Не удачный торт.

Была у меня такая "подруга". Тоже считала обязательным всю "правду-матку" рубить. И пофиг ей было на то, что порой до слез доводила. Я ей все прощала, подруга же. В итоге они с мужем нас кинули хорошо, видимо и правда не так ценна для нее эта дружба была, как мне казалось. Теперь нет у меня такой подруги, отчего я безмерно счастлива, моя нервная система говорит ей спасибо, что она наконец себя проявила в полной красе, и больше нет необходимости терпеть ее унизительные отповеди. На самом деле это все ерунда про правду. Мы оправдываем таких друзей тем, что вот, мол, они такие, и они ж честные. Это не так. Любую правду можно сказать не обидно. Все зависит от того, как человек к вам относится. Если он не считается с вашим чувствами и эмоциями, он не считается с вами. Проверенно на своем горьком опыте. У меня и сестра родная такая же. Оправдывается эмоциональностью и кроет меня матом и посылает к такой-то матери. А потом хлопает глазами и говорит: "ой, это я на эмоциях! А что я их в себе держать должна?!" А на самом деле просто меня и мои интересы ни во что не ставит. Мне понадобилось 29 лет, чтобы это понять. Просто у меня помимо таких "друзей" есть еще другие, которые тоже говорят правду, и не врут, но почему-то ни разу до слез не доводили, даже если правда эта не самая приятная. Так что делайте выводы. И держите таких людей на расстоянии, берегите свои нервы.
21.09.2015
не расстраивайтесь! Таким подругам больше не делайте ничего! Конечно, для меня удивительно как подруга может сказать такое.. но, к сожалению, сталкивалась с такими людьми ( слава Богу не клиенты), которые считают, что сказать такую правду - великое благо!! Хотя большой вопрос в их объективности.... И еще, не в обиду будет сказано, чисто дружеский совет - прежде чем опубликовать пост или коммент - проверяйте его на орфографию, гораздо легче и приятнее будет Вас читать
21.09.2015
Да извините, Русских букв вообще нет, пишу не Русскими буквами а они автоматически на Русские. Не перепроверила, вчера прям переживала сильно, проста строчила и все.
21.09.2015
Ну, кому-то и когда пропитка течет сухо ;) не нужно расстраиваться. Просто не делайте им больше
20.09.2015
поэтому я с друзьями стараюсь не связываться....Или заливаю торт, чтоб сухим наверняка не был. А вообще, Ксения права, с таким кремом торт не может быть сухим, тем более, если вы пропитывали коржи. Пусть фото шлет разреза. А то наговорить модно много чего, чтоб обидеть. Может скидку не сделали, вот и обиделась?))
20.09.2015
Да я его дешевле отдала чем девочки которые уже работают конкретно. Сказали что толстые коржи, бред вообще, куда еще тоньше. Она мне сказала, не торт а сухой кекс. Такого быть не может.
20.09.2015
я вообще таких "друзей" не понимаю... Какой толщины коржи были? Вот извините, вообще не пойму, как язык повернулся подруге сказать такое....ну не понравился, скажи "Спасибо" и просто больше не заказывай...
20.09.2015
Возможно, это торт не ее. Наверно муссовый торты ей ближе
20.09.2015
Я тоже кисточкой пропитываю.
21.09.2015
Не делайте больше...пусть идет и заказывает по общей цене у других
20.09.2015
Муж тоже так сказал. Он вообще был в шоке, только он знает сколько на это ушло времени. Скора у другой подруге свадьба она просит сделать свадебный. Муж сказал хоть один проявит не довольство, торт окажется у него на голове. Заступник мой))) Буду стараться что бы этого не произошло.
20.09.2015
Пропитывайте получше)) и сам бисквит выдержите ночь в холодильнике, замотаный в пищевую пленку, тогда он сочнее будет
21.09.2015
Не поняла, он же декорирован уже как его пленкой заматывать? Я все делаю в один день и пропитала и украсила. Тоесть если мастичный торт сильно пропитывать то нечего ему не будит? Я боялась что он квашней станит, кривым или с мастикой что случиться.
21.09.2015
не торт пленкой, а бисквит после остывания. Торт лучше делать не одним днем: выпекаете бисквит, остужаете на решетке, заматываете в пленку и убираете в холодильник минимум часа на 4, лучше на ночь. Собираете торт, пропитывая коржи и под гнет в холодильник, опять минимум часа на 4, лучше на ночь. Потом выравниваете, застывает и тогда уже покрываетет и декорируете. Не надо заливать торт, тогда квашней не станет, в меру. Я смазываю кисточкой сиропом коржи
21.09.2015
А я бисквит делаю на ночь, духовку выключаю приоткрываю и оставляю его там. А утром уже пропитываю и в холодильник на 2 часа, потом выравниваю. Дальше декорирую, делаю за день до праздника. Значит лучше пропитать а декор на следующий день?
