Войти
Мама девочки (5 лет) Тамбов

Двушка в ипотеку или 1-комнатная? Нужен совет.

Мама троих (22 года, 13 лет, 12 лет) Москва

Я бы точно взяла двушку и срок ипотеки увеличила бы максимально, чтобы платеж был маленький. Все-все лишние деньги бросала бы на досрочку. Мне кажется, такими темпами вы за 3 года все закроете. Ремонт можно пока и не делать. Ну максимум обои в одной комнате переклеить. В самом страшном варианте переедите к маме и сдадите свою квартиру.

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

без ремонта никак, хочу взять в новостройке, а там даже пола нет и все коммуникации проводить. В двушке по минимуму наверно 250 000 надо (сантехника, полы, и двери, самые простые обои в комнату и на кухню, пол в ванну). С ремонтом можно и сдать, это на всякий случай.

0
18.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Не, Вам надо смотреть вторичку.

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

вторичку брать еще страшней, вдруг там обременения какие были, потом сделку незаконной признают, у нас знакомые так взяли, теперь и по суду их только половина

0
18.03.2017
Мама двоих (22 года, 12 лет) Москва

Если будете брать в ипотеку, то банк все эти моменты максимально проверяет, чтоб себя обезопасить.

0
19.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

подумаю и над этим вариантом

0
19.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Самара

берите 2ку и ремонт сделаете по дешевле. Без плитки в ваной прожить можно (сама так год жила) полы - 40 000, потолки 25 000, обои 15000 + 20 на сантехнику, трубы и смесители и прочее., Остальное со временем, и с лампочкой Ильича прожили 2 года. Так что ничего страшного, Теперь имеем отличную квартиру в новостройке, ремонт доделали, ванну плитной обложили, и кухню заказали. Никогда не жалела, было трудно, но результат того стоил.

0
22.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Вторичку можно взять в жилом состоянии (даже с мебелью), а в новостройке надо будет ремонтировать всё! Сами Вы не сможете, мужа нет, а бригада выйдет совсем не 250 тыс, сразу говорю.

0
19.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

мне брат с ремонтом поможет, один ремонт в новостройке я уже пережила )

0
19.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

В любом случае в 250 не влезете. Посчитайте сами. Новостройка - это не ваш вариант, лучше в приличном жилом виде вторичку.

0
19.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Надо все просчитать и потом думать дальше. Спасибо за совет.

0
19.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Да, обязательно. Прямо распишите подробно смету на черновые работы, чистовую отделку и обязательное оборудование: плита, духовка, раковина, унитаз, ванна, смесители. Не забудьте добавить стоимость установки. Мы 10 лет назад в новостройке уложились в 100 тыс, но это была 1к, ставили всё самое дешёвое, т.к. на пару лет планировали и весь ремонт делали муж со свёкром сами. Ну и это без учёта входных и Межкомнатных Дверей и мебели в комнату.

0
19.03.2017
Мама пятерых (от 3 года до 19 лет) Выкса

Когда брали ипотеку, банк ч продавцов требовал справку, что нет обременений и пр. Просто нужно отследить этот момент.

0
19.03.2017
Мама девочки (8 лет) Омск

Я бы взяла однушку, а свободные деньги копила бы или вносила в досрочку.

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

в долевку?

0
18.03.2017
Мама девочки (8 лет) Омск

Долевку, как бывший работник одного из крупных застройщиков, не могу посоветовать, только сданный дом.

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

"а свободные деньги копила бы или вносила в досрочку." - тогда какую досрочку

0
18.03.2017
Мама девочки (8 лет) Омск

Ой, я прочитала что любая квартира будет в ипотеку..туплю) Тогда копить) Двушка - отличный вариант, но меня бы пугала обязанность ежемесячно платить немаленький платеж по ипотеке. Если он состоявляет 15-20% от вашей зарплаты - то можно и двушку.

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

к сожалению зарплата пока не такая, платеж будет около 30-35% и то при этой же зарплате

0
18.03.2017
Мама девочки (8 лет) Омск

Представляете каким бременем будет ипотека (( у вас доча растёт, ей столько всего будет нужно..начиная с ремонта и мебели и заканчивая одеждой..а ещё обучение, кружки различные..

