13.10.2019
Тина
Лапочка, 9 лет Санкт-Петербург

Это вам карма, за то что сдали ношеные тапки

Как вам это вообще в голову пришло)))) ребёнок 10 месяцев носил тапки в саду, они уже ему и малы наверняка стали) купили их за 500 р) вы действительно считаете, что это брак был , а не ИЗНОС????? Вы же не кеды ПРАДА купили.. это катофей!!

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Отправила в приложении заявку на возврат - для этого всего лишь нужно загрузить фото и описание проблемы. Я была уверена на 100%, что откажут. Но! Брак признали и возврат приняли. Мне что теперь просить у вб, чтобы они мне эти тапки назад вернули? И согласитесь, что, наверняка, на вб эти заявки на возврат по браку просматривает юрист, а не дурачки принимают решения.

0
13.10.2019
Тина
Лапочка, 9 лет Санкт-Петербург

Это понятно, но с вашей стороны совсем неразумно. Сложно представить срок службы 2 года для детской обуви, которая через несколько месяцев становится ребенку мала.

Надо понимать соотношение цена-качество.

А вот во втором случае вашем точно брак.

0
13.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Обувь, которая через неск.месяцев становится ребенку мала, может прекрасно послужить потом младшему ребенку.

0
13.10.2019
Тина
Лапочка, 9 лет Санкт-Петербург

Тряпочные тапки? Вы серьезно?

Могут прослужить ботинки, сапоги.. но никак не текстильные тапки, которые носились 10 месяцев

0
13.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Вы в своём комментарии написали, что сложно представить срок службы 2 года, тк обувь становится мала. Про тапки не писали.. И да, текстильная обувь тоже может оставаться в приличном виде после нескольких месяцев носки.

0
13.10.2019
Тина
Лапочка, 9 лет Санкт-Петербург

Может, если это хорошая качественная обувь, но она уж точно не будет стоить 500 р. Есть понятие себестоимости продукта, если он стоит 500 р, представьте сколько он стоит на самом деле по себестоимости. В этом и есть суть ценообразования. Хочешь чтобы перепало второму ребёнку - покупай качественную вещь

0
13.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Тут уже писали неоднократно, что низкая цена не является поводом и разрешением для производителя делать г-но. Не вижу смысла повторяться.

0
13.10.2019
Тина
Лапочка, 9 лет Санкт-Петербург

В г-не и дня не проходит ребёнок. Тут обычная обувь, которая износилась за 10 месяцев.

0
13.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Но ведь ни один производитель не заявляет "Наша обувь выполнена из не качественных материалов. Нашу обувь вы сможете носить только 25 дней, а потом она развалится". Все производители уверяют нас как раз в обратном)))

0
13.10.2019

А я не согласна . У меня у дочки были такие тапки. Их старшая относилась в сад потом младшая и племяшка ещё все лето проходила и они целы .

0
13.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Да и какая разница - Прада или Котофей? Закон для всех цен и брендов одинаковый! 2 года - срок предъявления претензий!

Ну, не вернут мне деньги за мужские сандалии и ладно! В жизни более серьезные проблемы случаются)

Пост был про то, что в одном инет-магазине сервис по возврату брака очень простой и удобный, а в другом - оказалось всё несколько сложнее и запутаннее.

Большинство же накинулись на несчастные детские тапки и стали обзывать и обвинять не пойми в чем.

0
13.10.2019
Тома
Вовка, 10 лет 5 месяцевЛёлечка, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Я поражаюсь тому, что в группе, призывающей к экономии! И поиску скидок/акций, понабежали гордые, сочувствующие ВБ дамы. Как урвать на озоне хуппу в полцены, да перед этим цену скинуть, купить зимний комбез ниже себестоимости, это супер находчивость. А тут вам написали лайфхак, как можно не выбросить сандалии на помойку, а вернуть 100% из цены. И понабежали лицемерки. Так не сидите в группе, где обсуждают КАК сэкономит

0
12.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Ниже себестоимости купить практически невозможно. Себестоимость одежды в лучшем случае 10% от полной цены.

