Заколебали! честно! в последнее время все!!! с трещинами. выравниваю или ганашем или мп кремом-одна история (оба трескаются). соответственно и верхний крем (шв.меренга) с трещинами . подложка толстая. единственное , кладу много крема и пропитываю хорошо
Возможно под пресом мало стоит и не выстаивается, а потом начинает под кремом расширяться?
Может недостаточно веса? У меня стабильны торты.
Самые популярные крема-сметанный и кримчиз со сливками. Не текут
тогда попробовать, как Катя посоветовала, дать постоять торту без кольца
А сколько кладешь? у меня кило а то и больше шоколада на них лежит обычно =)))))
Последние 2 раза масляной меренги - тоже в трещинах ((
И чегось делать-то? Ума не приложу? В метровый слой ганаша упаковывать?
Может чуть уменьшить прослойку... я раньше до 4-хсм делала, после того, как маскарпоне под санкции попал, и с тем, что удалось купить торт у меня лопнул, энтузиазму побольше крема класть поубавилось, теперь не больше 2.5см
Жень, а еще, я перед тем как кремом покрывать - достаю из холодильника, вынимаю из кольца и даю чуточку постоять.. чтоб отошел.. расправился так сказать.. И потом еще слегка сверху рукой придавливаю и проверяю - лезет где-то крем или нет.. и на сколько стабилен торт...
Попробую. А если торт нестабилен,что делаешь?
Придавливаю на него слегка.. если с боков крем прет - убираю эти излишки. Если в целом гуляет то приходится толще слой меренги делать.. но как правило у меня плотно он стоит (чуть уменьшила кол-во сливок в креме)
Спасибо ,Иннусь! Я прям боюсь. Скоро свадебный сезон((((
Такс спокойствие! Чёрная полоса пройдёт 
На крайняк, в бисквит можно обворачивать.
Жень, у меня может масштабы не те конечно.. но ттт в посл время не трескались.. Хотя крем тоже толстенько кладу.. может торт чуток гуляет? Третьего тут не дано, тем более что ты еще и черновой слой делаешь (я под крем его не делаю) А слой крема какой толщины? (и внутри, и внешний, который выравнивающий+меренга)
ДД! Сейчас скажу одну странную штуку... У меня как раз масло сыр трескается...Вы в холодильник ставите, ничем не накрываете ? Холодильник без разморозки который? В общем, такой холодильник очень сушит продукты, даже в инструкции написано, что продукты открытыми не ставить. И слой крема не должен быть тонким снаружи, холодильник его высушивает и крем трескается. Вот ))
А, еще. Трещины после перевозки появляются? или в процессе упаковки?
Слушай, в холодильнике - это 100% торт усаживается.. Т.е. сам торт не стабильный..
у меня всегда влажные и много крема и ягод , нужно потолще слой крема и точно не должны трескаться
После сборки сколько тортик выстаивается? Под пресс ставите? А раньше столько же пропитывали?
Торт выстаивается ночь обычно. И с прессом и без одна история