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Да, представляю, поэтому и сомневаюсь. Но маленькие дети не так обращают внимание на вещи, потом накопить будет сложнее

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

а 5 лет без больничных по моему нереально

0
18.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Берите ипотеку на максимальный срок с минимальным платежом, а гасите по мере возможности досрочно. Зачем вам ютиться в однушке и устраивать несколько переездов? Хотя я бы вообще трешку взяла. Опять же на очень большой срок, а платила, как получится. Зато один раз переехал и не дергаешься. Мы в принципе так и сделали.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Нам для двоих трешки много, да и квартплата там большая, вместе с ипотекой совсем тяжело. У вас наверно семья больше.

0
17.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Да, я пропустила, что вас двое. Тогда двушку. У дочки и друзья вскоре приходить начнут в гости, тесно в однушке.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

согласна, как раз и думаю на перспективу

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Посчитала на самый большой срок - 20 лет, 4 200 в месяц получилось. Почти не страшно.

0
17.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

У нас вообще на 30:) Никто ж не запрещает платить быстрее.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

на 30 лет - 3 900, разница всего 300 руб и 10 лет процентов...

0
17.03.2017
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Вам конечно неи смысла. У нас-то много миллионов, а не 400 тыс:(

0
18.03.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тамбов

Лучше сразу двушку, сейчас ужатся немного и потом не переезжать 100 раз.... если так боитесь что не расплатитесь можно как вариант в комнату пустить девочку-студентку небольшой доход принесет))

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

как запасной вариант вполне возможно, спасибо за совет

0
17.03.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тамбов

Удачи! Вы из Тамбова переезжаете? Или наоборот в Тамбов?)

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

В Тамбов, здесь пока у мамы живу. Квартира в Саратове, там с мужем жили.

0
17.03.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тамбов

Все получится! ))

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Спасибо)

0
17.03.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Добрый день, прочла все комменты, не такая высокая плата у вас по ипотеке получается. А два переезда "съедят" достаточно много денег, да и ремонта тоже два. МОжно же не сразу всю квартиру ремонтировать, а одну комнату закрыть до лучших времен. Пока дочка маленькая легче напрячься и платить вперед. Не понимаю , если честно, как многие пишут, что думают каждый день и переживают , как же закрыть ипотеку. У нас огромная ипотека, и были разные времена, но не надо загонять себя в угол психологически, и говорить как же сложно мне живется, как же закрыть ипотеку и тд...
Наоборот нужно посчитать, сколько вы себе можете позволить выделить на ипотеку, если достаточно на жизнь и еще чуть-чуть на подушку безопасности, то осилите. Возможно еще какие-то перспективы откроются перед вами, как только мы выходим из зоны комфорта -открываются новые возможности.
У нас был момент, когда пришла серая полоса и деньги были только на ипотеку и хлеб с молоком, хотя до этого мы были очень хорошо обеспечены и всегда много работали. Все друзья крутили у виска и говорили продавайте квартиру, она огромная и кучу денег требует. А мы решили, что перетерпим это и действительно осилили и по чуть-чуть выходим уже из серости и тумана. Хорошо, что не погорячились и не послушали умных людей, а так бы сложили лапки.
Удачи вам и взвесьте все зА и Против, все риски конечно не учесть, невозможно соломку подстелить везде, но при умеренных рисках можно получить большее.
0
19.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Спасибо за ответ, надо все просчитать. Насчет ремонта по частям тоже думала.

0
20.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Махачкала

Я взяла бы однушку. И завела бы " конверт" или карточку на которую откладывала бы денежки, на двушку.

Мой мозг просто взорвался бы от мыслей что я могу заболеть, лишиться работы или ещё какие-то страхи меня одолеют. Лучше жить в своём, на кровно заработанные, чем бояться что не сможешь выплатить за жильё...

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Вот за это и переживаю. Но ведь можно заранее подушку безопасности около 50 000 оставить на всякий случай. У дочки пенсия по потери кормильца 7 400, а ежемесячный взнос за ипотеку около 8 700 будет

0
17.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Махачкала

Я сужу по себе. Доча у вас ещё маленькая, к тому времени как накопите на двушку, и в однушке нужен будет косметический ремонт. Если за мебель переживаете, так ведь можно мебель продать будущим хозяевам , либо на авито. А если добротную хорошую мебель, то всегда можно перевезти и шкафы докупить, а столешницу заменить- обновить. Спокойней жить будет в своём.

0
18.03.2017
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 месяцев) Москва

С таким условием,я бы точно двушку брала.Вы практически не рискуете получается.

