Роддом Перинатальный центр, Клиническая больница, СПбГПМУ Санкт-Петербург отзыв от Настя

Настя Россия, Санкт-Петербург
18 августа 2015

Договор с дежурной бригадой - 50000.
Анестезия - 11000.
Двухместная палата - 2500 сутки.

У меня были схватки со спины. Их даже схватками, то не назовешь, просто постоянная боль внизу спины. Легкие редкие схватки начались 11 июня в 18 вечера. Роды первые. Я даже и не подумала, что это приведет к родам. В 5 утра я проснулась от уже чувствительной боли в спине. Решила ехать в роддом на всякий случай. В 6 утра были там. Там меня встретили плохо. Сказали, что со спиной это не к ним и если я решу сегодня родить то только если в коридоре, так как родилки все заняты...Но все таки осмотрели на кресле (было открытие 1 палец) и поставили ктг(ктг схваток не показало) Ехала домой я в плохом настроении. Мне было так мерзко и не хотелось туда возвращаться. Дома спина болела все сильнее и сильнее. Ношпа не спасала. В 15 я уже не могла стоять на ногах от боли. Решили снова ехать в роддом. В 16 я была там. Раскрытие снова было 1 палец, ктг снова без схваток. Но меня все таки подняли в родилку.
После в родилку поднялся муж. Он был со мной до конца. Присутствие мужа на родах включено в договор.
В палату ко мне заходили где-то раз в 1,5-2 часа. (Всего в ПЦ 4 родилки. В это время я рожала одна) Раскрытие у меня не шло. Воды не отходили.
В 20 после осмотра отошли воды. Раскрытие было 4 пальца.
Периодически мне ставили ктг. С ребенком все было хорошо.
В 22 раскрытие так же было 4. Я попросила анестезию.
В 23 поставили анестезию. С 23 до 3 ночи она действовала. Боль в спине ушла. Схватки чувствовала (извините) только задним проходом...Под анестезией я хоть немного отдохнула. К этому моменту я была уже сильно измотана. Под анестезией нельзя вставать и очень спасало,что рядом был муж. Он звал врачей, давал попить и т.д.
В 3 ночи раскрытие было 10. Меня начали готовить к родам.
Кровать на которой я лежала превратилась в кресло и мне сказали что сейчас будем опускать головку.
Перед тем как опускать головку я слышала разговор врача и акушера.
кто-то сказал (уже не помню)
- еще рано опускать головку. давай еще подождем.
- нет, пусть опускает. итак, много времени тут.
(невролог нам поставил легкую гипоксию. может если бы еще подождали ее бы не было? я не знаю)
Головку опускали 40 минут. У меня уже просто не было сил( Мне поставили капельницу с водой, так как поднялась температура.
В 4:10 перешли уже к самим родам. Родила за 10 минут. Мне сделали разрез и наложили 3 съемных шва. Зашивали очень больно (хотя мне добавили анестезии, но видимо уже не подействовала).
Ребенка сразу положили на живот и унесли мыть/одевать/взвешивать.
Муж перерезал пуповину.
К груди не приложили. Потом уже это делал муж.
Про врачей.
Акушер - Митрофанов. Я читала про него много хороших отзывов, но мне он не понравился. Можем именно в момент моих родов он был не в настроении...не знаю. Увидела я его первый раз, когда начала опускать головку. Он надо мной постоянно подшучивал и передразнивал, как я тужусь. Мне было очень не приятно! Хотя, как врач он сработал хорошо. Не дал мне порваться, а сделал надрез.
Врач- я так и не поняла ее фамилию... вроде Зошкова или что-то похожее. Очень холодная и равнодушная женщина. Когда зашивала разговаривала со мной очень грубо. Больше сказать нечего о ней.
Во время родов я старалась их слушаться, чтобы не навредить ребеночку. Все делала, как они говорят. Только не понимала их такого отношения.
Мужа попросили покинуть родовую палату в 7 утра.
В палату ко мне никто не приходил. И я вышла в 12 часов спросить когда придет детский врач и когда меня переведут. Нашла врачей пьющих чай. На мои вопросы меня хамский послали и выставили вон.
Через час я снова зашла. Меня так же послали.
В 14 пришел детский врач. В 15 меня перевели на ПО.
ПО.
Меня положили в двухместную платную палату. В палате душ, туалет, 3 раковины.
Чайник и холодильник на посту мед.сестры.
Там я пролежала 3 дня.
В палате сидишь, как в заточении. Мой ребенок постоянно орал и никто на крик не приходил.
Ночью я искала нянечек, чтобы помогли успокоить ребенка. Ночью их практически не найти.
Нянечки и мед. сестры очень милые и добрые. Это было приятно. Врачи, которые к нам ходили никаких эмоции не вызвали.
Каждое утро ребенка взвешивали. Утренний туалет не делали.
Ребенку в роддоме сделали 2 прививки, проверили ушки, каждый день осматривал детский врач и в последний день взяли скринниг из пальца.
У меня взяли кровь и мочу на анализ+узи матки. перед выпиской сняли швы.
Еду развозили по палатам. Порции очень маленькие и не вкусные.
Завтрак - каша.
Второй завтрак - бутерброд.
Обед - суп и котлеты с пюре.
Ужин - каша.
Самое отвратительное (для меня) это, то как там можно встречаться с родственниками. Нужно выйти из ПО в коридор и только там. Мужу не разрешили даже зайти на отделение. У меня очень орастый ребенок, на долго я его оставить не могла...Встречи с родителями и мужем были на 5 минут. От этого мне было очень плохо. Ребенка, естественно, вывозить к ним нельзя.
Выписка абсолютно не организованная.

Воспоминания о роддоме неоднозначное. Со вторым вряд приеду в этот роддом.
От роддома не отговариваю. В принципе, он хороший. Просто не мое.

П.С. в этом роддоме смесью докармливают только с разрешения детского врача (для этого ребенок должен в течении двух суток сильно терять в весе).

Что мужа пустили на роды.
Чисто, комфортно, уютно.
Нянечки и мед.сестры.

Как организованы встречи с родственниками.
Хамское отношение на родовом отделении.
Мерзкая еда.
Выписка.
Полный пофигизм на постоянный крик ребенка.