Ужасно боюсь летать. Все уже вдоль и поперек изучила, все равно страшно. Завтра вылет, расскажите, у кого есть эта фобия, и как вы справляетесь? Может кто смог совсем от нее избавиться?
Лучший ответ
Сначала мне помогло летать чаще , устроилась на работу с командировками.
Я справилась почти. Изучала информацию об авиации, подписалась в тг канал на летчика. Смотрела видео Герваша и читала книги. И не отказываюсь от полетов.
У меня фобия. Летала много но всегда плохо и раза три ловила панички и это всё было до того момента пока я не выпила в аэропорту коньяк. Всё, все панички как рукой сняло. Я для себя сделала вывод что сосуды реагировали на смену давления, а я реагировала на смену в сосудах. До коньяка было много лет всего на свете алкоголя. Чего только не было и в разных количествах. Но коньяк не пробовала, так как не пью его и не люблю. А тут ничего другого не было и я попробовала. И это был мой лучший полёт!
Подруге приложение помогает, в этот раз тоже хочу попробовать, я не прям аэрофоб, но тревожненько каждый раз. Sky guru называется, оно объясняет, что происходит, предсказывает турбулентность, откуда звуки в этот момент, почему самолет накренило. Там только рейс заранее вбить надо и оно все про него рассказывать будет. Но сама пока не пробовала, мне скоро лететь в планах, хочу протестировать, поэтому самой интересно действительно ли рабочее) мне лично помогает лучше понимать как все устроено, когда летели с свекром-авиадиспетчером, и он внуку объяснял, что вот сейчас на второй круг идем потому-то потому-то, или о,турбулентность и объяснял почему и отчего она, я по-моему внимательнее сына слушала и меня успокаивало😅
Поймите, что это не ваша зона ответственности. Пилот знает, что и как делать. Ваше дело - спать, пить, есть, смотреть в окно, думать, как добраться из аэропорта и тд. Возможно, вы привыкли контролировать по жизни, отсюда аэрофобия. Послушайте звуки , которые есть в самолёте на разных этапах полета. У меня было какое-то приложение, в котором описывался каждый звук. Мне помогало
Выпить немного алкоголя. Знайте, что машин разбивается в 1000 раз больше ежедневно. Зона турбулентности это те же коечки, что на дороге. Кто-то закрывает иллюминатор, мне наоборот надо видеть, что происходит за окном. Мир прекрасен и его нужно обязательно увидеть своими глазами ❤️
Тоже боюсь летать. Помогало скачать заранее приложение, где каждый звук из самолета с пояснениями что это. Двигатель, шасси и тд. И еще смотрела много интервью с пилотами, про турбулентность и всякое такое. Страх от незнания
Я пока не справилась. Не могу никуда полететь отдыхать, потому что на моменте оформления билетов ловлю паническую атаку и все. В прошлом году уже решилась вроде на полет в Калининград,но обстоятельства сложились, что опять пришлось отменить.
У меня, наверное, не фобия. Я боюсь, но до панических атак или реального страха прям садиться в самолёт, страха до трясучки, нет. Но вообще я боюсь. Я что делаю, я читаю молитвы, мне так спокойнее, чисто психологически мне это помогает. Немного успокаивает смотреть за маршрутом во время полета, создается некая иллюзия контроля. Плюс я себя ещё успокаиваю тем, что весь экипаж совершает полёты так же, как остальные хотят в офис на работу. Это безопасно. Всё это я приговариваю и проговариваю, как мантру. Страх всё равно есть и никуда не исчезает, но есть ощущение, что я как-то с ним справляюсь
Главное осознать, что аэрофобия - это не про самолеты ни разу. Это страх потери контроля. И вот с этим нужно работать.
Мне помогает аэропорт рядом с домом. Десятки самолетов летают над нашим домом и ничего)
Подпишитесь на аккаунты пилотов, они прям по шагам рассказывают и показывают всю подготовку, как они карты погоды берут, как облака облетают, все проверки перед вылетом. Самолеты очень безопасные по сравнению с автомобилями.
На взлете и посадке включаю очень громко музыку в наушниках, чтобы не прислушиваться к каждому звуку. Когда самолёт уже набрал высоту, то уже спокойнее себя чувствую.
Я боюсь летать, но если бы не летала, то не посетила бы так много интересных мест.
Стыдно признаться, но у меня боязнь не умереть от неисправности самолета, а словить инсульт, тромбоз и прочие сосудистые приколы, которые обостряются на высоте. Кроме того, у меня недавно знакомая погибла от разрыва тромба в полете … поэтому моя рекомендация, постарайтесь успеть купить компрессионные чулки перед полетом не меньше 3 класса компрессии, ну и корвалол или алко для душевного равновесия не помешает
Очень боялась летать, но мой муж который очень часто летал по работе в итоге меня уговорил. Было страшно, оооочень страшно, но в итоге я просто уснула, проснулась уже перед посадкой😁. В общем за год было уже 6 полетов, страх отступает постепенно. Кстати сон реально помогает справиться со стрессом, так что я там сплю и мне так легче!
О, это я такая же паникерша. Раньше я перед полетом рюмку коньяка принимала, хоть вообще крепкие напитки не люблю, как лекарство. Как-то летели из Турции, и на взлете бортпроводницы куда-то побежали, оказывается стало плохо пассажиру, а я уже вспомнила и «крутое пике» из Калабмура и рекламу ирисок меллер. В общем такой нервный тик поймала, еще недели две глаз дергался. Через 2 недели летим с сыном в Москву в больницу, у нас еще бпла день через день летают, и коньяк нельзя, у нас гв еще. В общем чем помочь себе не знаю, но поделилась))
Не сидеть у окна и не смотреть в окно при взлете/посадке. Наушники.
Справляюсь при помощи лоразепама. Больше никак.
Никак. Боюсь до дрожжи именно взлет
Я боюсь и летаю, разрешила себе бояться, главное - что это не ограничивает меня. Тоже и курсы проходила... Обязательно бокальчик вина перед вылетом, даже утром, и вперёд)
Я тоже долго боялась, пока не начала принимать легкие успокоительные по назначению врача и использовать беруши с маской для сна. Полностью страх не ушел, но перелеты стали терпимыми.
Никак. Аэрофобия победила. Мой страх не от незнания. Это страх потери контроля.
Я смогла. Психотерапия - снизила тревогу с уровня дикой паники до уровня неприятной тревоги. Антидепрессанты неприятную тревогу убрали вовсе.
Раскраску антистресс раскрашивайте) или в игры играйте. Мне помогло на детей отвлекаться. Вообще теперь не боюсь летать. Сажусь и всё, как в машине
В каком возрасте начали летать? Как часто летаете? Чего именно и почему боитесь?
Аэрофоб со стажем. Летаю, причем успешно. Без алкоголя и прочих ненужностей тк дети. Посмотрите как пилотируют самолеты. Что делает пилот, какие нюансы там есть, как рассказывают о турбулентности и тд. На сколько строго у них все, от проверок здоровья до четких инструкций. От знания всего этого легче. Дальше, я всегда сажусь у окна. Я занята съемкой. Это на столько сильно меня отвлекает, что я точно надолго забываю про фобию, про невозможность контролировать и все мои дурные мысли от каждого взмаха крыла убираются подальше. Борьба с па. При турбулентности частенько накрывает. Помогает дыхание и концентрация на знании работы пилота. Для них турбулентность часть работы, штатный режим. Займите себя чем то таким, что будет очень захватывающе, что расслабит, что любите. Погружение в интересы очень отвлекает. Ну и факт: машины наааамного опаснее)