В последнюю неделю меня просто колбасит. Чувства отдыха нет от слова совсем. Это послеродовая может проявилась? Или банальная усталость от работы?
Дано: я, муж, ребенку 1,5 года. ГВ (сворачивать не планирую). Работа на дому. Платят очень хорошо, меня устраивает. Квартира однушка.
С неделю хожу вся нервная. Бесит все - погода, муж, крик ребенка (не сам деть, прошу не путать). Работаю в дневной и ночной сон ребенка. Сплю по 3-4 часа в сутки. Могу и сутки не спать. Стоит открыть работу, как ничего делать не хочется. Днем и вечером вечно молюсь "быстрей бы ребенок заснул, у меня работа стоит, опять сегодня не посплю, если он через час/два/три не уснет. В голове в последнюю неделю только цифры, работа, цифры, цифры, цифры.
Муж почти всегда в игрушках, в то время как у меня нет времени даже на "посмотреть прогноз погоды на компе". Либо какие-то тупые комиксы читает сутками. По работе что-нибудь изучить (ему реально это необходимо) - шиш. Кроме работы как хобби раньше было еще одно увлечение. Теперь на него времени нет. И возможностей им заниматься тоже нет. Работу супруга часто доделываю я. Почему? Заказчик его - и мой зак тоже. Вот я ночью работаю, а он....играет.
Отдохнуть просто не могу. Вся работа с психологом по поводу моей работы псу под хвост.
По дому раньше муж помогал, сейчас "помогает". Ну, ребенка 10 минут подержать на руках или на шее покатать, иногда поесть приготовить. В ванну иногда сходить с сыном. Все. Раньше реально шуршал по дому, а сейчас...обленился что ли!
Оставить сына с мужем нельзя - оба в крики и истерики. При этом муж, видя, что я устаю, говорит "ты меня проси помочь, я помогу". Ага, проси. Просила. Либо рожа кирпичом и все из-под палки делает, да так, что лучше б и не делал, либо "как не вовремя" и сидит играет, играет, играет! Няньку или сад? Нет уж. Я искренне хочу (и мне нравится) заниматься МОИМ дитем.
Вот пример: был скандал недавно. Пошел после него супруг мой готовить. Приготовил плов. Я обрадовалась, думаю, ну, слава Богу, хоть помощь от мужа, время терять не надо на готовку. Захожу на кухню, а там...как в той рекламе - погром такой, что 2 часа убирать (муж заходил в блестящую кухню). Итог - вместо отдыха я пид*расила кухню 2 часа. Для сравнения: если плов готовлю я, то к моменту его готовности у меня кухня чистая. Лучше б муж и не готовил. Сказала супругу, что если ты готовишь, будь добр, убери за собой. А то получается не помощь, а вредительство какое-то. Обиделся, психанул, ушел демонстративно в игрульки играть с мордой недовольной. И так всегда.
Взял ребенка на шее покатать, через минуту ноет "Я не могу его носить, у меня шея/спина болит". На ручки взял "Я не могу его таскать на себе". В итоге приходится самой, самой, самой.
Еще пример: выходной. Я с утра по дому верчусь. Муж проснулся - сразу в игру. Я проснулась - сразу дитя подхватила, готовить есть, убирать, мыть (за меня этого никто не сделает). К дневному сну ребенка сил у меня нет уже ни на что. И что делает супруг? Правильно, выдает мне "Ой, милая, у меня там заказ заканчивается, я не успеваю". Ептиль, какого ж ты тогда играешь? Вот спрашивала у него напрямую так - глазки в пол и молчит, как школьник, получивший двойку.
Тут еще "проблем" привалило - мне зуб делать надо, супругу 10 (!) зубов. При этом у меня зубы не ахти, но все сделанные (кроме одного, ГВ и Б дали о себе знать). Мне сделать зуб не проблема - стоматолог не много просит за него, хоть и сложная работа. Мужу хуже - к "моему" стоматологу идти не хочет, выеживается, мол, не хочу к "твоему", хочу своего найти врача. Пошел в клинику, в которую хотел. Ему там насчитали за зубы аховую сумму. Психует теперь, что денег дофига надо, но к моему специалисту (один из лучших в городе) не идет - он бы дешевле сделал, с гарантиями. Плюс психует, что 2 часа после моего похода к стоматологу дитем надо будет ему заниматься - грудь 2 часа сказали не давать после лечения, а деть как меня видит, ему хоть пару раз соснуть, но надо.
П.С.: отпуск был совсем недавно. Там я РЕАЛЬНО отдохнула, т.к. работы не было. И связи с работой тоже не было. Только деть, муж и быт.
И вот что это? Задолбала работа? Послеродовая депрессия? Профессиональное выгорание? Или мое состояние "все бесит" вызвано свободой мужа в то время как я - ломовая лошадь (читай "реакция на игры мужа")? Быт не заел, т.к. если этим бытом занимаюсь я и тогда, когда супруг не играет, мне в кайф.
Отправить ребзя в сад/на няню - не вариант, уже говорила.
Отправить мужа на работу в офис - к сожалению или к счастью (не знаю) тоже. Знаем, плавали. Платить столько (даже если я не буду доделывать его работу) супругу нигде в офисе не будут. Зато игры до утра с истериками, когда он ложится спать, а деть плачет, мол "мне на работу вставать" - это у нас запросто появится.
Я не заморашка - прическа и маникюр всегда сделаны, хоть и самостоятельно в "полевых" условиях.
Если мужа "пнуть", снова начинает "шуршать" по дому. НО...недолго. И постоянно "пинать" - никаких сил не хватит.
И получается, что я не пойму, от чего у меня вот такой вот расколбас с неделю где-то. Если это выгорание, могу через силу (спасибо психологу) пару дней не работать. Если усталость от работы - тоже. А вот с остальным сложнее. Советов КАК бороться и что делать не прошу - если что, психолог поможет. Меня больше интересует ПРИЧИНА моего состояния аля "все бесит".
ну прямо вот последнее желание отбило...не знаешь плакать или смеяться...
а не вирусная болезнь...
50/50. либо муж снова станет тем, за кого я замуж выходила...либоя его пошлю в лес. все просто.
Лечить товарища такого, пусть попьет антидепрессанты и успокоительные или расставаться.