Выгорание в полный рост. Мамы, поддержите своими историями. Я люблю своих детей. Двойня, скоро год и 8, папы у нас нет. Мне помогают родственники, но в основном я 24/7 с детьми. В последнее время ищу любой повод выйти из дома, хоть на 15 минут до магазина. Мне говорят: это нормально, тебе тоже нужно бывать одной и тп. Но я вот прямо просыпаюсь и жду возможности куда-нибудь пойти, прямо минуты считаю. Это нормально вообще? Чувствую вину перед детьми и своей мамой, которая остаётся с внуками, когда я выхожу из дома. Понимаю, что все чаще стала это делать. Раньше раз в месяц, и то мы заранее все согласовывали, морально настраивались. А сейчас я регулярно сбегаю на два три часа. И дети сильно переживают, когда я ухожу. И вот я думаю: они плачут, расстраиваются, а я все равно ухожу, а им было бы лучше, если бы я никуда не уходила. Короче, загоняюсь по полной программе.
Выгорание. Чувство вины
Лучший ответ
Не будете уходить, будет плохо вам. Будет плохо вам - будет плохо детям. Не надо излишней жертвенности. Ни кому от этого хорошо не станет. Некоторые дети в ясли ходят на весь день. И ничего, всё живы.
Если вам станет легче: я растила дочку одна, помощников не было, в 1,8 она пошла в сад, а я на работу. После сада мне нужно было 15 минут побыть одной "в себе", были эпизоды, когда дочь при этом билась в истерике под закрытой кухонной дверью со стеклом, тк хотела войти, а я не открывала и не "Слышала" ее, в голове шум...Моральная травма? Возможно. Но куда меньшая, чем если бы она росла без мамы, потому что мама вышла в окно. И меньшая, чем если бы мама в отсутствие отдыха вообще срывала после работы усталость на неё и орала и вваливала ей от бессилия.
Вы-живой человек. Хотеть иметь время на себя нормально. Искать и использовать имеющиеся возможности нормально. Ваш ребёнок в безопасности, с любящим его человеком. Всё в порядке. Вы-хорршая мама
Развитие без стресса невозможно, переживания развивают эмоциональную сферу и укрепляют личные отношения, если не связаны с жестокостью. Уходя, расскажите, что Вам очень нужно уйти, чтоб сделать детям счастливую маму, но Вы вернётесь через два часа, если есть часы настенные, покажите, где будут стрелки, когда Вы вернётесь, попробуйте вернуться на 5 минут раньше, переживите радость детей и свою радость от встречи так, как хочется детям и Вам: с криками, смехом, обнимашками и кувырканиями, принесите им мелкие подарочки или вкусняшку, которую будете приносить только из этих отлучек, или сделайте вместе вкусные блинчики или печеньки, стараясь получить от этого дополнительное удовольствие.
Обнимаю и понимаю. Но могу сказать, как человек, у которого нет особой возможности выйти куда-то,: не будьте, как я. Моим сейчас практически 3. Я - в ноль. И это не метафора. Есть возможность - набирайтесь сил. Это благотворно скажется и на Вас, и на Ваших детях. Как и отсутствие сил отвратительно скажется на Вас и детях.
Есть возможность пользуйтесь, выходите. У меня такие выходы редко, но домой ноги не несут)) но только где то не дома я выдыхаю и вдруг какие-то то силы, энергия появляется. Я с собакой вечером гулять бегу быстрее собаки)) но даже это радует и в дождь, и в снег)
Моя мама мне рассказывала, её моя бабушка выпроваживала развеяться. Это необходимо. И дети ж не без присмотра остаются. В некоторых странах в таком возрасте декретного вообще уже давно нет. А в СССР моя бабушка в 3 месяца вроде на работу вышла, а с моей мамой чужая тётя сидела. И всё норм.))
Я думала, я такая одна - с двойней без папы, ан нет! Все-равно мы краснокнижный вид) А почему так реагируют на Ваш уход? Так всегда было? У меня 1.2 только, всегда ухожу, сидят без проблем с теми кого знают - моя мама, няня, брат и сестра. С няней один раз 9 часов и ничего. Выходить, конечно, надо, берегите себя. Не думаю, что для детей большой прям стресс, они же знают бабушку хорошо.
Это нормально)просто не гоняйте мысли.Желание иметь свободное время и не быть матерью 24/7,да ещё без мужчины,это НОРМАЛЬНО .
В год и 8 даже нужны такие отлучки 3-4 раза в неделю, это полезно детям в первую очередь, сепарация же тоже должна быть вовремя) и нечего тут себя винить, у вас должна быть и своя жизнь, без детей)
В саду у дочки есть мама, тоже одна их воспитывает. В 1,5 года отдала их в сад. А вообще у вас нормальное желание отдохнуть, я после выходных с тремя детьми с удовольствием их в сад и школу провожают и занимаюсь своими делами в тишине и выйти из дома можно в любое время
Прям два часа плачут? Или через 5 минут уже спокойно занимаются делами своими? В так, человеку надо отдыхать,у вас есть такая возможность,это отлично. Ну и если вы в Москве,можете вообще отдать в ГКП
Нормально. Я с одной до сада думала с ума сойду, даже при наличии папы, она кроме меня ни с кем не оставалась, выходила пару раз в месяц на пару часов одна и дочь орала все это время, сад прям стал спасением, отдайте в гкп и выдохните, вам не предлагали? Там вроде с 1,5 берут, я в 2 отдала
моему 1,9. Он в сад ходит, уже на полный день. Они расстраиваются пока вы в зоне видимости, потом спокойно играют.
Вы тоже человек, которому нужно личное пространство и глоток свежего воздуха. Все нормально у вас.
Все правильно! Вы все-таки отдельная личность со своими желаниями и интересами, а не детский придаток.
не было бы им лучше, успокойтесь, вы все делаете правильно. У меня ребенок в 1,7 до обеда в сад ходил, а я была в декрете, это нам обоим пошло только на пользу
В этом возрасте детей уже в ясли отдают, а вы всего-то на два часа выходите. Если чувствуете,что надо,значит надо. Чтобы не лежать потом в неврологическом отделении.
Чувство вины за что? Что Вы живой человек и Вам нужен отдых? Очень загоняетесь. Не соседке-алкашке же сбагрили детей, а сама по мужикам. Берегите себя, меньше героизма и чаще отдыхайте
Начинайте ходить в ясли, есть есть такая возможность. За пару часов отдохнёте друг от друга, а как будут на пол дня оставаться регулярно- так и скучать начнёте))
Я в 1.7 отдала в сад на полдня, потому что я уж не могла постоянно с ней сидеть. Всем стало только лучше, дочь прекрасно пошла, ей нравилось, а я вообще выдохнула
А как вы собираетесь быть мамой без ресурса какого-то? Тут с одним ребенком кукушка едет иногда, пои полностью включенном папе, а вы одна и у вас двойня, пожалейте себя немного, это нормально хотеть уйти и сделать передышку, вы не железная. Вы хорошая мама, я бы сказала, вы героиня, практически одна двойню тяните, не ругайте себя!