Роддом Родильный дом им. В.С. Груздева, Клиника медицинского университета Казань отзыв от Дарья

Дарья Азербайджан, Баку
4 сентября 2015

В целом впечатление хорошее. Да, роддом старый, одни родзал и предровая после ремонта, другие - с советских времен еще. Рожала, кстати, в старом родзале.
Пришла по прописке за неделю до ПДР, положили в паталогию ждать родов. В итоге через 3 дня родила. Без договоренностей, без связей, без денег, с дежурной бригадой. В процессе схваток никто за руку не держал, ласковым словом не поддерживал, но хамства тоже не было. Сердцебиение ребенка слушали несколько раз, раскрытие проверяли, в общем, корчиться от боли в углу не оставили, но и не носились за мной.
Ребенка сразу положили на живот, но к груди не прикладывали. Обрабатывала малыша врач ласково, сюсюкала с ним. Акушерка предложила принести телефон, пока я лежала отдыхала после родов. Перед тем как унести, малыша еще раз поднесли ко мне, чтобы я посмотрела.
Мое мнение - свою работу врачи делают, но не более того.

Внимание врачей, объяснили, как тужиться, командовали, когда и что делать, не кричали, не ругались, вполне человеческое отношение.
Очень приятная женщина в столовой, раздавала еду быстро и с шутками, даже приносила лежачим, кто первый день после кесарева, в палату.

Старые кресла в родовой, старые ОЧЕНЬ жесткие кровати в послеродовой палате, врач и детский педиатр ничего не объясняют, всё бегом-бегом, только если требовательно и громко задать вопрос, тогда можно получить быстрый и краткий ответ.
Не все девочки подготовились и знали, как прикладывать к груди, как расцеживать грудь, что такое молозиво, задавали вопросы - медперсонал отвечал крайне неохотно.
Один раз перед выпиской педиатр задержалась и поговорила с нами. Неонатолог куда более отзывчивая женщина, неоднократно видела, как в коридоре она утешала очередную мамочку, у детки которой была какая-то сложность.