Войти

Уволят ли работницу из-за моего перехода из декрета в декрет

Лучший ответ

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Тут все зависит от того, что прописано в срочном трудовом договоре сотрудницы, которая работает на вашем месте. Если там сказано, что срок - до окончания вашего отпуска по уходу за ребенком, то основание для увольнения возникнет. Ведь отпуск по уходу за ребенком у вас закончится и вы уйдете в отпуск по беременности и родам. Но при этом ничего не мешает работодателю оформить с этой сотрудницей трудовой договор на новый срок.

Если в договоре просто обозначено, что срок до выхода на работу, то есть нет привязки именно к окончанию отпуска по уходу за ребенком, то расторгать срочный договор нет оснований. А в заявлении вы можете написать, прошу прервать отпуск по уходу досрочно с такого-то числа и предоставить отпуск по беременности и родам со следующего числа.
0
10.12.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года)
тюха, спасибо за подробный ответ! Всё стало ясно и понятно)
0
10.12.2024
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Москва

Нет, если вы не выходите на работу, то эта работница продолжит работать на вашей ставке. А вот если вы выйдете хотя бы на 1 день, тогда уволят.

0
10.12.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Екатерина, я не собираюсь выходить. Просто прочитала, что в заявлении на выход с первого декрета пишется, что приступила к обязанностям. По этому и сомневаться стала
0
10.12.2024
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Белк@, вы не выходите. Вы идете на больничный затем снова в отпуск
0
10.12.2024
Мама девочки (2 года) Липецк

Даже если уволят, то могут уволить одним днем, а принять следующим, при проведении кадровых перестановок часто может использоваться такая процедура, которая называется прием на следующий день после увольнения. Также в договоре часто указывается причина срочного трудового договора "на период отсутствия основного сотрудника" без уточнения вида отсутствия во избежании всяческих ошибок и бюрократических проволочек. Если в трудовом договоре замещающего вас сотрудника причина сформулирована так, тогда вообще никаких проблем не возникнет, так как вы штатную клетку ни на один день занимать не будете.

0
10.12.2024
Мама троих (11 лет, 9 лет, 1 год) Челябинск

Смотря наверно где, у нас так увольняют, ну не увольняют а в другое место переводят временно. Пока человек на больничной по Бир. Когда уйдет в декрет тогда уже можно на ставку садится

0
10.12.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Алина, спасибо за ответ!
0
10.12.2024

Нет , у меня знакомая 12 лет в декрете , 4 родила и рассчитывает четко под декрет

0
10.12.2024
Краснодар

Нет, не уволят

0
10.12.2024
Выход на неполный рабочий день Статья 59 ТК(срочник)

Похожие записи