Развод после терапии:так ли часто бывает?

Лучший ответ

я как то всегда считала, что люди идут к специалистам наоборот чтобы семью сохранить, когда видят что она разваливается или когда у них не хватает сил ее тянуть... Я не понимаю зачем нужна терапия если в отношениях все хорошо. А если все плохо, то почему боятся эти отношения не сохранить? Ведь это же твой выбор: сохранить или в итоге разрушить
11.06.2023
анНЕТ, я пошла в терапию с другим запросом -отношения с мамой.С мужем у нас хорошие отношения,не без ссор и непонимания,был период ругались часто.Но это не значит,что отношения плохие.И у подруг,которые боятся развода,тоже не плохие.Просто созависимые.И страшно,что начнёшь копать глубже и будешь смотреть под другим углом на все.И вдруг твой брак держится вообще на какой-то твоей травме и привлекает тебя в другом человеке,что тебя это просто подпитывает.Выбор,конечно,за нами.Но если терапия поможет увидеть то,что потом уже не сможешь не видеть?!
11.06.2023
Алина, не знаю насколько это плохо, понять, что рядом с тобой не тот человек, с которым бы ты хотела жить. Мне кажется, если ты не хочешь расставаться, то тебе хоть говном измажь ты все равно будешь держаться. А если пришел к выводу что не по пути, значит так оно и есть и жалеть не о чем
12.06.2023
Ну, я считаю, что долгий брак это всегда созависимость, даже без побоев и алкоголизма.
11.06.2023
ЯМайскиЙKot Жду весну!, да,согласна с вами.
12.06.2023
Немного не так. Дети, которые росли в диструктивных семьях могут иметь свои особенности. Эти особенности могут служить толчком к повторению сценария во взрослой жизни, а могут не служить. Могут просто идти отголосками в каких-то моментах и в целом не особо влиять на семейную жизнь. Во втором случае терапия вряд ли привидет к разводу. А в первом если приведет, то это будет очень хорошо. И созависимые отношения свойственны не только детям, растущим в диструктивных семьях. Тут играют свойства личности в целом. Например, вы росли в нормальной семье. Вышли замуж за обычного человека, прожили с ним 10 лет, у вас 2е детей, быт, машина, кошка, вы в декрете. И тут вы узнаете, что муж употребляет синтетические наркотики. Употребляет на протяжении года. Все зашло далеко. Станете вы "спасать" такие отношения? 90% станут. Все 90% окажутся созависимыми в данной ситуации. Но не у всех родители алкаголики, как вы понимаете.
11.06.2023
Яна архитектура и дизайн, поняла,спасибо за доступные объяснения))
11.06.2023
Ну дык разводятся после терапии, наверное, потому что понимают, что что-то неисправимое не так? И оно к лучшему? Про родителей алкоголиков, мне кажется, все спорно. Естественно такое детство оставляет след на психике ребёнка. Но в 30 лет сваливать на это ответственность за плохие отношения странно. И у некоторых это работает наоборот.
