Роддом Родильный дом № 18 Санкт-Петербург отзыв от Ирина

Ирина Россия, Санкт-Петербург
1 марта 2016

Общее впечатление о роддоме осталось хорошим. Рожала я по договору "Индивидуальные роды" за 60 000р. Конечно, сейчас, пройдя все этапы появления на свет моего сыночка, я бы всё равно выбрала платные роды. На то есть две основные причины:
1. В моём конкретном случае это были первые роды и крупный плод (малыш родился весом почти 5 кг). Страхи и опасения за появление малыша на свет появились ещё после 22 недели, а после 31 усилились втройне, так как малыш к тому времени уже опережал положенные размеры на 3 недели!
2. Имелись средства, которые можно было направить на дополнительную безопасность и комфорт.
Врача я выбрала по отзывам на официальном сайте - Фокину Марину Николаевну. Хочу выразить огромную благодарность Марине Николаевне за весь процесс и за естественные роды! А также акушерке Репсиме!
Роды проходили следующим образом:
1. Схватки начались в 6 утра дома, начала отходить пробка и где-то в 8 я потихоньку начала собираться в роддом. Приехали с мужем своим ходом часам к 11. К сожалению я не сказала в приёмном отделении о заключённом контракте и принимали меня в порядке очереди. Но это не страшно, около 2х часов провели в соответствующем отделении. Я позвонила врачу, но в этот день Марина Николаевна не работала, но приехала как только подтвердили, что сегодня мне рожать.
2. Сами роды проходили в отдельном палате, мне прокололи пузырь и поставили капельницу (стимуляцию). После чего потуги усилились и мне предложили посидеть на мяче. В процессе родов ставили КТГ и после отчаянных моих попыток тужиться приняли решение делать эпизиотомию, после чего сразу же родился наш малыш. Все действия врача и акушерки были отлаженными, я чувствовала себя в безопасности и под постоянным контролем. Это, безусловно, подбадривало) Самый сложный период родов продлился около трёх часов с 17:00 до 20:00. А до этого всё терпимо! Хотя в эпидуралке мне отказали, так как она замедляет схватки, а у меня крупный малыш...
3.После родов мне поставили наркоз и зашили, Марина Николаевна нанесла очень хороший шов и на 4 день мне уже можно было сидеть. Когда очнулась, примерно через 1,5 часа, врача и акушерки уже не было, при попытке встать я потеряла сознание. Оказалось, что у меня было многоводие. Потом поставили капельницу с какими-то витаминами и дали покушать вкусную запеканку и напиток. Отвезли в послеродовое в коляске и часам в 23:00 я была свободна!

Внимание врачей, условия родов и последующего проживания (двухместная комфортная палата с возможностью посещения одного близкого с 16:00 до 19:00). Еду приносили прямо в палату, что меня очень порадовало, так как я пару дней передвигалась с трудом в согнутом положении "по стеночке".

Некоторое хамство педиатра. У малыша была желтуха, и его забрали от меня "под лампу", так на мой вопрос педиатру без бейджика "девушка, как же там билирубин?" мне ответили "Девушка - это на базаре, а я врач и в таком духе..." Но после моих жалоб, она лично пришла ко мне и объяснила ситуацию с показателями билирубина и возможности нашей скорейшей выписки. Выписались мы на 6й день.

Делали анестезию Не эпидурально