0
18.03.2017
Мама девочки (15 лет) Солнечногорск

Я тоже одна, взяла сразу двушку и вторичку, сделала косметику и живу. Но у меня ипотека аж 2 млн. а куда деваться то...если бы 400 тыс я бы даже и не думала брать или нет

0
20.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Регина, сколько лет уже платите и если не секрет, сколько процентов от дохода на ипотеку уходит?

0
20.03.2017
Мама девочки (15 лет) Солнечногорск

2 года. 35-40%

0
20.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

и у меня примерно 35 -40 получится, не тяжело платить? Дочки у нас примерно одного возраста - кружки, одежда, скоро школа

0
20.03.2017
Мама девочки (15 лет) Солнечногорск

Тяжело, но хватает. Просто ваш остаток и мой в денежном выражении немного другой.

0
20.03.2017
Мама девочки (17 лет) Москва

Берите двушку. Может с мужчиной познакомитесь, поможет гасить ипотеку, а вот квартира ваша ни дай бог что так и будет только ваша куплена ДО БРАКА.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

насчет этого варианта даже и не думала, в жизни ведь всякое бывает

0
17.03.2017
Мама девочки (17 лет) Москва

Конечно бывает. Тем более если есть СВОЯ квартира найти мужчину проще. Да и с ребенком удобнее чтоб мужчина жил с вами , а не вы с ним. Уверенности больше.

0
17.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Махачкала

Если она встретит нормального мужчину, то может с дочерью переехать к нему. А однушку сдавать.

0
18.03.2017
Мама девочки (17 лет) Москва

Читайте ответ выше.

0
18.03.2017

Я пока коплю на первоначальный, но у меня в планах взять сразу 3-ку в ипотеку. У меня два сына, пока вырастут думаю расплачусь с ипотекой. Вам бы посоветовала взять двушку. Не заметите как ребенок вырастит. Ипотека не так страшна как кажется. Просто нужно оплатить пару платежей вперед. Я бы посоветовала 3 платежа заранее оплатить

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

то есть просто внести на счет, а не в досрочное погашение?

0
18.03.2017

Да, мне консультант банка так советовал, можно пару платежей провести сверх и тогда можно не боятся просрочки

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

спасибо, даже не знала

0
18.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Попробуйте найти большую однушку и сделайте перепланировку - на месте кухни спальню или детскую, а в комнате кухню гостиную с диваном (или опять же детскую). Мы так из двушки трешку сделали. Маленькую комнату оставили под детскую (14м), в кухне (12м) сделали спальню. В большой комнате у нас гостиная с диваном, уголком с комп столом (сделали стеллаж без стенок - вроде место отгорожено и в тоже время на темно), кухонная зона на территории прихожей, стол в комнате (комната была 20м, чуток ушло на кухню, часть на темную комнату). Живем не тужим )))

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Здорово сделали, а сколько на это денег ушло? Вы утверждали перепланировку?Слышала, что кухню переносить нельзя.

0
18.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Денег не помню, перепланировку утвердили без проблем. Перенести можно на территорию прихожей (это касается плиты и раковины).

0
18.03.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 12 лет) Нью-Йорк

если есть возможность платить ипотеку с зарплаты, а пенсию откладывать , что бы потом в досрочное раз в год закидывать на уменьшение основного долга. и ипотеку бы брала на 15 лет.

может малогабаритную но двушку чем что то в однушке городить, либо от 40м2 однушку

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

а я думала в частично-досрочное можно хоть каждый месяц вносить

0
18.03.2017
Мама троих (18 лет, 15 лет, 12 лет) Нью-Йорк

конечно можно, но у некоторых банков есть определенный минимум на досрочное погашение( в ВТБ 24 было 15000)

0
18.03.2017
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Берите 2-ку. Вам быстро понравится. Не надо брать ипотеку на короткий срок - лучше платить меньше в месяц и гасить досрочно. Только обязательно оставьте запас на 6 платежей и его только на ипотеку. Переезжать два раза за 5-10 лет больше нервотрепки, чем радости!

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Что понравится - уже согласна

0
17.03.2017
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Я в своей квартире живу с.. осени 2013. И по мне так ремонт еще "новый", переезжать куда то через 2-3 года?.. А потом - подумайте о дочке, она только привыкнет к школе, друзьям и вы ее снова в переезд толкаете и снова адаптация? (ммм это я пишу? сама думаю, что среднюю школу дочь поменяет)) )

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

много за и против, буду думать

0
17.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Покупайте двушку.