11.06.2023
Злая кошка, получается же,что если наоборот -это та же созависимость. Если ты хочешь быть как мама или только не быть как мама,то это же тоже самое? Оставляет след на психике ребёнка,а этот ребёнок потом вырастает.И багаж этот несёт с собой во взрослую жизнь.Не всегда целиком,но все же. Я нигде не пишу про свалить ответственность))
12.06.2023
Если ребенок наблюдал нездоровые отношения, есть вероятность, что он построит себе во взрослой жизни такие же (но не точно) Есть такое, когда, например, женщина страдает от мужа и идет в терапию, чтобы узнать что с ней не так (а муж, допустим, "тиран и подлец"), и вот в терапии, она узнает, что она нормальная, сильная, прекрасная. Это дает ей силы и она уходит. Есть случаи, когда человек идет в терапию с запросом "я знаю, что мой муж алкоголик, но я не хочу от него уходить" Тогда терапевт должен работать над тем, чтобы помогать ей выстраивать такие психологические конструкты, которые будут помогать ей быть с этим человеком, но не разрушаться. Есть такое, когда человек живет с алкоголиком, и хочет узнать, как ему себя вести так, чтобы помогать человеку больному алкоголизмом справляться со своей болезнью. Эта тема, к слову набирает обороты сейчас. Часто боязнь похода в терапию похожа со страхом врачей или всяких обследований. Я боюсь, что я пойду ко врачу и у меня найдут болезнь и от нее придется лечиться. А пока я живу в неведении все ок. Некоторые боятся, что они пойдут в терапию и столкнуться с теми своими частями, которые им не нравятся, которые они прячут. Или что им скажут, что их семьи дисфункциональны. Но на деле, психолог должен работать с запросом и если ему говорят, я хочу работать с этой проблемой, а в детство (брак) лезть не надо, он так и должен делать. А если понимает, что без того, чтобы туда лезть проблему не решить - должен сообщить об этом клиенту ❤️
11.06.2023
Katti Su, согласна с вами.Я тоже сталкиваюсь с интересными вещами в терапии.И это далеко не всегда приятные вещи.Вытесненные,болезненные. Вот тоже интересный вопрос-работать с запросом или работать с психологическим здоровьем?То есть пришел человек к психологу с запросом на дисфункциональные отношения и психолог будет помогать выстраивать такие отношения вместо того чтобы выходить из них?Никогда с этой точки зрения не смотрела на работу психолога))
11.06.2023
Алина, всегда с запросом, психолог запрос не оспаривает. А вот мысли, которые к нему привели - вполне. Но я про КПТ говорю, в психоанализе может быть иначе. В терапию вообще можно придти без конкретного запроса, с желаниемем подлечиться просто, например. Просто расскажете, что недавно весь день грустили после серии в сериале - и пошло поехало. :)
11.06.2023
Katti Su, у меня с поиском запроса нет проблем))Я хорошо отслеживаю вещи,которые надо нести в терапию)
11.06.2023
Алина, да, конечно :) Я не про вас, я вообще в целом про терапию ❤️❤️
12.06.2023
Я была в психотерапии и многое осознала. Брак,наоборот,спасли. Но тут важно то,что многое осознала не только я,но и муж через меня и мои трансформации. Три подруги работали/работают с психотерапевтами и пока никто из них не развёлся.
11.06.2023
Нэсти, такой опыт нас всех боящихся должен успокаивать))
11.06.2023
Не чаще чем развод от других причин )
11.06.2023
99% отношений созависимы, тут вопрос скорее в степени этой созависимости и во взаимоотношениях. По поводу детей алкоголиков… ну я так не считаю. Тут же вопрос не в факте алкоголизма, а в наличии или отсутствии «спасения» алкоголика. Если его никто не спасает, то и созависимости в ее классическом понимании нет.
11.06.2023
Olla, поняла.Получается,дети всегда хотят «спасти»родителей,оттуда и созависимость?
11.06.2023
Алина, почему всегда? Не всегда. Иногда дети хотят поскорее свалить и вот этого не видеть)) это если мы про жесткую созависимость. Про условно-нормальную созависимость, которая почти у всех, так мы все зависим друг от друга и от окружающей среды. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.
12.06.2023
У меня есть такая знакомая, которая пошла к психологу, а потом развелась. Но наверно тут не причинно следственная связь. Она пошла к психологу, так как была не счастлива и там осознала, что не хочет видеть мужа партнером на оставшуюся жизнь
11.06.2023
Ласка, и таких историй масса😬 У меня пока наоборот улучшились,но и терапию прерывать я пока не хочу.
11.06.2023
Слышал и посмеялся от души над мнением одного блогера на этот счёт, если дословно, то сказано было следующее: "семейный психолог это специалист нанятый как правило женой, который за деньги мужа скажет ему о том что он козёл", о себе могу сказать что практиковал такое во втором браке с двумя разными специалистами, результат был очевиден, разошлись, единственное что успокаивает, так это то, что я смогу сказать теперь что использовал все методы для сохранения семьи. Обиды ни на кого не держу, каждый зарабатывает как может.
12.06.2023
Yellow, ахахаха))Смешно и правда))
12.06.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как разделить работу и дом Позвали на свадьбу