21.09.2015
На всю ночь оставляете в форме? в открытой духовке? Так он наверняка подсыхает. Не стоит так делать. Завернув остывший бисквит в пленку мы сохраняем его сочность, а поместив в холодильник, вся эта сочность равномерно распределяется. Естественно лучше собрать торт, дать ему настояться, чтоб он осел под грузом, пропитался равномерно и лишь потом заниматься дальше
21.09.2015
Да, потому что боялась что опадет при вытаскивание. Но это тот который с пудингом. А классический дастаю сразу. Спасибо тогда попробую по другому. Я думала если стоит долго то тоже нечего хорошего. Спасибо большое за помощь.
21.09.2015
Я делаю так: когда бисквит готов, выключаю духовку и оставляю минут на 10 при закрытой дверце, потом приоткрываю и еще минут 15-20, потом уже ножом прохожусь по краю, вытаскиваю и на решетку остывать, а потом в пленку и убираю
21.09.2015
Надо попробовать так. Анна, у меня вопросик, я коржы пропитываю в форме. В холодильник ставить форму убрать и пленкай обматать или оставить в форме и потом пленкой проста на верх? А если бисквит делать мокрый то тоже лучше за день до декора пропитать?
21.09.2015
Нет, не верно поняли) просто готовый бисквит в пленку обматываем и убираем в холодильник, а потом уже разрезаем, пропитываем в процессе сборки
21.09.2015
Да я поняла, надо ведь его ночь пропитывать правильно? Вот спросила в форме оставить можно или нет.
21.09.2015
я собираю в колодец, в нем и стоит у меня собранный торт, под гнетом, пропитывается, в идеале стоит ночь
21.09.2015
Под гнетом? Тоесть еще что то сверху положить?
21.09.2015
да. Раньше я укладывала на подложку, вырезанную по диаметру что-то весом около 1 кг. Сейчас муж мне вырезал металлические круги нужных диаметров, они сами по себе тяжелые, вот кладу их на пищевую пленку, чтоб равномерно придавливался
21.09.2015
Так, металлического круга у мен нет. Надо подумать что положить. Спасибо за помощь.
21.09.2015
Пожалуйста))
27.09.2015
Приписывайте получше)) и сам бисквит выдержите ночь в холодильнике, замотаный в пищевую пленку, тогда он сочнее будет
21.09.2015
Может не в настроении? Вообще, со сливочным кремом, любой торт будет важным. Если она написала что крема мало, значит он впитался в коржи. Несастыковка. А был бисквит классический или шифоновый? Пусть фото разреза пришлет, а лучше кусочек оставит. Не для ответной претензии, а для работы над ошибками. А может жалко стало денег, Я ВАС очень понимаю. Сама бы половину бы вернула
20.09.2015
Уже нет, фото не сделаешь. Праздник был вчера. Вот и я не пойму. Если я делаю для домашних торт то он стоит у меня в тортнице закрытый. Я и подумала может ли он проста подсохнуть. Муж говорит что не благодарная работа. Всегда найдется тот кому не понравиться.
20.09.2015
Очень и очень странно. Смотрю как собирают торты в Америке. Бисквит в 2-3см-пропитка-масляный крем-чиз. На вид сухой. Едят аж слезы радости на глазах. А тут чего только не придумаешь и не положишь. Все не то. Говорят русские-самые требовательные. Соглашусь!
20.09.2015
Я вообще, глядя на то, как собирают американские торты, ну никак не понимаю, как они это едят)) Хотя один раз наткнулась на мужчину-кондитера, он делал свадебный торт, обалденный, огромный. А начинка...у меня слюни текли)) там и ганаш белый, и ганаш темный, и что-то апельсиновое было, какие-то хрустящие карамельки, пропитки разные вкусные, прям из бутылки поливал. Начинки аж стекали по бокам, мммм)))
20.09.2015
Да я тоже смотрела как американцы делают, капец без пропитки сиропом масляным мажут и декорируют все быстро.
20.09.2015
Я очень люблю делать тортики особенно декорировать. Хотела может через пол годика попробывать серьезна на заказ. Думала будит реклама а тут на тебе.
20.09.2015
Был классический и втооой незнаю название, я его на немецком сайте откавыряла))) очень вкусный пудинг в тесто добовляется. Кароче она сказала что декор так порадывал что все нормально, пол часа все сним фоткались. Типа все отлично, не парся. Пипец успокоила.
20.09.2015
Может завидует. Если что-то нравится, бери и делай. не позволяйте другим отходить от мечты! Предыдущий пост - это ее торт? Работа шикарная! Я запрещаю слушать кого-то. Прости идите к своей цели
20.09.2015
Спасибо за потдержку, она очень важна.
20.09.2015
Серьезно, это шикарная работа! А сколько Вы занимаетесь мастикой? Да, я по себе знаю на сколько вадно иметь поддержку.
20.09.2015
Спасибо. Не долга, с февраля этого года. Мой шестой торт. Все лучше и лучше получается. Покрытие это самодельная мастика, розы я из покупной делала. Но пока очень плохо фигурки лепить получается. Нужна практика, без нее не как.
20.09.2015
Пробуйте для себя лепить. Можно детишкам раздавать.
21.09.2015
Спасибо, да надо пробовать просто так, руку набивать.
21.09.2015
Тут бусинок не дастает и цыфра 15.
20.09.2015
Требуются сотрудники. Хамство от заказчиков.