Роддом Родильный дом, Новокузнецкий перинатальный центр отзыв от Ольга

Ольга Россия, Новокузнецк
15 июля 2011

Рожала этим летом, выбрала потому что самый ближайший к дому, чтобы мужу было удобнее посещать, потому что поехали раньше срока на пару недель, не все вещи успела подготовить для роддома.Плюс еще так сложилось, что после родов была в роддоме не плановые 4-5 суток, а почти 9 (по независимым обстоятельствам), так что насмотрелась многого, к концу пребывания уже видно было, кто из девочек когда родил, например в день родов все вообще шальные всегда ходят))) Сразу оговорюсь - рожала бесплатно, знакомых в роддоме нет, рожала первый раз, в больницах никогда не лежала, потому поначалу было трудно сориентироваться иногда.
В целом были и плюсы и минусы:
+ отношение доброжелательное, большинство сотрудников очень старается, но народу не хватает, они сами говорили, ну и конечно скромные зарплаты и условия работы для них. За все время попалась только пара человек неадекватных, например детская медсестра была одна, если шла на обход, достань и разверни ей малыша для обработки, и не важно - может ты кормишь лежишь, он бедный только к титьке присосался, полчаса мучался, ну ты сходи пока других посмотри, не дергай ребенка, а ты его от титьки оторвешь, да еще всего подергают, он потом опять орет как резаный, успокаивай час... остальные всегда по обстоятельствам смотрели, многие и потом просто заходили позже для обхода;
+очень хорошее питание (позже мы были в 4 детской больнице практически сразу, не сравнить вообще) - 3 разовое плюс полдник, иногда давали фрукты, кисломолочное (ряженку, снежок)
- попала в роддом в разгар отключения горячей воды в центре, муж привез чайник из дома с ковшиком, так и мыли деток после туалета в раковинах;самим соответственно приходилось тоже изгаляться с чайником и ковшом, за неделю научилась мыться полностью с головой с одного чайника кипятка))); на первом этаже стояли плитки с ведрами, на этажах еще по чайнику, но этого естественно мало на весь роддом. Неужели у нас в городе не могут не отключать горячую воду в таких учреждениях? аут просто.
- жесткие матрасы))) но потом пообщавшись с девочками, узнали, что просто не везде еще заменили, в основной массе хорошие матрасы и хорошие кровати.
- при всей доброжелательности медперсонал объясняет что они делают только если ты их допрашиваешь... Например во время самих родов ставили окситоциновую капельницу.  Рожала кстати сама, причем приехали в роддом в 5 утра, а родила в 12 дня, то есть при мне все бригады сменились, принимали в роддом одни, а рожала уже с другими- тоже не совсем удобно, мне кажется.
Вот как то так, сумбурно. Отдельная благодарность и теплые слова акушеркам послеродового этажа Касимовой Инне Станиславовне и Пальцевой Надежде Александровне, а также педиатру Валентине Михайловне, золотые люди, на таких, как они держится вся наша медицина. Здоровья вам и легких смен)