0
12.10.2019

А что сразу у бабушки кошелек не отобрать)) она же слабенькая, не будет сопротивляться) вообще даже не экономия, а прямо зароботок получится 😜. Давайте это на ББ пообсуждает! Это гораздо эффективнее хуппы по полцены))

0
12.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Сравнивать корпорацию с беспомощной бабушкой все же нельзя ) Тут мне видится такой негативный эффект - если многие так будут возвращать дешёвые вещи после длительной носки - производители их просто уйдут с рынка, ведь они же возмещают потребителю, а оставшиеся поднимут цены ввиду отсутствия конкурентов по цене.

0
12.10.2019

Корпорациями владеют тоже люди. Начните свой бизнес и вам все станет ясно.

Но этот холивар тоже смысла не имеет)) жизнь сама расставляет точки над и, поэтому одни живут спокойно и счастливо, а другие от неприятности до неприятности. Каждый наш выбор определяет что будет дальше. Я тоже делаю неправильные, но у меня карма быстрая и ответ десятикратный, поэтому очень быстро учусь 😂

0
12.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Я в карму не верю, но верю в то что неблаговидные поступки влияют на подсознательном уровне снижая эффективность ) самонаказание такое получается

0
12.10.2019

Самонаказание, это когда слегка стыдно было. А если не было - допустим вот реально не ясно, как правильно - и потом приходит ответ, то не поверить сложно.

0
12.10.2019

Из-за боязни того, что производитель уйдёт с рынка вы предлагаете покупать дешевый некачественный товар ?! 🤦‍♀️. Не может производить качественно пусть уходит. Свято место пусто не бывает.

0
13.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Ну вот когда уйдут дешёвые производители - остальные поднимут цены так как уйдут их конкуренты по цене. Так цены сдерживаются тем что у покупателя есть выбор купить подешевле. А покупать я никому ничего не предлагаю, это вы только что выдумали, что покупать и по какой цене каждый решает сам.

0
13.10.2019
Юлия
Софья, 19 лет 5 месяцевКонстантин, 10 лет 3 месяца Москва

Относить обувь 10 месяцев и сдать её потом...Как такое в голову пришло только

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Офигеть. Целых 10 месяцев прожили ботинки!! Надо спасибо сказать производителю. Какой молодец!! Не развалились через неделю и слава богу

0
12.10.2019
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

Я вот вижу, как мой ребёнок носит - и об асфальт носами сандалий прилетает, и об песочницу/горки. Обувь сильно страдает, именно носы. Поэтому и удивительно читать автора - ну может у неё ребёнок ангел и носил прям очень аккуратно, как взрослые носят)

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Не ангел)) Но, действительно, носит аккуратно, тихо-мирно играя в песочнице.

0
12.10.2019
Татьяна
Москва

и я читаю и удивляюсь! 10 месяцев носили и сдавать по браку

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Вот теперь знаете, что сдать по браку можно в течение 2 лет

0
12.10.2019
Татьяна
Москва

я и так знаю, но относив обувь 10 месяцев , сдавать по браку точно не буду😀

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

и, наверное, зря! Так в итоге и будем пользоваться одноразовой обувью, обувью на один сезон.

0
12.10.2019
Татьяна
Москва

по моему текстильные тапки ребенок 5 лет носить и не должен) мои и по 10 месяцев обувь не всегда носят

0
12.10.2019
Уборщица Газпрома
Пирожок, 11 лет 1 месяцПоша, 6 лет 9 месяцев Екатеринбург

В начале сентября купила на Ламоде демисезонные ботинки, которые надела 1 единственный раз, потому как они окрасили мне носки, компрессионные чулки, которые были под носками и пятки! Всегда считала, что у Ламоды отличная репутация, поэтому спокойно привезла обувь в пункт вывоза с просьбой принять на экспертизу и они мне отказали в возврате, не подтвердив брак. Но я уже уперлась, теперь сдала в независимую экспертизу, жду ответ... по мне красящая обувь не пригодна для носки, не хочу ходить с серыми пятками((

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Спасибо, что поделились своим опытом! Вы молодец, и надеюсь, что у вас признают брак. А я бы вот не подумала с таким обращаться на возврат....

