Роддом Родильный дом №5 Красноярск отзыв от Юлия

Юлия Россия, Красноярск
4 октября 2010

Рожала в январе 2010. До этого лежала на сохранении в декабре и больница, и персонал мне очень понравились. Везде чисто, хороший ремонт, доброжелательное отношение. Не очень верила, что в послеродовом отделении персонал изменится, хотя отрицательные отзывы о 2 и 3 этаже читала на сайтах.
Приехала я в 9 часов рожать с мужем. Палата оказалась без удобств. Туалет был по коридору, а душ даже там не работал. Осмотр показал раскрытие на 8 см. Думала, к 12 уже увижу своего малыша. Интерн под наблюдением врача (мужчины) вскрыли мне околоплодный пузырь. Через час  вернулись. Отметили что слабая родовая деятельность и, с моего согласия, поставили капельницу. В 11 пришла медработник измерить тоны ребенка. Кое-как выдержала час лежания на спине. В 12 заявился врач. Общался он только с интерном, как будто меня и не было. Сказал девушке, что капельница плохо помогает, поэтому надо положить меня на бок, так по его мнению, у меня схватки усилятся. Сам же он пойдет на кесарево, а если к 2 не рожу, то придет.
В час я почувствовала потуги. Сказала мужу,  чтобы он позвал врача. Пост находился за дверью палаты, и я слышала, как ему ответили: «Не придумывайте, ничего она у вас не рожает. Начнет рожать, мы услышим и придем. Слышите же, как тут кричат».
Через полчаса он пошел еще раз. Опять вернулся с нулевым результатом. Я уже не выдержала и отправила искать заведующую отделением. В 2 он ее привел. После ее осмотра, ко мне в палату прибежал медработник с аппаратом и еще раз замерила тоны ребенка. Тоны  упали до 70. Потуги были на боку очень слабые, а стоило перевернуть меня на спину и совсем пропали. Вот тогда о нас с малышом все вспомнили и анестезиолог, и хирург, и врач из детской реанимации, акушерка. Мужа выставили за дверь. Решали, толи экстренно кесарить, толи попробовать так достать. Меня разрезали и достали ребенка вакуумом. Попутно завотделением возмущалась, кто придумал ложить меня на бок и почему не проверяли, действует ли капельница.
Послеродовое. Персонал, такое впечатление, что набирали один к одному. Из 3 смен, доброжелательной оказалась лишь одна женщина, а остальным мы лишь мешали работать. Молока было много, ребенок сосать не хотел. Показали, как сцеживаться 1 раз. Когда подошла еще раз, за советом (кто пробовал сцеживаться, поймет, с первого раза не получается), сказали, что им не когда – они работают. В это время вся смена сидела на посту.
Спасибо большое девочкам в детском отделении, именно они учили меня как прикладывать ребенка к груди
Когда переводили нас в 1 детскую пришлось полтора часа простоять в холодной приемной, так как сидеть мне еще 3 недели было нельзя. Очень надеюсь, что малыш там не потел в теплой одежде (о таком я уже прочитала после больницы).
Итог. Малышу 8 месяцев, мы уже побывали в 1 больнице с кефологематомой, в 5 с фунгусом пупка (говорят не так его обработали в роддоме), стоим на учете у невролога. В первые месяцы мой ребенок выпил сколько лекарств, сколько я не выпила за свою жизнь.
Я на второй день после выписки из роддома попала в БСМП. У меня забыли кусок плаценты и началось воспаление. А врачи в 5 роддоме даже не сделали УЗИ, хотя видя что матка не сокращается 2 раза в день кололи окситоцин. После того как мы полежали 10 дней в разных больницах ребенок отказался сосать грудь – соска ему понравилась больше.
Теперь даже и не знаю, куда идти рожать, если решусь на второго...