Оставьте на ремонт и хотя бы на 6 платежей заначку, а ипотеку возьмите на 20 лет. Будет возможность - погасите досрочно.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Надо все просчитать, но вариант наверно самый хороший. Теперь осталось узнать, сколько во сколько ремонт обойдется.

0
17.03.2017
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Это бесконечная яма. Поэтому решите для себя, что сделаете то и то, чтобы можно было переехать и нормально жить. А потом потихоньку можно и по 1 комнате делать, лет через 7, как проще станет.

0
17.03.2017
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Ярославль

Я бы взяла однушку. Мне мое психологическое спокойствие гораздо важнее было бы относительно мнимого удобства в двушке...

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

вот и думаю - ипотека даже на 5 лет каждый день о себе напоминать будет

0
17.03.2017
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Ярославль

меня бы это очень тяготило, поэтому предпочла бы жить без забот и в своем. Все по-разному относятся к ипотеке.

0
17.03.2017
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Тамбов

Я с мамой в однушке до 20 лет жила)) правда, после 13 уже оборудовала кухню как вторую комнату, под себя))

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Вы не жалели, что нет своей комнаты,куда подруг привести можно?

0
17.03.2017
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Тамбов

Я приводила)) и друзей тоже)) мама разрешала и всё понимала. Всё же было прилично))

0
17.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Двушку, потом сложнее будет решиться.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

так потом без ипотеки, хотя наверно уже к дому и району привыкну

0
17.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Копить непросто, дочка будет старше, кружки-репетиторы-платья будут дороже. Про стоимость переезда Вы сами хорошо написали. И Вам своя комната совсем не лишняя будет.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

Вот по этому и думаю. Своя комната против риска потерять квартиру из-за неуплаты взносов. По примерному расчету расходы при переезде примерно равны переплате за ипотеку. Но если потом брать двушку без ремонта - то это надо где то жить, пока все сделают. Или опять ипотека на короткий срок.

0
17.03.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

не потеряете! не такая большая сумма, выкрутитесь в крайнем случае.

0
17.03.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

у нас деньги были двушку, прожили 1,5 года, сейчас думаю надо было трешку в ипотеку брать.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

а сколько вас в семье?

0
17.03.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

трое

0
17.03.2017
Мама мальчика (14 лет) Москва

Отличный мозговой штурм Вам устроили! Пусть все сложится хорошо.

Я за двушку, если у Вас есть возможность уйти к родителям, например, в случае самых неблагоприятных развитий событий. В остальном, думаю, Вы все сможете. Когда, если не будучи молодой и здоровой?:)) удачи!

0
21.03.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

По мне так лучше взять однушку и копить денег на разницу до двушки. И поменять когда накопите на двушку а вдруг, не дай Бог, сильно заболеет. Страшно...когда нет поддержки. Но вы справитесь!

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

спасибо

0
18.03.2017
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Вдвоем в однушке вполне комфортно! Мы вчетвером в однушке :) и то норм! ;)

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

нам пока в однушке даже удобней - дочка всегда со мной, меньше налоги и коммуналка, да и ипотеку не платить. Но через 7 думаю тесно будет.

0
18.03.2017
Самара

я тоже за двушку, платеж не такой большой - а если вдруг очень категорически прижмет - продать ее можно и т.д. и т.п. Обязательно оформите страховку - да кажется деньги в никуда... но на всякий случай, плюс отложить сумму на вклад пополняемый.

0
18.03.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

Брать двушку-, на крайняя сдать комнату можно

0
20.03.2017
Мама троих (24 года, 14 лет, 6 лет) Москва

В Вашей ситуации,когда работаете одна ипотеку брать глупо.Покупайте однушку.

0
18.03.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Владимир

Мы двушку планируем. Потом уже сложнее будет купить.

0
17.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

и забыла написать - у двушки коммуналка больше будет

0
17.03.2017
Мама девочки (16 лет) Тула

Двушка.Главное стены, а не ремонт.

0
18.03.2017
Мама девочки (14 лет) Тамбов

согласна, вот думаю в однушке ремонт буду делать лучше, ведь без ипотеки и деньги так же разойдутся, а то все на ипотеку пойдет, зато 2 комнаты, ремонт со временем сделаю

0
18.03.2017
Мама девочки (10 лет) Яя

Я бы взяла двушку.

0
17.03.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

Двушка

0
18.03.2017
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
Комментарий удален
0
17.03.2017
Открытие ИП Как сэкономить время на готовке?

Похожие записи