Роддом Родильный дом, Самарский областной клинический кардиологический диспансер Самара отзыв от Татьяна

Татьяна Россия, Самара
25 октября 2011

Мой малыш родился 18 октября 2011 года. Свой рассказ я начну с самого начала. ПДР у меня 12.10.2011г. (ровно 40 недель). В ЖК мне было дано направление в СОККД г. Самара на дородовую госпитализацию в 38 недель. Но так как моя беременность проходила без проблем (без болей, проблем с почками, отеков и прочих недомоганий), то госпитализироваться так рано я не собиралась. Намеревалась ехать в роддом на схватках или при отхождении вод - в зависимости от того, что наступит первым. В день ПДР 12.10 мама всё-таки настояла на том, чтобы я съездила в роддом на осмотр. Для её спокойствия 13.10.2011 г. я с мужем и всеми вещами (вещи хотели даже и не брать) поехали в роддом. Это был первый день 41-ой недели. Смешно было то, что мы не знали как подойти к корпусу роддома (ни разу ведь не ходили до этого). Подумали, что есть вход со стороны ул. Волгина. Но его не оказалось. Чтобы с сумками не возвращаться к главному корпусу, мы увидели лаз в ограждении и решили им воспользоваться. Со стороны это, наверняка, смотрелось весело. Я удачно поместилась в лазейку. Вход мы тоже перепутали, так как их там было два. Один, как оказалось, для приёма передач и встреч с выписки, а другой - приемный покой. В приёмном покое сидела одна молодая пара, мы оказались за ними. Время было 8.45. К 9 часам потянулась вереница из тех, кто "заранее договаривался с врачами". К ним выходили врачи и забирали. Мы же продолжали тихо ждать своего часа. Наша очередь росла, «договорная» очередь постепенно рассасывалась. (Не подумайте, что я жалуюсь.) Где-то через час-полтора вышел врач и стал приглашать по очереди беременных с направлениями. Девушка, что была впереди, пошла. За ней опять тянулись "договорники". Но моя очередь настала. На приеме был Лунев В.М. - очень добрый и приятный дядечка. Поговорив со мной, он определил мне ложиться. На кресле осмотра не было. Здесь же я переоделась и на меня завели "дело" (т.е. карточку) - процедура довольно долгая, хотя и бабулька расторопная попалась. Затем меня с сумками проводили на 2 этаж в дородовое отделение. На сестринском посту предложили сесть и подождать. Вскоре ко мне подошли, измерили давление и взяли кровь. После этого меня определили в палату. Девчонки попались хорошие и я была рада, что всё так замечательно получилось. Обед в 14.00. был кстати, т.к. я очень проголодалась к этому времени. Всем беременным уделяется соответствующее внимание, никто ничем не обделен. Нас (которые с направлениями) на 2 этаже было очень много – почти все. На 2 этаже сделан отличный ремонт: стеклопакеты, сантехника, электрика, пол выложен плиткой, в туалете (в одном конце коридора) есть 3 отдельные кабинки, в другой стороне коридора расположен душ, биде. Всё поддерживается в чистоте и порядке (как говорится, «на кружки унитаза садиться можно»). Все кровати на радость беременным. Каждая представляет собой сборный металлический каркас с жестким матрацем со съёмным чехлом из материала, напоминающего болонью. Персонал вежливый. На этаже 2 холодильника - этого хватает. Есть платные палаты с собственным душем, унитазом, холодильником, ТВ нет. Вечерами мы группами устраивали себе второй ужин-посиделки. Единственный минус - то, что в палатах не было вертикальных жалюзи. Солнце палило нещадно, а мы не могли от него спрятаться. Я потом придумала закрепить на стекле газету - помогло немного. Ужин был в 17.00. Вообще кормили неплохо. Иногда и вовсе отлично: вкусно пожареная красная рыба, например, из особо запомнившегося. Короче, при таких благах я прожила в этом отделении целых 5 дней. В ночь на 6-ой день всё и началось. Проявлялось ЭТО очень интересно. В 2 часа ночи я захотела по-большому, потом ещё раз, затем ещё пару раз. К 4 часам утра к этому процессу присоединились легкие схватки каждые 5-7 минут. Я так и подумала: "Началось..." Пришлось разбудить медсестру. Та сказала мне подождать у смотровой. Приглашенный врач посмотрел меня и сказал, что процесс у меня в самом начале. Сказал медсестре сделать мне укол и проводить спать. Укол был сделан, но спать я не пошла, так как уже не могла: схватки хоть и лёгкие, но неприятные, короче, с такими уже не ляжешь и не уснёшь. Чтобы не мешать своим девчонкам видеть их сны, я ходила по коридору, прочитала все стенды и смотрела в окно как просыпается город и как люди идут на работу. В полдевятого утра меня