0
12.10.2019
Уборщица Газпрома
Пирожок, 11 лет 1 месяцПоша, 6 лет 9 месяцев Екатеринбург

Я с таким прежде никогда не сталкивалась, почему-то сразу представила, как привела ребёнка в садик, разулась, а у меня ноги грязные🙈 конечно, можно надевать чёрные носки и каждый вечер мыть с щеткой ноги, но за 6500, наверное, возможно купить обувь без всех этих неудобств🤷‍♀️

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

У меня тоже были такие туфли давным давно. Носила и мучилась(( правильно, что сдали. Это 100проц брак

0
12.10.2019
Мария
Захар, 11 лет 4 месяцаУльяна, 11 лет 4 месяца Москва

Подруга маноло бланик купила, не фейк, конечно. И в первый же день ноги почернели от босоножек

0
13.10.2019
Уборщица Газпрома
Пирожок, 11 лет 1 месяцПоша, 6 лет 9 месяцев Екатеринбург

Маноло такое не простительно! Подруга вернула туфли?

Отец купил туфли балдинини, после одной носки вся стелька как бы провалилась в подошву, принёс их в магазин, ему предлагали отправить их в Италию на доработку, деньги возвращать не хотели🤦‍♀️

0
13.10.2019
Мария
Захар, 11 лет 4 месяцаУльяна, 11 лет 4 месяца Москва

Не помню,она была на открытии их бутика в России и там же купила сразу, но вернула или нет, не помню

0
13.10.2019

На фото ушатанная грязнючая обувь. Я за возвраты по браку, но здесь конкретно - злоупотребление правом.


А вот что мужнины принять отказались - это обидно и неправильно. Прямо противоположная ситуация.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Вот застыдили.... Я же их возвращала не из-за неотстирывающихся пятен, не из-за царапин, а от того, что подошва отклеивается. Мне теперь попросить у WB вернуть эти сандалии обратно?

0
12.10.2019

Я вам очень сочувствую - вы же пожалели уже, что написали этот пост. С другой стороны, я за вас рада, потому что когда первые расстроенные эмоции уйдут, вы вынесете для себя что-то полезное, что сделает вашу жизнь лучше. Значит, оно того стоило))

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Опыт, да, дело такое... наживное)))) Надеюсь, что и ещё кому-то пригодится информация из этого поста. И в следующий раз, вместо того, чтобы выкидывать бракованные вещи на помойку, хотя бы! попробуют! оформить возврат...

0
13.10.2019

Я совсем о другом

0
13.10.2019

Ну мне кажется, что это уже перебор🤷‍♀️

Носить текстильные сандали круглый год, да ещё и сдать их... гарантийный срок может ограничиваться месяцем. В дальнейшем нужно выявить производственный брак, а не естественный износ

Что влияет на продолжительность гарантийного срока

В соответствии с ГОСТом минимальный гарантийный срок может варьировать исходя из характеристик приобретенной обуви. Основные критерии - используемый материал и тип выбранной модели.

По материалу:

  • из кожзаменителя - от 30 до 80 дней;
  • из натуральной кожи или на кожаной подошве - 50 дней;
  • подошва выполнена из пористой резины, полиуретана или из кожеподобной резины - от 70 до 80 дней.
0
12.10.2019

ГОСТ носит рекомендательный характер, если законом не установлено иное. А закон о защите прав потребителей обязателен для всех продавцов и потребителей в РФ. Так вот, там установлен гарантийный срок 2 года, поэтому автор все верно сделала.

0
12.10.2019
Flo
шаманенок, 9 лет 3 месяца Нижний Новгород

Даже в вашем комментарии написано МИНИМАЛЬНЫЙ срок. И не факт, что котофей производит обувь согласно госту.

0
12.10.2019

Вы, наверное, мой пост про обувь читали. Я сдавала сапоги через 3 месяца носки малоактивным ребёнком. Озон вернул деньги только через экспертизу, стоимость экспертизы возместил. Вы молодец! Потребители, действительно, привыкли, что нам втюхивают некачественные вещи, вот и появляются комментарии "да как вам не стыдно сдавать ношенную овувь", "да что вы ждали от обуви за 500 руб?" Пусть производитель повышает качество продукции, чтобы потребители не сдавали брак назад в установленный законом срок. Что касается вб и озон, они брак отправляют производителю, там производят взаимозачеты и не несут убытков. Так что никакого свинства с вашей стороны нет и быть не может.

