Девочки привет! Второй году мучаюсь с паническими атаками, в том году пропила ад, все наладилось, весной повторилось, так, что даже боялась в магазин сходить, кружилась голова и как будто в себе и ногами не по земле а по вате идешь. Сейчас выхожу на улицу, тяжесть в голове, как будто в обморок упаду и ноги ватные. (МРТ делала, узи сердца и.т.д. тоже-асе слава Богу хорошо) Знаю, что все это в голове, но не знаю как справиться, не знаю как ездить и идти на работу. Сейчас врач прописал на ночь кветиапин с3, но особо не лучше, лучше сплю наверно, хотя и так спала нормально без него. Вчера на ночь его не пила, еле уснула. Как быть, как справится когда началась па и надо чтоб как то с ней справится, т к такая работа, что если всплывет, то я останусь без работы. Я уже просто устала от такого состояния. Хотя летом все прошло, ездили даже отдыхать, а в сентябре папа умер и опять все обострилось. Может какой то психолог нужен, я даже уже не знаю. Просто крик души. На ад врач сажать не хочет, сказал учись отвлекаться, да и я сама устала от постоянных таблеток
Ну значит рано ад отменили , если па мешают вам жить , есть , спать , ходить на работу , снижают качество жизни то не совсем понятен подход «справится самим», это актуально когда нет острой фазы , также как и работа с психологом , у меня тоже были па, я вас очень понимаю , но я бы все же рассмотрела другого врача и другой подход к проблеме
О сестра. У меня было такое в детстве. Мама водила к психологу. Мы так это и называли - страх потерять сознание на людях. Насколько я помню, психолог обозначила это как комплекс показаться слабой перед другими. Было всего пару сеансов и все прошло. Я к сожалению не помню, что она мне внушала, но отлично помню одну фразу - если вдруг захочешь потерять сознание, падай на спину, чтобы не повредить свое личико. Она точно как бы пыталась мне показать, что в этом ничего страшного и унизительного нет, и что это нормальное событие в жизни живого организма. Больше такого не наблюдала за собой. Так что попробуйте самую обычную терапию.
Может поменять врача ? А еще лучше к психиатру хорошему 🥺 я думаю он поможет
Мне помогла психотерапевтическая практика. Сначала нужно научиться в спокойном состоянии представлять себя в месте которое вас успокаивает, где вам вот прям хорошо и легко. Прямо чтобы картинка появлялась с ощущениями, звуками, запахами. Например у меня это степь, холмы такие пустынные, сильный ветер который развевает волосы и птицы большие. Научитесь представлять это быстро и ярко по желанию. И как только подкатывает - сразу представляйте. Один раз получится погасить - и дальше вы уже будете готовы, перестанете их бояться и они уйдут. Но сами атаки это симптом. Этот способ помогает именно справиться с атаками, а не с первопричиной. Но часто бывает что сами атаки и являются причиной беспокойства, а первопричина давно не актуальна.