Девочки, прошу совет. Купили холодильник lg за 26 тыс. 10 марта. Проработал сутки, потом только низ морозилка. Получилось обратится с этой проблемой в магазин только 24 марта, т.е. на 15ый день. Покупали у ип. В законе о защите прав потребителя глава 2 статья 18 написано что технически сложный товар можно вернуть в течение 15ти дней. Первый вопрос: является ли таким холодильник. В магазине мне предложили только ремонт по гарантии, если еще подойдет, а в законе написано про отмену договара купли продажи т. е. деньги или товар этой же марки или другой. У меня на руках есть квитанция о том что они вчера 24 марта взяли у меня его на ремонт, шкафы и полки оставили. Меня это не устраивает конечно, но они мне только это предложили. Хотелось бы узнать правильно ли я рассуждаю и на чьей стороне правда и какие мне действия дальше делать чтоб не потерять деньги, отремонтированный холодильник по цене нового тоже не хочется
Это технически сложный товар. Его возврат возможен только если Вы его не включали и не использовали. Если он не исправен, то только на экспертизу отдавать.
Если экспертиза установит, что Вы не виноваты в его неисправности, то сможете получить за него деньги или требовать обмена на новый
исправный холодильник в принципе не подлежит возврату в силу п.11 ПП № 55
С холодильниками видимо вообще беда..
Про экспертизу в нашем случае никто даже не говорит, видимо делать ее надо в областном центре я так понимаю, а мы в маленьком городке 3-4 часа от него по плохой дороге.
Они были подозрительно вежливыми вчера и предложили только ремонт и если повторно сломается не по нашей вине и в гарантийный срок укладываемся, это год + те дни сколько сейчас в ремонте, то тогда вернут деньги или обменяют.
Мировой суд и роспотребнадзор мне тут не помогут правильно понимаю?
Прежде чем что-то ремонтировать нужно понимать что и почему сломалось.
Ната, как вв считаете если я буду подавать в суд, то правда на чьей стороне?
По поводу того, что меня ввели в заблужление, что вариант только ремонт, не пооинформировали так скажем, хотя в законе и возват и обмен, о ремонте в этой статье не говорится, в 15 дней я предоставила и так как этот товар подходит под эту категорию, значит в сроки уложилась
Вы писали заявление на возврат денежных средств в связи с неисправностью товара?
Нет, я подписала квитанцию о том что они забрали у меня на ремонт. Думать не могла, что можно написать такое заявление. Потому что они предложили только этот вариант
А логика?
Написать заявление на их имя, чтобы они мне отказали, чтобы с этим отказом обратится в суд, чтобы в суде мне сказали что экспертиза нужна были, а ее нет и не будет т к завтра он уже поедет в областной центр на ремонт как я понимаю. И даже если экспертиза, то уже фифти/ фифти. Я конечно в себе уверена что я не ломала, но что они напишут я не уверена. Т е суд я проигра, а если ещё судебные издержки.
Девочки, попала я с этим холодильником
Товар весом более 5 кг доставляется на экспертизу за счет продавца
Ещё такой вопрос кто должен отправлять и оплачивать экспертизу? Как это вообще происходит, кто с этим сталкивался
Вы написали претензию. Продавец должен провести экспертизу и дать заключение.
Если Вы не согласны с ее выводами, то тогда за свой счет можете провести независимую экспертизу
Мой холодильник сломался через неделю, приехал мастер, починил на месте. Ремонт был сложный. Говорил, что уж лучше так, чем на следующий день после окончания гарантии.))) Холодильнику уже 15 лет, проблем после ремонта не было вообще. Это я так написала, в виде поддержки)))