0
12.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

То есть в итоге за чей счёт в таком случае возмещают деньги - за счёт ритейлера или за счёт производителя?

0
12.10.2019

Я так понимаю, что сначала из собственного кармана возмещают, потом обращаются регрессом к поставщику/производителю.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Да, наверное, Ваш пост)))) Спасибо Вам!!!

0
12.10.2019
Flo
шаманенок, 9 лет 3 месяца Нижний Новгород

На озоне напишите в чат с фотографиями и описанием проблемы. 60 дней это возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, а у вас брак. А гарантия на обувь 2 года, просто вам не компетентный сотрудник попалась. Озон прекрасно принимает брак.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

спасибо! попробую!

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган
Увы((( В чате ответили то же самое, что и по телефону
Вот ссылки из переписки отдельно
и
0
12.10.2019
Flo
шаманенок, 9 лет 3 месяца Нижний Новгород

Вы можете сдать на экспертизу сами

0
12.10.2019
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Вот они там пишут что "если у товара нет гарантийного срока, то возврат в течение двух лет".

https://docs.ozon.ru/common/vozvrat/kak-vernut-tovar#id-Каквернутьтовар-Срокииусловия


А на эти тапки гарантийный срок как раз есть.

Однако не противоречит ли это федеральному законодательству, согласно которому возврат в течение двух лет? Противоречит. Согласно п. 5 ст. 19 закона "О защите прав потребителей" требования потребителя в связи с недостатками товара могут быть предъявлены в течение двух лет вне зависимости от гарантийного срока. По возврату обуви после гарантийного срока люди выигрывали суды у магазинов и в том числе моральные компенсации. Суд вставал на сторону потребителей так как есть федеральный закон.

0
12.10.2019
Natul4ik
Сына раз, 26 лет 7 месяцевСына два, 15 лет 11 месяцевДоча, 10 лет 2 месяца Саратов

Помочь не могут, а вернуть по браку обязаны, только не так просто и быстро, как у вас получило т на вб

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

обязаны... только как это сделать? Девушка по телефону предупредила, что в пункте выдачи у меня просто не примут этот товар.

0
12.10.2019
Natul4ik
Сына раз, 26 лет 7 месяцевСына два, 15 лет 11 месяцевДоча, 10 лет 2 месяца Саратов

Девушка по телефону - просто некомпетентный в правовых вопросах сотрудник горячей линии. Пишите претензию на эл.почту, в чат поддержки или любой удобный вам вариант с приложением фото. Может потребоваться экспертиза. На экспертизу может забрать как сам магазин, так можете сделать и вы самостоятельно в надлежащей экспертной организации.

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

спасибо! напишу в чат

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

В чате ответили то же самое, что и по телефону. Выше выложила скрин

0
12.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Собственно, пост был про то, что на WB очень удобно сделан сервис по возврату вещей по браку. При наличии брака нужно всего лишь зайти в приложение, нажать нужную кнопочку, загрузить фото (при желании или необходимости видео) и описание. И всё! Ответ приходит в течение нескольких дней.

Я попробовала воспользоваться этим сервисом. Брак подтвердили и приняли возврат. Хотя, признаться, была уверена на 100%, что откажут.

Мне нравится обувь Котофей и нравится WB, потому что признают ошибки (брак - это ведь ошибка при производстве). По этой причине я снова куплю Котофеев и снова на WB, увы, не на Озоне....

Да и у нас в городе выбор не велик - ДМ, ВБ, Оз. А в местных магазинах - что-то типа Сказки, Канарейки и подобного по космическим ценам - где оформить возврат, означает выслушать вживую весь подобный негатив из комментариев. К такому, я не готова....

0
12.10.2019

Все вы сделали правильно. В озон пишите претензию. Мы на днях воевали с mango. Купила дочь куртку. Поскольку на улице резко похолодало надели сразу куртку в магазине. В пакет убрали чек, ярлыки и легкую куртку. Так ручки от пакета окрасили рукав куртки в чёрный цвет и так же руки. Попытались вернуться в магазин и сразу вернуть куртку по браку, так они отправили нам делать за свой счёт экспертизу. Пришлось писать претензию. Приняли. Сказали прийти через 2 дня за новой курткой. Пришли. И они нам отдали куртку всю в пятнах. Карл! В пятнах!!!! Ладно дочь одумалась и не успев выйти из магазина проверила! Пришлось им возвращать деньги. Теперь мы в данный магазин не ногой!

0
13.10.2019
ЮлияЯ
Макс, 12 лет 2 месяцаДима, 10 лет 2 месяца Курган

Спасибо! И спасибо за Вашу историю!

0
13.10.2019
felice
конфетуля, 12 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Я даже комментарии читать не стала. Отгулять в тряпочных сандалиях почти год, даже не месяц. И предъявить брак.... Слов подходящих нет.

Теперь буду вещи после дочери в идеале не на Авито продавать , а сдавать по браку, предварительно где н будь шов распорю

Про вас поговорка - в тихом омуте черти водятся. У меня всегда вызывают сомнения белые и пушистые люди

0
12.10.2019
Светлана
Севастополь

А у меня wb не принял по браку сапоги нордман,которые текли как решето. Не нашли брака,обнаружили следы носки. Удивительно. Мы обули первый раз,вышли из подъезда ,прошли немного по мокрому снегу и все. Ребенок пожаловался что ножкам мокро. И правда было очень мокро. Домой взвращался на руках. Вот и вся носка. А сапоги ,видимо,были предназначены для засушливого лета. Они их осмотрели и брака не нашли. Так и лежат,мне даже их отдать кому стыдно

0
12.10.2019
Ира
Конфета, 9 лет Санкт-Петербург

Вам надо было отдать на экспертизу

0
12.10.2019

автор все правильно сделала, есть закон - он един для всех

гарантия на всю обувь - независимо от ее цены 2 года

а негативные комментарии я охарактеризовала бы как женскую зависть, одни могут свои права отстоять - а из других только желчь исходит

0
12.10.2019
Galina
Андрей, 16 летФёдор, 13 лет 5 месяцевЛизонька, 11 лет 1 месяц Москва

Сделайте на озоне экспертизу за свой счет, озон вернет деньги за товар и за экспертизу. Но пинать их надо будет, да.

0
12.10.2019

Озон обязан сам сделать за свой счёт экспертизу

0
13.10.2019
Форточка
Сын, 7 лет 10 месяцев Москва

Буду знать, что на озоне лучше обувь не брать, особенно с моей удачей. С тексьильными это круто, конечно, но имхо если бы была экспертиза нормальная, то признали бы не брак, а некорректную эксплуатацию (типа стирки в машине и ползанию по асфальту). Вайлдберис более клиентоориентированы, но тут и есть свой минус - люди часто сдают ношеные вещи как новые, их принимают не сильно глядя, а они потом колесят по городам и весям.

0
12.10.2019
Лейка
Мышонок, 11 лет 4 месяцаМартышка, 9 лет 4 месяца Москва

Я за права потребителей против корпораций!

Вы молодец что отстояли свои права!

0
12.10.2019
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

Когда реальный брак это понятно. Но относить дешевые текстильные тапки почти год и сдать их как брак это мне не понять🤦🏻‍♀️

0
12.10.2019
Тома
Вовка, 10 лет 5 месяцевЛёлечка, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Да правильно вы все сделали на Вб. Если вещь должна служить 2 года( и даже если стоит 500) то это ваше законное право. Единственное за последние полгода они особо не подтверждали брак. Как то стало не так там все просто. Хотя прям настоящий брак присылала.

0
12.10.2019
Елена Зореева
Матвей, 16 лет 4 месяцаИван, 9 лет 8 месяцев Димитровград

Купила в Озоне обувь ребенку на вырост для школы, одели через 10 месяцев после покупки через 2 дня после носки отклеились обе подошвы. Озон предположил сделать независимую экспертизу

0
12.10.2019
Озон помогите со скидкой Wildberries, доставка.

Похожие записи