осмотрели и подтвердили, что роды начинаются и прокололи пузырь. Сказали идти на клизму, потом в душ, а затем в родовый зал. Я так и сделала. До этого момента мой кишечник опорожнился аж 9 раз. Успела ещё перехватить пару ложек утренней каши, которые девчонки мне взяли. Больно уж есть мне хотелось, учитывая мою бессонную ночь. В родовом зале на 2 этаже нас было четверо - полная "коробочка". Сделали укол, поставили систему окситоцина. Процесс пошёл. Вначале было всё спокойно, а потом боль усиливалась по нарастающей. Дышала на схватках по-всякому (вначале помогало), потом переносила схватки стоя (тоже хватило на время), затем придумала что-то ещё. Но всех техник хватало только на время. На первых этапах несколько раз подключалась диарея. Короче, как сейчас помню, в с 11.30 боль усилилась в несколько раз и терпеть её было почти невозможно. (Кричать всё же я не стала). А где-то с 12.30 – стало невозможно. Помнится, что в 13.00 я попросила себя прокесарить - мне уже стало совсем никак. На мою просьбу прореагировали введением в 13.00 промидола. Мне также было сказано, что показаний на КС у меня нет и что КС у них плановые. (СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВРАЧУ И АКУШЕРКЕ, что меня НЕ ПРОКЕСАРИЛИ!!!) Эффекта от промидола я ждала, но не дождалась. Боль стала тупее, но такой же сильной. В глазах всё, что было рядом (розетки, приборы), крутилось по кругу. Вдруг мне страшно захотелось в туалет по-большому. "Диарея",- успела подумать я в полубессознанке и просила отойти от меня врача и акушерку, что стояли рядом. Схватки не отпускали меня ни на минуту и я думала, что это никогда уже не кончится. Они осмотрели меня там и сказали, что мне надо уже слезть с этого стола и перейти на другой - родовый в 15 м. отсюда. При помощи врача и акушерки я добралась туда, поддерживая себя за то самое. Взгромоздившись на стол, я подумала, что и здесь ЭТО никогда не кончится. Но я, слава богу, ошиблась. Я старалась точно исполнять то, что мне говорила акушерка. Примерно через пять минут после нескольких потуг родился мой малыш. Я была безмерно счастлива. Малыша сразу же положили мне на живот и я его обняла руками. Это было счастье. Потом меня стали зашивать, так как там от напряга лопнул мой варикоз - 2 вены. Рада, что врач с акушеркой приняли малыша так, что меня не пришлось надрезать. Огромное им за это спасибо. Врача зовут Назаренко Наталья Владимировна, акушерку - Захардинова Ирина Михайловна. Это настоящие специалисты своего дела. В процессе шитья меня всячески отвлекали от боли всякими примитивными вопросами, на которые мне почему-то хотелось говорить и говорить. После этого мне помогли перелезть на каталку. Я лежала на спине, на животе был лед. Так я лежала где-то 1,5 часа. Почти сразу мне принесли моего малыша завернутого в пеленки и одеяло. Моей радости не было предела. Здесь же от переизбытка чувств я начала прозвон по всем родным и друзьям. Затем ребенка забрали и унесли в детское отделение. Меня отвезли на 3 этаж в послеродовое отделение. Свободных мест в палатах пока не было и меня разместили в коридоре, там лежали ещё несколько девочек, родивших раньше меня. Около кушетки был столик на котором меня уже ждала еда - второе блюдо и чай. Я безмерно этому обрадовалась. Два часа я лежала на животе, как было мне сказано. Спустя это время я сходила в туалет. Потом мне принесли (!) неплохой ужин. Чувствовала я себя хорошо и поэтому, поужинав, пошла на 2 этаж к "своим" девчонкам поболтать и разделить свою радость. Когда я вернулась, выписка закончилась и места в палатах появились. Нас троих (мы и были в род/блоке вместе) разместили в одной палате. Детишек обещали привезти ближе к полуночи. Мы ждали. Привезли утром в 7 час. (Дали отдохнуть - спасибо!!!). Каждый день малышей осматривали врачи, медсестры делали необходимые процедуры, взвешивали каждый день вечером. Про мамашек тоже не забывали: давление каждый день по 2 раза, уколы - 2 раза, обработка швов (кому надо), забор анализов и т.п. Кому нужна дополнительно смесь, пожалуйста (по назначению врача). Таким образом, мне всё очень понравилось. В послеродовом отделении ремонт пока не сделан, только, как я заметила, провели проводку и установили те самые удобные кровати. Жалюзи, правда, присутствуют. Роддом просто замечательный! Если бы надумывала сходить впоследствие за вторым - пошла бы ТОЛЬКО В РОДДОМ СОККД. Спасибо ещё раз Назаренко Н.В. и Захардиновой И.М.!!!! НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛА.